LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите в каких европейских странах не сложно получить гражданство линуксоиду?

 ,


6

8

Хотелось бы без всяких исследований родословных и подобного ...

PS: тропики не предлагать - очччень тяжело переношу жаркий климат.

★★★★★

Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

Ох блин, был на выходных в Дюссельдорфе, забыл тебя пингануть.. :(

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Для уровня Middle-Senior Software Engineer. Ни о каких Team Lead'ах речи тут не было. Зарплата лида в Гермнии начинается от 70-75 наверное, большого отрыва от инженеров нет.

Ну значит мы наняли такого лида у которого зарплата была 60k, возможно недооценён был он. Но тем не менее зарплату получил он в два раза больше, это к вопросу о математике. Я не знаю как в массе своей, но то что я слышал от него - разница для тим лида или архитектора в 2 раза, для джуниоров и начальных миддлов - в три раза.

Из интернетов, форумов, glassdoor и т.п.

На много контрактных работ даже на том же seek.com.au написаны зарплаты, есть и другие источники тоже открытые, там суммы соответствуют тому что вижу я, возможно сведения просто устарели

Плюс я сам как-то смазывал лыжи в Австралию, но передумал из-за большой удалённости континента.

Тут очень важный вопрос кОгда это было. Например, 4 года назад было реально нанять синьора или тим лида за 140-150к, сейчас эти суммы 160-200. Недавно у нас поменяли правила выдачи рабочих виз, это тоже привело к некоторому повышению ставок.

Можно уточнить отрасль твоей компании?

Моя отрасль - консалтанси, мы делаем проекты для всех вертикалей, вот например тот тим лид был нанят под проект в телеком

Потому как если ты вещаешь из финансов, то это совсем отдельный мир, по которому не стоит равнять среднюю по больнице

У нас есть заказчики из этой отрасли в т.ч. из всех четырёх крупнейших банков, я бы не сказал что они платят другой рейт, вполне рыночные ставки, заказчики из госструктур которые могут работать только с ресурсами имеющими security clearance платят в среднем на 30-50% больше. Но это наша реальность - у вас всё может быть по-другому.

SleepyKoala
()
Ответ на: комментарий от SleepyKoala

Тут очень важный вопрос кОгда это было. Например, 4 года назад было реально нанять синьора или тим лида за 140-150к, сейчас эти суммы 160-200. Недавно у нас поменяли правила выдачи рабочих виз, это тоже привело к некоторому повышению ставок.

Ну ок, я туда лыжи смазывал лет 7 назад. Хотя буквально летом на РСДНе обсуждали, как чувака зазвали лидом на 120-140к.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну ок, я туда лыжи смазывал лет 7 назад. Хотя буквально летом на РСДНе обсуждали, как чувака зазвали лидом на 120-140к.

За 7 лет назад в Мельбурне можно было в приличном месте купить дом за 350-400 тыс, сейчас это 1350-1400 тыс, просто для примера. В Сиднее нужно ещё пол-миллиона а то и миллион накинуть к этим ценам. Зарплаты подросли но не так как дома. Но охотно верю что тогда и лид получал тысяч 100 максимум, сам я работал тогда в другой сфере.

Сейчас многие новые приезжие даже задумываются о жизни в квартирах чего раньше было дичью и никто даже не думал семьей жить в квартире, но реальность такая, особенно в Сиднее, что даже квартиры подбираются к миллиону.

Есть очень много контор которые знают зарплаты в странах бывшего Союза и просто экономят постоянно привозя оттуда на рабочих визах работников. Из России не так много, но вот из Украины и Беларуси часто встречал ребят которых по сути за рабочую визу привезли на зарплату на 15-20% ниже рыночной. Так как на PR можно подаваться через 2 года работы на рабочей визе + процессинг они по сути встревают на 3 года с одним работодателем, чем-то похоже на H1-B в США но жене можно работать на кого угодно. Мы так не делаем, но у нас и отбор немного посерьёзнее.

SleepyKoala
()
Ответ на: комментарий от SleepyKoala

Сейчас многие новые приезжие даже задумываются о жизни в квартирах чего раньше было дичью и никто даже не думал семьей жить в квартире, но реальность такая, особенно в Сиднее, что даже квартиры подбираются к миллиону.

Очешуеть. Этот пузырь ещё не лопнул?

UVV ★★★★★
()

ТС, я всю тему читал только по-диагонали, но всё равно спрошу. Тебе с сохранением предыдущего или без? Ответ от этого очень сильно зависит

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Разве не в большинстве стран есть упрощённое получение гражданства в случае вступления в брак с гражданином этой страны?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Очешуеть. Этот пузырь ещё не лопнул?

Нет, не лопнул но тут больше вопрос какой пузырь лопать сначала. Австралия привлекает очень много мигрантов каждый год и по визовым правилам они либо приезжают на работу с приличной зарплатой, либо имеют скиллы для такой работы + деньги. Net migration в Мельбурн порядка 2000 человек в неделю, всю эту толпу нужно куда-то заселять, жилья здесь столько не строится, поэтому цены растут. Как поток уменьшится-прекратится тогда и цены на жилье стабилизируются, при условии что его построят достаточно к тому моменту, конечно. Но пока ни того ни другого не видно. В Сиднее например всё ещё осложняется тем что там уже все доступные земли - застроены. Дальше либо море, либо горы либо национальные парки которые трогать нельзя. Поэтому чтобы что-то новое построить нужно старое купить и снести, это тоже дорого.

SleepyKoala
()
Ответ на: комментарий от SleepyKoala

Как вариант Австралия. По сравнению с Канадой климат (arguably) лучше.

А не подскажете город чтобы летом было не сильно жарко? Ну например +26 максимум? Или +28?

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

разговаривать на тему лгбт, например, с тобой будут на порядки меньше, чем в той же Москве, где это примерно каждая третья фраза в любом разговоре

Не повезло тебе с кругом общения.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Разве не в большинстве стран есть упрощённое получение гражданства в случае вступления в брак с гражданином этой страны?

С гражданкой - в большинстве.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvv

Максимально средняя? Мельбурн же. Холоднее - Хобарт. И там и там бывают кратковременные пики но средняя температура летом именно 26-28

SleepyKoala
()
Ответ на: комментарий от SleepyKoala

«Средний максимум»

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SleepyKoala

И там и там бывают кратковременные пики но средняя температура летом именно 26-28

Хм, а в Википедии написано:

Город также известен очень жарким и засушливым летом. В это время года температура нередко поднимается выше 40 °C

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SleepyKoala

Холоднее - Хобарт

Спасибо, выглядит - интересно :-)

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Город также известен очень жарким и засушливым летом. В это время года температура нередко поднимается выше 40 °C

В Австралии есть понятие heat wave, это когда воздух с пустыни дует. Его сложно угадать, три года назад было около +40 пару недель, в последние пару лет ничего такого не было, ну может пару дней. Но так как климат сухой то это не особо напрягает

SleepyKoala
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Привет.

У тебя личка (jabber/telegram/whatsup/???) есть?.. Хотелось поспрашивать про Ирландию. У вас там нормальную однушку (чтобы зимой хорошо отапливалась) в пределах 1500€ с нормальными кранами (со смесителями) и хорошим energy label (современную, в общем), хоть квадратов на 20, найти возможно?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Если вы в IT, то Северная Америка вообще без вариантов - лучше всего.

Нет никаких вариантов, если на каждое резюме отвечают work permit required.

BattleCoder ★★★★★
()

а как связано гражданство с видом на жительство?
одна страна какая-то продаёт своё гражданство, но она не предлагает въезжать в неё тем, кто его купил.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Отвечая на ваш вопрос, помимо Ирландии ещё у Швеции очень лояльные условия к приезжим. Изучал этот вопрос, но, к сожалению, истории успеха за спиной нет, поэтому советчик из меня так себе. Может, язык сдавать всё-таки придётся, может, и нет. Не уверен.

В Финляндии тоже можно, но язык придётся сдавать, правда, можно выбрать, если не финский, то шведский (оба государственные).

На Мальте/Кипре вроде бы несложно (сложнее работу найти или бизнес придумать), но вам жаркий климат не подходит, я так понимаю.

В общем, из северных стран самые открытые Ирландия, Швеция, Финляндия. Ещё посмотрите на Новую Зеландию - хоть и не север, но климат вам там (скорее всего, сам там не был) понравится, прохладнее Австралии. Только ещё дальше от старого света.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я отписал со своего древнючего неюзаемого жабера, который таки залогинился успешно «vertexua@jabber.kiev.ua»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ирландия. Работаешь 5 лет, в преступлениях не замечен, три ирландца написали письмо что ты молодец - гражданин. Никаких языковых экзаменов

Кстати, а как в сравнении с северо-восточным соседом? Судя по тому, что Великобритания - та ещё «держава», всё-таки бывшая колониальная империя и т.п. - наверное более закрытая? То, что язык там если и придётся сдавать, то английский (мне говорили, даже на рабочую визу надо экзамен сдавать! не говоря уже о ПМЖ/гражданстве), а не финский/немецкий/нидерландский/китайский/... А с остальными бюрократическими сложностями? Стоит того?

Был неприятно удивлён, узнав, что Ирландия якобы в среднем дороже Великобритании (по стоимости жилья и т.п., не считая Лондона, разумеется). Это как-то ощущается, или нет?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Плюсы Ирландии в значительно менее шовинистическом населении (тут любят иностранцев) и адекватности применении закона. Тут буква закона не так важна, как здравый смысл и тебя полиция может спросить, почему ты на красный свет дорого не переходишь, никого же нету. Это такая себе антигермания в плане законов. Тут очень сильно ощущается личная свобода.

Плюсы UK - система здравоохранения. Она реально работает, в отличии от Ирландии, где просто лучше платить деньги. Еще меньше влияние церкви, что важно если у тебя есть дети и ты не хочешь чтобы они в 90% школ начинали день с молитвы, а то и вообще были раздельные школы для разных полов.

Обе страны имеют абсолютно нафиг никому больше не нужные визы, не Шенген. С ирландской визой даже в UK не пускают. Не знаю, как там с наоборот.

Был неприятно удивлён, узнав, что Ирландия якобы в среднем дороже Великобритании (по стоимости жилья и т.п., не считая Лондона, разумеется). Это как-то ощущается, или нет?

Может быть. Аренда более менее близко к работе зашкалит за 2000 евро очень быстро. Разве что совсем малая однушка, но они не в половину дешевле, а например будут 1700. Смотри daft.ie

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Не знаю, как там с наоборот.

Наоборот пускают (с UK-визой в южную Ирландию). Правда, обязательное требование - визу нужно «открыть» в UK, нельзя сесть на самолёт до Дублина из какой-нибудь третьей страны (в континентальной Европе, к примеру) и с английской визой туда попасть. Кстати, IMHO, это дискриминационное условие - как они на него соглашались? Либо разрешили бы с ирландской визой посещать UK (или хотя бы северную Ирландию, там вообще пограничный контроль есть?) как симметричный ответ, либо закрыли бы эту лавочку...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Прими участие в аттракционе невиданной щедрости, сдавшись в госдеп, получи 1.8% шанс быть выбраным для подачи на ВНЖ. Приведи жену и удвой шанс. Особое предложение для совершеннолетних Павликов Морозовых младше 21 года: приведи родителей и утрой шанс. Павлики, имеющие не только родителей, но и жен, могут учетверить шанс успеха. Предложение ограничено, акция проводится до 22 ноября. О результатах акции организатор сообщит через полгода.

RedJohn
()
31 октября 2018 г.

Я думаю Финляндия самая доступная из всех стран Европы. Да и близко по расположению к нам. Там же легендарная Nokia есть. Прям вспоминается Symbian )).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.