LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать с финансами?

 


0

1

В свете экономических событий не покидает ощущение прихода пушного зверька. В связи с этим вопрос, что сделать со сбережениями. Пункты вложить в себя (здоровье, обучение, новый шмот), купить необходимое домой, раздать долги выполнены либо в процессе. То что осталось явно не хватит на капитальные вложения (квартира, машина, дача), но при этом больно смотреть как мои честно заработанные превращаются в обычную бумагу.

Какое наиболее разумное решение на текущей момент?


Ответ на: комментарий от Loki13

мне и 10тыс. думаю на месяц хватит

Пробовал на 5 тыр жить (копил на ремонт), вполне нормально. Вылазки в магаз ровно раз в неделю по 1000-1300. Творог дает дешевый белок. Крупы дают клетчатку и углеводы, в крайнем случае есть хлеб и макароны. Дешевые овощи типа моркови, картохи, лука всегда в деле. Сало и яйца дают дешевые жиры плюс хорошо наполняют калорийность. До всяких дошираков не опускался и не голодал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

что рупий вполне сознательно валят, подразумевая устроить дефолт и заработать на очередном развале всего.

Конспирологический фикс для тебя. Впрочем, алтын сюда тоже заходит хорошо — его введение в столь кризисный для нац. валюты период приведет к коллапсу экономики и, собственно, вожделенному дефолту.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

в столовке картошку лучше вообще не брать. особенно в той столовке, основной контингент которой пролетарии.

Мой опыт говорит об обратном. Сама лучшая и дешевая столовка была внутри тепловозоремонтного завода в Улан-Удэ. Основной контингент слесаря этого завода. Очень вкусно и очень дешево. Потом отличная была столовка на 22-декабря в Омске, контингент местное «быдло» окрестных производственных площадок и проезжающие водилы.

А вот самые блевотные как правило возле крупных бизнесцентров в центре москвы: дорого, мало и не вкусно.

Вареный картофель сложно испортить (я про тот который кусочками). Картофельное пюре, судя по моим ощущениям уже давно перестали из картошки делать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тестостерон

Мы про выживальщиков же!
Хотя, есть мнение, что человеческий организм весьма четкий systemd система, где одни вещи преобразуются в другие при необходимости.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

приведет к коллапсу экономики и, собственно, вожделенному дефолту

Где гарантия, что «коллапс» это следствие, а не цель?
По большому счету, я ни чего не прогнозирую, и, если я ошибусь, то ни кто ни чего не потеряет. А, вот в другом случае может быть интересно.

Volodymyr
()

Какое наиболее разумное решение на текущей момент?

Как всегда, в принципе - повышение квалификации, подтягивание иностранного языка, ориентация на белые рынки труда, будь то фриланс или трактор.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Где гарантия, что «коллапс» это следствие, а не цель?

Почему же? Как раз цель и есть. Россия столько раз переживала коллапс, что среди руководства страны наверняка полно собачек Павлова, банально привыкших к периодическому развалу и распаду всего. Соответственно, в текущей ситуации они не верят в то, что этот самый коллапс не случиться. А лучший способ подготовиться к катастрофе — это самим создать эту катастрофу, дабы она произошла в наиболее выгодный для них период и наиболее выгодным для них способом. Это же позволит им некоторое время управлять и направлять распад. Следствием станет, очевидно, чрезвычайное обогащение данных личностей.

gill_beits ★★★★
()

Вообще конечно дико смотреть, как жизнь наших людей ничему не учит. Ну столько раз же государство кидало, и на нашем веке, и родителей, и бабушек с дедушками. Ну зачем вообще хранить деньги в рублях? Хранили бы доллары, сейчас были бы в профите, а в худшем случае остались бы при своих, плюс-минус.

Надеюсь все уже свои валютные депы сняли? Вывели в нал?

shimshimshim
()

Заходи на всё что можешь в бакс. Здесь и сейчас. Суммы на еду рассматривать априори не следует. Если будет коррекция курса - не дергайся, сиди спокойно. В среднесрочной перспективе будешь в плюсе, в долгосрочной - в шоколаде))) Евро не трогай - волатильно и менее ликвидно, пусть с ним валютчики работают и импортеры. Сомневаешься - потрать вечер, погугли как рупь оценивался с 1990 до сегодня, инфы предостаточно.

p.s. Те кто тут говорят что обесценивание своих сбережений вполовину это нормально - странные люди.

p.p.s. И да, «деньги - это пыль»)))

з.ы. «Из той пыли получилась эта грязь...»

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А бенз не портится? А то слышал, что машину невозможно завести весной, если оставил бенз в баке осенью. А с новым всё ок. Мож он выветривается и теряет октановое число? Я не в курсе.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

А бенз не портится?

С чего бы? Если ты его будешь в герметичной канистре хранить, ничего с ним не будет. А в баке он тупо воды из воздуха насосал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ни в коем случае не хочу обидеть\высказать «фи» и т.п.

Но вот реально _ВЕСЬ_ мой жизненный опыт (мне 30, т.е. опыта 20+ лет) говорит о том, что люди делятся на два основных типа: тех, кто плачет о «несправедливости» и тех, кто работает (во всех смыслах).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дык, ныть-то проще!

Я с удовольствием работаю. Но что-то получаю за это шиш. Нужен грамотный начальник.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жителям села проще: у них и так почти вся жрачка своя.

Мой (покойный уже) дед - из реальной такой русской сибирской деревни. Где все-все свое БЫЛО. Т.е. масло - темно желто-серого цвета и его нож нихрена не режет, а а сметана - реально серая и в ней ложка стоит в прямом смысле.

Но когда он уже был близок к смерти (в возрасте так 90+ лет, и в 2000х годах) - в его деревне уже было нормальным яйца и молоко покупать, а не иметь свои.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А хождение инвалюты и сейчас не разрешено, только рупь. А если ты про запрет на обладание, то гугли ссср валютная проституция. Ну а в реальности подумай в какой валюте (и в какой стране) лежат заначки больших русских людей. Бред короче.

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от yax123

Орская - до сих пор вполне себе очень даже.
Там, конечно, немало «холодца» из загустителя, но остальное - реально мясо. Иногда жру ее тупо с хлебом свежим.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Перечисли названия.
Кроме орской (которая на 4 из 5 тянет) мне и брать то нечего.

dk-
()
Ответ на: комментарий от yax123

В таких столовках имеют привычку чистить картошку после обеда и оставлять ее до завтра в воде и резать по два кусочка на картофелину, ибо работают в промышленных масштабах. Если так делать, то ее потом бесполезно варить. Она даже после трех часов варки хрустит как хороший огурчик. Но на счет цен и порций не поспоришь. Что лукавить, сам в такой обедаю. К вкусовым качествам где угодно можно придраться, но свой ценник они честно и сполна отрабатывают.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В Мордоре покупаю ее минимум за 30-40р\кг. И то половину при чистке выбрасываю. А еще она тупо говно, если не белорусская.

Правда... если ты готов работать, то пофиг сколько жрачка стоит. Хотя и работы овер дохрена (мне нравится)..

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну... как тебе сказать.
Я очень часто жру консервы. Как бы почти всегда, если ем дома, а не в кафе\столовой\ресторане. И _это_ - одно из лучших. Но с реально мясом оно вообще несравнимо.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ха, ха. Ну да есть опасность, что наедут и посадят (это могут сделать при любом раскладе, например из-за квартиры), но валюта будет даже ценнее. Смотри на ту же Аргентину или совок.

Evgueni ★★★★★
()

Сделай донаты разработчикам любимых приложений и дистрибутивов. Поможешь и им, и нам, благодарным посетителям Лорландии.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Лося не ел. Если в моем перекрестке\окее это будет - куплю на пробу.
А так, если хочешь _мяса_, то разумнее мяса и купить. А не «тушенку» из хз чего.

dk-
()
Ответ на: комментарий от yax123

макароны по-флотски: макароны султан и тушняк

Вместо тушняка можно использовать различный фарш различной степени свежести и консистентности.

Suigintou ★★★★★
()

Поздно вы, батенька, опомнились, все уже купили баксы или недвижку, когда бакс был по 40
Теперь остаётся только вложиться в место на кладбище и гроб

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А вот самые блевотные как правило возле крупных бизнесцентров в центре москвы: дорого, мало и не вкусно.

Простой покупай еду в Prime :) А лучше — готовь дома и приноси с собой :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Процентов 60-70 зарплаты уходит на жрачку.

нифигасебе.

ты жрёшь! :)

fyjybvec
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Народ, который путешествует, знает что и где покупать. Да и там сублимированное мясо проще брать, чем тушенку

Если путешествуешь пешком и с рюкзаком и далеко конечно сублимированное мясо проще брать чем тушёнку, зачем металлические банки на себе таскать? Так же как и спирт вместо водки.

fyjybvec
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Оставить надо какую-то сумму на текущие расходы и все

Двадцать рублей. Остальное всё в евры. Только в евры. В еврах наше спасение. Если что - эмигрировать в молодую развивающуюся демократию. Или в ту, что в степном регионе, или в ту, что в горном. Там скоро будут евры, инфа 146%. А наши рубли никому не нужны, какой же дурак сидит в рублях, если зарплата в рублях, жратва в рублях, всё в рублях. Только евры!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

пара-тройка сотен килорублей, что бы на них можно было купить участок где-то в перспективном районе

Я с вас фигею, блин. Или я просто зажравшийся москвич, я не пойму, или вы живёте в какой-то другой реальности.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Некоторые (типа всяких Apple) сильно.

Дауны типа тебя, никогда не покупающие продукцию Apple, вобще не в теме. Ну что взять с учОных, которые стоят ровно 0.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В последнее время рубль серьёзно поднимается только в момент выплаты рублёвых кредитов предприятиями, а всё остальное время он не поднимается.

Че как там видеохостинг за 2 ляма, купили?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Расскажите нам пожалуйста, почему растет валюта? Какие процессы за этим стоят?

Это даун-либераст, он тебе расскажет только почему ему жить плохо и почему в этом путин виноват.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я тут спрашивал про 90-е у жены(она с Урала),

На Урале и до сих пор все ок, это вы - как бабы истеричные из масквы ревете.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

в столовке картошку лучше вообще не брать.

Картошку лучше вобще нигде не брать, потому что это дешевейшие угли для нищебродов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fyjybvec

И зачем ты мне это рассказываешь? Я это и так знаю, в отличие от местных теоретиков.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А так, если хочешь _мяса_, то разумнее мяса и купить. А не «тушенку» из хз чего.

Я же писал - с удовольствием сейчас съел бы стейк за ~1500 рублей, но ехать далеко, поэтому обхожусь тушенкой из лося (которая вкусная, кстати).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

И кстати, тушенка из оленины от этой же фирмы просто прекрасна, 10/10. По крайней мере, не сильно отличается на вкус от оленины из илитных заведений по 2к за недостейк из оленя.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

По мне, так просто сдувают пузырь надутый в прошлые жирные года.

Офисный планктон ссыт, остальным норм. Вроде как все по честному, наконец то.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

это явление настолько массовое, что даже народ, который путешествует месяцами, от тушенки отказался в пользу других консервов. я собственно у них и подсмотрел.

Я вот прямо сейчас приехал с тусы рыбаков, все дружно закупаются нормальной тушенкой на ганзе и твоего мнения не разделяют. Не знаю, что там у тебя за путешественники, но они явно не в теме :-P
Я не с подколом, но действительно бы им стоило туда заглянуть, если тушенка нужна.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

купить участок
нужно быть уверенным, что по нему не проведут коммуникации

Бизнесмен от бога.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.