LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История редизайна ThinkPad

 , ,


0

1

Сабж: https://www.engadget.com/2013/03/17/the-inside-story-of-lenovo-thinkpad-redes...

Для Ъ: копрорация знает лучше за пользователей что нужно пользователям.

★★☆☆☆

Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mrdeath

Лол, посмотрел бы я на такую статью в 2020. Видели линейку Thinkpad’ов на этот год, с повсеместно распаянной оперативкой, где (если пропустить X1 и L) базовой моделью является T490s, а все остальные T и X отличаются от нее примерно никак?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Островная клавиатура не самое большое зло у современных thinkpad'ов. Она на самом деле лучшая среди островных. Проблема в том, что оттуда много клавиш убрали и попытались превратить thinkpad в клон макбука.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Клавы вполне норм, когда привыкнешь - старая наоборот кажется менее удобный. Сами клавиши и их ход даже приятней и загаживается меньше.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

За островную клавиатуру нужно убивать.

Я иногда достаю из чулана T61 и каждый раз удивляюсь какой ужос эта их классическая клава. Вот был у меня потом самсунговский ноут, там была идеальная клавиатура. Но и с островной вполне себе жить можно, если ход достаточно длинный. Просто многие ставят какие-то пупырышки с никакущим фидбеком вместо кнопок и разносят эти острова слишком далеко. Косят под макакбук наверно.

bread
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так жопа не в островках, а в дебильной раскладке, пик которой был в Х1 Gen2. И убрали мультимедийные кнопки со стрелочек.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

если бы на стрелках были pgup/pgdown и home/end - вот тогда бы была лучшая клавиатура в мире.
А насколько тактильно удобнее и приятнее х230 чем х220 - не сосчитать.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

а в дебильной раскладке, пик которой был в Х1 Gen2

Поясни?

убрали мультимедийные кнопки со стрелочек

Претензия из разряда «больше не к чему придраться».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

статья 13 года, мда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

https://www.youtube.com/watch?v=doEZMNXz1JY Про клавы в самом начале. 1-я минута.

Я согласен, что тактильно островные намного лучше(может из-за старости резинок классических), но гребаная раскладка все портит.

Претензия из разряда «больше не к чему придраться».

Лол. Ну да. Пустота на стрелочках намного лучше мультимедийных кнопок.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Типа pause и scrolllock?

Далеко не только. Там почти что десктопная раскладка клавиш была. А это уже серьёзная эргономика.

На macbook и клонах нет даже pgup/pgdn/home/end/delete/etc

Thinkpad - портативные рабочие станции. Макбуки и их клоны - машинки для онанизма.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

если бы на стрелках были pgup/pgdown и home/end - вот тогда бы была лучшая клавиатура в мире.

Мусье знает толк в извращениях. К таким мерам прибегают для того, чтобы уместить хоть какую-то функциональность в мелких и крайне дешёвых нетбучных клавиатурах. Впрочем, как гласит народная мудрость, сколько бомжа ни корми, а он всё равно на помойку смотрит.

А насколько тактильно удобнее и приятнее х230 чем х220 - не сосчитать.

Ты ноутбуком не по назначению пользуешься что ли?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Островные клавиатуры имеют ровно одно преимущество: их можно сделать тоньше. В остальном они ничем не лучше, а в некоторой степени и хуже, чем классические.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Клавы вполне норм, когда привыкнешь

И как долго нужно привыкать? А то я после года всё равно считаю что они говно и хуже старых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Любой лаптоп - компромисс. Это не будет ни полноценной рабочей станции и клавы там близко к полноценной механической(или эрогономической - по-вкусу) нет. У меня было штук 10 разных thinkpad`ов разных поколений и сейчас макбук. Все равно современные thinkpad копируют макбук, просто не слишком удачно.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Все равно современные thinkpad копируют макбук

Из нормальных буков превратились в поделку для хипсторов.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Это не будет ни полноценной рабочей станции

Почему? Док-станции и мощное железо ноубукам давно доступно.

и клавы там близко к полноценной механической

Послоценную я тебе уже показывал. В 12-ти дюймовый 4:3 ноут запихнули полноценную клавиатуру. Ну а механическую не пихают, ибо всем тонкие корпуса подавай. Вон в HP OMEN X механическя клава есть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

То мультимедийные клавиши. Тот кадр же заявил про pgup/pgdn/home/end, которые на нормальной клавиатуре должны быть отдельными клавишами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Из нормальных буков превратились в поделку для хипсторов.

Когда они были нормальными? Может в былинные времена IBM? Я в свое время купился на пропаганду и взял T61, ну это же такое днище! Сохранил его просто как артефакт: чёрный кирпич, которым можно проучить злоумышленника при случае, а потом еще и пасьянс разложить в ожидании ментов.

bread
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У меня было штук 10 разных thinkpad`ов разных поколений

Мсье знает толк в кактусах.

bread
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Клавиатура, СО, дисплей - все было очень плохо (ну может с дисплеем я и сам лоханулся). Еще и тяжеленный. Но ударостойкий конечно, только кому это надо? Позже у меня побывала дешевая ленова B-серии, и она таки была лучше.

bread
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Потом я купил самсунг (не вспомню циферки) и узнал что такое тихий ноут с хорошей клавой. Правда там был скрипучий пластиковый корпус, но мне было пофиг. С тех пор выбираю ноуты только по 2 параметрам: СО и клава. Все остальное неважно, а матрицу можно поменять.

bread
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не аргумент. В х60 впихнули, немного сузив(процентов на 8) основную.

Читай внимательнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Они тактильно приятнее.

Нет. Насколько тактильно приятна клавиатура, зависит не от её типа, а от исполнения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Любой лаптоп - компромисс.

Единственный компромисс в ноутбуке - это мобильность в ущерб апгрейдательности.

Это не будет ни полноценной рабочей станции

Расскажи это обладателям ноутбуков Thinkpad P72 и Eurocom.

и клавы там близко к полноценной механической

*в зале раздался звук оглушительных щелчков механической клавиатуры*

Все равно современные thinkpad копируют макбук, просто не слишком удачно.

Копирование макбука не может быть удачным в области использования Thinkpad, так как макбук непригоден для тех задач, для которых изначально делали Thinkpad. У макбука даже внутреннее устройство в корне отличается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Клавиатура, СО, дисплей - все было очень плохо

С системой охлаждения там полный порядок. Клавиатура на самом деле по меркам ноутбуков тех лет просто шикарная. А вот дисплеи разными бывают даже в пределах одной модели. По крайней мере в начале десятых можно было купить вариант с IPS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

грелся он знатно.

Значит система охлаждения очень эффективная, поскольку хорошо отводит тепло. А грелся он потому, что железо там не из слабых для своего времени.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.