LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы давно заглядывали в железячный раздел oracle.com?

 ,


0

3

https://community.oracle.com/servlet/JiveServlet/downloadBody/1017902-102-2-163729/T8M8_Architecture_WP_20170925.pdf

Там настолько интересные картинки к процессорам!
Сам пдф датирован 2017 годом.
Я - давно не заглядывал и вообще представления не имел о том, что творит(Ь)ся в обиталище sparc, думал они всё. А там такая мякота..


32-core 5.0 GHz SPARC M8 processor, 64 MB level 3 shared cache
Up to 256 threads per processor
Silicon Secured Memory
32 DAX engines for In-Memory Query Acceleration, In-Line Decompression, and Java streams acceleration
Encryption instruction accelerators in each core with direct support for 16 industry-standard cryptographic algorithms
plus random number generation: AES, Camellia, CRC32c, DES, 3DES, DH, DSA, ECC, MD5, RSA, SHA-1, SHA-3,
SHA-224, SHA-256, SHA-384, SHA-512
Memory capacity Max. 8,192 GB



Собсно сам процессор, интересен количеством потоков на ведро.

А далее по документу идут очень и очень интересные картинки блок-схем самих серверов. Есть на что поф.. посмотреть, для хомячка так точно.

Ощем слухи о смерти солярки сильно преувеличены, вернее смерти верхнего сегмента - так точно. Там сильно много очень дорогого проприетарного и заказного железа.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

Периодически посматриваю на то, что творится в мире Sparc. Вроде и новости были, что они всё, а вроде шевелится, новые процессоры выходят и довольно вкусные.

hippi90 ★★★★★
()

Как-то раз довелось пощупать 486 со 128 мегабайтами памяти - вот это была зеленая трава. А этот спарк всего-навсего жалкое подобие.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Не переживайте - Ораклу нужна полная линейка поэтому он будет тянуть соляру, даже если она генерит убытки. А так процы у сана всегда были интересным, не интересными и не гибкими у них была ценовая политика. Шо и сгубило фраера.

vtVitus ★★★★★
()

Собсно сам процессор, интересен количеством потоков на ведро.

https://en.wikipedia.org/wiki/Simultaneous_multithreading

The Oracle Corporation Sparc T3 has eight fine-grained threads per core, Sparc T4, Sparc T5, Sparc M5, M6 and M7 have eight fine-grained threads per core of which two can be executed simultaneously.

не все треды одинаково полезны, подозреваю, что в M8 не сильно изменилось.

dimon555 ★★★★★
()

Я как-то был на конференции Oracle.

Давно правда.

Там демонстрировались спарк системы на 64-128 ядерных процах с горячей заменой.

И память тоже с горячей заменой.

Даже выиграл приз в викторине по алгоритмам шифрования и хеширования встроенных аппаратно в процах (винный набор :) )

Вот он к стати: http://biclod.com:9091/access/f112656f-dd21-4d0d-97ba-8cade6f2830a:slideshow

Serg_HIS
()

Я ньюфаг. РДВ - это радиоактивные и делящиеся вещества?

mythCreator
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

наверное ошибся - там процов было немеряно - ядер поменьше в каждом.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Harald

Серверы веб приложений и базы данных в основном. там как-бэ аппаратная поддержка жабы в процах но может не только это.

На той конфе чувак начальнег технического отдела всё время наяривал, что одна вот такая система (она выглядела как двухстворчатый холодильник чуть выше двух метров) может потянут весь ФейсбуГ в одной этой коробке.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

У меня вроде фотки даже остались. Хотя не помню фоткал ли я тот холодильнег. Поищу зафтра.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

На той конфе чувак начальнег технического отдела всё время наяривал, что одна вот такая система (она выглядела как двухстворчатый холодильник чуть выше двух метров) может потянут весь ФейсбуГ в одной этой коробке

А Марк в курсе?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я помню когда делали проект для https://www.keysurvey.com/ в 2005 году.

То закупили однослотовый сервер на спарках на 64 ядра. Его тогда хватало с головой на всё.

Потом думаю они для расширения докупили лезвий.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это винный набор. Там куча всяких хреновин в виде открывачек, пробок, аэраторов и каплеулавливателей на горло бутылки.

Бочонок - это типа декоративный футляр для всего этого.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.