LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Биллу Гейтсу - 65 лет

 


1

1

Сегодня исполняется 65 лет изобретателю Интернета мистеру Биллу Гейтсу. Мечта Билла Гейтса - лёгкий и быстрый компьютер в каждый дом, сегодня стала реальностью. Только благодаря этому джентльмену, хипстеры сегодня не арендуют машинное время тяжёлых мейнфреймов у ИБМ и DEC, а имеют отличную ЭВМ в своём кармане. Пожелаем Биллу Гейтсу вернутьcя в ИТ и изобрести нам ещё что-нибудь. А то ведь эти индусы с гуглам, хотят нас вернуть опять во времена аренды машинного времени!

★★★★

Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Stanson

При чём тут приложения вообще?

Ну так вроде про них речь? Какая разница можно ли сделать налезающие буквы если ты пользуясь этого не увидишь, а делая софт сможешь этого избежать (взяв че нить поновее технологий из прошлого века)

Можно подумать, диалоги из воздусей прекрасных берутся в софте написанном на каком-нибудь новомодном говне.

https://docs.microsoft.com/en-us/uwp/api/windows.ui.popups.messagedialog?view...

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Дебил не в состоянии понять, что мое собственное приложение в котором буквы налезают друг на друга не имеет никакого отношения к Windows. Я могу это приложение написать как хорошо так и плохо. По твоей логике получается, что если мое кривое приложение будет криво работать в линухе, то виноват линух? «Логика» катющика в своей красе :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

взяв че нить поновее технологий из прошлого века

Ну если взять Qt, например - то конечно там такого говна не будет. Потому что диалоги будет рисовать Qt. Но Qt точно так же прекрасно будет рисовать диалоги и в другой ОС.

А все вендовые технологии работают через DialogBox. Который до сих пор не удосужились починить. Со времён 3.1 (даже скорее 3.0).

написанном на каком-нибудь новомодном говне.

Предлашаешь писать софт Win10 only? Не, теоретически, с бубном можно заставить всю эту xaml’овую шнягу заставтить работать и на Win8, но это несерьёзно. А если дело касается софта с долгой историей, то переписывать заново какого-нибудь промышленного монстра никто не будет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не, теоретически, с бубном можно заставить всю эту xaml’овую шнягу заставтить работать и на Win8

Что значит теоретически? Эта «шняга» под Windows 8 и появилась.

А если дело касается софта с долгой историей, то переписывать заново какого-нибудь промышленного монстра никто не будет.

Ну там наверное и проблемы с вылезанием строк решены.

Который до сих пор не удосужились починить.

Так наверное боятся сломать что то, к тому же дали новые.

paramon
()
Ответ на: комментарий от Reset

что мое собственное приложение в котором буквы налезают друг на друга не имеет никакого отношения к Windows

К windows имеет прямое отношение способ отрисовки диалога вендовым API, при котором размеры диалога и размеры и положение элементов диалога задаются на этапе компиляции бинарника.

Чтобы избежать этого тупого говна тебе надо либо реализовывать в своей софтина диалоги самостоятельно с нуля (как и кучу всего остального, чтобы избежать прочего вендового говна), либо делать 100500 диалогов - по одному для каждого используемого языка.

И то и другое для столь «прекрасной» системы - идиотизм. За неё бабло уплочено, какого хера разработчик должен за мелкософт реализовывать системное API?

По твоей логике получается, что если мое кривое приложение будет криво работать в линухе, то виноват линух?

Если сисколлы линуха будут творить херню, то разумеется будет виноват линух. Например, если какой-нибудь connect() будет соединяться только с хостами, адреса которых были заданы во время компиляции, а не с теми, которые нужны по ходу работы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Что значит теоретически? Эта «шняга» под Windows 8 и появилась.

Только после её появления в Win8 в этой шняге перелопатили кучу всего, и половина уже deprecated. Поэтому чтобы софтина работала на Win8 придётся повозится, при этом, не факт что софтина запиленная для работы под Win8 будет продолжать работать под новыми дриснятками. И есть немаленькая вероятность, что deprecated таки выкинут, в том числе и тот самый UWP MessageDialog. Мелкософту очень хочется пересадить всех на дрисняточку, ибо зонды, телеметрия и более плотно сжатые зубы на горле энтерпрайза.

А если учесть, что венда стоит денег, и до сих пор куча энтерпрайза на семёрочке, то разработка такого софта будет иметь весьма сомнительные финансовые перспективы.

Я давно задолбался с Win32 воевать, и может быть даже предпочёл бы UWP, но вот это вот всё.. Если учесть, что внезапно нехилое количество клиентов вообще на XP сидит, потому что драйверов для дико дорогущего железа под семёрочки не написали, то перспективы UWP весьма туманны. Прощё Qt/GTK/WxWidgets использовать, например.

Ну там наверное и проблемы с вылезанием строк решены.

Хрен там. Не раз и не два делал переводы дико дорогого софта для энтерпрайза. Главная проблема - ничего не влезает. Русские слова и фразы обычно длиннее английских/немецких. И начинается адище по придумыванию понятных сокращений и терминов, чтобы таки влезло. А переделывать все диалоги в софте ради русского перевода немцы внезапно не хотят, по вполне понятным причинам - масса геморроя из-за ничтожной доли российского рынка, которая может быть добавится если русифицировать.

Так наверное боятся сломать что то, к тому же дали новые.

Ну да, сломать боятся. А новое «почему-то» не забэкпортили.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от paramon

А Lazarus смотрел? Что нибудь можешь сказать о нем?

Я Паскаль с детства не люблю.

Stanson ★★★★★
()

Здоровья, земли и пуха.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

У него растяжка всё-таки классная.

А балерунов без разтяжки не бывает.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Крыса не убогая она просто минималистичная. Ищи.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat
Her tenure on the national board's executive committee is believed to have helped Microsoft, based in Seattle, at a crucial time. In 1980, she discussed with John R. Opel, a fellow committee member who was the chairman of the International Business Machines Corporation, the business that I.B.M. was doing with Microsoft.

Mr. Opel, by some accounts, mentioned Mrs. Gates to other I.B.M. executives. A few weeks later, I.B.M. took a chance by hiring Microsoft, then a small software firm, to develop an operating system for its first personal computer.

is believed… by some account…

Из всего, что преподносится как факты, известно только о разговоре мамы Гейтс с Опелем уже после переговоров IBM и Microsoft по поводу работы Билла над ОС для PC. Было бы странно, если бы она сказала что-то вроде: «не связывайтесь с моим оболтусом».

kott ★★★★★
()

На Западе считается, что людей слишком много на планете. Что Гейтс, что Столлман - все так думают. Особенно много бедных людей в Африке и России, включая Украину.

Вам не странно, что банкир Греф хочет рулить образованием, а бизнессмен от IT Гейтс - вакцинами?

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от paramon

Reset мля я не ксофицер а xofficer (так и пишите) я замечаю постоянно что у bluefish слишком тонкие полосы прокрутки это немного нервирует ибо неудобно ибо еще я постоянно использую синюю рыбку. Но эти полосы прокрутки (скролбары) никоим образом не баг. Что замечать то? есть старый принцип - работает не трогай! В том что сейчас я активно использую filezilla, chrome, firefox багов не замечено.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

А на вид ему все 90.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Присоединяюсь. А сейчас он хочет весь мир подсадить на свою говёную вакцину. И чип вставить с информацией, получил ли ты последнее обновление вакцины или нет. Мерзкий тип.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Русские слова и фразы обычно длиннее английских/немецких.

Принципиальной разницы нет. Но чаще всего, немецкие слова и фразы длиннее русских.

https://m.habr.com/ru/company/alconost/blog/197146/

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от novus

На Западе считается, что людей слишком много на планете. Что Гейтс, что Столлман - все так думают. Особенно много бедных людей в Африке и России, включая Украину.

Гггг, жаль только об этом в курсе только конспирологи.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Думаю, затем, что он триггерит у людей обширные разрывы

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Покажи мне пример с искоробочным виндовым приложением где такое имеется.

Да полно таких. Достаточно открыть shell32.dll (или соответствующий mui файл) с помощью редактора ресурсов и найти там диалоги. Координаты и размеры всех контролов указаны вручную. Например таким является диалог свойств файла в проводнике.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А все вендовые технологии работают через DialogBox. Который до сих пор не удосужились починить. Со времён 3.1 (даже скорее 3.0)

Менять позицию и размеры контролов во время работы никто не мешает. Скорее всего уже есть библиотеки, которые умеют это делать автоматически.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что с ним не так?

Координаты контролов указаны вручную. Чтобы подписи влезали в контролы, для каждого языка есть своя независимая версия диалога. То есть надо копировать диалог для каждого языка и подправлять если что не влезло.

В Qt, GTK и даже Haiku есть поддержка автоматического размещения контролов с возможностью изменения размеров окна.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Координаты контролов указаны вручную.

И что? Я не про имплементацию, а про то как это выглядит для пользователя. Мы же о налезающих шрифтах. На твоем скриншоте этого нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а про то как это выглядит для пользователя

Пересечения я пока не замечал. Для пользователя это означает, что у многих диалогов нельзя изменять размер. В результате может быть неудобно работать с длинным текстом в полях ввода и длинными списками.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мы же о налезающих шрифтах.

Где @Stanson нашёл

Во-во, уже дрисняточка, а надписи на элементах диалогов в венде налезают друг на друга как в 3.1.

у него спрашивайте. Он вроде в основном про трудности разработки писал.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Но он, к счастью, не «все».

Так постоянно везде говорят что перенаселение, загрязнение, потепление.

paramon
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Это не Столлман отбитый, отбито всё это общество. Это общее мнение. Только почему экологические проблемы должны решаться так, а не каким-то другим способом. Например, более эффективными дистрибуцией ресурсов, логистикой, производством и т.д. Попробывать не сорить, не гадить, не совершать техногенных катастроф и т.п. На самом деле, всё ясно: геноцид проще, дешевле, да и не жалко.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от novus

Чисто там где убирают, следят и ухаживают.
Столлман отбитый просто в ответ на отбитость общества (борода и длинные волосёнки в комплекте, мозольки на обед).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Надеюсь, «геноцид» — это про общество, а не Столлмана. Если аборт или вообще отказ от зачатия не считать убийством.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVRS

О праве на аборты говорят, пишут, дискутируют, полемизируют больше, чем о геноциде африканцев или депопуляции европейцев. Такие разные люди, что Столманн, что Гейтс - их (общество) это не волнует по большому счёту. Основная мысль, как бы сократить население. В ход идёт всё: от абортов до войны.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.