LINUX.ORG.RU

Покритикуйте домашнюю машинку

 


1

2

Решил взять себе относительно производительную машинку для повседневной работы и отдыха (тяжёлые многопоточные вычисления, всякие «крайзисы» и т.п.). Покритикуйте, пожалуйста. Корзина в DNS-е.

  • Корпус FullTower ATX AirTone GF-9100B with 5*12cm LED fan, 1*12cm black fan, без БП
  • Процессор AMD FX-8320 3.5GHz (Turbo up to 4.0GHz) 16Mb DDR3-1866 Socket-AM3+ BOX w/cooler
  • Плата ASRock Socket-AM3+ 970 Extreme4 AMD970/SB950 4xDDR3-2100 3xPCI-E(16+4/8+8+4) 8ch 5xSATA3 Raid 4xUSB3 eSATA 1394 ATX
  • Память DIMM DDR3 8192MBx2 PC12800 1600MHz Kingston HyperX CL10-10-10 [KHX1600C10D3B1K2/16G] Retail
  • Видеокарта PCI-E Palit GeForce GTX 660 2048MB 192bit GDDR5 DVI HDMI DisplayPort
  • БП Chieftec 950W (реальная мощность 950W, 80+ Silver, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, CM, 24+4+4+8, 8xSATA, PCI-E(8+8+8+8)) [BPS-950C]
  • Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 128Gb OCZ Vector [VTR1-25SAT3-128G] Barefoot3 (R550/W400MB/s) SyncNAND
  • Монитор Samsung 23.6" S24B350TL [PLS, LED, 1920x1080, 5мс, 1000:1, 178гор, 178вер, HDMI, D-Sub]
★★★

Ответ на: комментарий от Sadler

Да, температурку снимает лучше чем CM 212, правда у меня 212 Evo был, но в любом случае ТТ больше, отвод тепла лучше.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Всё как есть. За последнее время сборка FF усложнилась, а вот Libre стало проще собирать, они не зря там наоптимизировали

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Delta? Кто сказал Delta?

Уже и смешно и не очень. И delta, и seasonic, и chieftec, и CM и другие делают разные блоки питания. У всех есть модели хорошие и не очень. И ежу понятно что за 30$ fsp и за 130$ что-то другое -вещи разные. Или этот срач про CWT. Ну не повезло кому-то и что. Нормальные блоки, если не брать в расчет самые дешевые версии. Сам CWT от chieftec пользуюсь - хороший и очень тихий блок.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Счас у меня стоит Zalman CNPS 14x, норм охлад. Память не загораживает. Поставил вместо комплектной вертушки 150ку от Thermalright и вперёд ещё воткнул 140 от того же Thermalright'a.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Спасибо. В результате одного вечера на ЛОРе подобрал машинку на более крутом чипсете, с более крутым видео и нормальным охлаждением. А некоторые кричали, мол, ЛОР бесполезен. Осталось теперь всё это купить по частям (ибо корпус и кулер в местном NIXе отсутствуют) и молиться, чтоб всё запустилось сразу :)

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, это вопрос веры

Видеокарта ASUS GTX760-DC2OC-2GD5, Материнская плата ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0, процессор AMD FX-8350 Black Edition, кулер Cooler Master V6GT, Модуль памяти DIMM DDR3 16ГБ (2x8ГБ) PC3-12800 1600МГц AMD AE316G1609U2K, SSD 128ГБ 2.5" OCZ Vector VTR1-25SAT3-128G, корпус Cooler Master HAF 932 Advanced, CoolerMaster Silent PRO M2 RSA00-SPM2D3

В юлмарте стоит 47 000.

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Cooler Master V6GT

более бестолковый охлад сложно придумать.
есть же бюджетная CNPS10X Performa, есть небюджетные D14, Phanteks и TR SA.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

если собирать самому

Я поставил подороже кулер, видеокарту, процессор, корпус и блок питания (если найдёте CoolerMaster V700 - сразу берите)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

более бестолковый охлад сложно придумать

Лучше, холоднее и удобнее, чем Performa. Сам пользуюсь Cooler Master TPC 812XS на своём i7, а вот с бюджетными решениями я не уверен.

Посмотрел по обзорам сейчас - я перепутал с Cooler Master Hyper 412 slim :)

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

в общем своп тебе не нужен особо тогда, хотя при нынешних аппетитах...

Молодец в общем - мне нравится конфигурация. Как с шумом?

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Тихо. Корпус с шумоизоляцией FractalDesign Define XL R2. Вертушки тихие стоят везде.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Самое главное проброс уст-в работает через IOMMU и иногда можно погамать в чё-нить в винде виртуальной на 460 печи.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Про IOMMU слышал в виде ругани DMESG типа купите купите IOMMU это стоит дешево, но так и не допонял есть оно у меня в ноуте или нет. На ноуте A10 Вроде есть, а вроде не включено в биосе, и в биосе даже намека нет. Но судя по всему это отличная штука.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

пруфы

В гугле есть тесты. Прямых сравнений Cooler Master V6GT и Perfoma я не встречал, но никто не мешает открыть и проанализировать несколько разных тестов.

Плюсы Zalman CNPS11X Performa:

  • Небольшая масса радиатора.
  • Наличие в комплекте универсального крепления, подходящего для всех современных платформ.

Минусы Zalman CNPS11X Performa:

  • Невысокая эффективность, даже с учетом ценовой категории.
  • Невозможность установки второго вентилятора.
  • Неудачная конструкция основания.
  • Спорная конструкция радиатора.

Плюсы Cooler Master V6 GT:

  • Высокая эффективность;
  • Неплохое общее качество изготовления;
  • Полный комплект актуальных креплений и два вентилятора в комплекте;
  • Интересный внешний вид и разноцветная (отключаемая!) подсветка.

Минусы Cooler Master V6 GT:

  • Не самые удачные рамки крепления вентиляторов;
  • Вентиляторы не назовешь тихими даже на минимальных оборотах, а шум, издаваемый ими на максимальных скоростях, «не совместим с жизнью».
sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

CNPS11X - это аццкая имиджевая вундервафля, ничего общего м CNPS10X не имеет вообще. Если кратко и емко - это эталонное говно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На руках не было ни SA, ни D14. Поэтому сравнить мог только с предыдущей перфомой. Температура упала градусов на 10 точно. Установка конечно как всегда говно у залмана, это конечно если ставить на мамку уже в корпусе. А так памяти не мешает. Процу перегреваться не даёт. Мне большего и не надо, особенно за такую цену.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот я тоже хотел написать, что немного товарисч выше попутал перфомы.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Единственное что я сразу сделал, это вытащил комплектную вертушку безрамочную и воткнул межсекций 150ку от термалрайта.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так, надо разобраться с тремя кулерами - Cooler Master V6GT (который я перепутал с Cooler Master Hyper 412), самим Cooler Master Hyper 412 и Zalman CNPS10X...

Cooler Master V6GT я упомянул, потому что кулер обеспечивает хорошее охлаждение, но несколько шумноват. Cooler Master Hyper 412 же совершенно бесшумен и обеспечивает не сильно худшие показатели (как было видно на картинке с результатами тестирования ранее)

http://www.easycom.com.ua/cooler/cooler_master_v6_gt/?id=1387&lang=ru&amp...

Вывод - пиарить zalman можно только из-за фанатизма (пара лишних градусов при ужасном шуме никому не нужны), а Cooler Master Hyper 412 качественно охлаждает и совершенно бесшумен. Если же хочется взять хорошее охлаждение без оглядки на стоимость, то варианта всего два - Noctua NH-D14 или Cooler Master TPC 812XS, а zalman давно уже скатились.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Кстаааати... Что бы не показаться фанатиком, нужно обязательно добавить, что Cooler Master TPC 812XS становится идеальным только при покупке дополнительного вентиля, с одним он не может конкурировать с Noctua NH-D14 :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Cooler Master TPC 812XS

это тот который проигрывает скромному односекционнику Thermalright True Spirit 140?

http://www.easycom.com.ua/cooler/cooler_master_v6_gt/?id=1387&lang=ru&amp...

Опять ты не то не с тем сравниваешь. Откуда там нарисовалась 10x Quiet?

Вывод - пиарить zalman можно только из-за фанатизма (пара лишних градусов при ужасном шуме никому не нужны),

Ещё раз тебе скажу, на 700 оборотах ты не услышишь ни залмановскую, ни кулермастеровскую вертушку это раз. Во-вторых, сама конструкция радиатора у перфомы лучше и позволяет отводить больше тепла. В-третьих, за счёт этого при скрещивании удачного радиатора и тихих вертушек TY-140 получаем адскую вундерфавлю, до которой продукции CM очень очень далеко по уровню и качествую отвода тепла.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Cooler Master TPC 812XS становится идеальным только при покупке дополнительного вентиля

и выкручивании оборотов на максималку, нет уж спасибочки.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

и выкручивании оборотов на максималку, нет уж спасибочки.

Ага, выкручивания... Я его взял, что бы вообще не слышать и он справляется с этим, охлаждая i7... По обзорам температуру он хорошо держит, а вот полное отсутствие шума мне импонирует. А теперь у меня вопрос - зачем мне спорить, когда у меня тут Cooler Master TPC 812XS с двумя вертушками по температуре конкурирует с Noctua NH-D14 и при этом я его совсем не слышу? Судя по вашим высказываниям насчёт amd - вы тот ещё фанатик и я впустую трачу своё время... Я изначально собирал себе бесшумный компьютер и если бы zalman справлялся с этой задачей, я бы спокойно его взял. Noctua NH-D14 же идеально охлаждает, но я его слышу при работе, поэтому мне не подошёл, как и водяное охлаждение...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Производительность в жопе
Тишина там же
Это правда просто 812, но у 812XS вертушка тоньше, а значит ей придётся вращаться побыстрее, чтобы продуть радиатор.

У CM неплохие вертушки, относительно тихие, не хуже и не лучше залмана, но сам радиатор говно.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это правда просто 812, но у 812XS вертушка тоньше

Я же и говорю - фанатик.

Cooler Master TPC 812XS становится идеальным только при покупке дополнительного вентиля, с одним он не может конкурировать с Noctua NH-D14

Когда я собирал систему, то я зат...ал пацанов из юлмарта, когда каждый раз возвращал не подходящее железо. Изначально я взял Noctua, но его было слышно. Затем я попробовал водяное охлаждение и офигел от звука помпы. Потом почитал про варианты и взял Cooler Master. А когда увидел, что температура хреновенькая, то взял ещё одну вертушку и всё стало идеальным.

А теперь можете не тратить своё и моё время, я уже осознал, что бесполезно разговаривать насчёт охлаждения и тишины с фанатом amd :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

как соотносится AMD и понятие тишины может только знать фанат Intel.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Кто тебе мешал поменять вертушки на ноктуа? получил бы тихий двухсекционник, которого надолго хватит вплане дальнейшей жизни в составе будущих ПК. И температура была бы ниже, чем у твоего преславутого 812XS.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Кто тебе мешал поменять вертушки на ноктуа?

3000 за 812X с вертушкой или почти 6000 за NH-D14 с новыми вертушками? Круто, чо.

как соотносится AMD и понятие тишины может только знать фанат Intel.

А ведь фанаты amd и правда не догадываются. Если фанат amd выключит свой системник, то сможет услышать, как работает мой компьютер :) Жаль только, что при полной нагрузке у меня слышно видеокарту...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я пока не решил, стану ли я ставить линукс снова. Пересел на винды, особо не бедствую. Тем более, с такой машинкой. Так что скорее всего винды, либо дуалбут.

За такое сразу банить надо. И.. иди в ВинФак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Имелась в виду вся система, к тому же, выбирая топовую мать с мощным VRM, ТС завёл разговор о разгоне, при котором разница как раз и будет за 100Вт.

GAMer ★★★★★
()

Процессор AMD FX-8320

Нет. Core i5-3470. Ну и мать под него.

Видеокарта PCI-E Palit GeForce GTX 660

Для игор не хватит, для compiz и kwin слишком жирно.

БП Chieftec 950W

Для FX-8320 не хватит, для i5 можно взять ~600 (если будет еще и хорошая видео).

Остальное OK.

Lavos ★★★★★
()

Процессор одобряю, хорош для компиляции.

s9gf4ult ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

разница в цене - 30 бачей, разница между процессорами - только в частоте, которая нивелируется минимальным разгоном. у товарища 8320 стабильно на 4400 работает.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.