LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Петиция супротив поправок об ограничении просветительской деятельности

 


0

3

https://www.change.org/p/государственная-дума-рф-против-поправок-о-просветите...

А Linux тут при том, что его пользователям тоже приходится заниматься просветительством…

Update: «Такие законы открывают простор для произвола и позволяют терроризировать население». Астрофизик Сергей Попов – о предлагаемых поправках к закону «Об образовании»

Update 2: На утро 18 января собрали 100 тысяч подписей.

Update 3: Скоро на блог о литературе и даже о фитнесе может потребоваться разрешение властей Петицию против этого закона подписали 100 тысяч человек. Мы поговорили с ее автором, астрофизиком Сергеем Поповым

Update 4: ЗА НАМИ ПРИШЛИ (временный ролик для своих)

P.S. Петиция создана Сергеем Поповым — IMHO один из полутора годных русскоязычных физиков-популяризаторов на сегодня.

P.P.S. Ссылку на петицию дала в авторской программе «Статус» известный специалист по законотворческой деятельности кандидат политических наук (2013), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Екатерина Шульман.

P.P.P.S. Этот тред про ограничение просветительской деятельности в России. То, что здесь кучкуются фанаты Трампа, борцы за его право твитить, а так же те, кому Сорос в тапки облегчился, всего лишь флуктуация и загадочный русский феномен.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от Axon

О, этнонационализм попёр. Что дальше, еврейский вопрос поднимешь?

Вопрос тут ты поднимаешь. Но кстати, вполне можно пример с евреев взять в этом вопросе. Усыновить иностранцу-нееврею израильского ребенка в принципе невозможно. Только если у его супруги (супруга) есть израильское гражданство. Поправь, если не прав =) Давно слышал об этом от знакомых, туда уехавших и потом захотевших вернуться и что-то там у них проблемы возникли.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Если их это так волнует, то пусть рожают и воспитывают своих детей. Какое им дело до чужих детей?

Почему чужих, когда своего народа?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в случае с приемными родителями и увозом

Ты вообще далек от понимания ситуации. Прием ребенка в семью — очень сложный процесс. И далеко не каждого ребенка можно принять. Сначала ребенок должен познакомиться с потенциальными родителями, общаться, и только потом уже что-то проясняется. От ребенка очень многое зависит (только если это не годовалый ребенок).

Rewand
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но кстати, вполне можно пример с евреев взять в этом вопросе. Усыновить иностранцу-нееврею израильского ребенка в принципе невозможно.

Ага, как раз этнонационалистическое государство на грани фашизма. Отличный пример для подражания. (нет)

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rewand

Ты вообще далек от понимания ситуации. Прием ребенка в семью — очень сложный процесс. И далеко не каждого ребенка можно принять. Сначала ребенок должен познакомиться с потенциальными родителями, общаться, и только потом уже что-то проясняется. От ребенка очень многое зависит (только если это не годовалый ребенок).

Знаешь, мне на просторах интернета давно еще (может фейк конечно) встречалась неофициальная цена «покупки» иностранцем российского ребенка: от $10k до $50k в зависимости от его характеристик.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Насчет примера. Если у нас такой интернационализм во всем поля, так надо быть последовательным в нем во всем. А то тут дети имеют право, а тут границы и прочее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если у нас такой интернационализм во всем поля, так надо быть последовательным в нем во всем. А то тут дети имеют право, а тут границы и прочее.

ЯННП.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Конечно, нет, когда ты запрещаешь усыновление.

Иностранное. Опять же практика показывает, что детдома могут быть и лучше современных. Почему-то большое количество беспризорников в 20-30-е годы выросли нормальными членами общества, в том числе учеными, политиками. А современные даже чай себе говорят не могут заварить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Знаешь, мне на просторах интернета давно еще (может фейк конечно)

Т. е. ты не знаешь, но в качестве доказательства все равно попытался это приподнести.

А вот я знаю точно, т. к. сталкивался лично. Более того, я знаю много разных ситуаций по этой теме.

Rewand
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я о том как практически выглядит вот это усыновление. Что есть страны-поставщики и страны-приемники. В старину как-то проще было: просто требовали от завоеванных дань детьми без лишних выкрутасов.

Опять же, по нормальному, взаимное признание таких усыновлений может работать просто на нормальные отношения людей. Ну там где-то кто-то приехал/уехал и т.п. Но когда в этом начинают видеть шанс на счастливую жизнь, то что-то крупно не так в самооценке и чести.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Иностранное.

Я тебе страшный секрет открою, в детдома не стоит километровая очередь за детьми. Запретив усыновление этих детей иностранцами, ты просто оставляешь их без родителей. Большой спрос есть только на здоровых белых новорождённых младенцев, которые иностранцам и так не достаются.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я тебе страшный секрет открою, в детдома не стоит километровая очередь за детьми.

Потому что усыновление - это еще и большой гимор. Опека заипет требованиями и проверками.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewand

А вот я знаю точно, т. к. сталкивался лично. Более того, я знаю много разных ситуаций по этой теме.

Да кто спорит, ситуации действительно разные.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я о том как практически выглядит вот это усыновление. Что есть страны-поставщики и страны-приемники.

Ага. Есть нищие страны с проваленной социальной политикой, в которых толпы детей тупо никому не нужны, и есть страны с сытыми людьми, склонными к благотворительности, которые таких детей «спасают» из их «shithole countries». Так за что тебе стыдно-то? Я пока явственно вижу, что тебя чужая помощь унижает. А должно быть стыдно за то, что твоя страна детей массово оставляет сиротами.

Но когда в этом начинают видеть шанс на счастливую жизнь, то что-то крупно не так в самооценке и чести.

И поэтому детей надо лишить даже такого шанса на счастливую жизнь. Вот я и говорю, может, тогда сразу на колбасу?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Потому что усыновление - это еще и большой гимор.

И эту проблему ты предлагаешь решить накрутив ещё больше ограничений. Логично, чо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И поэтому детей надо лишить даже такого шанса на счастливую жизнь. Вот я и говорю, может, тогда сразу на колбасу?

Это называется ложный выбор.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это называется ложный выбор.

Это ты предложил запрет усыновления российских детей иностранцами в качестве «решения» проблемы избытка невостребованных россиянами сирот. Не облегчить процедуру усыновления, не решать социальные проблемы, приводящие к избытку сирот в наших детдомах, не обеспечивать социальную поддержку приёмным родителям в России. Нет, именно запретить усыновление иностранцами. Не чтобы детям помочь, а чтобы «международный имидж» не портить.

Вот ты мне и скажи, почему ты при столкновении с дилеммой двух стульев предлагаешь в качестве решения запретить один из них, а не поставить третий, без всяких пик и **ёв?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

обе медицинские системы хуже, что наша, что американская.

Спасибо за информацию.

Не оспаривая написанного, всё-таки добавлю, что если у нас медицина пока ещё бесплатна хотя бы для граждан РФ (коррупционную составляющую выведу за скобки), то в Штатах это не так. И в этом я вижу некоторое преимущество, которое сильно подрывается качеством этой медицины в некоторых местах (в глубинке, где одна хреновая больница, и нет альтернативы), но всё-таки остаётся преимуществом по сравнению с отсутствием вообще чего бы то ни было при отсутствии мед. страховки и денег.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

на практике, тут и злоупотреблений масса была и есть.

[skip]

отбирание нормальных детей у небогатых родителей.

[skip]

Условия же детдомов - это вопрос не очень и больших усилий при желании. Для начала туда надо перестать отбирать детей при живых родителях.

[skip]

поведение вот таких мразей в законе https://www.youtube.com/watch?v=_ZgxLjq0rqg - это не насилие над психикой?!

[skip]

(и подобного контента немало) [skip] детей уже давно отбирают не за систематические избиения и т.п., а за то что например ремонта нет в квартире или в холодильнике чего-то не обнаружили.

[skip]

цена «покупки» иностранцем российского ребенка: от $10k до $50k в зависимости от его характеристик.

[skip]

детдома могут быть и лучше современных.

[skip]

усыновление - это еще и большой гимор. Опека заипет требованиями и проверками.

Ты понимаешь, что только что описал ад и беспредел, творящийся у нас в этой сфере? И этот беспредел продолжается по сей день и будет продолжаться. И что ты предлагаешь? А вот что:

всем иностранцам, а не только американцам запретил бы забирать детей.

Т. е. лишить дет. домовских детей единственного шанса выбраться из этого ада. Почему? Потому что:

это же какой-то национальный позор [skip] Есть такое понятие национальная гордость и чувство достоинства. Или даже честь. [skip] атрофия понятия чести и ощущения своего народа. [skip] Позор и бесчестие, раньше дань взимали детьми [skip] А причем тут стыдно или не стыдно? Просто этого - отдавать за границу не должно быть вообще в принципе. [skip] Это не беспредел, это такое понятие как честь. [skip] даже самая нормальная иностранная семья - это иностранная и точка. [skip] если для тебя слово честь исключительно с АУЕ ассоциируется… [skip] представители этой национальной идентичности могут желать, чтобы она просто так не размывалась? [skip] своего народа [skip] когда в этом начинают видеть шанс на счастливую жизнь, то что-то крупно не так в самооценке и чести.

Т. е. дать шанс на счастливую жизнь — это по-твоему бесчестно, а гнобить детей — это и есть честь и национальное достоинство, а не беспредел. Не видишь логических противоречий?

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Так что проблему надо решать на корню.

Запретом хипстеров. Местные фашисты-сралинисты поддержат.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

О, не зря у меня к нему подпись была, добавил ещё:

praseodim ★★★★★ (18.01.21 11:48:23) альтернативно одорённый, поддерживает закон подлецов

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот за такой беспредел нормальным патриотам перед людьми и стыдно, как раз.

«Нормальных» патриотов не бывает. Если человек патриот — то это гарантированно мразь или подлец, исключений не бывает, по крайней мере в РФ.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

«Нормальных» патриотов не бывает. Если человек патриот — то это гарантированно мразь или подлец, исключений не бывает, по крайней мере в РФ.

Я себя считаю патриотом. Я хочу, чтобы мои сограждане жили лучше, и имели все основания гордиться своей страной не за её прошлое, а за настоящее и будущее. Правда, меня за это почему-то постоянно называют то русофобом, то пятой колонной…

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

это и есть честь и национальное достоинство, а не беспредел.

У них такие ценности. Или самим страдать, или влезть в наменклатурщики и наслаждаться заставляя страдать других.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я хочу, чтобы мои сограждане жили лучше, и имели все основания гордиться своей страной

Лучшее что ты можешь сделать если это действительно так — это по мере возможностей помогать людям с миграцией.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Лучшее что ты можешь сделать если это действительно так — это по мере возможностей помогать людям с миграцией.

Я хочу, чтобы все мои сограждане жили лучше, а не два с половиной сытых эмигранта. Заводящих трактор я не осуждаю, и сам всегда имею этот вариант в голове, но это может быть решением только личных проблем, но никак не системных.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

все мои сограждане жили лучше

Подавляющее большинство этих так называемых сограждан тебя радостно же отправят в новейшую инкарнацию ГУЛАГа.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Эти так называемые сограждане тебя радостно же отправят в новейшую инкарнацию ГУЛАГа.

И, пока они массово находятся на этой стадии общественного сознания, лучше они жить не начнут. Поэтому развитие гражданской сознательности и построение общественных институтов - дела первоочередной важности.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Т. е. дать шанс на счастливую жизнь — это по-твоему бесчестно, а гнобить детей — это и есть честь и национальное достоинство, а не беспредел. Не видишь логических противоречий?

Не вижу. Шанс детям в детдоме на счастливую жизнь надо давать в своем государстве, а не чужом.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот ты мне и скажи, почему ты при столкновении с дилеммой двух стульев предлагаешь в качестве решения запретить один из них, а не поставить третий, без всяких пик и **ёв?

А нету дилеммы. Есть виктимизация своего отечества.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я хочу, чтобы все мои сограждане жили лучше, а не два с половиной сытых эмигранта. Заводящих трактор я не осуждаю, и сам всегда имею этот вариант в голове, но это может быть решением только личных проблем, но никак не системных.

В случае с детдомом трактор почему-то именно как системное решение видится.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я себя считаю патриотом. Я хочу, чтобы мои сограждане жили лучше, и имели все основания гордиться своей страной не за её прошлое, а за настоящее и будущее. Правда, меня за это почему-то постоянно называют то русофобом, то пятой колонной…

Так надо же понимать, что это какой-то я не знаю как назвать, что своих (в широком смысле своих - своего общества) детей считается, что лучше куда-то отдать. И ведь были в истории страны времена может для детей куда похуже - например 20-е или послевоенные. Но дело даже не в условном или реальном Сталине, просто менталитет не такой был, чтобы куда-то отдавать детей на сторону.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Шанс детям в детдоме на счастливую жизнь надо давать в своем государстве, а не чужом.

Так не дают же. И не только в дет. доме, а в своей, в крайней случае в приёмной семье. Зато небольшой шанс оказаться в американской приёмной семье у детей-инвалидов отняли (их почти только американцы и усыновляли/удочеряли), ничего не дав взамен. И сделали это не в связи с каким-то вскрывшимся ужасным беспределом там, а в связи с лишением возможности нескольким высокопоставленным чиновникам свободно ездить на Запад (а как же честь и нац. достоинство?) и блокировкой личных счетов нескольких коррупционеров там (и опять, как же честь, и как она связана с местью за коррупционеров?)

Это я к тому, что надо включать голову, а не повторять 100 раз одно и то же слово, в данном контексте абсолютно бессмысленное и навязанное тебе совершенно бесчестными людьми, которые просто сводят свои бесчестные счёты за счёт детей и тебя.

Есть виктимизация своего отечества.

Не надо путать отечество с начальством и чиновниками. Это разные вещи.

В случае с детдомом трактор почему-то именно как системное решение видится.

Как одно из решений, пока других нет. Сначала реши, а потом отменяй работающий вариант, который спасает хоть кого-то, пусть и немногих.

просто менталитет не такой был, чтобы куда-то отдавать детей на сторону.

Зато тот менталитет запросто позволял умирать им с голоду в детских домах, потому что работники таскали продукты для своих детей. У моего дяди дети его отца от другой женщины так погибли, пока тот был на фронте. А потом и он сам погиб после войны в результате репрессий. Так что тот менталитет я бы тоже не стал так идеализировать.

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Не оспаривая написанного, всё-таки добавлю, что если у нас медицина пока ещё бесплатна хотя бы для граждан РФ (коррупционную составляющую выведу за скобки), то в Штатах это не так. И в этом я вижу некоторое преимущество, которое сильно подрывается качеством этой медицины в некоторых местах (в глубинке, где одна хреновая больница, и нет альтернативы), но всё-таки остаётся преимуществом по сравнению с отсутствием вообще чего бы то ни было при отсутствии мед. страховки и денег.

Медицина в России не «бесплатна», у нас действует система обязательного медицинского страхования. С остальным я полностью согласен, система ОМС - это отличная штука сама по себе. Вопрос только в реализации. С этим у нас проблемы, к сожалению.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Мне вот вдруг стало интересно:

(а) с чего ты это взял?

(б) почему оно так, по твоему?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И ведь были в истории страны времена может для детей куда похуже - например 20-е или послевоенные. Но дело даже не в условном или реальном Сталине, просто менталитет не такой был, чтобы куда-то отдавать детей на сторону.

Дядь, а подумай о том, что в послевоенные времена, во-первых, своих сирот хватало по обе стороны границы, во-вторых, сильное напряжение между СССР и Европой/США мешало любым международным контактам, и, в-третьих, сколько детей было просто брошено в детдомах или просто на улицу, потому, что просто ЖРАТ нечего?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А нету дилеммы. Есть виктимизация своего отечества.

Какая ещё виктимизация, что ты несёшь?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В случае с детдомом трактор почему-то именно как системное решение видится.

Где ты такое увидел?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так надо же понимать, что это какой-то я не знаю как назвать, что своих (в широком смысле своих - своего общества) детей считается, что лучше куда-то отдать.

А я знаю как назвать. Человечность. Евреям, которые в 30-е годы своих детей из Германии за границу отсылали, ты бы тоже начал заливать про «национальную гордость»?

И ведь были в истории страны времена может для детей куда похуже - например 20-е или послевоенные. Но дело даже не в условном или реальном Сталине, просто менталитет не такой был, чтобы куда-то отдавать детей на сторону.

Именно. Национальная гордость такая в воздухе стояла, что хоть топор вешай. Поэтому сирот просто свозили за 101й километр, чтобы глаза не мозолили. Воистину, славные были времена!

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Шанс детям в детдоме на счастливую жизнь надо давать в своем государстве, а не чужом.

То есть, на вопрос

Ты серьёзно не понимаешь, что даже самый комфортный детский дом калечит психику ребёнка по сравнению с жизнью в любой нормальной семье?

ты отвечаешь утвердительно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Шанс детям в детдоме на счастливую жизнь надо давать в своем государстве, а не чужом.

Какая разница? Ребёнок плевал на эту вашу политику. Ему хочется жить в семье, которая будет его любить. К чему этот национализм?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

просто менталитет не такой был, чтобы куда-то отдавать детей на сторону

Что значит на сторону? Почему гражданин иностранного государства не может усыновить русского ребёнка? Что в этом плохого?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Почему же эти самые представители не усыновляют детей? Почему дети должны страдать за убеждения диванных военов?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Что значит на сторону? Почему гражданин иностранного государства не может усыновить русского ребёнка? Что в этом плохого?

То что русских становится меньше, а иностранцев больше, причем за счет русских - вот это плохо. И вообще попахивает чем-то вроде проституции. Это даже при добросовестном усыновлении.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

У тебя вообще логика поломанная, начиная со святой уверенности, что «там» обязательно будет лучше и продолжая не пониманием, что есть общество и продолжая тем, что если в обществе такая беда, что в нем почему-то своих детей не могут усыновлять, то и решать надо эту проблему, вернее даже так, это вообще не связанные проблемы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ему хочется жить в семье, которая будет его любить. К чему этот национализм?

Это демагогия, которая подразумевает, что «там» его будут любить и продолжая тем, что понятие национальные интересы ты считаешь чем-то плохим.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ты отвечаешь утвердительно.

Ну я считаю так, что если вопрос стоит действительно жить «там» или умереть «здесь», то все же безнравственно требовать умирать. Но мягко говоря сильно сомневаюсь, что выбор стоит именно так в целом, при том, что какие-то отдельные частные случаи наверное можно найти.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.