LINUX.ORG.RU

Постинг заблокирован


0

2

Непонятно по какой причине, при попытке добавить сообщение, оно не добавляется, и появляется предупреждение: «Постинг заблокирован: tor». Почему так сделано? Я всегда пользуюсь тором, а тут прям ущемление какое-то.

Вы знаете, а я топикстартера все-таки поддержу. И не потому, что он мой одногруппник, и даже не потому, что он прекрасный специалист по ИБ (да-да, не смотрите на его несерьезный тон, в этих делах он нас с вами за пояс заткнет :)

А вот почему. Во-первых, я сам всегда крайне щепетильно относился к вопросам как самого прайваси, так и нарушений оного. Во-вторых, как бы это сказать поделикатнее... я очень поощряю гигиену, как бытовую, так и, вот, сетевую. По-моему, вполне очевидно, что тут речь идет не о каком-то хулиганстве или плутовстве, а об анонимизации per se. Вот скажите, когда вам надо зайти в хлев, вы ведь надеваете сапоги?

Так и здесь, защита собственного IP-адреса - это сродни марлевой маске, перчаткам или, если угодно, непромокаемым резиновым сапогам.

Kuka ★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

нет никаких гарантий что Tor уже не контролируется нехорошими людьми. и нет гарантий что его опять не взломают другие нехорошие люди и не поставят под контроль. такие волнующиеся о прайваси могут получить разные проблемы именно от иллюзии защищённости после совершения ими некоторых (не всегда корректных) действий.

tommy ★★★★★
()

Опять старые песни о главном tor'e. Пора бы в факе написать в результате каких событий был забанен tor и введена капча.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forshmak

Дык их и нет. У нас есть только айпишник. У нас есть только полномочия и возможности, предоставляемые интернетом. Одна из этих возможностей - возможность отрубать анонимные прокси.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> что тут речь идет не о каком-то хулиганстве или плутовстве
Для модераторов - именно о нем. Тор забанили не потому, что у модераторов чесалось.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> И не потому, что он мой одногруппник

Времена меняются. Уже нет.

Так и здесь, защита собственного IP-адреса

Вообще, непонятна дискриминация по ip-адресу. Впрочем, остальные виды дискриминации тоже непонятны, но раз это сайт о свободном ПО... «какие люди, такая и свобода». Одного этого было бы достаточно, но кому-то, видно, недостаточно.

LorReader
()

Да и ещё. Я целиком и полностью поддерживаю администрацию сайта в вопросе блокирования анонимайзеров.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Тор забанили не потому, что у модераторов чесалось.

Во-первых, от того, что его забанили, оно никому особо не помешало, я как писал через tor, когда мне нужно, так и пишу, хоть из десяти аккаунтов сразу.

Во-вторых, тор забанили не потому что у модераторов чесалось, а потому что критерий «оценивать по сообщению» уже забыт. Оценивают сообщение модераторы по чему угодно, по ip адресу, по репутации в местных пивных, по кошельку, по успеху у девочек, только не по тексту, собственно, сообщения. Поэтому зачем иметь роскошь исследовать текст сообщения, если можно оценивать их превентивно, по ip-адресу.

Иначе это всё напоминает анекдоты о неуловимом Джо.

LorReader
()
Ответ на: комментарий от thesame

Я вообще не позволяю личной оценке влиять на формальные критерии. Поэтому мимо кассы.

Вопрос был в том, каких целей добивались, и каких добились. А в сухом остатке неуловимость Джо повысилась ещё на две кривых и пять косых.

LorReader
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> честным людям скрывать нечего

Это - оголтелая и весьма опасная подмена понятий, свойственная (вы меня, конечно, извините) либо лицемерам, либо троллям, либо подхалимам. Либо, как любил говорить один мой препод, «любой непустой комбинации вышеперечисленного». Правильный вариант, как и было сказано выше, звучит так:

Честному человеку нечего скрывать от других честных и адекватных людей.

А теперь - внимание:

  • Можно ли считать честными некоторых модераторов ЛОРа, не раз попадавшихся на сливе приватной информации третьим лицам?
  • Можно ли считать адекватными людей, которые угрожают здесь разборками с примением арматуры и кислоты, пусть даже это осталось пустыми угрозами?

И кому, как не вам, это знать. Если не ошибаюсь, после публикации некоторой информации о вас как минимум один персонаж грозился «приехать с пацанами посмотреть», а другой, пятизвездочный, даже не поленился съездить по указанному адресу, пусть и безрезультатно. Поверьте, мне не доставляет удовольствия эксгумировать все эти подробности, но моя нетерпимость к лицемерным передергиваниям выше.

Kuka ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Так а почему просто не включить капчу для постинга через ТОР? От автоматизированного срача это поможет. А от ручного и бан ТОРа не поможет.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>успокойтесь уже,

1) честным людям скрывать нечего

2) ФСБ все равно знает о вас все


3) Сергей Бринн знает о вас все



:)

Дату рождения, пол, место работы, фото, номер паспорта ... в студию! Или?? Или под п1 не подходим?

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

Добавлю, в «этой стране», благодаря ее «реалиям» соответствие IP-адреса и адреса физического местонахождения устанавливается легче, чем где бы то ни было. И защитита собственного прайваси находится целиком и полностью в руках самого владельца этого IP-адреса.

Называйте это как угодно, хотите - трусостью, хотите - паранойей. По мне так это вполне разумный подход трезвомыслящего человека, пусть даже я и не верю в то, что кто-то тут способен на кислотоарматурные подвиги - кишки тонка (максимум - обмазать дверь дерьмом, что, впрочем, тоже неприятно).

Тем более, что градус неадеквата в адрес участника общения тем более высок, чем более острые и смелые вопросы он намеревается (и осмеливается) обсуждать.

Kuka ★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

>другой, пятизвездочный, даже не поленился съездить по указанному адресу, пусть и безрезультатно
O_o
Можно линк на тред?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> Тем более, что градус неадеквата в адрес участника общения тем более высок

На форуме нужно бороться с неадекватами, с погашениями конфликта, с попытками помешать сформировать единое дружное сообщество. Пользователи не должны бояться, ни слитых адресов и данных, ни наездов непонятно кого. Потому что иначе можно вообще забыть, для чего мы здесь вообще собрались.

Пользоваться тором это необязательно что-то скрывать. У всех могут быть свои причины, и непонятно, почему кто-то может влезать в эти причины.

LorReader
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> Тем более, что градус неадеквата в адрес участника общения тем более высок, чем более острые и смелые вопросы он намеревается (и осмеливается) обсуждать.

А с какой целью он это делать? Позлить сообщество, пользуясь своей якобы безнаказанностью? Не думаю, что это должно поощряться.

Если кто-то решил что-то обсуждать, он должен брать полную ответственность за свои слова. Если он боится своих слов, тогда пусть спрячет их и больше никогда не достаёт.

LorReader
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> я как писал через tor, когда мне нужно, так и пишу, хоть из десяти аккаунтов сразу.
Значит, бага в реализации.

только не по тексту, собственно, сообщения.

Это уже какая-то рутовщина и багмейкерщина началась... Да, модераторы учитывают предысторию, об этом тыщу раз говорено. При чем тут айпишники?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> Тем более, что градус неадеквата в адрес участника общения тем более высок, чем более острые и смелые вопросы он намеревается (и осмеливается) обсуждать.
Вы случайно не путаете остроту и хамство? Самый острый вопрос можно обсуждать корректно, минимизируя у оппонента желание забивать стрелку. А хамство, прикрытое «невозможностью» найти - позиция «моськи».

Из модераторов (которых немного) еще никто не разу не порывался устроить разборки в реале. Несмотря на то, что нам видны все айпишники. У модераторов, конечно, есть свои недостатки - но до подобного маразма они не дойдут.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Значит, бага в реализации.

Я знаю многих, пишущих сюда через tor. Можете даже опрос провести.

Да, модераторы учитывают предысторию, об этом тыщу раз говорено.

Для кого они её учитывают? Если модератор знает предысторию, а другие не знают, что вообще даёт в контексте форума и интереса его пользователей?

И в чём тогда разница для всех остальных, кроме модератора (что творится у него в голове - потёмки для всех остальных), между «модератор начал удалять сообщения по известным только ему критериям» и «модератор начал удалять каждое третье сообщение, вообще без разбора того, что там написано»? Вот просто, если смотреть на это со стороны?

Усложнять там, где нужно наоборот упрощать, это даже не «пацанство», это скорее самооправдание.... На то, чтобы понять, что без вообще таких действий «а вот тут мы запретим, тут удалим, тут забаним, вдруг будет лучше, а если не будет, то с нас и спроса нет» и вообще такого модерирования без продумывания ситуации хотя бы на полшажка лучше было бы, наверняка, проще многим людям, кому-то не хватает понимания.

LorReader
()
Ответ на: комментарий от svu

> Из модераторов (которых немного) еще никто не разу не порывался устроить разборки в реале.

У модераторов и так есть хороший способ подавления личности, порчи репутации и дискриминации чужих слов фигурным подрправлением и вырезанием, причём без риска для жизни. Зачем им менять возможность безнаказанного беспредела на опасность получить арматуриной по физиономии?

LorReader
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> Для кого они её учитывают?
Для себя. Для принятия решений об удалении, бане и пр.

Вот просто, если смотреть на это со стороны?

Если смотреть с такой дистанции - никакой разницы. Но те, кто реально часто бывают на лоре (и кому лор не фиолетов), обычно примерно понимают, кому и за что досталось.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> Зачем им менять возможность безнаказанного беспредела на опасность получить арматуриной по физиономии?
Совершенно незачем. Тогда я не понимаю, откуда такая паранойя у ТС вокруг тора, если его айпишник знают только модераторы (у которых «и так есть хороший способ подавления»).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

То есть в споре любой человек vs модератор у второго есть критерии поважнее текста сообщения? И поэтому тому, кому благоприятствовать на форуме, а кому его следует максимально быстро покинуть - это всё личные инициативы модераторов? То есть, кому быть на форуме, выбирают модераторы для себя, выбирают удобных себе пользователей?

Тогда почему кто-то удивляется, что лор почти целиком заселён соответствующим контингентом, про который чаще всего слышно «помойка», и где большую часть времени занимаются «вбросами» и «срачами»?

LorReader
()
Ответ на: комментарий от svu

А потому что это не модераторское или вообще чьё-то дело, почему человек пользуется этим сервисом. Модератор должен оценивать, как он ездит, а не на чём. А то кроме IP есть ещё user-agent'ы и множество менее формальных признаков. Это же свободный сайт о свободной системе, верно, а ничего так не заставляет ценить свободу, как её утрата. :)

LorReader
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> а не на чём.
Мне неизвестны случаи бана на основании ip address range. ПРИЧИНОЙ бана служат совсем другие вещи. А блокирование айпишников - гуманный акт, дающий человеку шанс и время прийти в себя (возможно, протрезветь), не доводя дело до бана (сразу).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

На сайте Дом-2 я бы может и поверил, что все настолько закомплексованы что без мысли о себе, любимом, и о том, что по этому поводу скажет общественное мнение, и минуты прожить не могут, поэтому и пытаются урвать себе каждую минуту хоть что-то, что можно безнаказанно урвать.

Но на сайте GNU/Linux... я знаю и другой реальный мир, где благодаря отсутствию глупых затрат на понты и пацанство, а также пересчётов кто кому больше должен, можно достигнуть большей эффективности (впрочем, об этом ещё писал Ленин в «как организовать социалистическое соревнование»), поэтому это оправдание про реальный мир - удел тех, кому прикрыться за себя нечем, и приходится прикрываться ажно за весь мир. Хотя, как оказывается, не весь.

LorReader
()
Ответ на: комментарий от svu

А мне известны.

Хотя я всё таки понять не могу, если вы такие ранимые, нежные, впечатлительные, неспокойные, занятые и однобоко глядящие на мир - то чего же вы так не можете расстаться с этой обузой. И почему в модераторы тогда набирают таких, вместо того, чтобы набирать лучших?

Может быть, вы чего-то недоговариваете?

LorReader
()

Вы чтото скрывать собираетесь? У нас же потребности как и у других существ. Пожрать, поссать, поспать, потрахатся. Все что вы не делаете в современном мире это чтоб удовлетворить эти потребности, все остальное это понты =) Очень особая потребность это секс, на ее основе, человечество извращается как только может. Горе от ума. Но это уже другая тема =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>У нас же потребности как и у других существ. Пожрать, поссать, поспать, потрахатся. Все что вы не делаете в современном мире это чтоб удовлетворить эти потребности, все остальное это понты

Вы заливаете.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от LorReader

> А мне известны.
Пример? Когда человека забанили потому, что его айпишник содержал число 66. Или принадлежал к диапазону, выданному провайдеру УрюпинскТелеком.

Может быть, вы чего-то недоговариваете?

Скорее, Вы недопонимаете. Роль модератора на форуме.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

>вы такие ранимые, нежные, впечатлительные, неспокойные, занятые и однобоко глядящие на мир

Что есть, то есть: когда явно неадекватный человек вываливает в Talks омерзительную чернуху про умершую от рака женщину, его тему удаляют с жалобной формулировкой «имейте совесть», не сняв ни единого балла рейтинга, а стоило мне сказать модератору, что он лжёт, как моё сообщение стирают с -7. Модераторы нежные и впечатлительные, когда дело касается их самих и приближённых.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Роль модератора на форуме

Не вам разглагольствовать об этом. Вы уже наглядно показали, что пользуетесь полномочиями ради самоутверждения.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Пример? Когда человека забанили потому, что его айпишник содержал число 66. Или принадлежал к диапазону, выданному провайдеру УрюпинскТелеком.

Я знаю пример, когда человека забанили из-за того, что его айпишник принадлежал к диапазону «Дальсвязь».

Скорее, Вы недопонимаете. Роль модератора на форуме.

Я её не недопонимаю, я её не понимаю. Везде, где модераторы говорят о модераторах, чувствуется этакое барство: «забанить ли этого пользователя, или нет», «удалить ли это сообщение, или нет». Все конфликты, все споры, все сомнения модераторы решают только одним способом: или забанить или удалить, никаких других способов, требующих подключения собственных сил и мозга, модераторы не знают и не применяют. При этом обычно это порождает от одного до большого количества недовольных, причём исходное сообщение, возможно, вообще никому не мешало... и если говорить честно, если бы сам модератор не был бы модератором, он бы на такое сообщение и внимания не обратил, а может быть и сам бы его написал. Я так думаю, что если сейчас просто тыкнуть в 10 произвольных людей из толпы, и поменять местами с модераторами, практически ничего бы не изменилось...

LorReader
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> Я знаю пример, когда человека забанили из-за того, что его айпишник принадлежал к диапазону «Дальсвязь».
«Имя, сестра». Человека и того модератора.

никаких других способов, требующих подключения собственных сил и мозга

Предлагаете практиковать выезды к нарушителю на дом, с тортиком, для задушевной беседы?

возможно, вообще никому не мешало...

А вот на это модератору и дан мозг - отделять мешающие сообщения от немешающих. Модератор - не генератор случайных чисел. Но если модератор решил, что оно таки да мешало - значит, сообщение должно исчезнуть. А если этот же товарищ слишком часто попадает подобным образом в поле зрения модератора - значит, и товарищ должен исчезнуть с форума. Просто и логичено. Что ж тут непонятного?

Я вообще не понимаю, к чему Вы тут предъявляете претензии? К конкретным модераторам? К тому, что (все или конкретные) модераторы не пользуются только буквой правил, но и используют собственное видение? К тому, что у нас есть только орудия «стереть, заблокировать и забанить»?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forshmak

Я для того тут и «разглагольствую», чтобы объяснить - на форуме модераторы определяют политику «разлагольствования». А каменты я Ваши стер из чистого гуманизма - не банить же сразу.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>А каменты я Ваши стер из чистого гуманизма - не банить же сразу

Бан за фразу «вы лжёте»? У вас проблемы с психикой. Если вы на самом деле правы - вы бы могли в два счёта меня переубедить. Если неправы - не нужно было выставлять себя неуверенным в себе подростком, удаляя сообщение.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forshmak

> Бан за фразу «вы лжёте»?
Сарказм без смайликов не различаете? Отвечаю я на осмысленные аргументы (см. выше по треду), а не на истеричные всхлипы.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Отвечаю я на осмысленные аргументы

Я не думал, что здесь нужно приводить аргументы в пользу элементарных вещей. Тем более, рассказывать человеку, живущему в Европе, про права человека. Но даже не в том дело - вы удалили сообщение чисто из личной эмоциональной оценки. Это низость.

Forshmak
() автор топика

А мне не нравятся неуклюжие попытки взломать мой айпишник вскоре после постинга на лор. Я люблю этот сайт, но считаю, что доходы модераторов от баннеров и вымогательства вполне достаточны. В ботнете из компьютеров местной школоты нет никакой необходимости, уверяю вас.

fa652897
()
Ответ на: комментарий от Forshmak

> Я не думал
Я заметил

про права человека

Иррелевантно

чисто из личной эмоциональной оценки

Эмоций там не было, будьте скромнее

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

С вами всё ясно. Воздержусь от дальнейших обсуждений вашей ошибки, потому что это наверняка приведёт к новым удалениям. Я понял, что модератора нельзя назвать гнидой, даже если он гнида, поэтому я не буду его называть гнидой. До свидания.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forshmak

Я Вам больше того скажу - никого нельзя называть гнидой. В этом Ваше фундаментальная ошибка. А модераторы просто имеют возможность на это реагировать. И обязанность (к сожалению, плохо исполняемую).

Удачи.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Можно линк на тред?

Сейчас, увы, не имею времени и возможности отыскать его, но просьбу запомню и выполню, поглядывайте периодически в свои уведомления. И да, я немного ошибся, 4-звездный.

Kuka ★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> А с какой целью он это делать? Позлить сообщество, пользуясь своей якобы безнаказанностью? Не думаю, что это должно поощряться.

Понимаете ли, в чем дело, молодой человек. Для вас коньяк пахнет клопами, но может ведь быть и наоборот? Я допускаю ситуацию, когда самоцель - не вызов негатива, а, например, обсуждение важных проблем, идущих вразрез с мнением сообщества. Озлобленность - неизменный побочный эффект любого такого обсуждения.

Если кто-то решил что-то обсуждать, он должен брать полную ответственность за свои слова. Если он боится своих слов, тогда пусть спрячет их и больше никогда не достаёт.


Сдается мне, вы тут неосознанно подменяете понятия. Обеспечение собственной безопасности не есть ни боязнь, ни безответственность; наоборот, это оправданный и разумный шаг. Вообще, эти вещи лежат в разных плоскостях.

Что получится, если пренебрегать этим - man Александр II и man JFK, например.

Kuka ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Вы случайно не путаете остроту и хамство? Самый острый вопрос можно обсуждать корректно, минимизируя у оппонента желание забивать стрелку.

Нет, не путаю. И не считаю, что остротой и актуальностью формулировок следует жертвовать в угоду минимизации «желания забить стрелку» у каждого потенциального неадеквата в треде. Если я хочу резануть правду-матку - я хочу ее резануть без оглядки на кого бы то ни было. Заметьте, я чаще всего делаю это в более-менее культурной форме; за других ручаться не могу, разумеется.

> Из модераторов (которых немного) еще никто не разу не порывался устроить разборки в реале.

Этого еще не хватало Б-г с вами, я вовсе не это имел в виду. А имелось в виду то, что модераторы не могут гарантировать сохранности приватной информации (IP-адреса), а в некоторых случаях и способствуют утечке оной. Я полагаю, вы не станете отрицать то, что были такие прецеденты? А попадание этой информации в руки «рыцарей кислоты и арматуры» (ТМ) чревато как минимум излишней головной болью, как максимум - неприятностями IRL. Вот и все.

Kuka ★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> И не считаю, что остротой и актуальностью формулировок следует жертвовать в угоду минимизации «желания забить стрелку»
А в угоду представлениям о приличии, корректности, самоуважении?

Заметьте, я чаще всего делаю это в более-менее культурной форме;

Прекрасно! Каждый отвечает за себя. А кто не может - за того берутся модераторы.

Я полагаю, вы не станете отрицать то, что были такие прецеденты?

Пожалуй, не буду. Хотя сам не встречал. Видел только разглашение юзерагентов (что тоже не одобряю). Но хотел бы попросить пример.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.