LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Qt в генте готовят неправильно?

 , , ,


0

2

Суть такова: https://bugs.gentoo.org/707390

Багу сто лет в обед (с января в багзилле), а воз и ныне там — сегодня при сборке qtgui получил кучу ругани в логе сборки на неподдерживаемую инструкцию rdrnd. Вылечил(? хз, на самом деле, насколько вылечил, мир ещё собирается) правкой ебилда, как в баге, дописыванием -no-feature-rdrnd в src_configure

Доколе?!

★★

дописыванием -no-feature-rdrnd в src_configure

А что делать тем, у кого rdrand есть? Я помню, что это дыра, но вдруг есть фанаты.

Мб у тебя в make.conf оно откуда-то вылезло? По идее опции оттуда должны браться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не, нет у меня такого в make.conf.

Очевидно, то, что решает задачу, называется юз-флаг, если он выключен, убираем rdrnd из src_configure, если включен — оставляем.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну вообще-то основная проблема, что более древнюю версию, в которой бага нет, выпилили из дерева. И нельзя просто локально замаскировать багованную, пока баг не закрыт, нужно ебилд переписывать. А это тянет на «неправильно готовят».

yura_ts ★★
() автор топика

А ты попробуй во фряхе собрать любой из исходников Qt4/5 - получишь болт во всех случаях и ничего не поможет. Только из портов. Почему, никому неизвестно, хотя в GNU / Linux Debian теже исходники собираются слёту.

xwicked ★★☆
()

Если на каждый баг такого рода создавать по теме с эпичным заголовком «ААА ВСЁ ПРОПАЛО ГЕНТЕ ЗВЕЗДЕЦ ГИПС СНИМАЮТ КЛИЕНТ УЕЗЖАЕТ!!!111», то до старости точно не доживёшь, помрёшь от нервов раньше. Да регулярно что-нибудь у кого-нибудь не собирается. Обычный workflow. И вообще что касется конкретно Qt, то УМВР, %) причём since уже очень давно.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Ээээ, нет, не умвр. Было бы умвр, если бы хотя бы старую версию кутей в дереве оставили, а тут, по сути, все обладатели старых процев (например, у меня древний core i3-2xxx в ноутбуке) вынуждены править ебилд руками.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты врёшь, я собирал и 4 и 5, всё всегда собиралось, указывать нужно только стандартные CPPFLAGS/LDFLAGS про /usr/local. Другое дело что не из порта нет никакого смысла собирать, если что-то нужно специфическое проще порт поправить, и получить нормальную повторяемую сборку.

получишь болт во всех случаях и ничего не поможет

Так пишут только некомпетентные люди с самомнением, которые считают что если у них не получилось, то ни у кого не получится. Причём они даже не в состоянии лог почитать и понять из-за чего у них сборка упала. «Болт» - единственная диагностика.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

...я собирал и 4 и 5...

В течении следующей недели поставлю в виртуалку последнюю версию фряхи и попробую собрать последнюю Qt. Собирать буду в xterm, чтобы исключить все ошибки других терминалов с конфигом -freebsd-g++ и отпишусь.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Ты что, серьёзно считаешь что сборка зависит от терминала?

Что я ловил

Так пишут только некомпетентные люди с самомнением, которые считают что если у них не получилось, то ни у кого не получится. Причём они даже не в состоянии лог почитать и понять из-за чего у них сборка упала

Ты правда считаешь себя круче?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Что я ловил

Без конкретных ошибок это просто криворучие.

Ты правда считаешь себя круче?

Нет, не считаю, и мы не про меня. Просто бью по губам за изначально неправдивые заявления - так может и должен делать каждый независимо от крутости.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Без конкретных ошибок...

Чукча писатель, всё ясно. В том треде всё описано, как собирается во всех rpm-дистрябах, а с mandriva были проблемы, которые я выяснил и один челеовек даже отписался, что он подобное ловил в gnome-terminal, а у меня LXTerminal сбоил. Это для Ъ, которые по ссылкам не ходят.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Я прочитал весь тред, вижу только слепых котят которые тыкаются во всё подряд, не понимают что происходит и делают какие-то случайные выводы. За восемь лет-то я надеюсь можно было научиться собирать софт и в случае проблем хотя бы нормальную диагностику приводить? Дерзайте.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.