LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Итог linuxификации

 , , , ,


0

1

Подведу итог установки GNU/Linux в качестве десктоп-систем для рядовых пользователей.

Ровно год назад я решил провести небольшой эксперимент по установке GNU/Linux в качестве десктопной ОС для обычных пользователей. Под обычными пользователями я понимаю школьников/домохозяек/домохозяев. Основные задачи - доступ в Интернет, просмотр фильмов, прослушивание музыки, несложные игры, несложные расчеты.

Долго думал, какой дистрибутив лучше установить. Было 4 кандидата:

Debian, Xubuntu, Fedora, Centos.

В итоге был выбрана Xubuntu 14.04 LTS + Firefox + vlc + deadbeef + доп софт (Geany / Steam / etc ). Идеально работающее решение.

Машины были, в основном «два гига / два ядра». Специфического оборудования не было. Обучения проходило быстро. После пары дней работы вопросы у пользователей не возникали.

Итак, из 7 установок только две пришлось удалять - необходимо был windows-only soft. Остальные 5 превосходно живут и поныне.

Это win =)

Это еще раз подтверждает факт, что GNU/Linux готов для домашнего десктопа. А готовее всего - Ubuntu + XFCE4.

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sudopacman

Жалко только то, что когда хомяки покупают свои компы им жадные продовцы втюхивают не нужную им венду, лишь бы побольше бабла ухватить. Поставляли бы компы с линуксом искаропки, было бы круто.

И принесут потом пользователи диск или флешку с линуксячьим софтом и не смогут большую часть установить, а потом дистрибутив с поддержки снимут, а винда проработает лет 10 как новенькая, или больше. Можно конечно предложить пиратить красношапку...

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Назовите, пожалуйста, задачи, которые не осилит GNU/Linux в качестве домашнего десктопа.

Стабильность и юзерфрендли - всё. Этого у линукса нет. Остальное ерунда, что иконки не в тех местах и прочее.

У тебя виснет наглухо система в Chrome на Intel?

Смени на firefox c видеокартой AMD. А на нём иксы падают?

Так сам виноват, надо было покупать видеокарту вместо текстолита без драйверов. Nvidia самое то.

А на Невидии у тебя в Ubuntu LTS падения при штатных обновлениях и в течении полгода этого не чинят? При апдейте вываливается черный экран? Ну так зайди в tty и переустанови драйвера.

Надо пользователю подсоединить новый ведроид (не линукс ага) - windows через центр обновлений отработает сама, под linux обновляй руками libmtp через ppa (что это за волшебные слова?). Про iДевайсы вообще промолчу...

От таких страшных слов стало не по себе и у тебя нет сантехсисадмина int13h на выезде? Ставь Увындовз 10 - оно готово для десктопа.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ionanahin

Cinnamon так ломался в бытность жёсткой привязки к GNOME. После отвязки от GNOME стало более-менее нормально. В актуальной версии имею только один баг: пропадание иконки Pidgin в системном лотке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ого, ты оказывается умеешь забивать запросы в гугол, умничка-поничка

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

3) Достойное IDE на уровне VS (то что имеется тоже не дотягивает)

VS - это самое ублюдочное DE которым приходилось пользоваться. Вот просто хуже быть не может. Лучше уж Eclipse какой, извините за мерзость, чем вот это вот VS.

5) Видеоредактора нормального вообще нет

Вообще-то единственный, доступный простому смертному видеоредактор (ну не рассматривать же всерьёз как вариант домашнего видеоредактора проф. монтажки со спец.пультами втыкаемыми в комп и пр.), которым можно реально пользоваться есть только под Linux. Cinelerra называется. Такое впечатление, что всякие премьеры и прочая шняга - это какая-то аццкая дрянь созданная людьми которые никогда даже сраного выпуска новостей не монтировали, исключительно чтобы юзер тратил максимально возможное время на то, чтобы сделать какую-нибудь элементарную фигню, причём эта фигня будет делаться исключительно через жопу.

О CAD я вообще молчу.

Чертёжики, которые могут понадобится домохозяйке, чертить - LibreCAD отлично подходит. Если надо 3D - Blender в варианте BlenderCAD. А вообще - серьёзные CAD вполне есть под Linux, только денег стоят. Начиная от Bentley Microstation и заканчивая всякими CATIA. Более того, вообще-то, до недавнего времени на винде кроме автокада вообще ничего приличного не было, все нормальные CAD были только под всякие чпуксы, ириксы и прочую юниксятину не исключая и линукс.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Bentley Microstation когда-то был под *nix, а счас только Виндовз.

Они и сейчас продадут линуксячью версию, если попросить. В связи с последним гей-парадом автодеска много чего интересного всплыло.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Они и сейчас продадут линуксячью версию, если попросить.

это будет актуальная версия или подарок от мамонта?

В связи с последним гей-парадом автодеска

что за мероприятие такое?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это будет актуальная версия или подарок от мамонта?

Подарок от мамонта. Microstation95 которая. Впрочем, вполне представляю ситуации когда оно будет вполне годно для реальной работы.

что за мероприятие такое?

Погугли про «поэтапное лицензирование продуктов Autodesk в СНГ». Вкратце - если вдруг на предприятии обнаруживается пиратский автокад или 3dmax, то либо кого-нибудь в «тюрмушка со всякый сволоч», либо предприятие обречено платить ежегодно автодеску кругленькую сумму за какой-нибудь автокад весьма бородатого года, даже если автокадом они пользоваться не будут.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Подарок от мамонта. Microstation95 которая.

интересно, кому захочется так некрофилить, да и ещё и бабки за это платить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

интересно, кому захочется так некрофилить, да и ещё и бабки за это платить.

Ты не поверишь, народ ещё на PCAD 4.5 кое-где сидит.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

одно дело - некрофилию не обновлять, а другое - покупать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

а потом все САДы быренько овендовились....
так как все ЧПУКСолярксы поиздыхали (скоропостижно!!!)

Deleted
()

Удваиваю. Linuxнеготовдлядесктопа-клоуны пусть идут на хрен. В пятницу запустил терминатора и мочил через ssh broadcast'ом на 8 машин в 2 монитора. После траханья с админством через гуй чувствовал себя просто мегахакером. Тачки для студентоты: linuxmint+xfce, браузер, офис. Виндовые программы в виртуалке моментально запускаются через восстановление снапшота. Даже если тачка с видной в качестве основной системы, то всё равно linux+виртуалка - отличное решение. Пришло время переустановить шиндовс? Зачем? Можно просто откатить снапшот.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Перечисленные баги конечно интересны, но они проявляются далеко не у всех, у меня intel проц и видео, с хромом ни малейших проблем. Так что это все эпичное балабольство.

А вот проблемы Windows 10 на моем ноутбуке и ноутбуке жены:

1) Не может вывести изображение на внешний аналоговый монитор, картинка сдвинута на четверть экрана. В Arch все великолепно.

2) Не устанавливаются (и официально не поддерживается установка под десятку разработчиком) многие нужные приложения, например AutoCAD (привет, инженеры, которым не подходит линукс! Вас ждет ваша десяточка), MathCad до 15 версии (впрочем уже спец версию выкатили пятнадцатого). После недавнего глобального обновления десятки еще по мелочи кое-что отвалилось, что прекрасно работало в первоначальной версии Windows 10.

3) Система рандомно наглухо виснет с черным экраном, перестает реагировать на любые кнопки при просмотре видео в браузере (привет, сказочник о проблемах с хромом в линуксе! В винде то не лучше)

4) С дефолтными настройками моя usb-клавиатура microsoft (что характерно) уходит в сон через 5 секунд ненажимания на клавиши, что жутко бесит и не дает вводить нормально текст. исправление проблемы далеко не очевидно для «хомячка». В Arch, естественно, все как песня.

Это только то, что навскидку вспомнил. Еще на работе куча проблем с виндой 8.1. Сеть она не раздает нормально с usb-свистка на второй компьютер через эзернет кросс-кабель. В настройках соответствующая галка стоит - интернета нет. Если ее снять и поставить обратно тут же - все начинает прекрасно работать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Глобальное обновление поставили самые упоротые, и то по неофициальным каналам минуя центр обновлений, вот и получили за что боролись. Если автокад работает в 8.1, то и в 10 заработает.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ынтерпрайзный софт да, тормозят, есть такое.

Я вот использую на десктопе линукс уже как 10 лет, на ноутбуке OS X, потому что с пингвином на ноуте слишком колко.

Да, МнеНорм. 😀

Но было дело родственики/знакомые просили - всегда говорил ставьте венду и не пирацкую от васей, а покупайте лицензию - оно того стоит. После того как поставлю вопросов никаких, с линуксом страшно представить чтобы было...

ЗЫ: а так да, проблемы есть везде, только их количество сильно разное...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Да неужели??? Ты бы попробовал сам его поставить, прежде чем газифицировать лужи. В том то и дело, что в 8.1 ставится, а в десятке нет. Только самая последняя версия 2016 sp1 наконец поддерживает десятку.

Обновления ставятся официально через центр обновлений, какие неофициальные каналы, ты о чем? И после этих разофициальных обновлений все отваливается. Если ты утверждаешь, что использовать актуальную версию винды - это упоротость, то с этим я согласен, такой уж суровый мир у нее.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я под виндой не могу ни того, ни другого сделать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Или твои знакомые с компьютером очень на «ты», или я вообще ничего не понимаю. Сколько имею дело с использованием винды не сильно разбирающимся человеком - столько тянется история постоянных выгребаний тонн вирусов, рекламы из браузера, которая туда лезет хитроумнейшими методами, развала системы периодического, при том что стоит антивирус как правило. Мой опыт говорит о том, что если человек не специалист а «хомячек», нормально использовать винду он вообще не может, все равно быстро придется вызывать специалиста чтобы все чистить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да не получал я Ноябрьское обновление. И остальные кто не получали, ставили обновы с помощью утилиты МС.

Ну вот, оказывается поддерживается десятка, а постом раньше говорил что нет поддержки.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В чем различие пиратки от лицензионной винды? Пиратка десятки качается точно так же с сайта майкрософт, как и лицуха. Только активатор пиратский используется. Между ними абсолютно никакой разницы нет, зачем платить?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Не совсем нет поддержки конечно, но был довольно ощутимый период когда ее не было. Конечно это не фатальная проблема, я все это к тому, что проблемы линукса также не фатальны, всякие мелкие баги и недоработки есть везде.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

вот тут конечно яркое ЛМП

Если лазить по сомнительным сайтом, то конечно и реклама будет и тонны вирусов. Ко мне почему то не липнет ни реклама ни вирусы, а юзаю 10 уже полгода. Может не стоит хомячкам ставить венду только с одной админской учёткой?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Теперь ясно о каких «специалистах» идёт речь. Им оказывается без разницы, пиратки или лицензии.

YLoS ★★★
()
Ответ на: вот тут конечно яркое ЛМП от YLoS

А ты попробуй хомячку прав не дай на установку произвольного левого ПО. Они же считают, что компьютер только для этого и нужен. У меня лично ни антивируса, ни вирусов нету.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

VS - это самое ублюдочное DE которым приходилось пользоваться. Вот просто хуже быть не может. Лучше уж Eclipse какой, извините за мерзость, чем вот это вот VS.

я полностью согласен насчёт ублюдочности. Я его видел и пользовался, никаких приятных воспоминаний не осталось. Однако, мне нужно нормальное DE с встроенным дебаггером, точками останова, анализатором кода, нормальной встроенной документацией, автокомплитом, кастомным compile cmd по хоткею и кучей других фич типа автостиля и var-highlight, etc.

Пока юзаю geany для программирования на C, но его явно недостаточно. Альтернативы? Eclipse это какой-то ужас.

Cinelerra

всё еще в состоянии глючной поделки, там доработки кода на много лет

Такое впечатление, что всякие премьеры и прочая шняга - это какая-то аццкая дрянь созданная людьми которые никогда даже сраного выпуска новостей не монтировали, исключительно чтобы юзер тратил максимально возможное время на то, чтобы сделать какую-нибудь элементарную фигню, причём эта фигня будет делаться исключительно через жопу.

гугно эти премьеры, люди на оффтопике sony vegas юзают

LibreCAD

не использовал, для 2d может и нормально

Если надо 3D - Blender

ахахах, ну ок :) будем гвозди молотком забивать, тратя при этом 3 часа вместо 3 минут. Это всё равно что бы я предложил использовать VHE вместо Maya.

в варианте BlenderCAD

поискал о этом BlenderCAD. Вменяемой инфы о том чем оно отличается от Blender кроме как общей фразы «3D CAD environment for Blender for use by engineers, designers, drafters, architects, etc»

Начиная от Bentley Microstation и заканчивая всякими CATIA. Более того, вообще-то, до недавнего времени на винде кроме автокада вообще ничего приличного не было, все нормальные CAD были только под всякие чпуксы, ириксы и прочую юниксятину не исключая и линукс.

странно, почему же на ЛОР-е я регулярно слышу бугурт насчёт CAD-ов?

Сам-то я работаю в freecad когда нужно 3d. Очень нравится. Но:
1) Глючный очень и сырой
2) Малофункциональный

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

я полностью согласен насчёт ублюдочности. Я его видел и пользовался, никаких приятных воспоминаний не осталось. Однако, мне нужно нормальное DE с встроенным дебаггером, точками останова, анализатором кода, нормальной встроенной документацией, автокомплитом, кастомным compile cmd по хоткею и кучей других фич типа автостиля и var-highlight, etc.

Открой уже KDevelop.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну, мне то вообще по барабану если слетит винда, в основном линукс использую. Разблокировать паролем точно ничего не буду, ни для чего критичного у меня винда не используется, поэтому не ставлю антивирус. Но как то за очень много лет без антивируса ничего не хватал.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

есть три вида людей:

1) совсем на Вы - ой,ой боюсь что-то новое и непонятное нажать, а то сломаю.

2) я ковыряльщик, поставлю оптимазаторов, ускорителей, пиратских троянов так, что систему только под снос

3) системный программист/администратор/эникейщик реально понимаю устройство системы

Я имел дело с первыми, их боязнь сделать что-то не так очень помогает от вирусов и прочего.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а так да, проблемы есть везде, только их количество сильно разное...

Лично у меня проблем с виндой сильно больше.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Знаешь, когда покупаю лицензионный софт у МС, у меня есть абсолютная уверенность в том, что будет всё работать именно так как было задумано. Будет всё по дефолту и много разных мелочей, которые самому можно настроить. А что мне даст Вася Пупкин со своим зверьдивиди? Я мегакорпорации доверяю больше, чем какому то херу с горы, который поотключает всякие профили по безопасности и удалит часть функции ОС только потому, что ему кажется что они будут никому не нужны. Да и ещё вирусов пачку накинет с троянами. Оно мне надо? Имея лицензию, я на полном серьёзе могу спокойно обратиться в поддержку и получить квалифицированный может быть ответ. А если завтра в Правительстве кому то в голову придёт проверить лицензионную чистоту простого люда? У меня и чеки и коробка, всё формально и приятно.

Так вот: купив лицензию, я абсолютно спокоен и волосы шелковисты. Глюки есть, но они исправляться будут всегда, ну и обнова придёт, где ваши активаторы слетят. Почему ни у кого здесь не будоражит тема лицензионности линя?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Согласен с этим, действительно так. Только это справедливо для совсем уже клинической боязни, таких по-моему меньшинство очень небольшое. Для тех, кто не совсем параноик, добрые люди распихали по всему интернету миллионы разводов и подстав, и человек неминуемо очень быстро на это напорется.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Да причем тут зверьдивиди? Еще раз - десятка выложена на сайте майкрософт в виде образа! Я качаю этот образ, ставлю ключ пиратским активатором, который ничего в системе не меняет кроме непосредственно связанного с активацией. Какие проблемы?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Всяко лучше, чем говнотычный закос текстового редактора под иде.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Для предыдущих версий винды всегда выкладывались чистые официальные образы на трекерах. А теперь и сама майкрософт всем чистый образ дает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У тебя венда дуалбутом стоит с линуксом? 😁

Дело конечно барско хозяйское, у меня вот дуалбутом стоит для пары игр, и я как-то не параноик, но в принципе всякие там вирусы-шмирусы с модификацией загрузчика давно не фантастика, поэтому подставляться не охота.

Проверять и делать реверс инженеринг этого самого активатора по стоимости своего времени я оцениваю выше чем стоимость лицензии увындовз.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Это win

Это задротство, а вин - это смартфоны и телевизоры на андроиде и форкнутая бздя на PS4.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Модифицирует загрузчик - переустановлю вместе с виндой. Grub переставить минутное дело.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

В моей стране это не запрещено де-факто. Само правительство использует пиратку, заводы, фирмы, университеты, все школы. Никаких проблем с законом у меня нет. А когда запретят, я винду вообще с радостью снесу, держу только по необходимости, из-за того как раз что пиратская вольница и все у всех на винду завязано.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А это уже психиатрия. Использовать так используем, а если припрут с РАДОСТЬЮ свалим. А когда припрут, необходимость растворится?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

+1

тоже всегда агитирую людей за покупку. но почти всем нужно дорасти до мысли, что лучше заплатить 6 тыщ раз в 5-10 лет, чем иметь постоянные проблемы с кейгенами, обновами и вирями.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

В том то и дело, что растворится. Я могу все делать в линуксе, но заказчику очень желательно чтобы было сделано в винде, потому что его не приперли за пиратку, и ему не объяснишь, что это плохо. А вот когда всех припрут, я буду с радостью использовать только линукс, и мне поперек никто ничего не скажет.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.