LINUX.ORG.RU

Не знаю что такое номограмма, но придумывать уравнение по картинке умеют студенты 1-2 курса.

И вообще хватит постить тупняк. В предыдущей теме ты прислал фейковые данные, причём плохо оформленные, и просил совета по ним, и так и не объяснил причину когда теме пояснили что данные фейковые. Тут какая-то муть без подробностей и очевидно без желания самостоятельно приложить усилия хотя бы для вменяемой формулировки.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

мне надо

…научится «формально формулировать» условия задачи, а твою постановку только «ЧатГоПоТа»™ осилить могёт :)

написать уравнение этой кривой

Глянь интерполяционный многочлен Лагранжа (с примером на Python) ©.

quickquest ★★★★★
()

Да много кто занимался в том или ином виде. Тейлор, Лагранж, Фурье, Безье, Чебышев

cobold ★★★★★
()

Гуглите curve fitting

А вообще надо конечно показать кривую и нормально сформулировать задачу. Что за уравнение? Алгербраическое? Дифференциальное? Интегральное?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

…научится «формально формулировать» условия задачи, а твою постановку только «ЧатГоПоТа»™ осилить могёт :)

Да, бывает я риторические вопросы задаю. Просто для того чтобы не забыть, что там у меня в голове было.

Глянь интерполяционный многочлен Лагранжа (с примером на Python) ©.

График логарифмический. Сделан на основе многочисленных опытов и является частью ГОСТ. И моя идея вычислять нужное значение аналитически в данном случае является ерундой. Буду продолжать находить значения вручную на графике. Я сделал этот график в dxf формате, что очень упростило нахождение нужного мне значения.

saufesma
() автор топика

Да, при правильном подборе коэффициэнтов для синусоиды можно натянуть её практически на любые имеющиеся точки.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saufesma

Тогда экспонентой должно быть, скорее всего :)

Просто выше написано что «график логарифмический» и не совсем понятно что имелось в виду. Вообще это задача должна решаться достаточно просто.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Просто выше написано что «график логарифмический» и не совсем понятно что имелось в виду. Вообще это задача должна решаться достаточно просто.

Сегодня доделал и запустил лабораторный стенд на основе Mach3 софты. Без нагрузки крутится как планировалось. Не знаю как поведёт себя под нагрузкой. Теперь нодо определить задачу исследования и подготовить теорию для расчётов. Я переполнен немножко другими делами. А так да, наверное просто решается.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

У меня нет точек экспериментов, но есть кривые построенные по этим точкам методами интерполяции или аппроксимации.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

но есть кривые

Что значит кривые? Нарисованные на бумаге? Или картинкой на компьютере? В любом случае её нужно дискретизировать (если она уже не дискретная), в результате чего получится набор точек. А теперь или интерполяция или аппроксимация.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Отпечатаны в ГОСТ, а потом оцифрованы в pdf формат. Спасибо за сочувствие.

saufesma
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)