LINUX.ORG.RU

Линукс при установке «рядом» не видит ранее установленную W10

 ,


0

1

Здравствуйте все!

Имею проблему с установкой Линукс параллельно с уже установленной W10.

С Виндой более или менее дружен, а в Линуксе стерилен абсолютно, хоть и прочитал довольно много. Поэтому прошу не бить ногами. Желание установить Линукс связано с опасением того, что любую версию Винды теоретически могут заблокировать санкциями. Несколько оплаченных программ у меня уже перестали работать с милым заявлением, дескать в вашем регионе использование нашей программы не допустимо. В общем, основания для опасений имеются. В попытках самообразования нашел пошаговую инструкцию установки Elementaryos-7.1-stable. Скачал с оф. сайта, с помощью UltraISO создал загрузочную флешку. Следуя инструкции стал устанавливать и … столкнулся с проблемами. ОС W10 у меня стоит на SSD и кроме винды там нет ничего. Под Линукс отвел обычный винчестер 320 ГБ, который разбил:

-	(J) 48 ГБ Активен. Основной раздел
-	(G) 195 ГБ Основной раздел
-	54 ГБ не распределена

В инструкции написано, что установщик «увидит», что на железе уже установлена W10, а также, что есть диск с не распределенным пространством и предложит вариант установить Линукс рядом с W10.

Так вот ничего подобного не происходит. В установщике можно выбрать диск , но только J или G. На не распределенное пространство установить невозможно (оно как бы не активно). Выбора установить рядом также не предлагается. На диски J или G Линукс ставится и в демо-режиме пошарился по сети и попробовал настройки системы, но когда отключаю/перезагружаю комп повторно Линукс не запустить.

Подумал, что может быть скачанная система как-то повреждена. Скачал Ubuntu-22.04.4-desktop-amd64, тоже с оф. сайта. Этот товарищ вообще не ставится.

В самом начале загрузки вываливается предложение:


-	Попробовать или установить Ubuntu
-	Ubuntu (сохранение графики)
-	OEM установка
-	Тест памяти

При выборе любого пункта выпадает ответ:

error: symbol _calloc` not found

То есть я понимаю, что не хватает какого-то элемента в загрузчике.

Информация о моем компьютере:

W10 pro 32 разрядная  10.0.19044
Проц AMD Athlon 3000G with Radeon Vega Graphics 3,5 GHz  х64
ОЗУ 4,00 Гб (2,19 ГБ доступно)
Жесткий диск под систему (С) W10 SSD TS256GMTE220S
Жесткий диск под Линукс 320 ГБ разбит на:
-	(J) 48 ГБ Активен. Основной раздел
-	(G) 195 ГБ Основной раздел
-	54 ГБ не распределена

Помогите чем возможно, буду крайне признателен!



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

У тебя 32-разрядная винда, следовательно, 32-разрядный EFI. Тебе надо ставить 32-разрядный загрузчик и загружать из него 64 разрядный Linux.

Тот ещё геморрой. И я не уверен, что убунту и производные вообще такое умеют.

Что касается разбивки диска, пришли скриншоты инсталлятора, ничего не понятно из твоего описания.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Судя по комментам в теме 32 bit uefi и grub , умеют, но делать нужно через задницу.

Если это правда, я вот не понимаю. Почему в дебиан и производных такой бардак с пакетами.

В Арче всё просто. Один пакет поддерживает все варианты:

$ pacman -Qo /usr/lib/grub/*
/usr/lib/grub/i386-efi/ принадлежит grub 2:2.12-2
/usr/lib/grub/i386-pc/ принадлежит grub 2:2.12-2
/usr/lib/grub/x86_64-efi/ принадлежит grub 2:2.12-2
wandrien ★★
()

рядом

это ж классика, я так свое знакомство с линуксами начал в 2008 году - поставил рядом убунту, были там такие варианты - на весть диск, на все свободное место и рядом, ну я рядом и воткнул - винду понятное дело видеть перестало, само еле валдохается, а винт переразбило так, что даже диску d настали кранты и потом все пришлось восстанавливать, несколько лет после чего ходил плевался и всем рассказывал какие линуксы гамно - хорошо добрые люди в arch надоумили, а заодно объяснили что использование поделий в качестве готовых решений - вовсе не обязательно… по теме - винт тебе отдельный нужен и когда на него линуксы будешь ставить, винт с виндою будешь отключать, это даст 100% гарантию что ты ничего не попортишь.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

винт тебе отдельный нужен и когда на него линуксы будешь ставить, винт с виндою будешь отключать, это даст 100% гарантию что ты ничего не попортишь

ну это жестко.

Нужно скорее помнить, что если удалил раздел, то его можно создать по новой, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗ ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ (unformatted), и все данные будут лежать на своих местах, а вот если пересоздал файловую систему, то придется восстанавливать файлы, успех этой операции может быть от 100% в случае ext4 до невозможности (btrfs)

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

ну это жестко

по началу без этого никак - вот потом когда опыта наберется можно будет не так жестко

amd_amd ★★★★★
()

Спасибо всем за быструю реакцию!!! Устройство Вашего форума сложновато для меня, хотя я лет 20 как мод иркутского дизельного форума… К стыду своему я не нашел как прикрепить скрины к сообщению. Могу поштучно (их 15) могу в ZIP папке, но не нашел как. Уж извините. ЗЫ. Составляя первое сообщение мне надо было проставить метки. С этим тоже не разобрался и проставил первую метку, которую движок проглотил.

alex_diesel_spb
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_diesel_spb

там есть кнопка предпросмотр, так смотришь что получается прежде чем нажать поместить, и делаешь поправки если нужно.

treasure
()
Ответ на: комментарий от alex_diesel_spb

К стыду своему я не нашел как прикрепить скрины к сообщению.

Никак. В разделе «Форум» отсутствуют средства добавления изображений, или файлов. Можете опубликовать на хостинге изображений, а здесь выложить ссылки на скрины.

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Спасибо большое всем и особенно Aceler!!! Собака была зарыта в том, что на железе стояла 32 битная Винда, а я ресурсом W10х32 устанавливал 64 битный Линукс. Нашел 32 битный Убунту и все встало параллельно за 15 минут. Очень смешно было с браузером. При вызове браузера сразу же получал направление на загрузку. Загрузил, но запустить не смог, поскольку не знал расширение для исполняемых файлов в Линуксе. Подергался. Зашел в Терминал.Терминал показал, что браузера (Мозила) в системе нет. Плюнул, решил переключиться в Винду и почитать теорию. Снова загрузил Линукс и Браузер появился сам. Видимо, просто нужна была перезагрузка после скачивания. Но посмотрю, почитаю. У меня это не быстро в силу возраста (уж извините - 79). Большая просьба, ибо пока не нашел - при загрузке на этапе выбора какую систему загружать меню очень мелкое и время на выбор очень короткое так что автоматом загружается Линукс… Как сделать меню раз в пять покрупнее и увеличить время ну хотя бы до 15-20 секунд пока не привыкну.

alex_diesel_spb
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_diesel_spb

Да, забыл подробность!! При выборе загрузки меню большей частью перекрыто иконкой монитора «нет сигнала». Из-за этого пока иконка не погаснет не вижу половину меню и не могу сделать выбор. Существует ли возможность переместить меню выбора загрузки в центр экрана? Если нет, то, конечно увеличения размера будет достаточно. Я так пока думаю…

alex_diesel_spb
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_diesel_spb

Просто нажми любую кнопку и отсчёт перестанет идти.

Шрифт для загрузчика GRUB меняется в файле /etc/default/grub, туда надо прописать к примеру GRUB_FONT=/boot/grub/fonts/DejaVuSansMono18.pf2, т.е. указать путь до шрифта в формате pf2. А потом вызвать grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, чтобы создать конфигурацию загрузчика с новыми параметрами.

В Ubuntu по идее должны быть пакеты со шрифтом Terminus, но можно и вручную поиском поискать в /usr/share или /boot по расширению pf2.

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от fumanchez

Спасибо большое. попробую позже. Голова уже как пивной котел.

alex_diesel_spb
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_diesel_spb

Нашел 32 битный Убунту и все встало параллельно за 15 минут

Плохое решение. Проц поддерживает 64-бит, нужно переставить всё, и Win 11 64-бит и Ubuntу тоже 64-бит. Немного мороки с бекапом, но потом будет увеличение быстродействия.

raspopov
()
Ответ на: комментарий от raspopov

У меня комп не для соревнований. У меня стоит примерно 20 программ по подбору запасных частей и технологии ремонта автомобилей, которые не работают в 64 битной системе. Плюс программа управления стендом для настройки топливной аппаратуры тоже исключительно х32 Плюс диагностические программы для сканеров, которые тоже …. Так что не всем подходит Х64

alex_diesel_spb
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_diesel_spb

Это конфигурационный файл, текстовый, к тому же системный, что значит редактировать их надо с правами суперпользователя. Проще всего это сделать из консоли через редактор nano или vim. Ну или можно просто найти этот файл в файловом менеджере, добавить строчку и сохранить, по идее предложит просто ввести пароль при сохранении, хотя может и откажется сохранять вовсе, ссылаясь на недостаток прав.

И повторю, что после внесения изменений в файл нужно вызвать комманду grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, чтобы создать валидный конфигурационный файл для загрузчика.

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от alex_diesel_spb

которые не работают в 64 битной системе

32-бит программы прекрасно работают в 64-бит ОС. Ограничения только, если есть нестандартное железо требующее драйвера, и драйвера только 32-бит или неподписаны SHA256, но такое встречается очень редко.

raspopov
()
Ответ на: комментарий от alex_diesel_spb

Если это не противоречит правилам форума , выражу своё удивление Линуксом. Три дня ломал голову и сеть проблемой русификации F.Fox. Нарыл кучу довольно стрёмных советов и ничто не работало. ТРИ ДНЯ. Сегодня включил комп - браузер русифицирован! Вот как хочешь - так и понимай! Извините, если кому-то это не понравится.

alex_diesel_spb
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_diesel_spb

Почему-то пакеты с поддержкой языков кладут отдельно (не знаю почему), в убунту это firefox-locale-ru, но насколько я знаю, можно скачать и из браузера, просто оно установится в директорию пользователя.

fumanchez
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.