LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего за треш, угар и гуси с видеокартами?

 ,


0

1

Я тут всё проспал что ли? O_o Завод какой-то утонул или что случилось, в магазинах шаром покати. Не следил с полмесяца за рынком железяк и нате сюрприз.

Ничего нет кроме совсем огрызков или по совершенно невменяемым ценам, если повезёт найти. Даже gtx 1660 за 30 тыр. рублей, rx 580 ценник видел в 38 тысяч - и те ещё не везде. В ситилинке gtx 3090 от асуса за 256 000 торгуется - совсем с ума сошли, это же хоть и топовая, но игровая видеокарта, а не тесла какая-нибудь.

Я понимаю ещё дефицит новых, хотя вроде перед новым годом уже продавались потихоньку.

Это вообще надолго или даже не знаю как жить, если нужна карта :)

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от torvn77

Аукционы - это не метод продажи массовой высокотехнологичной продукции.

Осуществляются ЗАКАЗЫ на отгрузку чётко оговоренных объёмов, по предопределённой цене, в поставленные сроки. Дальше логисты производителя обеспечивают поставки согласно плану. Заводы не работают на складирование полуфабрикатов.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Аукционы - это не метод продажи массовой высокотехнологичной продукции.

При двукратном и более росте цены?
На худой конец можно запилить свой аукцион осуществляемый методом приёма заявок на выпускаемую партию в котором побеждают заявки которые в совокупности дают максимальную прибыль.

И в любом случае продажа через аукцион это один из многих способов продаж и если это все возражения то оправдать отказ от увеличения тиража плат нельзя.

Осуществляются ЗАКАЗЫ

Это называется "не хочу не буду" и должно наказываться антимонопольным комитетом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Производители не торгут в розницу, они работают по долговременным контрактам (от нескольки месяцев и до нескольки лет) цены в которых более-менее фиксированы.

Поэтому задрать цену можно только на излишки и дополнительные партии.

Во время хайпа поставщики пытаются увеличить объем - но сделать это без вложений в расширение производства, особенно если это дорогие долговременные вложения типа производства электроники. С другой стороны, покупать большую партию по цене существенно выше среднерыночной (или даже по среднерыночной во время хайпа) никто не станет - риски слишком высоки.

Поэтому все играют в одну и ту же игру - «увеличь производство без капвложений и продай сверхплановый продукт так дорого как сможешь, но не задирай цену потому что иначе ты закупленное и произведенное не (пере)продашь»

И поскольку ресурс составляет ну грубо говоря 10% (ну максимум 30%) от объема, то двукратный кратковременный рост спроса (типа ооо биток по 40 покупаем железо майним чтобы окупить срочно и потом прибыль легкие бабки профит!!!) всегда будет сопровождаться дефицитом и ростом цен, ибо основной объем потребления по нормальной цене скупают на хайпе и остается только «сверхплановый» продукт по оверпрайсу.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

аукцион осуществляемый методом приёма заявок на выпускаемую партию в котором побеждают заявки которые в совокупности дают максимальную прибыль.

О да, давайте ещё видюхи по фьючерсам покупать! Почём нынче баррель 6900XT?

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Это называется «не хочу не буду» и должно наказываться антимонопольным комитетом

Ничего подобного. Вам скажут «на ближайшие полгода у нас портфель заказов полностью распределен, вы можете оставить заказ на следующее полугодие по цене x3». И если придут антимонопольщики - им покажут соглашение с поставщиками. Где действительно всё раcпределено (вот же внезапно то, да?).

И вот вопрос - вы впишетесь в контракт на несколько миллионов (или десятков миллионов) по цене x3 если понимаете, что:

  1. Спрос вызван битком который с вероятностью 90% не позже чем через полгода уйдет в -80%

  2. С рынка у йдут:

2.1. те кто скупал карты чтобы майнить

2.2. те кто купит карты на вторичном рынке у чайников, которые закупили железо по хайповым ценам в период майнинга и  теперь пытаются вернуть вложенное пусть даже продажей оборудования купленного ранее по оверпрайсу

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

О да, давайте ещё видюхи по фьючерсам покупать! Почём нынче баррель 6900XT?

А почему бы и нет, если это решит вопрос с дефецитом карт?

Но вообще правильнее бы торговать фьючерсами не на карты, а на чипы, или даже на время работы производственной линии с тем или иным нормативом брака.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MageasteR

совок еще предложи! особу очередь на видимокарты.. для работников ИТ преприятия, которая движется вразы быстрее обычной.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

особу очередь на видимокарты..

...и открытку с приглашением в гамазин забрать свой экземпляр, когда подошла твоя очередь, да.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

особу очередь на видимокарты..

Так делают производители дефицитного товара на Западе. А иначе никак!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну зачем мне встроенная видяшка по цене как ещё один новый процессор? За цену Ryzen 4650G лучше купить Ryzen 2700 и дискретную NVIDIA GT 710.

И получить за это же деньги как более слабый CPU, так и более слабый GPU (который даже 4K не поддерживает, лол)? А еще побольше тепловыделения. Отличный план, одобряю!

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.