LINUX.ORG.RU

Где хранить данные? HDD - самый надежный носитель?

 , ,


1

4

Здорова, знатоки. У меня есть две задачи.

  1. Найти самый надежный накопитель.
  2. Найти быстрый накопитель со стабильной скоростью, который можно использовать в качестве переходного хранилища (когда нужно скинуть много данных за минимальное время).

Кто что думает о разных реализациях памяти? RAID наше всё или же можно взять монстра на 8ТB и хранить там данные 20+лет?))

О хранении… у меня был такой случай: после 50+ часов работы внешний hdd на 2TB начал портить файлы (проверка викторией не выявила никаких аномалий, после перезаписи всего объема нулями всё стало нормально). С другой стороны, hdd - самая дешевая память с точки зрения цена \ объём.

О поиске скорости… по моему опыту всё дешевые ssd медленней, чем sd флешка за те же деньги (1500-2000 т. р.). Плюс у ssd падает скорость, порой до нуля. Даже ssd с буфером снижают скорость, а флешка нет… WTF? Наверно только серверные варианты могут стабильно на весь объем держать хотя бы 300 мегабайт \ с?

В общем, буду рад почитать кто чем пользуется и почему.



Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jameson

я прекрасно вдуплил что чем больше раз ты делаешь бекап, чем счастливее твоя попа, и без разницы куда хоть на салфетки :) и с правилом 3-2-1 отлично знаком.
но даже в этом случае использовать ssd для длительного хранения данных в холоде…. они давно уже даже не SLC… не надор вспоминать ssd таком контексте, не ихнее дело енто.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Согласен тащемто. Лучшие бэкаповеды рекомендуют hdd без гелия. А вот SMR или CMR — абсолютно не важно для лежащего на полке винта, как и скорости его записи и чтения. Гораздо важнее чтобы он лёжа на полочке в тыкву не превратился со временем.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Почти уверен, как тут и говорят, проблема с trim. Плюс, рекомендуется резервировать свободное неразмеченное пространство. На некоторых моделях уже есть зарезервированное.
Нищебродские, где скорость кончается с кэшем не рассматриваем.

madcore ★★★★★
()

Лень скроллить.. ленточную библиотеку уже предложил кто-то или нет? )

Но это всё не отменяет ротаций, проверок на считываемость и прочих регламентов )

А ты думал, в сказку попал? )

А быстрый буфер на SSD/sas дисках. Деньги-то у тебя есть? 😜

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

на время сохранения информации больше влияет размер магнитного домена - чем он больше, тем дольше сохраняется намагниченность, зависимость линейная. в smr размер меньше потому и время будет меньше.
но все времена полностью решает регламент обновления бекапов.

вот влияние гелия на деградацию магнитного домена для сильный вопрос :) хз, думаю что влияния нет, но спорить не буду, не читал тех.описание данной техънологии.

pfg ★★★★★
()

Найти самый надежный накопитель.

Бумага. Тысячу лет может пролежать при правильном хранении.

Найти быстрый накопитель со стабильной скоростью, который можно использовать в качестве переходного хранилища (когда нужно скинуть много данных за минимальное время).

Принтер.

Vilicus
()

самый надежный накопитель

Магнитная лента.

быстрый накопитель со стабильной скоростью

NVMe.

можно взять монстра на 8ТB и хранить там данные 20+лет?

Это как повезёт. Дешманский нонейм из подвала может прожить десятки лет, а может проверенный брендовый сдохнуть через месяц. Зависит от погоды на Марсе. Так что да,

RAID наше всё

mord0d ★★★★★
()

Ладно, значит, бобины, LTO, магнитная лента либо бумага? В таком случае возникает резонный вопрос - получается, что магнитная лента размагничивается медленней, чем HDD? В принципе, интересно почитать о возможных подводных камнях, то бишь о том, как деградируют разные источники и насколько быстро.

И ещё один вопрос - где покупать стример и ленты? Кстати, о магнитных лентах что-то совсем не говорили, когда я в своё время искал информацию о надежности разных носителей, спасибо за наводку, братаны)

Reptile
() автор топика
Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reptile

Про ленты я с анонима писал. У них срок жизни от 10 до 50 лет, у HDD 5-10. Но тут учитывается запись 24/7, правда и сверх максимального срока они недолго проживут. Магнитная пленка то еще дерьмо, кстати, она света «боится», ну он как бы электро-магнитное излучение… Самый лучший носитель - это ДНК. Она хранится тысячи лет, правда, при невысоких температурах, но это на пару порядков дольше чем говно-ssd

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от vbr

ну так-то и optane забросили, и совсем не потому, что были проблемы с надежностью (ЕМНИП до дыр его никто не осилил затереть)…

потому это ни о чем не говорит, кроме факта что спрос оказался сильно ниже прогнозируемого. в отличие от QLC…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я ничего против м-диск не имею, но для практического применения лучше, чтобы технология была жива. По всему миру искать какие-то складские остатки что-ли? Вон погуглил - verbatim типа производят такие диски, но юзеры пишут, что в последние годы они под этим брендом обычные диски кладут. Запишешь на них, а через 20 лет ничего не прочитаешь.

vbr ★★★
()

Относительно небольшие диски (6tb например) в raidz2.

LTO последних стандартов давно уже не 50 лет, максимум 30 при соблюдении влажности, отсутствия солнечного света, температуры (ну т.е. специального помещения для лент) и малого количества перемоток ленты.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

А там тоже вроде можно резервировать место в рамках самого диска под данные для избыточной коррекции. Не обязательно их на отдельный диск скидывать. Две копии диска с коррекцией = две копии и данных, и кодов. Н ­— надёжность!

Smacker ★★★★
()