LINUX.ORG.RU

2 Shaman007


0

0

(это сообщение адресовано Шаману007, но мне хотелось бы выслушать мнение и других модераторов, а так же простых смертных, читающих это).

Ты несколько раз назвал меня троллем, как напрямую (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2397760&cid=2397823), так и завуалированно (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2397877). Я не скрываю своего отношения к фирме Apple, её продуктам и поклонникам, и признаю - иногда в дискуссиях перегибал палку, давая выход эмоциям. Мы все люди, и не можем постоянно сохранять хладнокровие (да-да, даже у тебя, Shaman007, бывали срывы). Но при всём при этом я не считаю себя троллем.

Основная цель любого тролля - провокация. Часто тролль вообще не имеет своего мнения по обсуждаемому вопросу, но помещает вызывающие сообщения, зная, что они вызовут нездоровую дискуссию. Практически всегда сообщения троллей либо лишены какой-либо вменяемой аргументации, либо являются сплошным 4.2. Мои высказывания, напротив, являются аргументированными. Вкратце:

1) Продукция Apple продаётся по явно завышенной цене. В этом легко убедиться, изучив цены на компьютеры и ноутбуки Apple и аналогичные по комплектации продукты других брендов (Dell, HP и т.д.);

2) Вопреки распространённому мифу, железо Apple не является чем-то крайне эксклюзивным. Если оно таким и было, то перестало быть в момент перехода на архитектуру Intel;

3) Успех Apple - это победа маркетинга над здравым смыслом. См. пункты 1 и 2;

5) ОС MacOS X является проприетарной системой. Несмотря на то, что Darwin и ещё несколько библиотек являются F/OSS, бОльшая часть того, что составляет макось, является проприетарщиной.

6) Apple является врагом свободы. DRM, закрытость прошивок iPhone и прочее - тому доказательство (не говоря о п. 5)

7) Очень многие пользователи Apple страдают элитизмом (например, называют любого, не преклоняющегося перед Apple, нищим). Пример - "сли денег на мак не хватило, то это не значит, что мак плохой" (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2387974&cid=2389874)

8) Некоторые пользователи Apple ведут себя как религиозные фанатики. Если интересно, могу привести развёрнутый список с цитатами.

9) Продукция Apple способствует развитию технического невежества. "За меня всё делает iTunes, и мне пофиг, что на самом деле там происходит" - примерно такие фразы проскакивают в речах маководов.

Список можно продолжать, но я не хочу утомлять читателей. Поэтому вместо эпилога скажу одно: модераторы любого портала - это исполнительная власть (назначенная для того, чтобы следить за соблюдением правил). Поэтому любая фраза, сказанная модератором, воспринимается как официальная политика портала. Одно дело - беспричинное удаление дискуссий на религиозную тему (в том числе и весьма цивильных, например - про солипсизм), но другое - навешивание ярлыков только из-за моего желания отстаивать свои взгляды. Этим ты бросаешь тень на весь портал, заставляя многих думать, что апрельская шутка про МОР вместо ЛОРа не была шуткой.

Засим откланиваюсь.

Sincerely yours,

blaster999 A.K.A. тролль

Ответ на: комментарий от svu

>Вы бы хоть фразу шамана до конца дочитали

Дочитал. То, что среди этого миллиона мух могли оказаться несколько вменяемых товарищей ещё ни о чём не говорит. Всем свойственно ошибаться.

К тому же, приверженность авторитетам - признак ГСМ.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> То, что среди этого миллиона мух могли оказаться несколько вменяемых товарищей ещё ни о чём не говорит.

Это отражение обычной статистики. "Вменяемых" всегда меньше. А почему Вы дали себе право решать, кто ошибается, кто нет?

При чем тут авторитеты (Шаман вообще не назвал ни одного имени)? Дело в той мерзкой позиции, о которой говорит Шаман: "Я ДАртарьян, а вы все ..." (ГСМ, в Ваших терминах). То, что я называю техноснобизмом.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Ты так много говоришь а маке, что мне даже захотелось попробовать.

Поискать, что-ли, хакинтош какой... А то покупать сразу стремно, надо хоть пощупать сперва.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Если бы Вы хотели выглядеть действительно адекватно оценивающим, Вы бы спокойно говорили: "Вот ЭТО в маках плохо. Вот ЭТО в них хорошо. Вот ЭТИ КАЧЕСТВА делают их неприемлемыми для меня, поэтому я их никогда не куплю" - и это бы выглядело как позиция взрослого, разумного человека. А весь этот поток снобизма действительно производит такое впечатление, что у Вас просто не хватает денег на мак (~ "Все гомофобы - латентные гомосексуалисты").

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Могу дать ремотный логин на ubuntu/ppc ;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>При чем тут авторитеты (Шаман вообще не назвал ни одного имени)?

"Раз это купил разработчик ядра Linux (неназванный), то это не говно".

>То, что я называю техноснобизмом.

Я не скрываю своего техноснобизма. И считаю, что это нормальное отношение. К компьютерно-невежественным я отношусь так же, как к падонкам, торсионщикам и неосилившим даже школьный курс математики ГСМщикам.

blaster999 ★★
() автор топика

Вы можите меня забанить на неделю, но я выскажусь.

1)blaster999, ты фанатичный идиот.

2)Сам являюсь пользователем Макинтоша и Макоси, но против превращения лора в macosx.org.ru и жизни раздела Apple. Все таки МакОС Х имеет очень косвенное отношение к ресурсу.

Вот в толксах это дело можно обсудить.

3)Никто никого не заставляет покупать мак. Приношу извинения всем, кого я обидел, сказав фразу "если денег на мак не хватило, то это не значит, что мак плохой.". Тут я действительно перегнул палку, но и прошу остальных антиэппловцев не нападать, да маководов.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вы бы спокойно говорили: Вот ЭТО в маках плохо

Что в них плохо, я перечислил: проприетарность, vendor lockin, игнорирование свободных форматов, завышенная цена, пропитанность маркетингом.

>"Все гомофобы - латентные гомосексуалисты"

Вообще-то, это - заблуждение, которое стали распространять нелатентные гомосексуалисты, чтобы компенсировать свои комплексы, возникшие из-за общественного неприятия. К сожалению, получило широкое распространение.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>Вот в толксах это дело можно обсудить.

По правилам, единственный раздел, где можно обсуждать действия модераторов - linux-org-ru, но никак не talks. Да, я читал правила.

>Никто никого не заставляет покупать мак. Приношу извинения всем, кого я обидел, сказав фразу "если денег на мак не хватило, то это не значит, что мак плохой."

Это ещё самый мягкий вариант. Я слышал и похуже. Пользуясь случаем, заявлю: денег на мак мне хватает. Но я его не купил бы, даже если бы цены на него не были бы завышенными.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> К тому же, приверженность авторитетам - признак ГСМ.

Ви таки считаете, что линукс большинство выбирает из объективных причин, а не потому что сосед-вася-крутой-хакер сказал, что это круто?

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Я не скрываю своего техноснобизма. И считаю, что это нормальное отношение.

Как только Вы вспомните, что понятие нормы - статистическое, сразу поймете, что Ваша позиция - совершенно ненормальная.

Обязательное компьютерное образование должно быть достаточным для того, чтобы человек мог выполнять (достаточно эффективно, причем с т.зр. работодателя, а не IT department) свои служебные обязанности и удовлетворять свои личные и семейные потребности. И ВСЕ. Умение судить о железяках и о том, сколько ДОЛЖНА(???!!!) стоить та или иная железка - дело узких специалистов.

Впрочем, коль скоро стороны раскрыли несовместимость начальных установок - есть предложение закрыть тред. Ибо бессмысленно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>По правилам, единственный раздел, где можно обсуждать действия модераторов - linux-org-ru, но никак не talks. Да, я читал правила.

Я про обсуждение макоси. ИМХО, новостям про Apple на ЛОРе делать нечего.. А вот обсуждать Apple в толксах - хорошее дело.

>Это ещё самый мягкий вариант. Я слышал и похуже. Пользуясь случаем, заявлю: денег на мак мне хватает. Но я его не купил бы, даже если бы цены на него не были бы завышенными.

Ну так давайте общаться по-хорошему, без обливаний друг-друга грязью. Хоть я и имею мак, но нисколько не считаю себя круче других и уверен, что большинство маководов считает так же. Не нравится Мак - не покупайте.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Я не скрываю своего техноснобизма. И считаю, что это нормальное отношение. К компьютерно-невежественным я отношусь так же, как к падонкам, торсионщикам и неосилившим даже школьный курс математики ГСМщикам.

бугага

по твоему все пользователи ПК должны быть компьютерными задротами? Пойду обрадую своих родителей тем, что они оказывается падонки, раз пользуются компьютером, но плохо в нем разбираются =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Я про обсуждение макоси. ИМХО, новостям про Apple на ЛОРе делать нечего.. А вот обсуждать Apple в толксах - хорошее дело.

макось теперь коммерческий юникс, так что не вижу причин не пропускать новости о ней на лоре

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>что они оказывается падонки, раз пользуются компьютером, но плохо в нем разбираются

Неграмотность != невежество. Типичный пример невежества - "Не знаю и знать не хочу, ибо за меня всё решил Джоббс/Баллмер/де Иказа/Вася Пупкин. Если этой возможности нету в MacOS/Windows/Gnome/ТыщПыщОС, то это никому не надо".

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Весь прикорл в том, что начал-то не я. Я изначально весьма толерантно относился к макам. Но затем я прочитал весь тред в новости про то, что вышли в свет скриншоты леопарда. Именно из-за комментариев некоторых маководов, которые брызгали слюной, я стал более настороженным. Были и другие случаи, которые отвернули меня от мака, но последней каплей стал унылый клоун Биореактор. Он как-то заявил, что

-Все, кто не купил Мак - дебилы и нищие

-Установить Java на Linux - задача крайне нетривиальная и геморройная

-Тот, у кого не установлена Java - дебил, и не может зарабатывать деньги с помощью компьютера

-Программист на PHP - примерно то же самое, что и дворник

И после этого я - тролль, а он - нет.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>макось теперь коммерческий юникс, так что не вижу причин не пропускать новости о ней на лоре

и что с того, что он юникс? сайт "русская информация об ОС линукс и opensource.ru". макось хоть и имеет отношение, но косвенное.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Неграмотность != невежество. Типичный пример невежества - "Не знаю и знать не хочу, ибо за меня всё решил Джоббс/Баллмер/де Иказа/Вася Пупкин. Если этой возможности нету в MacOS/Windows/Gnome/ТыщПыщОС, то это никому не надо".

ну и где ты видел невежество среди пользователей эппловских девайсов?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Про солярисы всякие пропускают же. С другой стороны, только у макоси есть свой раздел - ни у соляриса, ни у аикса, ни у хпукса его нет.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

Человек имеет право не хотеть знать некоторые узкоспециальные вещи. Я вот совершенно не хочу знать, что под капотом моего авто. И я отказываюсь признавать адекватным того механик, который на этом основании сочтет меня ... (любые ругательные слова).

Насчет "если этой возможности нет" - это вообще из другой оперы.

В любом случае, Вы почему-то оправдываете собственный троллизм троллизмом своих идеологических оппонентов. А совсем не троллить - нельзя?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Успокойтесь, Вы оба тролли. Справедливость восстановлена?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ну и где ты видел невежество среди пользователей эппловских девайсов?

На ЛОРе, где ж ещё. Была тема, где один маковод так и сказал "Если этой возможности нет в iTunes - значит, она не нужна" и "Мне пофиг, как оно там работает, я нажимаю кнопку - и всё".

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Весь прикорл в том, что начал-то не я. Я изначально весьма толерантно относился к макам. Но затем я прочитал весь тред в новости про то, что вышли в свет скриншоты леопарда. Именно из-за комментариев некоторых маководов, которые брызгали слюной, я стал более настороженным. Были и другие случаи, которые отвернули меня от мака, но последней каплей стал унылый клоун Биореактор. Он как-то заявил, что

ты делаешь выводы о маке и маководах на основе выкриков лоровских троллей?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> и что с того, что он юникс? сайт "русская информация об ОС линукс и opensource.ru". макось хоть и имеет отношение, но косвенное.

макском - маковод, привыкай =) Вообще если новость относится к юниксу и интересна сама по себе, то почему бы ее не подтвердить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Я вот совершенно не хочу знать, что под капотом моего авто. И я отказываюсь признавать адекватным того механик, который на этом основании сочтет меня ... (любые ругательные слова).

Была одна женщина, которая взяла в прокате машину, и, думая, что там коробка-автомат, пилила всё время на первой передаче (пока с капота краска не начала слезать от перегрева). Интересно, что сказал механик? "Мэм, вы правы - знать что под капотом совсем необязательно"?

BTW, во время экзамена на нрава спрашивают, куда заливают масло и антифриз, как поменять колесо и т.д.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>Вообще если новость относится к юниксу и интересна сама по себе, то почему бы ее не подтвердить

Ога, новость супер была.Появились целых 3 скриншота Леопарда. Это при том, что в неподтверждённых пару дней валялась новость про Амарок.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

>но последней каплей стал унылый клоун Биореактор.

нашел кого слушать....

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Еще раз. Есть необходимый минимум знаний для _достаточно_ (НЕ _абсолютно) эффективного использования. Знание о передачах - относится к нему. Все остальное - для специалистов. И человек имеет право не хотеть даже слышать об этой фигне. Возможно, если б я был механиком, я б эффективнее использовал наши автомобили - они меньше ели б топлива, например - но на сегодня это знание меня не интересует.

Вы же утверждаете, что этого минимума нет в принципе. И что я обязан посвящать свое свободное время изучению матчасти автомобилей, телевизоров, стиральных машин, газонокосилок. В перерывах осваивая сантехнику и плотницкое дело. Не хочу.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> BTW, во время экзамена на нрава спрашивают, куда заливают масло и антифриз, как поменять колесо и т.д.

потому что это необходимо для правильной эксплуатации авто, при этом не нужно знать зачем нужно масло и антифриз и как работает коробка передач

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>макском - маковод, привыкай =)

а... ну тогда вопрос исчерпан.

>Вообще если новость относится к юниксу и интересна сама по себе, то почему бы ее не подтвердить

может тогда просто будем подтверждать все новости, которые могут быть интересны аудитории? неважно юникс или нет...

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Кстати, куда заливать антифриз я не очень знаю. Да и про масло знание мне было нужно только в РФ, когда моей машиной была старенькая восьмерка - для приличных машин это знание не очень нужно, важнее знать телефон автосервиса. Вот знание того, как поменять колесо - да, пожалуй, я готов счесть частью минимума. Хотя, конечно, есть всякие http://www.aaireland.ie/ - вопрос только в деньгах и времени...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Ога, новость супер была.Появились целых 3 скриншота Леопарда. Это при том, что в неподтверждённых пару дней валялась новость про Амарок.

когда появились первые скриншоты кде4 визга было не меньше ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> может тогда просто будем подтверждать все новости, которые могут быть интересны аудитории? неважно юникс или нет...

ты что, тогда из всех сайтов в рунете останется один лор =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>когда появились первые скриншоты кде4 визга было не меньше ;)

Если имеется в виду это: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2398926 - то это немного другое. Идёт обзор новых возможностей, нововведений, изменений и прочего в преддверии релиза (за несколько дней до). Скриншоты были лишь иллюстрацией к статье. В новости про Леопард же эти 3 куска скринов были основной частью новости, до релиза было далеко, и про нововведения там было сказано вскользь.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Кстати, куда заливать антифриз я не очень знаю.

Этим летом у моей машины потёк радиатор. Я заказал новый, но пришлось ещё месяц ждать. Если бы я не доливал антифриз каждых пару дней, то рисковал бы загубить движок.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>Вообще если новость относится к юниксу и интересна сама по себе, то почему бы ее не подтвердить

А потом рагребать там горы какашек.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Правильное решение - поехать в гараж и узнать, чем чревата поломка и какие правильные действия по незагублению движка. Да, в таких случаях приходится узнавать новые слова. Но это именно когда обстоятельства вынуждают. У меня тоже недавно такое было. Слово называлось "каталитический конвертер". Желания же узнавать эти слова у меня не было и нет.

Это все детали, несущественные. Важен сам подход - нужен минимум знаний, и совершенно _естественно_ нежелание человека не расширять его без специальной необходимости (если это не его проф. обязанности или бытовая необходимость). И это, кстати, должны учитывать интерфейсы. Что и делает мак. В этом его основная крутость, за это и платят деньги. И правильно делают.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если в нашей деревне нет его? В тудаблине вон недавно только luas сделали.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

По поводу "не нравится Мак - не покупайте". К сожалению реальность такова, что в большинстве положительное представление о продукции Apple формируется пиаром, а не взвешиванием плюсов и минусов. Думаю если устроить опрос этих покупателей непосредственно в момент покупки причины сведутся к тем 10 пунктам, что висят на странице Apple: Why Mac, без конкретики и реального опыта. Apple играет на неосведомлённости пользователей, формируя с их голове к моменту прихода в магазин картину: "За такие то деньги оно просто обязано быть лучшим".

Являясь разработчиком под Apple могу сказать ситуация гораздо печальнее чем выглядит со стороны. Если в Windows платформа строится на кирпичиках сишного WinAPI, позволяя легко строить кроссплатформенные приложения (примеров библиотек Windows/Linux огромное количество), то API Мака делится на местати невзаимозаменяемые Carbon и Cocoa. И Apple сейчас идёт по пути продавливания Cocoa как основного безальтернативного средства разработки, популярный фреймворк HiToolbox политическим решением принято не издавать в 64-битной сборке, чтобы закрыть дорогу кроссплатформенным решениям. Кто не в курсе - Cocoa - это толстенный фреймворк на языке Objective-C и системе ресурсов Interface Builder, вещь в себе. С вероятностью близкой к 100% разработчик забросит идею написания кроссплатформенного кода C/Objective-C + Interface Builder и будет писать программу Mac-only, даже когда практически весь код можно было бы отделить от платформы.

В итоге получаем что создать полнофункциональные кроссплатформенные библиотеки под силу разве что таким гигантам как Trolltech (Qt), Sun (Java), Novell & co (Mono).

Unix-way? Скажите, почему у меня в системе стоит 3 (три) одинаковых компиллятора GCC4? Один в /usr/bin (для командной строки), второй в /Developers/Tools/usr/bin (только для Леопарда), третий в /opt/xcode-2.5/Tools/usr/bin (для кроссовых Тигр/Леопард). И это не символические ссылки.

При всём при этом исходные коды открыты разве что на примеры. Всё для того чтобы держать разработчика в ежовых рукавицах и намертво привязать к платформе.

Я понимаю что многим людям хочется видеть в Apple доброго господина, который займёт почётное место в рядах борцов за свободу. Но сермяжная правда что под всем грязным пиаром против Microsoft лежит не менее грязная политика завязывания пользователей и разработчиков только на своей продукции.

Коммерческий Unix? Так почему мы не обсуждаем другие коммерческие юниксы так же живо? А именно этот, руководство компании которого больше остальных выступает против свободы в мире IT.

Новости про Apple интересны? Интересного много в мире информационных технологий, но ЛОР ведь не развлекательный портал про ВСЁ.

Чтобы не быть однобоким могу сказать что в Apple вижу одну хорошую черту: Разбавление рынка и уход от монополии Microsoft.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> WinAPI, позволяя легко строить кроссплатформенные приложения

С каких пор winapi кроссплатформенный? Он будет кроссплатформенным, если откроют его исходники (маловероятно) или Wine получит полную документацию по всем фичам и багам всех его версий (маловероятно)

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ясно, что снобизм имеет право на жизнь, нет денек, девушке на модную машинку - значит сидим тихо, как кролики, прижавши ушки к лапкам и ждем, что самка сама выберет.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

Когда нет денег, есть всего 3 пути - заработать денег каким-то образом, сидеть и ждать, как ты уже сказала и извиваться в бессильной злобе, что вот эти злые люди тебя не понимают и во всем виноваты. Но это не про бластера, но ненавидит apple чисто и беззаветно просто ради искусства.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Ты знаешь, я купил свой мак с мыслью - не понравится, сотру нафиг. Но я его не стер по некоторым субъективным причинам (не буду говорить за всех):

1 - Just works, реальни! Достал ноут, нашел точку доступа, поехал в инет. Все нужное уже есть, уже все настроено на "средний случай". Все очень хорошо протестировано, все сделано простым.

2 - Железка. Нет дырочек-решеток-наклеек-шильдиков-кнопочек, все сделано отлично. Пластик хороший, не греется. Конфигурация железки нормальная + несколько приятных мелочей вроде пульта ДУ или маленького БП.

3 - У ей внутре Unix! Все, что мне может понадобится от grep и rsync c ssh до GIMP работает.

4 - Хорошие приложения для своих целей - iLife, iWork. Не буду здесь ничего писать, просто пользоваться ими приятно и с одной стороны нет ничего лишнего в интерфейсе, с другой - масса функций. И мне нравится, что в комплекте к ноуту идет весь инструментарий разрабочика (не знаю чем там он так не понравился тому анонимусу).

5 - Дизайн интерфейса в смысле где что. И это первая система, где я стал пользоваться хоткеями постоянно и не задумываясь (после VIM'а конечно).

На счет фреймворков - их 2 по простой понятной исторической причине и уже можно было похоронить Карбон и за 5 лет перейти на Cocoa. При этом в Windows такое положение вещей называют "революционной инновацией" (.Net 1-2-3, то, что сделали с драйверами в Vista). Про linux не буду :-), в нем слишком много фреймворков можно накопать.

Ну и последнее - гораздо лучше иметь более-менее открытую системную часть (Darwin), чем никакой. По крайней мере это дает надежду, что Джобс не устроет такой фигни с драйверами какая случилась в Висте. Да и apple реально много делает open source вещей, которыми все пользуются.

Как-то так.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> С каких пор winapi кроссплатформенный?

Прошу прощения что запутал. Конечно же имелось в виду не потенциальная кроссплатформенность самого WinAPI, а возможность стороить более высокоуровневые тулкиты, под капотом которых будут крутиться Carbon/WinAPI/X+POSIX/Other.

Microsoft тоже спит и видит как бы все дружно пересели на .Net и желательно сразу 3.5. Только сила её платформы во множестве уже написаных приложений, отказаться от совместимости - пилить ветку на которой сидишь.

Количество ПО под Мак на порядки меньше, поэтому Apple сейчас почувствовав силы имеет возможность отказаться от С-прослойки, выращивая разработчиков под себя любимую. Конечно же возможно обойти все грабли, но какой ценой? В реальности же когда речь заходит о написании кроссплатформенного приложения с 90% общего функционала - разработчиков склоняют эти 90% дублировать и писать отдельные приложения под каждую платформу.

Прелесть платформ Windows/Linux в большой возможности выбора инструментов разработки. В Маке ясно дают понять - никуда не денетесь, будете писать на Cocoa.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Крабон изначально был временной мерой именно для того, чтобы не ломать совместимость с 9й, сразу было сказано, что рано или поздно он должен уйти на свалку истории. Сейчас нет и не будет 64разрядной сборки, но может оно и к лучшему?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>С вероятностью близкой к 100% разработчик забросит идею написания кроссплатформенного кода C/Objective-C + Interface Builder и будет писать программу Mac-only, даже когда практически весь код можно было бы отделить от платформы.

GNUStep как ядро кроссплатформной разработки? Правда API неполно, подозреваю, что в реальном приложении получится что-то вроде .NET кода с обёртками к старому Win32/COM API. Кроссплатформный С код работал что 20, что 10 лет назад, на NeXT'e. правда наверно, "настоящих буйных мало" и макдевелоперам лень возиться?

А как оно в плане самоокупаемости у макдевелоперов, получается "зарабатывать своим кодом"?

> В итоге получаем что создать полнофункциональные кроссплатформенные библиотеки под силу разве что таким гигантам как Trolltech (Qt), Sun (Java), Novell & co (Mono).

Кстати, Ява. Пишут, что часть Carbon кода написана на Java. Врут?

И что мешает перетащить тот же опенсорс с того же Линукса?

> Apple играет на неосведомлённости пользователей, формируя с их голове к моменту прихода в магазин картину: "За такие то деньги оно просто обязано быть лучшим".

Про это Нейл Стивенсон хорошо написал в "In the beginning there was command line". 'I want to believe' , что там жизнь -- лучше, на этом всё и строится.

>Я понимаю что многим людям хочется видеть в Apple доброго господина, который займёт почётное место в рядах борцов за свободу. Но сермяжная правда что под всем грязным пиаром против Microsoft лежит не менее грязная политика завязывания пользователей и разработчиков только на своей продукции.

Я не маковод, но сочувствующий -- в эмуляторе там погонять, GNUstep поковырять, и т.п.

Просто программируя под всякие виндузы (после спектрумов и амиг), явно понимаешь "нет пути", как же громоздко оно сделано. Хочется лучшей жизни, начинаешь искать, выбирать.

Линукс где-то стройнее, где-то ещё более громоздко, но в целом, более внятно и движется поступательно вперед, а "стройность костылей и подпорок" компенсируется возможностью выбирать -тьюнинговать разные костыли и подпорки :) Просто эти костыли и подпорки расположеныв других местах.

Если честно, да, хочется верить, что есть хотя бы один Компьютер с Операционной Системой, которая сделана по-человечески, понятно, инженерно, красиво. Цельно.

Хочется идеализировать эту МакОСь, потому что для среднестатистического анонимуса это чуть ли не единственная ОСь, не юзанная в хвост и гриву до такой степени, как Линукс :)

Хочется надеяться на лучшее.

А ты прям говоришь, "нет правды на Земле, но нет её и выше".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Аппле продукция для дураков! - это правда, если большинство именно дураки.

>То что единицы пользующих маки, бывают вменяемы, и технически грамотны, то это исключение.

>Но БОЛЬШИНСТВО повелось именно на рекламу, и аппле тут не одинок, куча идиотов покупает, продукцию МС, и зубную пасту "блиномёд" хотя "лесная" гораздо лучше и дешевле.

Вот это ИМХО квинтессенция дискуссии, начиная с пунктуации и кончая аргументацией.

Уважаемый, поверьте, "блендомед" гораздо лучше "лесной" для _большинства_ "нефанатеющих" "пользователей"!

Как я уже тут упоминал, я не являюсь приверженцем Мака; более того, оно меня лично раздражжжжает. Но я отдаю себе отчет в том, что массовому юзверю именно оно и надо.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> гораздо лучше иметь более-менее открытую системную часть (Darwin), чем никакой.

эта часть (Дарвин) является огрызком от того, что есть в XNU/Mach, полноценной МакОСи. Некоторые системные вызовы не реализованы в Дарвине.

> Да и apple реально много делает open source вещей, которыми все пользуются.

webkit, bonjour ? целых две :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Во многом согласен кроме одного.

> и уже можно было похоронить Карбон и за 5 лет перейти на Cocoa

Это нонсенс! Всё равно что написать "давно можно было бы похоронить WinAPI и перейти на .Net", "давно можно было отказаться от XLib и перейти на Qt/GTK". Второе базируется на первом, поэтому ни Carbon, ни WinAPI, ни прочие низкоуровненые библиотеки не умрут никогда. Идёт война за разработчиков, хотя можно было бы сказать - против разработчиков, и они первые кто возмущены подобным дроблением платформ.

В противном случае будем иметь сомнительный прогресс в виде DirectX вместо OpenGL и Internet Explorer против W3C. Кто-то может оценить "преимущества" данного подхода, для остальных же это притянутый за уши гемморой.

P.S. GIMP имеется в виду родной, завязаный на XWindow или его порт под Aqua - Seashore?

http://www.drunkenblog.com/drunkenblog-archives/000621.html

Dendy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.