LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новозеландский Электрон успешно вывел спутники на орбиту.

 ,


0

3

Ракета одноразовая, ~5кк$/450Btc за запуск,
250кг на НОО, 150 кг на ССО(500км). https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрон_(ракета-носитель)
На 2018 год запланировано ещё 3 пуска, причём один из них к Луне, по заказу https://ru.wikipedia.org/wiki/Moon_Express

Ссылка на сайт фирмы-производителя: https://www.rocketlabusa.com

Ждём Электрон-Хеви из трёх блоков, и тогда, возможно, окажется что одноразовые ракеты рано списывать со счетов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от baka-kun

Это в вакууме. А на уровне моря он лучше любого Мерлина получается.

А ведь я специально рашифровал сноску в своём посте о том, что по умолчанию указывается в вакууме
но нет, читать вы не умеете.

Давай вы не будете соваться в темы, которых вы не понимаете ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Он имел в виду

Вы опять лезете в телепаты, забыв ваш предыдущий обосрамс?

Если мне память не изменяет, из керосинок никто ещё РД-0124 по импульсу не переплюнул.

Память вам как всегда изменяет

Сходите по ссылке в посте на который вы отвечали и убедитесь ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну я действительно имел в виду, что отработавшее в турбине топливо, в отличии от аккумуляторов не надо дальше тащить - но, вроде, разницу это не перекрывает.

Merlin 1D FT: 311 вакуум, 282 уровень моря (https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_orbital_rocket_engines) Резерфорд: 333 вакуум, 303 уровень моря ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Резерфорд_(ракетный_двигатель) ) Харктеристик Rutherford Vacuum не нашёл

Разве что-то не так? Ну и плюс я помню, что каждый следующий Мерлин был заметно лучше предыдущего - надеюсь, и с Резерфордами будет также.

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А они не будут выводить средние - рынок маленьких тоже довольно велик. Вон, сегодня разом три штуки вывели - то есть и для ракеты втрое меньше работа нашлась бы.

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Платежеспособным клиентам нужны именно тяжелые спутники. Даже Маск это понимает, хоть он вообще гуманитарий.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

На керосине больше 360 вроде действительно никто не выдаёт, на метане или водороде - легко.

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ну я действительно имел в виду, что отработавшее в турбине топливо, в отличии от аккумуляторов не надо дальше тащить 

Я просто указал что не все двигатели выбрасывают топливо после preburn

Расшифрую:
В Staged combustion РД топливо использованное для вращения турбин-компрессоров используется как рабочее тело.
А есть ещё и Full-flow staged combustion ;)[/]
В Staged combustion в результате preburn получается нагретая смесь которая затем используется в процессе сжигания топлива увеличивая эффективность двигателя.

Это делает таскание электрических батареек с собой ещё менее эффективным в больших двигателях.

Но в маленьких, убрав турбо-насос и preburner и заменив их акамулятором вполне вероятно что можно съэкономить.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты пытаешься убедить меня, что автомобили производить выгоднее, чем велосипеды.
В общем случае: Нет.

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Научились делать графеновые листы площадью в квадратный сантиметр! Огромный прогресс за 15 лет!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ну сравни годовой оборот автозаводов с годовым оборотом велозаводов. Проблема мелких низких спутников в том что их довольно сильно тормозит атмосфера и они быстро сгорают. А на высокую орбиту мелкий спутник не закинешь, так как у него мощность сигнала будет низкая и корректировать орбиту он не сможет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну сравни годовой оборот автозаводов с годовым оборотом велозаводов.

но велозаводы существуют и прекрасно себя чувствуют.

А на высокую орбиту мелкий спутник не закинешь

«Dove Pioneer, Lemur-2 (2 шт.) Три объекта каталогизированы на орбите 290x530 км, и два объекта на орбите 494х534 км[19]»

Я так понимаю, Dove рассчитаны на солнечносинхронную орбиту (500 км).

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

по умолчанию указывается в вакууме

По умолчанию указывается в зависимости от назначения двигателя. И удельный импульс в вакууме для первой ступени имеет в основном справочное значение, поскольку на старте намного важнее, что он показывает в атмосфере. А по этому показателю Резерфорд первых ступеней опережает любой Мерлин. Ты ведь не будешь с этим спорить?

Вы опять лезете в телепаты

Нет, лишь помог тебе прочитать написанное русским языком. Я автора поста понял правильно, в отличие от тебя.

Память вам как всегда изменяет

И конечно ты можешь показать керосинку с большим импульсом, чем RD-0124 по своей ссылке? Правда?

Я просто указал что не все двигатели выбрасывают топливо после preburn

А что делают, везут с собой дальше? :)

Двигатели с закрытым циклом (в том числе с полной газификацией) точно так же выбрасывают наружу использованное для работы ТНА топливо, а не везут с собой как аккумуляторы. Только используют его с пользой в камере сгорания, а не просто выбрасывают.

PS.

предыдущий обосрамс

Не нужно пытаться таким дешевым способом переписывать историю. Ложь, повторенная многократно, правдой не станет.

PPS. Ты такой смешной. И предсказуемый.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

По умолчанию указывается в зависимости от назначения двигателя

Поржал.

Вы реально не понимаете прочитанного.

В таблице, данные из которой я привёл написано
«Default for vacuum» - перечитайте моё сообщение или перейдите по ссылке.

ПС
Вы вопробуйте не по паре часов а по паре дней вникать в то, на что отвечаете.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

на ГСО

Читал что по статистики идет уменьшение массы спутников и ГСО становится все менее популярной.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

По умолчанию указывается в зависимости от назначения двигателя.

да хоть по умолчанию, хоть по назначению - РД-0124 - двигатель второй ступени, и для него значения на уровне моря нигде не приводятся.
359с РД-0124 - на 3% больше, чем 348с у Merlin Vacuum 1D, впрочем, для верхних ступеней чаще используется водород, так что сравнить особо не с чем.

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Поржал.

Снова смех без причины?

Вы реально не понимаете прочитанного.

Действительно, Anonymous процитировал, что тяга первой ступени 162/192 кН, удельный импульс 303/333 с, время работы 155 с. А ты притащил для сравнения Merlin Vacuum. У кого тут проблемы с пониманием прочитанного?

Ты не будешь спорить с тем, что Резерфорд первой ступени по удельному импульсу опережает аналогичный Мерлин?

PS. Ты уже нашел в своей таблице керосиновый ракетный двигатель, превышающий по удельному импульсу РД-0124?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Как и планов на производство 100 УРМ в год.

А недавно писали, что у ЦИХ денег нет и не планируются, они выпрашивают у государства 30 млрд рублей, чтобы по долгам рассчитаться, что какой-то из их отделов весь год простаивал, но зарплату платили, на что тоже куча денег ушло. Итд

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А еще там же писали, что на ЦИХ зачем-то понавешано всякой посторонней социальной нагрузки, типа детсадов, коммуналки итп

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

если у них так хорошо получилось сделать высокоимпульсный рд-0124, может им стоит задуматься об хороших двигателях и на второй ступени? Чтобы отказаться от архаичных боковых блоков на ракете средней грузоподъемности? Например, ради удешевления ракеты.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

РД-0124 - двигатель второй ступени, и для него значения на уровне моря нигде не приводятся

Извини, я где-то разве утверждал обратное?

для верхних ступеней чаще используется водород

Чаще по какому критерию? В прошлом году, думаю, больше всего пусков было у Falcon, Long March и R-7. С первым и третьим понятно — керосин. У новых китайцев (LM5, LM6, LM7) третьи ступени на гидразине, хотя внизу керосин и/или водород. У старых в основном гидразин, но есть и водород на LM3.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

может им стоит задуматься об хороших двигателях и на второй ступени?

А что по-твоему стоит на второй ступени «Союза», если не РД-0124 (или РД-0110)? На второй ступени «Ангары», чсх, тоже РД-0124.

архаичных боковых блоков

Это твоё оценочное суждение, не имеющее ничего общего с действительностью.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

20 двигателей первой и второй ступени, запускаемых параллельно при старте, да еще и рулевые двигатели, суммарно 32, - архаизм.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Вы реально не понимаете прочитанного.

Действительно

Я рад что до вас дошло.

На этом и сойдемся ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

РД-0124 стоит в третьей ступени

Давай, чтобы не путаться: РД-0124 стоит на Блоке И, который выполняет ту же функцию, что и вторая ступень Фалькона. На Блоке А — РД-108А на всех, кроме 2.1в, где используют НК-33 или РД-193. На «Ангаре» РД-191.

Конечно, семейство РД-170 (180, 190) — лучшие в мире керосинки, но и РД-108А (107А) вполне сравнимы по удельному импульсу с Мерлином на первых ступенях. У них просто сопло сбалансировано под оптимальную работу на всём участке, поэтому у поверхности они немного уступают, а в разреженной атмосфере превосходят Мерлин.

20 двигателей первой и второй ступени, запускаемых параллельно при старте, да еще и рулевые двигатели, суммарно 32, - архаизм.

Ты ошибаешься. На пяти блоках А, Б, В, Г, Д суммарно стоит пять двигателей: один РД-108А, и четыре РД-107А.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Я рад что до вас дошло.

Мастер фигурного цитирования, ты керосиновый двигатель с импульсом больше РД-0124 уже нашел в своей таблице?

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Ты уже бросил пить коньяк по утрам, да или нет?

Влез в тему, в которой ничего не понимает, сравнил двигатель первой ступени с вакуумником, облажался с РД-0124, ничего не понял про сравнение турбины с аккумуляторами…

Самое смешное, я нигде не спорил, что ты взял из таблицы значения удельного импульса в вакууме. И нигде не опровергал, что именно оно указано без пометки (SL).

А теперь ответь всё же на вопросы.

Ты согласен, что Резерфорд первой ступени по удельному импульсу опережает аналогичный Мерлин?

Ты уже нашел в своей таблице керосиновый ракетный двигатель, превышающий по удельному импульсу РД-0124?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты уже бросил пить коньяк по утрам, да или нет?

Хехе.

Опять вы переходите к вашим тупым требованиям ответить да или нет.

Но не понятно какое это имеет место к вашему непониманию прочитанного ;)

Влез в тему, в которой ничего не понимает

Да, это для вас типично.

Рад что до вас это дошло ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Чаще по какому критерию?

ну я имею ввиду, что как правило, если для второй ступени оптимизируют под вакуум готовый - не получается настолько оптимально, а если делают с нуля сразу под вакуум(как РД-0124) - берут водород, а не керосин.

РД-0124 получился исключением, вероятно, из-за военного прошлого - ракету с водородом на боевое дежурство не поставишь.

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

И ещё раз: я нигде не спорил, что в твоей табличке без пометки (SL) — удельный импульс в вакууме. Я тебе прямо сказал, «это в вакууме», а рассматривается первая ступень. Иди проспись, опять набухался с утра.

Хехе.

Ну да, когда ответить нечего, только и остается, что глупо хихикать.

Ты приперся в тему и первым делом сравнил движок первой ступени с Merlin Vacuum. И тут же сходу облажался с РД-0124. Конечно, теперь только и остается, что безуспешно переводить на личности.

Память вам как всегда изменяет

Извиниться не хочешь?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

я нигде не спорил, что в твоей табличке без пометки (SL) — удельный импульс в вакууме

Брехня
«по умолчанию указывается в вакууме

По умолчанию указывается в зависимости от назначения двигателя. »

Вот вы и спорите ;)

Ну да, когда ответить нечего, только и остается, что глупо хихикать.

Ваше право.
Как и поститься смешные тупняки.

За что вам благодарен ;)

Ты приперся в тему и первым делом сравнил движок первой ступени с Merlin Vacuum

Естествно.
Так как я не с вами разговаривал а с человеком написавший что Разерфорд имеет лучшие характеристики чем Мерлин.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Anonymous

РД-0124 получился исключением

Ничего подобного. Линейка РД-170 (180, 190) — тоже мировые лидеры. Это не исключение, а Советская инженерная школа, которую не забыли в России. Наши водородники (РД-56, РД-0120…) тоже были среди лидеров. Хотя мы на водороде временно не летаем.

а если делают с нуля сразу под вакуум - берут водород, а не керосин.

Совсем не обязательно. Зависит от задач. Китайцы, например, вернулись с водорода на гипергольное топливо в разгонных блоках, хотя внизу только водород и/или керосин. Хотя бы только ради многократного старта. Ариан 5, например, тоже регулярно летает в конфигурации ES со второй ступенью на гидразине, именно ради многократного пуска двигателей.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

«По умолчанию указывается в зависимости от назначения двигателя»

Какое отношение эта цитата имеет к твоей табличке?

«Удельный импульс в вакууме для первой ступени имеет в основном справочное значение, поскольку на старте намного важнее, что он показывает в атмосфере. А по этому показателю Резерфорд первых ступеней опережает любой Мерлин. Ты ведь не будешь с этим спорить?»

Или будешь?

Естествно.

Для тебе естественно сравнивать атмосферный двигатель с вакуумником? И ты мнишь себя разбирающимся в теме?

Так как я не с вами разговаривал а с человеком написавший что Разерфорд имеет лучшие характеристики чем Мерлин.

Только важное дополнение: на первой ступени. Или ты этого не заметил?

PS. Керосинку с удельным импульсом больше РД-0124 в табличке нашел? Если нет, требую извинений.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Да,не совсем точен был, 32 камеры сгорания

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Давай, чтобы не путаться: РД-0124 стоит на Блоке И, который выполняет ту же функцию, что и вторая ступень Фалькона.

Да, выполняет ту же роль, но при этом, в отличие от фалькона, является третьей ступенью.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

РД-108, стоящие в боковых блоках, отваливаются вместе с этими самыми блоками, на сравнительно низкой высоте. ЕМНИП, чуть ли не в верхних слоях стратосферы.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Продемонстрировать как вы соврали.

Разъясняю повторно: я не спорю с тем, что в твоей табличке указан без пометки (SL) удельный импульс в вакууме. Даже если ты меня не понял, или я коряво выразился, вопрос не в этом, можешь его не педалировать.

Если ты не хочешь возвращаться к вопросу топика, так и скажи, и иди спокойно, слившись очередной раз.

Вопросов к тебе по теме всего ничего:

  • Почему ты решил сравнивать Merlin Vacuum с двигателями первой ступени, которые по удельному импульсу действительно превосходят аналогичные Merlin?
  • Не будешь спорить с тем, что Резерфорд первой ступени по удельному импульсу опережает аналогичный Мерлин?
  • Ты уже нашел в своей таблице керосиновый ракетный двигатель, превышающий по удельному импульсу РД-0124?
baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Разъясняю повторно: я не спорю с тем, что в твоей табличке указан без пометки (SL) удельный импульс в вакууме. 

Т.е. признаете что ошиблись когда влезли в тему, которой не понимаете?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, выполняет ту же роль, но при этом, в отличие от фалькона, является третьей ступенью.

Это зависит от схемы обозначения. Если по порядку отделения, то третья. Или, как привыкли на западе, вторая. Тогда Блок А называют первой, блоки Б, В, Г, Д — бустерами или боковыми блоками, а блок И — второй ступенью. Поэтому я и указал конкретные блоки.

В связи с этим вопрос: Falcon Heavy — трехступенчатая? У неё также боковые блоки будут отделяться раньше центральной ступени.

РД-108, стоящие в боковых блоках

Только РД-107.

отваливаются вместе с этими самыми блоками, на сравнительно низкой высоте

Да, поэтому у них удельный импульс у земли сделан почти на 10 секунд больше, чем у РД-108.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Я как бы и не сомневался, что ты по теме ничего и не ответишь.

Извини, но ad hominem не канает. Даже если я и «влез» вдруг в тему (хоть и раньше тебя), и ничего не понимаю, это не отменяет справедливости утверждений:

  • Резерфорд на первой ступени превосходит по удельному импульсу аналогичные Мерлины.
  • Из керосинок никто ещё РД-0124 по импульсу не переплюнул.

На это тебе просто нечего возразить.

Да ты и не посмеешь.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Я как бы и не сомневался, что ты по теме ничего и не ответишь.

Это как раз по теме.

И вы как всегда вы мои вопросы игнорируете.

Может все же ответите?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

частная и независимая оказалась на поверку завязана на федеральный бюджет. нет щастья в этом мире!

«ключевые члены гражданской рабочей силы» из команды, обеспечивающей запуск, оказались уволены, внезапно.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.