LINUX.ORG.RU

установка Xorg на void linux

 , ,


0

1

Установил void из base образа на виртуальную машину. Далее планируется установка bspwm. Но ничего не получается. Не могу прикрутить X. Не запускаются они по startx. Гуглил. Различные авторы советуют различные наборы устанавливаемых пакетов для решения данной задачи. Попробовал их некоторое количество, но не хочет взлетать. Прошу ткнуть в какой-то действующий мануал или просто сказать, что должно быть в строке # xbps-install xorg-minimal xf86-video-qxl далее.

Ставишь XbpsUI через elinks например в роли браузера из консоли

https://github.com/zen0bit/XbpsUI

Далее этот скрипт копируешь хоть /bin хоть /usr/bin хоть в /usr/local/bin в стиле mv XbpsUI /bin/xbps и далее пишешь xbps, он ругается на недостающее. Ставишь чего он хочет и далее он тебе хоть что установит правильно. Там только если он не запускается надо раз в кучу времени через xbps-install нужное обновить.

anonymous
()

Покажи содержимое ~/.xinitrc или ~/.config/X11/xinitrc, или что там у тебя. Какой WM используется? Что пишет в консоль, когда вываливается после startx?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Увы, Вы были правы. Я тупой. И ещё невнимательный. Аккуратно поправил нужный xinitrc (да, в дистрибутиве этих файлов аж три, причём стандартный /etc/X11/xinit/xinitrc, каковой советуют копировать в домашнюю директорию и далее править, с установленным dbspwm не работает) - и всё запустилось. Теперь не могу разобраться с xbps-alternatives. Если установлены два терминала, tilix и alacritty, то должна ли команда #xbps-alternatives -l tilix что-то выводить?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Беда в том, что не выводит ничего.И куды бедному крестьянину податься?

Ты, крестьянин, определись уже - ЧТО тебе надо?

Что тебе надо? Терминал? Так поставь эмулятор терминала и пользуйся. Зачем тебе два?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от miron_g

как же у меня выводит?

$ xbps-alternatives -l
7z
 - 7zip (current)
  - 7z:/usr/bin/7zip
  - 7za:/usr/bin/7zip
  - 7zr:/usr/bin/7zip
awk
 - gawk (current)
  - awk:/usr/bin/gawk
  - awk.1:/usr/share/man/man1/gawk.1
find
 - findutils (current)
  - find:/usr/bin/gfind
  - find.1:/usr/share/man/man1/gfind.1
hostname
 - coreutils (current)
  - hostname:/usr/bin/hostname-coreutils
  - hostname.1:/usr/share/man/man1/hostname-coreutils.1
 - net-tools
  - hostname:/usr/bin/net-tools-hostname
  - /usr/share/man/man1/hostname.1:/usr/share/man/man8/net-tools-hostname.1
ifconfig
 - net-tools (current)
  - ifconfig:/usr/bin/net-tools-ifconfig
  - /usr/share/man/man1/ifconfig.1:/usr/share/man/man8/net-tools-ifconfig.8
initramfs
 - dracut (current)
  - /etc/kernel.d/post-install/20-initramfs:/usr/libexec/dracut/kernel-hook-postinst
  - /etc/kernel.d/post-remove/20-initramfs:/usr/libexec/dracut/kernel-hook-postrm
iptables
 - iptables (current)
  - ip6tables:/usr/bin/xtables-legacy-multi
  - ip6tables-restore:/usr/bin/xtables-legacy-multi
  - ip6tables-save:/usr/bin/xtables-legacy-multi
  - iptables:/usr/bin/xtables-legacy-multi
  - iptables-restore:/usr/bin/xtables-legacy-multi
  - iptables-save:/usr/bin/xtables-legacy-multi
logger
 - util-linux (current)
  - logger:/usr/bin/util-linux-logger
  - logger.1:/usr/share/man/man1/util-linux-logger.1
lua
 - lua52 (current)
  - lua:/usr/bin/lua5.2
  - luac:/usr/bin/luac5.2
  - lua.1:/usr/share/man/man1/lua5.2.1
  - luac.1:/usr/share/man/man1/luac5.2.1
 - lua53
  - lua:/usr/bin/lua5.3
  - luac:/usr/bin/luac5.3
  - lua.1:/usr/share/man/man1/lua5.3.1
  - luac.1:/usr/share/man/man1/luac5.3.1
man
 - mdocml (current)
  - man:/usr/bin/mandoc
  - whatis:/usr/bin/mandoc
  - apropos:/usr/bin/mandoc
  - man.1:/usr/share/man/man1/mandoc-man.1
  - whatis.1:/usr/share/man/man1/mandoc-whatis.1
  - apropos.1:/usr/share/man/man1/mandoc-apropos.1
ping
 - iputils (current)
  - ping:/usr/bin/iputils-ping
  - ping.8:/usr/share/man/man8/iputils-ping.8
ping6
 - iputils (current)
  - ping6:/usr/bin/iputils-ping
  - ping6.8:/usr/share/man/man8/iputils-ping.8
python
 - python3 (current)
  - idle:/usr/bin/idle3.12
  - 2to3:/usr/bin/2to3-3.12
  - pydoc:/usr/bin/pydoc3.12
  - python:/usr/bin/python3.12
  - python.1:/usr/share/man/man1/python3.12.1
sh
 - dash (current)
  - sh:/usr/bin/dash
  - sh.1:/usr/share/man/man1/dash.1
 - bash
  - sh:/usr/bin/bash
  - sh.1:/usr/share/man/man1/bash.1
traceroute
 - traceroute (current)
  - traceroute:/usr/bin/linux-traceroute
  - traceroute.8:/usr/share/man/man8/linux-traceroute.8
vi
 - nvi (current)
  - ex:/usr/bin/nex
  - ex.1:/usr/share/man/man1/nex.1
  - vi:/usr/bin/nvi
  - vi.1:/usr/share/man/man1/nvi.1
  - view:/usr/bin/nview
  - view.1:/usr/share/man/man1/nview.1
xargs
 - findutils (current)
  - xargs:/usr/bin/gxargs
  - xargs.1:/usr/share/man/man1/gxargs.1
amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miron_g

в данном случае на примере двух установленных терминалов вижу, что xbps-alternatives не работает так, как написано. и это не есть хорошо.

Так может почитать и разобраться?
https://man.voidlinux.org/xbps-alternatives.1

Зря ты выбрал Void. Тут по началу много надо читать. И сам дистр -какашка в неумелых руках. Баги лезть начнут, этот форум поможет мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как же бесценный опыт? Может он байкер от мира линукс и 2 лишних колеса ему ненужны - systemd и wayland. В любом случае это конструктор, который не вмешивается в то что владелец делает на своем компе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное, Вы кое в чём правы. не нужен void мне. я проделал простейший эксперимент: на виртуалку с теми же ресурсами поставил debian и прикрутил bspwm. Вижу несколько принципиальных отличий в рассмотренных дистрибутивах.

  1. void - оно rolling release. заходит тем, кому важно иметь самый актуальный софт;

  2. оно non systemd. для многих бурные аплодисменты, переходящие в овации;

  3. на глаз (точных замеров не делал) xbps тащит несколько меньше зависимостей;

  4. с debian’ом несколько меньше гемора при установке. м.б. потому, что я на нём давно сижу.

для простого смертного вроде меня, не программиста и не сисадмина первые два пункта малозначимы, на них можно и забить. Поэтому void, скорее всего, будет отложен в долгий ящик.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

void заходит тем, кому важно иметь самый актуальный софт

хаха

оно non systemd. для многих бурные аплодисменты, переходящие в овации

оно вынуждено быть так, загугли. в войде изначально был systemd

с debian’ом несколько меньше гемора

любите с помойки подъедаться, ради бога… действительно, кому в наше время нужна вменяемая система сборки, кому может понадобится роллинг – который не ломается, зачем нам смотреть на убогую систему инициализации на 200 строк…

мы не они! мы говноеды!

void, скорее всего, будет отложен в долгий ящик

такие пользователи войду не нужны, проходи мимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от miron_g
  1. На самом деле в Void все не быстро обновляется обычно. Могут компилятор годами не трогать, но Mesa и прочее вроде браузера свежее с возможностью выбирать степень свежести ядра.

  2. Runit просто тащит. Artix похож на Void с пакетами арча, но без xbps-src, который может тот же браузер собрать не собирая зависимости как в Gentoo, нов Gentoo бинарников часть уже натащили.

  3. Xbps главное - интегрирован с xbps-src и может не обновлять то что должно собираться из исходников скажем. Цели понятное дело не для обывателей.

  4. Дебиан прост, но рассчитан на пользователя, а не является мета дистрибутивом рассчитанным на сборку хотя бы части программ из исходников.

Да, впервые можно и дебиан, но когда намучаешься с системдой переезжая обратно на Runit или OpenRC прям чуешь что у компа убрали кучу мусора и он работает быстрее и сразу же отзывается на каждое действие. Системда контролирует и замедляет каждое действие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и прочее вроде браузера

братан, там хром и лису один дядя тянет(автор порта opendoas, и как ему нервов хватает кто бы знал :) ), ну это так, на минуточку, что будет если вдруг с ним что-то случится, не дай Б-г конечно!?

ну а вообще, это что ни на есть комюнити дестрибутив, причем с нормальноц системой сборки, с нормальным пм, на скриптах, как все вы хотели, а не богомерзкий сам знаешь что… и и каков итог? людей нет, куча пакетов без ментейнера, кто будет шевелить это болото? я в каляске если что, зовите.. только это похоже мало кому интересно.

а вообще войд – это самый крутой бинарный дистрибути в этот момент времени, и проблема его заключается лишь в малом количестве ментейнеров. но никс конечно же круче

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Gentoo тоже проблемы были недетские, особенно когда они одно обновят, а другое стоит и у тебя куча конфликтов вылезает так что систему все это обновить не позволяет, а то полностью убивает. Void переживет. Кому надо научится опакечивать. Я конечно же за то чтобы у проекта как у DragonflyBSD появился сервер, который все пакеты скриптом собирать будет, а людям нужно будет лишь собрать билды и подсунуть исходники. А пока и так достаточно хорошо. А вообще мне нравится что musl версия убирает надпись GNU перед Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

У Void есть две фичи недоступных в Арче. Runit в качестве инита и сборка с musl вместо гнутого glibc.

На самом деле только одна. Потому что runit есть в Artix.

Но это всё вторично по отношению к тому, что они занимают одну и ту же нишу: роллинг дистрибутив с максимально простой и ясной структурой, ориентированный на опытных пользователей, кто не страдает синдромом утёнка от винды (и не испытывает смутной потребности «ставить deb пакеты мышкой», как вон сейчас в толксах обсуждают).

Для такого пользователя решающими в его выборе могут стать:

  • Более продуманная система сборки. (Void побеждает)
  • Более известный проект с понятной репутацией и историей. (Arch побеждает.)
  • Пакетный менеджер более проверен временем. (Arch побеждает.)
  • Все порты лежает в одном удобном репозитории. (До недавнего времени был паритет. Сейчас фича осталась только у Void.)
  • Наличие AUR со 100500 пакетов на все случаи. (Arch побеждает.)
  • Наличие активного коммунити. (Arch побеждает.)
wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

На самом деле только одна. Потому что runit есть в Artix.

Всё же Artix — это не совсем Arch. И в то же время не совсем Void. Если Void изначально разрабатывается с учётом Runit, и там все-все пакеты под него заточены, то Artix это именно попытка перекроить то, что заточено под systemd, под runit — с различными компромиссами, и не очень очевидно, как со всем (включая AUR) совместимое в каких-то не самых банальных ситуациях.

Возможно, я неправ, но мне лично Artix как-то немножко стрёмно ставить именно из-за неуверенности, что всё будет работать как надо, и не отвалится при очередном обновлении чего-то изначально тянутого из ванильного арча, что внезапно завязалось на systemd. Возникает ощущение, что мейнтейнеры Artix бегут за паровозом, и неизвестно, когда и как аукнется то, что они не успели.

Void выглядит как-то «спокойнее» в этом плане — там ты в худшем случае просто останешься с устаревшим софтом на какое-то время.

Более известный проект с понятной репутацией и историей. (Arch побеждает.)

Наличие активного коммунити. (Arch побеждает.)

Это, по сути, один пункт, поскольку второе напрямую вытекает из первого. И да, Arch тут побеждает. Но ведь когда-то и Arch находился в том же положении, в котором сейчас Void, а на его месте были, например, Slackware и Gentoo.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

ну это как сказать, в войде пм по моему покруче арчевского будет. отслеживает разделяемые библиотеки. отсюда возможность частичных обновлений, пакман так не может. ну это конечно ерунда, по моему самое главное приемущество войда это xbps-src, читай тоже самое что порты в бсд только в гите и на баш вместо майки

проигрывает он лишь в том, что мало кому интересен, соответсвенно ментейнеров там маловато к соалению. а вообще, если посмотреть на инфракстуктуру войда… насколько там все просто, это ппц, по сути ты можешь просто на лфс все это перенести и у тебя будет свой дистроибутив, с уже готовым пмом и системой сборки, сказка

ЗЫЖ вообще я удивлен что так мало войду внимания уделяется, казалось бы, вот он, дистрибутив от комюнити, простой как палка, рунит, удобный пм, бери не хочу, но что-то в жтом мире не так)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

Возможно, я неправ, но мне лично Artix как-то немножко стрёмно ставить

я тут пытался на круксе с6-инит забульбенить, ну чисто на скриптах с execline, попутно подглядывал в артикс… впечатление сложилось что там люди вообще нихера не понимают что они делают, и дистрибутив по всей видимости такой, просто попытка-тренировка, да и с пакманом я сомневаюсь что моджно поддерживать нормально ддистрибутив(отличный от арча) на арчевских репах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

…в войде изначально был systemd

какое это имеет значение? важно то, как сейчас устроена система инициализации.

не могу удержаться от вопроса. Вы столь категоричны в своих высказываниях только на форумах с анонимным ником или так всегда и везде?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

…когда намучаешься с системдой переезжая обратно на Runit или OpenRC прям чуешь что у компа убрали кучу мусора и он работает быстрее и сразу же отзывается на каждое действие. Системда контролирует и замедляет каждое действие.

у меня крайне ограниченные запросы. и время старта меня вообще то не особо волнует. НО! по быстродействию есть критические моменты в расчётных задачах. пусть systemd тормозит при запуске такой задачи, но когда она уже запущена, время выполнения расчёта не должно зависеть от systemd, или я ошибаюсь?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

не могу удержаться от вопроса. Вы столь категоричны в своих высказываниях только на форумах с анонимным ником или так всегда и везде?

а на твоей аватарке конечно же ты изображен? ведь так? да и в профиле твоем я что-то не наблюдаю контактную информацию, товарищь НЕаноним. не могу удержаться от вопроса, вы на форуме только х№;%ню постите или так всегда?

пусть systemd тормозит при запуске такой задачи, но когда она уже запущена, время выполнения расчёта не должно зависеть от systemd, или я ошибаюсь?

Б-же! какой бред, при чем тут «время выполнения расчёта»? что это вообще такое бляха-муха. вопрос лишь в том состоит, что рунит простой как палка, а твоего системд скоро в вузах преподавать будут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а на твоей аватарке конечно же ты изображен?

да. Но мы с Вами на брудершафт вроде как никогда и не пили?

и напоследок бородатый одесский анекдот:

  • скажите, а правда, что в Одессе евреи отвечают вопросом на вопрос?
  • и кто же Вам такое сказал?
miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Все зависит от программы. Если это какой-нибудь бенчмарк вроде Cinebench оно вроде бы не зависит. А вот если это интерактивная задача - скажем LibreOffice или браузер, то лаг становится заметен, особенно если интернет соединение мобильное на многих сайтах системд покажет затупы когда она будет просто застревать напрочь, а OpenRC или Runit будут ехатьпрактически без проблем или совсем без оных. Качество когда в вебе не самое высокое как правило, а офис будет лагать, даже если отрисовывается все через вулкан WLR_RENDERER=vulkan если внести в настройках вейланда. Если человек лагает ему это не помешает, но по сути разница такая как между простой встроенной звуковой картой и скажем Creative AE-5 или AE-7 - с вареными мозгами разница незаметна, но если наушники не самые дешевые, то если голос правда имеется оказываетчя что весь сок и правда мелодичные переходы способна воспроизвести лишь хорошая звуковая карта а это при интерактивной работе скриптовый запуск и легковесное поддержание работы программ при желании как в Runit. Заставлять одним из них им пользоваться мне ненужно,, но к хорошему быстро привыкаешь и обратно на системд тянет лишь на серверах где стабильность важнее, ведь рабочий комп и так не падает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от miron_g

да. Но мы с Вами на брудершафт вроде как никогда и не пили?

дядь, тут это, инторнет, тут нет никаких вы, привыкай. кто знает, может ты старый педофил, а может мальчик-зайчик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за пояснения. меня интересуют численные задачи. юзаю pymeep для расчётов рассеяния, например. для меня важно, чтобы не было тормозов на параллельных многопоточных расчётах. остальное вторично.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Вы столь категоричны в своих высказываниях только на форумах с анонимным ником или так всегда и везде?

Какая жесть, а что это вообще бы поменяло в рамках рассматриваемого вопроса? Вы ведь очередной «профессор», которого образование слесарей из шиномантажки за углом не волнует, ведь так? «Это их проблемы», да?

Как же утомило это поведение…

Ну что ещё в РФ должно случиться, чтобы подобные индивиды пересмотрели свои взгляды, своё поведение? Что?!

Пользуйтесь поиском. Вы тут не один «глупый/невнимательный». Наперёд, Вам не нужен Void, с практической точки зрения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проигрывает он лишь в том, что мало кому интересен, соответсвенно ментейнеров там маловато к соалению. а вообще, если посмотреть на инфракстуктуру войда… насколько там все просто, это ппц, по сути ты можешь просто на лфс все это перенести и у тебя будет свой дистроибутив, с уже готовым пмом и системой сборки, сказка

Я посмотрел вот сейчас на гитхаб ихний, и похоже, что проблема там не конкретно в мейнтейнерах пакетов, а в последнем звене — предложенные, отлично оформленные и прошедшие все тесты пулл-реквесты тупо никто не пуллит. Их уже 440+, и это число только растёт. Некоторые висят там годами, и очень многие месяцами. Причём даже банальне обновления пакетов, которые проверять нечего. MangoHud С февраля висит, например, хотя это всего лишь наиминорнейший бамп версии, багфиксы. Или это.

Давно подумываю попробовать Void, но всё время останавливает что-то. Сейчас вот посмотрел, некоторые пакеты, которые мне хотелось бы иметь поновее — Orphaned. Ну, думаю, ок — пускай, их всего несколько, сам попробую поконтрибьютить. Но если там месяцами, а то и годами пулл-реквесты висят, то как-то это желания контрибьютить охлаждает…

Или я чего-то не понимаю, и с этими конкретными пулл-реквестами какие-то сложности, а в целом там нормально всё обновляют/добавляют?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Странно это выглядит. Если опакечивать там дело легкое, то чего не попробовать? Сознание потребителя не готовое к небольшим телодвижениям помимо открывания рта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

а в целом там нормально всё обновляют/добавляют?

не могу ответить, но, достаточно вспомнить llvm/clang, который не обновляли несколько лет

на счет orphaned – не знаю как там это все устроено, но у месы например тоже нет ментейнера, однако она обновляется

некоторые пакеты, которые мне хотелось бы иметь поновее

проблем не будет до тех пор, пока не столкнешься с конфликтом shlibs, собирай у себя локально да и все, пусть пр висит, какая разница,примут сегодня или через месяц – у тебя работает уже сейчас

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати говоря, что мне не нравится в войде, так это монорепа, логичнее было бы сделать для каждой архитектуры отдельную ветку, потому что обновления могут блокироваться если пакет не собирается например на musl, соответственно при пакетировании нужно собирать под все архитектуры иначе не примут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было такое и потому Samba 4 отсутствовала, а оказалось что имея мозги можно самому все исправить и собрать под musl. Примерно через неделю как получилось у меня самба 4 появилась в репе. Нет смысла иметь рассинхрон.

anonymous
()