LINUX.ORG.RU

Есть ли какие-либо методы мониторинга gsm телефона?

 , , ,


0

1

Приветствую, дамы и господа. Был у меня когда-то телефон nokia 6300. Я его то ли посеял, то ли отдал \ продал. В общем, вопрос такой: можно ли его найти и какие средства имеются. Программные \ аппаратные.

Ну и если у пользователя нет никаких средств поиска, то куда обращаться, чтоб попробовали найти.

Логика у меня примерно такая: у телефона, по идее, есть какие-то данные, которые он передает на базовую станцию оператора, включая IMEI устройства, а значит, если он хоть раз появлялся в сети, то это будет видно у операторов. По крайней мере есть симка, которая в нем стояла, когда я ещё им пользовался. Но сохраняет ли оператор технические данные на постоянку? Просто потерял я его уже давно. Лет так 8-10 назад.

Был бы рад любой помощи, если кто что знает, ковыряет модемы, работает в операторских салонах и т. д. Заранее, миллион раз спасибо!

Ответ на: комментарий от t184256

Не можешь сделать - критикуй. Критиковать может каждый. Хотя нет, помнится, в философии критика определена, как выявление границ) Так что, наверно, это не критика, а просто мнение.

Reptile
() автор топика
Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reptile

помнится, в философии критика определена, как выявление границ

Не знаю как там границ, но твоё желание трекать честного покупателя твоей мобилки 10 лет спустя — точно за гранью разумного.

t184256 ★★★★★
()

Пошурши в даркнете, возможно кто-то предлагает подобную услугу. Подобный уровень доступа это не уровень салона сотовой связи или ремонтника. И за спасибо тоже не прокатит, т.к. это немного не законно

cobold ★★★★★
()

Ну и если у пользователя нет никаких средств поиска, то куда обращаться, чтоб попробовали найти.

В полицию, у них есть полномочия обязать опсосов выдать место/время последнего подключения к вышкам иемея который ты должен знать.

skidphysic
()

Зная номер сим, оператор может узнать последний связанный с ним иемей, зная иемей, можно отследить последнее подключение с него к вышкам, даже если меняли симку. Но годами такая инфа не хранится.

skidphysic
()

у телефона, по идее, есть какие-то данные, которые он передает на базовую станцию оператора, включая IMEI устройства, а значит, если он хоть раз появлялся в сети, то это будет видно у операторов

Да, оператор видит появление устройства в сети, даже если в него вставлена другая SIM-карта.

сохраняет ли оператор технические данные на постоянку?

Хранит минимум 3 года.

куда обращаться, чтоб попробовали найти

Оператор Вам ничего не должен предоставлять короме того, что написано в договоре. Если Вы обратитесь к оператору, Вам вежливо (или невежливо) откажут.

Оператор такую информацию предоставляет компетентным органам. Но в полиции у Вас заявление не примут, так как здесь нет признаков нарушения закона. Скорее заинтересуются лично Вами, зачем Вам понадобился телефон который Вы продали (потеряли, поменяли, подарили) 8-10 лет назад.

Есть частные сыскные агенства, можно проконсультироваться у них, возьмутся ли они за это дело и сколько это будет стоить. Можно обратиться к адвокатам, они оценят насколько реально составить заявление в полицию, пройти всю цепочку делопроизводства, сколько это займет времени и какова цена вопроса. Скорее всего для таких принципиальные желаний конский ценник.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Спасибо за развернутый ответ. Попробую, если получится, проконсультироваться.

Скорее всего для таких принципиальные желаний конский ценник.

Сколько в пределе это могло бы стоить на Ваш взгляд?

Reptile
() автор топика

Был у меня когда-то телефон nokia 6300. Я его то ли посеял, то ли отдал \ продал. В общем, вопрос такой: можно ли его найти и какие средства имеются.

«Есть, но не про вашу честь» (с)

Я его то ли посеял, то ли отдал \ продал.

Это прям топ.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Нету. Ну то есть у эшников и отдела К есть, но у тех, до кого он может достучаться, у участкового и местного ОВД, такой возможности нет

Со связями и баблом найти можно, да)

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Теоретически вы могли это сделать, но чуть пораньше. Срок давности по подаче заявления о краже в небольшом размере составляет 2 года, в знаячительном - 6 лет, в крупном - 10 лет. То есть первые два года вы могли обратиться в полицию с заявлением.

Всякие версии о том, что кто-то нашел - значения не имеют. Присвоение найденного вместо возврата владельцу или в полицию, или в иные официальные места значения не имеют, это приравнивается к краже. Но в первые два года при вашей настойчивости и знании своих прав вполне мог бы сработать официальный порядок: заявление в полицию - принятие заявления - затребование полицией данных от провайдера - нахождение и возврат телефона.

Все иные варианты малореальны и имеют незначительные шансы лишь при наличии у вас знакомых в закромах информации провайдера и прочей самодеятельности

vaddd ★☆
()

Просто потерял я его уже давно. Лет так 8-10 назад.

Зачем так вдруг могло понадобиться его найти? Если там был какой-то компромат, то им уже воспользовались за эти 8-10 лет. А если не воспользовались, то не нашли и вероятность того, что через такое время найдут, крайне мала. Да и вообще он скорее всего давно на свалке.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Зачем так вдруг могло понадобиться его найти?

Хорошая попытка, товарищ майор) Чтоб данные восстановить.

Если там был какой-то компромат, то им уже воспользовались за эти 8-10 лет. А если не воспользовались, то не нашли и вероятность того, что через такое время найдут, крайне мала.

Там вообще нет ничего противозаконного. если бы и искали органы, то могли бы хоть весь просканировать. Я даже за. И даже со спокойной душой отдал бы телефон владельцу, если таковой есть.

Да и вообще он скорее всего давно на свалке.

Ну, возможно. Но если есть хоть один шанс из тысячи, было бы за радость.

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reptile

Чтоб данные восстановить.

Мне просто сложно представить, что это могут быть за данные, на которые 10 лет назад было пофиг, а сейчас они вдруг настолько понадобились. Собственно из этого и следуют возможные варианты действий — из ценности данных. Я уверен, что есть полулегальные конторы, которые смогут с этим помочь, но я также уверен, что они запросят немалых денег. Стоят ли эти ваши данные этих денег?

Там вообще нет ничего противозаконного

Не обязательно противозаконное, данные можно захотеть удалить по разным причинам. Компромат (он не обязательно противозаконный, может порочить честь и достоинство например, или ещё что), или какие-то конфиденциальные данные, которые можно как-то использовать, чтобы вас подставить или ещё как-то навредить, или которые не стоит знать другим ещё по каким-то причинам и т.д.

Также если там нет конфиденциальных данных и пофиг, что их прочитают, то можно понадеяться на удачу и дать объявления на всяких барахолках, мол утерян/продан телефон, признаки такие-то, кто владеет, прошу вернуть за щедрое вознаграждение. Шанс не очень велик, но он невелик и у того, что телефон вообще не на свалке, так что если уж уповать на последние шансы, можно и это попробовать.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Мне просто сложно представить, что это могут быть за данные, на которые 10 лет назад было пофиг, а сейчас они вдруг настолько понадобились. Собственно из этого и следуют возможные варианты действий — из ценности данных. Я уверен, что есть полулегальные конторы, которые смогут с этим помочь, но я также уверен, что они запросят немалых денег. Стоят ли эти ваши данные этих денег?

Ценность данных для меня достаточно высока. Для стороннего наблюдателя, естественно, нет. Так или иначе я готов платить за них и сам искать, если выпадет такая возможность.

Не обязательно противозаконное, данные можно захотеть удалить по разным причинам. Компромат (он не обязательно противозаконный, может порочить честь и достоинство например, или ещё что), или какие-то конфиденциальные данные, которые можно как-то использовать, чтобы вас подставить или ещё как-то навредить, или которые не стоит знать другим ещё по каким-то причинам и т.д.

Мне важно чисто достать их оттуда. Просто забыл в своё время скинуть на диск. Личные данные. Никакой политики, компроматов или чего-то, что можно использовать против меня.

И тут с одной стороны хорошо, с другой - «когда умрете, тогда и приходите», ибо у нас система такая. Пока нету жести - никто и глазом не моргнет из оф. компетенции. Хоть поиск и занимает от силы неделю, а то и дня хватило бы. Всё, что нужно - IMEI да операторские базы данных. Если им ещё кто-то пользуется, если нет, то понятное дело - вероятность найти практически нулевая.

Также если там нет конфиденциальных данных и пофиг, что их прочитают, то можно понадеяться на удачу и дать объявления на всяких барахолках, мол утерян/продан телефон, признаки такие-то, кто владеет, прошу вернуть за щедрое вознаграждение. Шанс не очень велик, но он невелик и у того, что телефон вообще не на свалке, так что если уж уповать на последние шансы, можно и это попробовать.

Таким способом мне придется просканировать N количество телефонов, прежде чем я найду искомые файлы. Но тут я полностью с вами согласен - «если уж уповать на последние шансы, можно и это попробовать.»

Reptile
() автор топика
Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

С одной стороны операторы могут продать с потрохами рекламщикам или левым спамерам, коллекторам, с другой, проверить телефон по IMEI, которым ты же пользовался - нет уж, увольте. Фио и паспортные данные в иерархии ниже, чем аппаратный идентификатор))

Reptile
() автор топика
Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reptile

С одной стороны операторы могут продать с потрохами рекламщикам или левым спамерам, коллекторам

продать

с другой, проверить телефон по IMEI, которым ты же пользовался - нет уж, увольте.

продать

Ты предложи, сколько им платят рекламщики, спамеры и коллекторы, тебе и по IMEI проверят и по чему захочешь.

Фио и паспортные данные в иерархии ниже, чем аппаратный идентификатор))

Да нет, просто деньги всегда выше в иерархии. Особенно если это не «официальная» иерархия опсоса (хотя и там тоже), а личная иерархия одного сотрудника с доступом к данным.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Ты предложи, сколько им платят рекламщики, спамеры и коллекторы, тебе и по IMEI проверят и по чему захочешь.

Знать бы сколько) Я то «обыватель».

Да нет, просто деньги всегда выше в иерархии. Особенно если это не «официальная» иерархия опсоса (хотя и там тоже), а личная иерархия одного сотрудника с доступом к данным.

Есть такое.

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reptile

Знать бы сколько) Я то «обыватель».

Если узнаете, сообщите, мне тоже интересно ;)

Думаю, скорее всего пятизначное число в рублях. Очень и очень вряд ли меньше чем 100к–200к (или $1k-2k). И сомневаюсь, что больше ляма. Ну или в крайнем случае, быть может чуть больше одного, но не думаю, что несколько лямов и тем более что десятки. Скорее всего где-то в таких диапазонах. Но это просто моё предположение, не основанное ни на каких объективных знаниях.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)