LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слава Флибусте и трукрипту

 , ,


0

2

http://flibusta.net/node/261839

В порядке информации и ..гм.. той самой сказки :)

Как некоторые знают, последние примерно года два я находился под следствием. Все то же общенародно любимое издательство подало на меня заявление, обвинив во всевозможных грехах: от незаконного чтения до руководства международным преступным синдикатом. Ну и в соответственном теневом обогащении, само собой.

Силы правопорядка немного прифигели и отработали стандартную программу. В том числе собрали по мне доступную информацию, провели обыски по месту прописки и работы, изъяли ноутбук. Потом сели и стали смотреть, какой подпольный акул им достался.

Результат на сегодняшний день: дело закрыто. Следствие не нашло и не расчитывает найти никаких нарушений, выходящих за рамки пренебрежимой мелочи. Что не удивительно, так как наиболее серьезное, оно же единственное, обвинение из оставшихся после рассмотрения - я, редиска такая, отвечаю на вопросы пользователей в блогофорумах. Помимо лично меня, была сделана попытка криминализировать также и саму библиотеку целиком (с совершенно великолепными аргументами), которая аналогично провалилась.

Отдельно следствие зафиксировало, что библиотека/сайт носят некоммерческий характер и не генерируют доходов. Это к теме монетизации и тайных миллионных прибылей с Флибусты, над которыми регулярно ломают голову и фантазию лучшие умы нашей эпохи. Облом-с :) Иногда банан - просто банан. Посоветовали организоваться в благотворительное общество.

Ноутбук вернули в целости вместе с вердиктом «расшифровка невозможна». На нем, разумеется, стоял и стоит полносистемный TrueCrypt.

В общем итог типичный: много денег, времени и усилий без малейшего смысла и толка. Что-то мне подсказывает, что все расходы были вычтены из гонораров и без того бедствующих авторов. Но борьба с читателями - священный долг каждого, ведь верно?

★★★★

Так вот где Стивер пропадал.

kinik ★★☆
()

что-то странно. Парниша вещает в духе телевизора — сплошная перемога. Скромнее надо быть.
И ещё странно, что даже методов термокриптоанализа к нему не применили:

«расшифровка невозможна»

Bad_ptr ★★★★★
()

Ноутбук вернули в целости вместе с вердиктом «расшифровка невозможна»

Повезло, они не знали про терморектальный криптоанализ.

А вообще прекрасно.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И ещё странно, что даже методов термокриптоанализа к нему не применили:

Менты - тоже люди. И тоже юзают флибусту.

Axon ★★★★★
()

бардак, лол.

считаю что если невозможно полностью побороть пиратство, то хотя-бы останавливать тех кто наиболее активно этому способствует.

Да, сейчас в меня полетят тапки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

считаю что если невозможно полностью побороть пиратство, то хотя-бы останавливать тех кто наиболее активно этому способствует.

Зачем?

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, сейчас в меня полетят тапки

зачем тапки на таких как ты тратить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, сейчас в меня полетят тапки

Некоторые тараканы не заслуживают даже тапка :)

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Зачем?

Многие пользователи признаются, что часто покупают цифровой контент, если не могут найти пиратскую версию. А многие торговцы воздухом цифровыми товарами отмечают, что если временно пресечь пиратство (добиться закрытия крупных раздач, выпустить новые версии шароварных программ с новой схемой защиты), продажи сильно подскакивают.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Только вот обнаружилась странная вещь. Оказывается, те люди, кто скачивает пиратскую музыку, гораздо активнее покупает лицензионный контент.

Black_Shadow ★★★★★
()

а он действительно за свой счёт держит сайт, в люксембурге? маловероятно, и почему там? всегда интересовало.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Оказывается, те люди, кто скачивает пиратскую музыку, гораздо активнее покупает лицензионный контент.

Насколько мне известно, с уверенностью об этом утверждала только одна группа голландских учёных (кстати, статья почему-то сейчас не скачивается), но их результаты оспариваются. Другие исследования показывают варьирующиеся результаты, от малозначительно положительных до малозначительно отрицательных.

Но не стоит забывать, что на Западе в целом пиратство не так сильно развито, как в России. Одно дело когда ты за пиратство можешь залететь на реальный штраф, а качественные пиратки приходится ещё поискать. Другое дело когда у тебя всегда под рукой гигантская библиотека с любой литературой, под другой рукой — трекеры с какими хочешь файлами. Может, в том-то и секрет успеха, чтобы мелких и разрозненных пиратов не трогать, а крупных — давить?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, сейчас в меня полетят тапки

Ничего кроме фекалий и тухлых яиц, не заслуживаешь.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, с абордажами кораблей пора заканчивать.

Deleted
()

Возможно в меня сейчас полетят помидоры, возможно даже и тухлые. Но по моему опыту, либо парню повезло как везет одному на миллиард, либо он звиздит, либо он теперь осведомитель.

ЗЫ: Могу и ошибаться, жизнь штука непредсказуемая.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Deleted

считаю что если невозможно полностью побороть пиратство, то хотя-бы останавливать тех кто наиболее активно этому способствует.

Обновил комментарий, буду ходатайствовать макскому, чтобы он тебя лишил пониаватарки.

Deleted
()

Хренасе ему повезло, учитывая что 90% дел заканчиваются обвинительным приговором.

drull ★☆☆☆
()

На нем, разумеется, стоял и стоит полносистемный TrueCrypt.

МВДшники из дальнего смеются над полным непрофессионализмом их коллег переходящим в идиотизм.

1. Если все зашифровано - человек виновен. Если бы он не был виновен, ему нечего было бы скрывать. Следовательно это наркоторговец, агент западных спецслужб, предатель и 5 колонна.

2. Бутылка шампанского или черенок от лопаты использованный по назначению может расшифровать любой криптораздел.

3. Если расшифровка невозможна, то дополнительными усилиями в п.2 добывается признание в любых преступлениях, после чего можно будет сажать в камеру, которая самостоятельно освободилась после того, как предыдущий арестант заболел и умер из-за скотских условий проживания, лишив всех возможности узнать свою версию происходящего.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Менты - тоже люди. И тоже юзают флибусту.

Ты абсолютно уверен? У меня подозрение, что они читать не умеют.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

считаю что если невозможно полностью побороть пиратство, то хотя-бы останавливать тех кто наиболее активно этому способствует.

В данном конкретном случае ты не прав. Если я не смогу скачивать развлекательное чтиво с флибусты, то это не значит что я буду покупать бумажные книги, и тем более электронные копии. Я либо потрачу на порядок больше усилий и таки найду пиратку, либо стану меньше читать развлекательной литературы.

Не понимаю почему я должен платить за книги. Всю жизнь можно было сходить в библиотеку и абсолютно бесплатно взять почитать любую книгу. Чем электронная библиотека отличается от обычной? Да ничем. А тут взяли и запретили. Уроды.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)

Современное чтиво настолько тупое (отупляющее), что я на месте гос-ва сделал бы его бесплатным (сам как государство платил бы авторам), т.к. тупым народом легче управлять.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Еще меня особенно удивляют надписи, начавшие в больших количествах появляться на флибусте: «доступ к книге ограничен по запросу правообладателя». Причем такие надписи на дешевом развлекательном чтиве, которое я в бумажном варианте ни за что не купил бы, т.к. это книжка на пару вечеров: прочитал и забыл. Неужели они думают что не если я не смог скачать это говно, то я сразу побегу его покупать?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Хренасе ему повезло, учитывая что 90% дел заканчиваются обвинительным приговором.

Ну, вообще-то, 95.5%. Еще недавно около 99%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, может быть, точное число не помню.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лови кочергу раскалённую. Что делать, знаешь.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Хренасе ему повезло, учитывая что 90% дел заканчиваются обвинительным приговором.

А какой процент дел разваливается не доходя до суда?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, всё правильно, у берегов Сомали даже рейды проводили.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Если ты не в курсе, то книгопечатанье возникло не так давно. До этого книги были непозволительной роскошью.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

дел != судебных решений. в идеальной судебной системе 100% судебных решений должно оканчиваться обвинительным приговором, но никак не 100% дел. по сути, оправдательный приговор означает, что следствие плохо поработало.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

+100, ржу с местных теоретиков, насмотревшихся джеймс бондов и тд.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Менты очень разные. Следаки как правило адекватные люди, начитанных среди них даже больше чем среди ойтишников.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

сам как государство платил бы авторам

именно этого и добиваются всякие михолковы. :-)

они хотят чтобы государство платило *им* (михалковым), несмотря на то что люди скачивают результаты труда *других* (более талантлиевых) генераторов контента.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Насчет адекватности можно не согласиться, но в умом большинство из них точно не обделены.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Два чая

считаю что если невозможно полностью побороть пиратство, то хотя-бы останавливать тех кто наиболее активно этому способствует.

Поддерживаю. Доводы копирастов часто абсурдны, но это не оправдывает пиратство.

Да, сейчас в меня полетят тапки

Два чая этому господину.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

90% дел заканчиваются обвинительным приговором

Это из тех которые до суда дошли, а тут видимо совсем не нашли что можно такого предъявить чтоб в суде это проканало.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

доступ к книге ограничен по запросу правообладателя

через правильные протоколы не ограничен.

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.