LINUX.ORG.RU

Ubuntu ставится даже без make

 


0

2

когда Debian ставишь, там можно выбрать любые пакеты да и сам он не оставит тебя без ifconfig, make, прочих элементарных бинарников...
а в Ubuntu 21 нет ваще ничего, есть только ip...
и вот сижу я, значит, без дров к rtl8168 и думаю, как мне скомпилить и поставить дрова родные Realtek-овские, которые требуют make?


Ответ на: комментарий от tip78

, ладно, скажите хотя бы, почему modprobe не хочет загружать r8168.ko, взятый с другой системы

Во-первых, нужен depmod сначала. Во-вторых от другого ядра не загрузится.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я даже навскидку не знаю как по другому.

Ну могу сделать educated guess что можно использовать утилиту ip или может быть что-то из systemd или Network Manager

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Трут с огнивом тоже не перестали работать. Это не повод пользоваться именно ими.

Огнивом пользоваться сложнее, чем спичками.

Теперь послушаем, как ты не осилил набрать ifco<tab>, сверхсложный таск.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

но не пофиг ли ??

Дык говорят же что igconfig deprecated, значит если я ним пользуюсь то ССЗБ, мне должно быть стыдно и так и камни в почках могут сформироваться

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tip78

Почему бы опцию ему нельзя дать?

Потому что одному дай одно, другому - другое, третьему - третье. По итогу не нормальный дистрибутив получается, а кривой монстор Франкенштейна, который разваливается и разлагается живьем. Ты взял дистрибутив, не предназначенный под твои запросы и нужды, еще и не можешь его под себя допилить и еще возмущаешься - почему у тебя соль соленая, а не сладкая. Феерические претензии

Candy_Harvester
()
Последнее исправление: Candy_Harvester (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Огнивом пользоваться сложнее, чем спичками

ifconfig/route/arp/iptunnel тоже сложнее ip. Хотя бы тем, что у ip единая логичная система ключей, прямо отражающая в юзерспейс архитектуру современной сетевой подсистемы, супротив старого легаси, где на каждый чих своя логика используется, потому что функционал туда десятилетиями добавлялся понемногу, ещё в те времена, когда и линукса-то никакого не было.

как ты не осилил набрать ifco<tab>,

Лучше расскажи, как ты набираешь ip a s scope host

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я никак не набираю, мне эти программы нужны раз в полгода.

Хотя бы тем, что у ip единая логичная система ключей, прямо отражающая в юзерспейс архитектуру современной сетевой подсистемы

Ога, чтобы посмотреть, получила ли машина IP, нужно обязательно знать «архитектуру современной сетевой подсистемы».

Я вот не сетевик, я вообще 90% рабочего времени пишу код, а оставшиеся 10% занимаюсь вопросами конфигурации сервисов на серваке, который просто работает на площадке у хостера.

Но нужно же соблюдать религиозный запрет и срочно удалить с локалхоста ifconfig, потому что на ЛОРе так сказали. =)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В ту же степь про «линукс - это свобода выбора», что и насчёт переключателя раскладок.

Свобода она такая свобода.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

:) хотя бы тем что ip сделан с учетом косяков онных ifconfig/route/arp/iptunnelи иже с ними
Не было б опыта ихнего использования ip был бы такой косяпоркой :)

ты мне предложи замену dd из которого до сих пор торчат ржавые железные ключи для управления ленточным накопителем :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

То есть кроме того, что тебе кто-то объявил, что ifconfig «deprecated» (чтобы это ни значило), у тебя никаких аргументов против его использования нет?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

у меня в гараже до сих пор активно используется молоток, хотя есть и перфоратор и куча другого инструмента.

а ядро линукса при загрузке ругается что модуль EISA еще чегото там не может себе аллоцировать…
хотя найти плату с ИСА-слотом, даже просто лежащую в «zakromah of rodina» уже физически не возможно. 32 разрядные мамки выдавили их на переработку еще очень давно.
и както норм.

вощем забей - главное работат :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я, вообще-то, лет десять об этом на лоре пишу — ip тупо логичнее, проще, удобнее. Нет никакого смысла использовать устаревший ifconfig сотоварищи, где всё, чуть сложнее узнавания айпишника, требует заглядывать в маны, потому что запомнить эту лапшу хоть и возможно, при желании, но зачем насиловать себя, когда есть человеческая альтернатива?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Candy_Harvester

Потому что одному дай одно, другому - другое, третьему - третье. По итогу не нормальный дистрибутив получается, а кривой монстор Франкенштейна, который разваливается и разлагается живьем. Ты взял дистрибутив, не предназначенный под твои запросы и нужды, еще и не можешь его под себя допилить и еще возмущаешься - почему у тебя соль соленая, а не сладкая. Феерические претензии.

под какие запросы, что ты несёшь? Мои запросы - это скомпилировать сраный .deb, чтобы сетевуха завелась.
Так я даже пакет элементарно проинсталлить не могу, потому что compiler-gcc не стоит.

tip78
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

да не кабель, даже в настройках гнома Network не показывает сетевуху

tip78
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

проще, удобнее.

Ни разу ни проще, не удобнее.

Хотя бы потому, что вывод у ip не такой удобный для чтения и у большинства команд командной строки параметры задаются через «-», а у ip без, о чём приходится помнить + помнить параметр для вывода всех интерфейсов - приходится заглядывать в маны. В то время как для просмотра настроек ifconfig никаких параметров вводить вообще не нужно. Это ещё не говоря о команде ip для выключения/включения.

лет десять об этом на лоре пишу

Да хоть ещё лет 20 пиши, а для получения информации ip крайне неудобен. А настройки никто через ip или ifconfig не трогает давно, а правят сразу конфиг.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Вариантов масса на самом деле. Можно, например, поставить ОС сначала в контейнер или виртуалку, собрать себе всё что надо, а потом просто перенести на реальный раздел. В дебиане и убунте большинство настроек из инсталлера можно в любой момент сделать обычным dpkg-reconfigure…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от grem
  • помнить параметр для вывода всех интерфейсов - приходится заглядывать в маны.

Чтобы букву ‘a’ посмотреть?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Лично я никого ни к чему не призываю. Просто уточнил.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

dpkg -i ./make.deb Если ругается - повторяешь процедуру на те пакеты, на которые ругается.

Зачем, если можно сразу sudo apt install ./ПАКЕТ.deb?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Зачем, если можно сразу sudo apt install ./ПАКЕТ.deb?

а как бы заиметь флешку сразу со всеми нужными пакетами (включая зависимости) и просто с неё всё проставить?
сам дистрибутив может заюзать как-то?

вот, например, в Debian 11.1.0 amd64 1/pool/main/g/gcc-10
лежит куча пакетов, как бы туда apt натравить? (Debian тоже gcc не ставит, но хотя бы make есть...)

tip78
() автор топика
Последнее исправление: tip78 (всего исправлений: 3)
  1. Космонавт считает, что в его Убанде это лишнее.
  2. Убанда для африканских домохозяек, я под ней 9 месяцев выдержал, со слезами и огромным трудом.

Сейчас снова на Red Hat дистрибутиве.

  1. На десерт. Убанда ставит всё и для всякого железа, даже лишнего, по умолчанию. Оно потом просто работает. Но когда пытаешься на ней скомпилить что-то, то будет ай яй яй.

Ибо так хочет космонавт.

Сергей Павлович Королёв бы, не одобрил точно.

PS: Ну и вообще, ставь fedora 35 и радуйся жизни :) Там можно всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я под ней 9 месяцев выдержал, со слезами и огромным трудом

Повышенная утомляемость, слабость, раздражительность и плаксивость – это нормальное состояние в такой период.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Период прошёл. Дитя родилось тёмнокожим и с родимым пятном в виде логотипа Убанды на лбу. Санитары, с криком ФУБЛИН ШАТТЛ ВРОТ, шлёпнули сразу же его головой об стенку и присвоили соответствующего животного имя.

Но я от такого дитятки - отказался. Чему несказанно рад.

anonymous
()

странно, когда бы и какой бы дебиан я ни ставил, make я всегда добавлял руками. и с диваном подобная история

IvanR ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.