LINUX.ORG.RU

Какие идеальные условия для заряда батареи в ноутбуке, работающем от сети?

 ,


0

4

У меня ноутбук, в котором есть внутренняя батарея. Практически 100% времени этот ноутбук работает от сети. Тем не менее хочется максимально сохранить жизнь батареи. Это абсолютный приоритет.

В ноутбуке есть возможность настроить два значения - минимальный заряд и максимальный заряд. К примеру сейчас это 45% и 55%. Когда батарея разряжается до 45%, она начинает заряжаться до 55%, после этого заряд останавливается и она опять начинает разряжаться. Разряжается она по ощущениям около недели.

Хочется понять, какие идеальные значения нужно выбрать для такого юз-кейса?

У меня был макбук, там была функция, она кажется держала батарею на 80%, но это не настраивалось и, как я понял, там приоритет был в том, что если мне всё же батарея понадобится - чтобы она если и не на 100% была, то всё же давала достойное время жизни. Сейчас мне это не надо.

★★★★

Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vaddd

гуглить не стану ибо это бред, если есть пара конкретных примеров с цифрами и комментами производителя было ли это by design или таки брак, а то и просто ложь - буду благодарен за ссылки, а погружаться в поток нездорового сознания на любом языке вредно для здоровья, тем более ЛОР богат на подобного рода мусорные измышлизмы - мне хватает с перебором :)

sloan ★★
()

Не заряжай до конца, т.е. верхний порог ставь в 80% как советуют, нижний 40-50. Остальным пренебречь, современные акб долго живут, а как через 5-10 лет если деградирует, то можно и поменять.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разобрать и вынуть аккумулятор

Нафиг. Во первых, можно попасть на отказ запускаться вообще либо ограничение мощности, например. Но даже если и нет, то при каждом включении придется прожимать критическую ошибку по батарее.
У меня ноут при включении с разряженным акб ниже 10%, даже при подключенном бп выдает ошибку с предложениями пойти в биос либо заигнорить.

sehellion ★★★★★
()

Я помню еще прикол с сименсом, который лежа на теплой батарее заряжался… Так что плюсовые температуры тож фактор продлевающий жизнь…

Просто сними заднюю крышку и отсоедини аккум и сиди от сети и дальше.

rtxtxtrx
()