LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский Beegleboard за 180 т р.

 


0

1

Не троллю, реальная история

Зато просто какой то невиданный отракцион щедрости с огромной куче документации и на сам чип и на плату .pdf

Для Ъ (сам чип):

2 CPU Cortex-A9 (с FPU и NEON)
2 DSP ELCore-30M (есть описание команд)
1 DSP VELcore-01 (декодер h264 FullHD)
Графика Mali-300
топология 40нм

Два канала памяти (на самом деле один на выбор - LPDDR2 или LPDDR3), прочая перефирия типа эзернета (SATA нет).

Наличие какого то контроллера SpaceWare и регулировка напряжения ядра и переферии впрочем намекает что девайс для особых применений и не для простых людей (ну еще бы за 180к), но похоже что ограничений и проблем в приобретении нет.

Плата называется Салют-ЭЛ24Д1

Update: коммерческий вариант для простых смертных у сабжа существует

★★★

Последнее исправление: uin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от uin

Это не какое-то достижение. Такие платы в России выпускали настолько давно, что о Raspberry Pi никто даже мечтать не мог.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну короче говоря этот фонд/организация выпускающая малину они просто держатели торговой марки и коммерческие регуляторы. То есть чип взяли из доступных, плату заказали, на все в купе установили ценовые рамки. На западе куча таких предприятий то возникает то бесследно исчезает (всмысле из за того что продукт не находит интереса), на лоре постоянно новости бегают то ноутбук очередной на линуксе то планшет то еще что то.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Чип не взяли из доступных. Более того - чип как раз взяли самый недоступный. Те, кто организовали это всё, развели плату и держат склад с чипами - это одни и те же лица. Они не дают никому чипы, поэтому сообщество не может сделать свою плату. Принцип - жри что дают. Нет там никакого сообщества.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чего не хватает для создания «полностью открытого графического стека» или «linux драйвера для 3d акселлератора»?

panzerito
()
Ответ на: комментарий от AP

Если уж МВД серверы и СХД заказывают у ИНЭУМ то минобороны то тем более не пойдет в частную лавочку за серваками на эльбрусах.

Копосов надеется, что в текущих условиях спрос на серверы на базе российского процессора усилится со стороны госсектора. «Например, вендоры, использующие комплектующие Intel, перестали поставлять оборудование Уралвагонзаводу, ссылаясь на то, что он производит продукцию военного назначения», – отмечает предприниматель. По его словам, переговоры о тестировании Bitblaze, кроме Уралвагонзавода, ведутся с КамАЗом и «Газпромом». «Нам на руку тренд на импортозамещение, – признается Тепляков.
http://www.rbc.ru/own_business/03/03/2015/54edfa7e9a7947af75fa3172

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Замечу, что в случае с broadcom сообщество выпрашивало и выпросило большую часть док на графсистему. Здесь важно то, что собственник графсистемы - broadcom. В случае из оп-поста бесполезно выпрашивать - графсистема не «производителя», а arm.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как то непривычно видеть что ты что то защищаешь. Впрочем и это ты делаешь в своей желчной манере.

Это НЕ сообщество. Это кучка лиц, которая решила сплавить нераспроданные и слишком долго залежавшиеся на складах чипы для видеоплейеров

Ну пускай так, главное что это не фаблес компания а просто обыкновенные продажники.

Чип не взяли из доступных. Более того - чип как раз взяли самый недоступный.

Да хорошо-хорошо, пусть будет по твоему, я же не знал что они как то с броадкомом связанны, я думал они просто выбрали что подешевле (хотя куда уж дешевле медиатеков и прочей китайщины, но у них зато с дровами плохо)

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

В случае из оп-поста фирма разрабатывает DSP ядра и на них есть вся документация. GPU и CPU чужие лицензированные.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

Документации нехватает. Графика в линуксе там на блобах держится. Это только верхний слой открытый.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Документации нехватает. Графика в линуксе там на блобах держится.

Эта петрушка ещё с начала 90-х годов и модных тогда «графических станций для САПР» (800x600, 1024x768). Тогда был DOS, тоже документация не хватало на графическую подсистему, Фролов еле успевал книжки штамповать. А последние годы (с 2007-2010) что-то книг по низкоуровневому программированию на русском вообще стало маловато.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это промышленная плата
Модуль отладочный

Ха-ха. Эта плата нихрена не промышленная, по отлаженности будет _значительно_ уступать raspberry pie, как минимум по тому, что raspberry продаются тысячами, и множство багов найдены и исправлены в новых ревизиях. Отладочный модуль используется для того, чтобы программисты могли познакоматься с чипом и дальше юзать его в своих проектах, никто этот салют в промышленности использовать не будет.

dima3351
()
Ответ на: комментарий от dima3351

нихрена не промышленная

Тебе же написали про рабочие температуры
На вот еще инфы с сайта -

Максимальная рабочая частота:
    912 МГц CPU / 720 МГц DSP при нормальных условиях;
    не менее 816 МГц CPU / 672 МГц DSP для наихудших условий;
    1104 МГц CPU / 912 МГц DSP при нормальных условиях и повышенном напряжении ядра (1,2В)

два порта SpaceWire для обеспечения сетевых возможностей микросхемы; соответствуют стандарту ECSS-E-50-12C; скорость приема и передачи данных — от 2 до 696 Мбит/с; дуплексный режим работы;

восемь универсальных 32-разрядных таймеров, интервальные/реального времени (IT/RTT);
32-разрядный сторожевой таймер (WDT);
таймер реального времени (RTC); полная поддержка календаря: секунды, минуты, часы, дни, месяцы, годы; внешняя синхронизация — 32,768 кГц;

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

-- У тебя есть карта?

-- Нет, но есть кое-что получше. Рисунок карты!

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Тебе же написали про рабочие температуры

Рабочие температуры самой системы на кристалле, не платы же!

Про SpaceWire вообще не смешите, элвисовские чипы никогда в космосе не были, как там они себя поведут - загадка.

Про таймеры ты к чему скопипастил? Ты вообще знаешь, что это такое? Особенно wdt, вот это промышленное решение!

dima3351
()
Ответ на: комментарий от dima3351

Про SpaceWire вообще не смешите, элвисовские чипы никогда в космосе не были, как там они себя поведут - загадка.

Я лично не знаю что такое SpaceWare, но очевидно что это просто какой то интерфейс.

Элвис так то делает чипы для космаса в радстойкой упаковке если что а под «индустриальный» имеется в виду класс "industry.

Рабочие температуры самой системы на кристалле, не платы же!

-60 градусов это температура системы на кристале, правильно?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Я лично не знаю что такое SpaceWare, но очевидно что это просто какой то интерфейс.

Я очень хорошо знаю, что такое SpaceWire. Элвис в свои чипы пихает для попила бабла на ниокрах и получения плюшек от сотрудничества с образовательными организациями. По факту, в рф он никому не нужен и нигде не используется.

Элвис так то делает чипы для космаса в радстойкой упаковке если что а под «индустриальный» имеется в виду класс «industry.

Это все очень здорово, но единственное применение чипов элвис - их системы видеонаблюдения http://elveesneotek.ru/

„для космаса“ они не применяются, у элвиса, скажем так, не очень хороший имидж.

-60 градусов это температура системы на кристале, правильно?

ммм нет, это температура среды, при которой она должна работать

dima3351
()
Ответ на: комментарий от dima3351

И все это ты слышал в каком то сюжете кажется россии 24, про спутники, санкции, импортозамещение и «как нам сейчас с санкциями тяжело, но мы боремся», да я то же смотрел.
Только по факту никто нам импортные микросхемы такого класса особо и не продавал. Смотрел как то давно лекцию (искал недавно но не смог найти) по поводу радиационной стойкости, у нас стандарты и требования по радстойкасти сильно отличаются. Однаждый им там во время очередной дружбы-жвачки японцы дали микросхему в «суперстойкой керамике» -попробовали, а она нихера не держит говорит.

uin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Нелюбовь российских производителей к открытому озвучиванию ценников — это боль, конечно.

Цена зависит от размера партии.У большинства производителей просто нет розничных отделов.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от dima3351

Sign In or Purchase to View Full Text

За такие ссылки надо банить ящитаю.

Ок, ты поучавствовал в трех работах касающихся построению космических сетей. А в области железа у тебя есть компетенция? С чего ты решил что никому не нужно?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

А ящитаю, что нужно банить тех, кто не знает что такое ieeexplore.

Я не «поучавствовал в трех работах касающихся построению космических сетей», я почти 10 лет работал в этой сфере, и сталкивался с элвисом оочень много. К примеру, на ChipExpo 2009 я вообще стоял на их стенде и представлял макет сети SpaceWire. В Нидерландах я собирал макет вот для этой демонстрации с железками элвиса в том числе. Так что у меня достаточный опыт работы с самыми разными встраиваемыми системами.

С чего ты решил что никому не нужно?

Но ни одна более-менее серьезная космическая контора не захотела с ними в итоге связываться. РКК Энергия проводила исследования, в итоге забили, ИСС Решетнева сейчас пилят свой протокол поверх SpaceWire без участия Элвис.

Вообще изначально я указал, что отладочный макет из поста нифига не «промышленный». И кормятся элвисы исключительно с гос заказов и ниокров, не производя ничего на рынок. Как и вся российская микроэлектоника. И без смены откатной системы, при которой им выгодно продавать исследования государству по бешеной цене, ничего не производя по сути, проблему не решить. Не произведут российские производители отечествнный аналог raspberry pie, не так работает российский рынок микроэлектроники, увы.

dima3351
()
Последнее исправление: dima3351 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dima3351

И кормятся элвисы исключительно с гос заказов и ниокров

Элвис разрабатывает dsp собственной архиттектуры «мультикор», хороший dsp на уровне современных мировых, то есть по ниокрам что то делается а не просто пилится бабло. Ну и раз вообще заказываются разработки, значит кто то потом это использует.

не производя ничего на рынок.

Но ведь чипы делают, платы под различные задачи делают, ты сам говоришь собирал на них даже работающий образец. Но раз за ними очереди нет, значит не считается - сидят на госбабле и ничего не делают, я твое недовольство так воспринимаю.

И без смены откатной системы, при которой им выгодно продавать исследования государству по бешеной цене, ничего не производя по сути, проблему не решить.

Откатная система, это когда из двух (грубо говоря) фирм выбрали ту чьи услуги стоят дороже, но на самом деле она предложила выбирающему услуги по той же цене как и у первой, а разностная часть пойдет в карман ему за то что он их выберет.
Как избавление от этой схемы поможет сделать продукт более конкурентоспособным и востребованным не понятно.
При том что ты целых 10 лет работал в этой сфере, складывается впечатление что ты туп как валенок, меня прям даже пугает как то, неужели у нас в сфере космонавтики работают много таких?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Элвис разрабатывает dsp собственной архиттектуры «мультикор», хороший dsp на уровне современных мировых, то есть по ниокрам что то делается а не просто пилится бабло. Ну и раз вообще заказываются разработки, значит кто то потом это использует.

Ты пытался, но нет. Чип произвели, что само по себе не плохо (инженеры получили полезный опыт, технолонию, зарплату даже в конце концов какую-никакую), чиновники отчитались о импортозамещении, на выставке показали и ... все. И так уже 15 лет. Стоит это все щастье на полке никому не нужное. Собственно это главная причина, почему я оттуда ушел.

Но ведь чипы делают, платы под различные задачи делают, ты сам говоришь собирал на них даже работающий образец. Но раз за ними очереди нет, значит не считается - сидят на госбабле и ничего не делают, я твое недовольство так воспринимаю.

Да не очереди нет, просто они нафик никому не нужны. Ни одна компания их чипы не использует. Как я писал, единственное знакомое мне применение - системы видеонаблюдения производства самого элвис.

Откатная система, это когда из двух (грубо говоря) фирм выбрали ту чьи услуги стоят дороже, но на самом деле она предложила выбирающему услуги по той же цене как и у первой, а разностная часть пойдет в карман ему за то что он их выберет.

Откатная система, в том числе, это когда царь сказал - импортозамещаем! Эффективные менеджеры побежали к местным компаниям с баблом в руках, типа все, выпускаем отечественный процессор за миллиард, при этом пол миллиарда остается у самих эффективных менеджеров. Главное с важным видом на конференции рассказать про современные технологии. Лучше чем ничего, но конкурентноспосоный продукт таким образом не рождается. И именно по этому, по моему мнению, российская космическая промышленность будет тихо угасать, проигрывая конкурентам, у которых есть реальные цели и задачи, а не обещания построить лунную базу.

Как избавление от этой схемы поможет сделать продукт более конкурентоспособным и востребованным не понятно. При том что ты целых 10 лет работал в этой сфере, складывается впечатление что ты туп как валенок, меня прям даже пугает как то, неужели у нас в сфере космонавтики работают много таких?

Не переживай так сильно, уже там не работаю, на одного валенка меньше. Просто желаю тебе, когда закончишь школу и университет, держаться подальше от российской микроэлектроники.

dima3351
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Температурным диапазоном https://en.wikipedia.org/wiki/Operating_temperature

Хотя он странный какой-то. Снизу круче military, а сверху жиже automotive.

Ну и учитывай, что отладочные платы частенько очень дорогие, если сравнивать с серийными. Хотя некоторые делают в ту же цену. Тут как повезет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Так цена зависит от множества факторов - страны покупателя, статуса организации (коммерческая, правительственная, общественная или учебная), размера партии (причем не факт что партия в 100 штук будет дешевле за единицу партия в 10) ну и т.д. Открытые цены конечно удобнее, но вот только в правила игры на рынке плохо вписываются. Тут как у бомбил - будешь продавать дешевле конкурентов, могут и по морде настучать. Поэтому цена скидывается шепотом (отвезу за 300, только тсс!), чтоб конкуренты не услышали. Ну в общем, это особенность мирового рынка, а не только российского.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Например некоторые вендоры намеренно отсеивают штучных нищебродов. Им вполне логично поставить барьер на платах для разработчиков. Другие наоборот играют в народную доступность.

Ну и плата, которая официально -65С тянет, это не хрен собачий, тоже учитывай.

В общем цена платы не говорит абсолютно ни о чем. Но вангую, что дурных, согласных вендорлочиться на кастомные DSP, найдется мало. И вообще, DSP при современных процах с векторными операциями уже не столь актуальны.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima3351

Эта плата нихрена не промышленная, по отлаженности будет _значительно_ уступать raspberry pie

Такое может написать только конченный дебил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

При том, что погоня за «отечественной графикой»/ «нормальным графоном» - похожа на ослика и морковку.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.