LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Демократизаторы добрались до гитхаба

 , ,


1

1

Странно, что ещё не обсудили.

https://www.zdnet.com/article/github-starts-blocking-developers-in-countries-...

Гитхаб начал блокировать пользователей из стран находящихся под эмбарго США. На данный момент подтверждены блокировки пользователей из Крыма и Ирана, помимо них в списочке оказались Сирия, КНДР и Куба.

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fornlr

Там не про «я совру, и мне нечего не будет»

Самое обидное что я не вру. Юридически я не резидент, и все ID белые и пушистые (прописка за пределами). Я бы мог пройти их верификацию, тем более по их форме понятно что они не знают о территориальном делении Крыма и Севастополя. С такими вопросами хоть полиграф проходи. Я просто не хочу отдавать сканы своих документов частной конторе, с других людей их же не требуют, я чувствую ущемление своих прав, и с каких пор github занялся следственными действиями?

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Я не идейный, просто тут же личное, не смотря на все сделанные мной усилия для скрытия своего местоположения, и взятия рисков по поводу нарушения санкций на себя, мене закрыли доступ и требуют деанонимизировать меня не смотря на то, что никакой коммерческих взаимоотношений в виде оплаты улсуг или перевода денежных средств у меня с github у нет.

Может прокатит нафотошопить им деанонимизацию?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

И все, вся ответственность на мне.

Недавно была тема, что игродела замели за границей за руководства к F-16 . Формально за нарушение экспортного законодательства. Там, конечно по сути дело было не Ф-16, но важно что стало официальным предлогом, чтобы посадить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Единственная идея, которую я тут обозначил касается того, что нужно избегать проблемных мест, если не хочешь обрести проблемы в будущем.

Есть вариант, что проблемным местом может стать вообще вся Россия, что тогда? Все не переедут.

Да и вообще интересная вещь происходит, казалось бы ну какое дело США до заокеанских (для них) споров бывших республик СССР о том кому какие территории принадлежат? Даже ЕС, которые ближе и которых это хоть как-то касается не настолько яро настроены в смысле запретов на аккаунты.

Почти уверен, если бы ситуация была бы обратной, допустим это Кубань бы к Украине отошла, то США давно признали бы этот факт, во всяком случае ни о каких санкциях бы речи не было.

Плохо только, что на этом фоне в самой России условный «Воронеж» «бoмбят» в ответ, закручивая гайки в интернете.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

Может прокатит нафотошопить им деанонимизацию?

Да тут не в этом дело. Меня пугает, что в «идеальном» цифровом мире, мне бы должны были бы рубануть и регистрацию домена на godaddy, т.к. я указал свой сайт на github, и аккаунт steam т.к. я использовал туже самую карту visa, и вообще закрыть доступ ко всем сервисам где найден мой аккаунт. Т.е. заставить следовать закону или отказаться от благ «цивилизации», либо уйти в мир криптоманьяков, и это все только потому что я хочу жить там где хочу, а не потому что я торговец наркотой.

Я так понял, что многим это ок, а я сам виноват, ведь я не хочу следовать законам, обманщик и вообще плохой человек.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Есть вариант, что проблемным местом может стать вообще вся Россия, что тогда?

Тогда нужно встать, выйти на улицу и сделать её не проблемной. В чём проблема @Aber’у взять кредит, набрать команду и сделать аналог GitHub’а для крымчан? Украинцы – сделали. А их даже санкции не поджимали никакие. Лень?

Да и вообще интересная вещь происходит, казалось бы ну какое дело США до заокеанских

Не знаю. Но то, что я знаю точно: они там вольны запрещать использование своих сервисов на определённых территориях, если считают эти территории угрозой. Ещё раз повторю: ни что не мешает оставшимся крымским IT-специалистам сесть и запилить аналогичный ресурс, а не ныть на форумах и «побираться» по другим сервисам. И на этот ресурс они тоже могут решить кого можно допускать, а кого – нет.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Нет никакого идеального цифрового мира и нет никаких идеалов вроде «идеалов коммунизма» или «идеалов демократии», повзрослей наконец. Есть только сферы интересов и силы, которые эти интересы защищают. А так же есть уровень жизни людей, который отчётливо демонстрирует насколько разные режимы успешны в плане человеческого развития.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

И кого волнует, что игродел физически не мог нарушить экспортное законодательство США, не будучи гражданином США и не находясь на территории США.

Так что все эти разговоры про законность в данном треде я считаю баловством, был бы человек хороший, а статья для него в США уже написана.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да и вообще интересная вещь происходит, казалось бы ну какое дело США до заокеанских (для них) споров бывших республик СССР о том кому какие территории принадлежат?

Потому что эти республики заручились их поддержкой и поддержкой ЕС (в которую они хотят вступить) в решении международных споров. Договорились в начале девяностых о границах, давайте соблюдать. Не может маленькая страна ответить на агрессию большой - ок. Есть международное право и коалиции.

Плохо только, что на этом фоне в самой России условный «Воронеж» «бoмбят» в ответ, закручивая гайки в интернете.

Как и с ответными санкциями, выходом из пасе, это ещё один способ наказать деньгами (закрытием рынка) страны ЕС и США. Россияне стерпят, не впервой. А вот «враги» - под вопросом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Автор конечно странноват, но это не отменяет факта сгущающегося трындеца.

Замени крым на ирак, и получишь старый-добрый расизм. Или что-то в духе «трансгендеры тоже люди, если они не из крыма».

Если б они обрезали бесплатные репы всем - вопросов бы не было.

Vit ★★★★★
()

Крым страна?

стран
Крыма

Camel ★★★★★
()

Демократизаторы добрались до гитхаба

И чо? Кому он нафиг нужен?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Чекисты пробивали инфу о военной разработке. Но прокололись как с шпилем. Тупо и непрофессионально, но ватникам и про геев зашло на ура. А тут... Игродел. Почему бы и нет? Ну его и сцапали. 😂

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не мог бы выражаться развёрнуто и, главное, связно?

Давай ещё раз, конкретно — вопрос первый: вот человек получил из США по почте письмо от человека, который нарушил экспортное законодательство США. Он не является гражданином США и не находится на территории США. Каким образом к нему применимо законодательство США?

Если на первый вопрос ответ «никаким», тогда второй вопрос: как квалифицировать похищение такого человека в Грузии с целью выдачи его в США?

Третий вопрос: при чём тут твои досужие домыслы о том, шпион он, или не шпион? Как это обстоятельство будет влиять на ответ на первые два вопроса?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Харош болтологией заниматься. Ты нарушаешь их права, они твои. Скажи спасибо что новичком не траванули на территории РФ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ватная демагогия слив. Вы ждёте уважения ваших прав? Держи карман шире: война с Грузией - выдаст США. С Украиной - выдаст. С Молдова - выдаст. Нарушаете международное право - санкции. Жрите друг друга, господа. С вами разговор короткий. 😉

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правда глаза колет? Ты пойми, пока ты споришь в чебурнете чья территория та или другая - все уже определились. Есть ихтамнеты или нет - тоже. Были ли они в соборе - тоже. И тп.

Твоя позиция маргинальна, и ни на что не влияет за пределами страны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты нарушаешь их права, они твои.

Я нарушаю права США? Ты что куришь-то?

Скажи спасибо что новичком не траванули на территории РФ.

Спасибо. А зачем ты проговорился, что это США травят граждан других стран на территориях других стран новичком? Куратор тебе этого не простит.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Отсутствие резервного канала инета и автоматического переключения питания при его выключении. Да, у меня электрики хуже инета. Вот сейчас в сети 250 фигачит. Иногда вижу вообще 280, в прошлом году стабильно было 150-170.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Я нарушаю права США? Ты что куришь-то?

Покури про экспорт объектов интеллектуальной собственности, и перестань прикидываться берёзкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обсуждаемый нами гражданин не осуществлял экспорта объектов интеллектуальной собственности. Почему всякий раз, когда ты начинаешь защищать США, ты садишься в большую лужу? У тебя цель такая?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Обсуждаемый нами гражданин не осуществлял экспорта объектов интеллектуальной собственности

Он их крал. И его предупреждали так не делать.

Почему всякий раз, когда ты начинаешь защищать США, ты садишься в большую лужу? У тебя цель такая?

Да. Посидеть рядом с тобой, лежащим в ней. Забава такая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он их крал. И его предупреждали так не делать.

Нет, не крал. Нет, не предупреждали. Кража не является экспортом.

Сколько ещё будешь скакать?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Правильнее это называть шпионаж, а не кража.

А так, все верно. Попробуй находясь например в Белоруссии заказать себе по почте какие-нибудь секретные документы из Москвы, а когда тебя поймают и экстрадируют в Москву возмущаться тоже будешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я понял, аналогия требует заказать из США секретные документы из Москвы, годом позже посетить Белоруссию, а откуда уже экстрагируют в Москву :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

У него диссонанс: как можно нарушать права государства, наносить урон его бюджету, и при этом нести уголовную ответственность в зонах где оно может быть правоприменителем.

Полагаю,если бы вместо США был совок, диссонанса не было бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но Экстрадиция за секретную документацию везде всегда возможна, там где это предусмотрено законом. Например гражданина РФ не экстрадируют из Москвы, т.к. российский закон об экстрадиции на граждан РФ не распространяется

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Самый большой доход идёт от экспорта интеллектуальной собственности. Этот чекист крал и перепродавал инфу в другие страны ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну там вроде как никакой важной инфы не утекло. Он просто не думая инструкции к военным самолетам покупал и продавал их. Не сами же самолеты

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну там вроде как никакой важной инфы не утекло

Смотря по каким меркам. По меркам ворья - да.

Не сами же самолеты

Ну, можно было б и самолетик один с3.14здить. Не сажать же за это. Недемократично! Русофобия!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Хз. Чекист вот знал что запрещенные на экспорт материалы брал/перепродавал - и не боялся. Думаю, тебе тоже не стоит бояться. США бояться - из РФ не выезжать. Так что будь спок, и клади на них болт.

Хотя,возможно обратная история с скрипалями может повториться уже на территории РФ. Вот этого стоит опасаться😁

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Если на первый вопрос ответ «никаким», тогда второй вопрос: как квалифицировать похищение такого человека в Грузии с целью выдачи его в США?

Грузия находится под внешним управлением, суверенитет утерян, и эти люди еще опасаются РФ, когда как их сожрали с потрохами больше 10 лет как назад

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возможно обратная история с скрипалями может повториться уже на территории РФ. Вот этого стоит опасаться

И чего же опасаться? Видал фотки как они ряху себе наедают, пивко посасывают и главное улыбаются

Такие вот «жертвы кровавого КГБ», мать их

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

А иранцев с сирийцами тоже на сайт кремля редиректить?

Ну как тебе сказать… Вообще-то да.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А что за это время сделали (…) из Крыма? Правильно – сбежали на материк (в Украину или в Россию).

А раз ты там остался, то вопрос тебе, почему ты не сколотишь команду и не сделаешь (…) для крымчан?

Вместо того, чтобы плакаться по форумам

Ну или другой вариант – понять, что (…) в Крыму находится в непросветной заднице и улучшений не предвидится и уехать «на материк», как и другие (…) из ваших краёв.

Эталонный диалог россиянина и крымчанина. Вместо пропусков можно вообще что угодно вставить

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Скажи что в Одессе случайно очень сильный WiFi подцепил, клянешься героями и их славой

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.