LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от fernandos

Достаточно просто хорошего решения, на который все спрыгнут. Что-то типа флатпака.

угу. спрыгну и еще сверху попрыгаю в грязных ботинках:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

но под макос зато уже навыпускали программ

Уже очень давно ничего не мешает выпустить тот же Photoshop в виде «всё своё ношу с собой». Можно AppImage, можно Flatpak какой-нибудь. Там всё равно интерфейс рисуется своими силами. От ОС требуется совсем немного в плане взаимодействия с пользователем.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Уже очень давно ничего не мешает выпустить тот же Photoshop в виде «всё своё ношу с собой».

Да и оно не будет работать в какой-нибудь NixOS, да и в древней CentOS со старым флетпеком и глибц тоже.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

там полезут проблемы с рендерингом на открытых дровах с дибильным названием нуво. коммьюнити писало! я старые драйверы от нвидия просто не смог поставить, потому что Xorg сломал совместимость. и пошло, и поехало...

да что photoshop! последний словарь под линукс загибается, потому что некому его писать, а QT меняет версии, как листки на календаре.:(

о чем ты вообще. ничего не мешает, но и ничего не помогает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

да и в древней CentOS со старым флетпеком и глибц тоже.

подтверждаю. я так и не смог поставить новый гимп вопреки всем завываниям AP на RHEL6. никакой пак не помог.

crypt ★★★★★
()

Простите, но некропостинг это плохо, видео мохнатого года

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

так вот торвальдс еще цать лет назад и говорил, что ни у кого такой задачи нет:( а тем временем самый стабильный пак - это windows xp в виртуальной машине.

crypt ★★★★★
()

Тоже мне эксперта нашел. Он даже установку ОС осилить не может.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

тем временем Еж доступен в форме rpm- и deb-пакетов для Ubuntu, Debian, Fedora и openSUSE. нафиг никто что-то не собирает паки.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

После такой автоматики весело искать причину, почему что-то вдруг перестало работать: я же ничего не делал и не менял.

Или, например, «oldstable» Java: вот сейчас как загружу обновление, а там уже лицензия другая - и придётся вам или раскошелиться, или остаться вообще без джавы. Если не ошибаюсь, об альтернативе проапргрейдиться на stable не упоминали.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

После такой автоматики весело искать причину, почему что-то вдруг перестало работать: я же ничего не делал и не менял.

если это статики билд, то он и протестирован будет цельно. в отличие от генту, которая все сбилдит на десяти разных машинах с десятью разными библиотеками.

Java: вот сейчас как загружу обновление, а там уже лицензия другая - и придётся вам или раскошелиться, или остаться вообще без джавы.

а ты не загружай

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ну, конечно, когда аргументов нет, то «не нужно». я думаю, паки сильно переоценены дистрами-продвигателями.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну, конечно, когда аргументов нет

Аргумент есть: при наличии гуглохрома, лисы и брэйва, эдж объективно не нужен.

Чаще всего во флатхаб коммитит сообщество, которое «портирует» те программы, которые ему, сообществу, нужны. Эдж не является такой программой.

fernandos ★★★
()

Вот там он по ходу своей речи говорит, что-то вроде «we are making binaries for OS X and Windows, but making binaries for Linux is a pain in the ass»

но ведь всё же ровно наоборот!

В гнулинуксах собрал один пакет из своего продукта творческой жизнедеятельности, залил в репу, и готово. Остальную работу по сборке зависимостей за тебя сделали мейнтейнеры дистров

А для вендузятников и маководов нужно ручками ВСЕ зависимости пересобирать для каждого нового релиза! И если в какой-то из них уязвимость нашли - то опять процесс заново!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

объективно не нужен

я так могу сказать, что при наличии Mac OS и Windows линукс тоже на десктопе не нужен. логика слабая у тебя.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

нет, во флатхаб комитят ленивые разрабы и типа гимповских, у которых тупо нет выделенной команды для разгребания проблем и опакечивания. у гугла и мс такая команда есть. а твой флат-пак - это типа девопса. попытка сидеть на двух стульях сразу.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Если вы не понимаете, так уж и быть, распишу. Эдж — очередное хромоподбие, есть ли у него такое огромное количество преимуществ перед остальными хромыми, чтобы все резко перешли на него? Нет.

Линукс имеет огромное преимущество перед виндой и макосью — он свободен.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

приложений как не было, так и нет. одни DE строгаем.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Эдж — очередное хромоподбие, есть ли у него такое огромное количество преимуществ перед остальными хромыми, чтобы все резко перешли на него? Нет.

у ежа есть такое преимущество. его поставляет та же команда-разработчик. он идет by default. это их конкурентное преимущество.

Линукс имеет огромное преимущество перед виндой и макосью — он свободен.

для тебя и меня - да. всем остальным на*рать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

фактически с ежом m$ опять провернул известный прием EEE. он будет вытеснять хром посредством этой стратегии.

crypt ★★★★★
()

Фу таким быть. Вброс не засчитан. Линус лапушка, «сообщество» - Эдики.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

флатхаб комитят ленивые разрабы

Вообще нет, у них даже есть пункт

Someone else has put my app on Flathub—what do I do?

в https://github.com/flathub/flathub/wiki/App-Submission. Если разработчик готов поддерживать своё ПО на флатпаке — он будет это делать, не готов — этим будет заниматься сообщество.

У того же телеграмма установка через флатпак появилась недавно, до этого его сопровождал кто-то левый.

fernandos ★★★
()

Давно неактуально. Десктоп для большинства юзеров — это пускалка хрома. Практически во всех дистрибутивах осилили собрать хром (snap тоже считается). Если кому-то нужно большее на десктопе — есть винда и мак.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Остальную работу по сборке зависимостей за тебя сделали мейнтейнеры дистров

Или не сделали ввиду малой популярности этого продукта или потому, что он не нравится SJW.

Собирать свои бинарники надёжнее, чем надеяться на дядю.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

его поставляет та же команда-разработчик

Кто это та же команда-разработчик?

он идет by default. это их конкурентное преимущество

Мы говорим про линукс, а не про винду или хайку.

fernandos ★★★
()

Ну, он его придумал, спорить с ним не будем. Sucks, значит sucks.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

ну а мы малопопулярными не пользуемся

В чём смысл по 100500 раз пересобирать у себя Qt, libjpeg, libpng, ffmpeg, zlib, openssl и подобные? Из-за того, что вендузятникам пакетный менеджер и репозиторий не завезли

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

он будет вытеснять хром посредством этой стратегии.

И это хорошо. Google сейчас куда большая корпорация зла, чем Microsoft. И зарабатывают они не на продуктах, а на данных пользователей.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну а мы малопопулярными не пользуемся

Т.е. программы большинства пользователей ЛОРа и прочих сторониих разработчиков в репозитории не примут.

В чём смысл по 100500 раз пересобирать у себя Qt, libjpeg, libpng, ffmpeg, zlib, openssl и подобные?

Всё это под Windows уже собрано и есть готовые бинарники.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Всё ещё актуально.

Вот именно поэтому гента рулез форева. Дистрибьютить бинарники как под винду – это виндус вей, а линукс вей – configure + make, за счёт чего собственно и достигается переносимость линукса. И что собственно гента и автоматизирует.

Линус прав в том смысле, что говорит с точки зрения non-technical people. Когда я пишу прогу/сайт/etc., я тоже стараюсь делать просто, интуитивно понятно и дуракоустойчиво – т.е. для non-technical people. Это вопрос профессионализма.

Но как пользователя линукса, меня текущее положение вещей вполне устраивает, и в гробу я видал всех non-technical people по отдельности и вместе взятых.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Т.е. программы большинства пользователей ЛОРа и прочих сторониих разработчиков в репозитории не примут.

Если постараются, то примут.

Всё это под Windows уже собрано и есть готовые бинарники.

Не все из перечисленных делают свои официальные бинарные релизы, а доверять сборкам васянов небезопасно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Но как пользователя линукса, меня текущее положение вещей вполне устраивает, и в гробу я видал всех non-technical people по отдельности и вместе взятых.

+1

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если постараются, то примут.

Не вижу смысла возиться с товарищами с синдромом вахтёра. Проще сразу послать и сделать свои бинарники. И в таком варианте куда больше свободы.

а доверять сборкам васянов небезопасно

Также как и васянам-мейнтейнерам дистрибутивов. Они не знают подробностей архитектуры программы и могут что-то сломать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Нет, он про разработчиков, которые ломают ABI и про отсутствие унификации.

И про то, что софт вынужден собираться не только под дистрибутивы, но и под его регулярно выпускаемые версии.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Нет. Он монтируется, а не распаковывается куда-то.

И пишет потом куда-то, куда selinux не разрешает, или где вообще дерева каталогов такого нет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Неактуально.

Пользовательский линукс - не Дебиан с Арчем.

Пользовательский линукс - Андроид и Chrome OS, а так же всякие часы, телевизоры и инфотеймент в машинах. И это делает Линукс абсолютно доминирующей ОС на этой планетке с большим отрывом

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Нинаю. А что он принципиально поменяет? Нужна возможность принципиально заморозить юзерспейс, не ограничив при этом возможности софта. И пока вышеозначенные технологии с этим не справляются. Супер, конечно, что снап, собранный в бубунте, можно запустить на одной следующей версии бубунты, но это полный швах на фоне других, более распространённых на десктопе осей.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пользовательский линукс - Андроид и Chrome OS, а так же всякие часы, телевизоры и инфотеймент в машинах

Хочу добавить торвальдсовский логгер погружений в машину с инфотейментом на автомотив линуксе. Куда флешку с установочным файлом запихивать?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Кто это та же команда-разработчик?

m$

Мы говорим про линукс, а не про винду или хайку.

у меня для тебя плохие новости. кроме торвальдса и ядра, линукс уже давно в руках корпораций. в т.ч. m$ является платиновым спонсором LF.

И сядет в лужу, это единственное, что теперь может М$.

ты просто еще ньюфаг, а я на этот цирк больше 10 лет смотрю.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

И это хорошо. Google сейчас куда большая корпорация зла, чем Microsoft. И зарабатывают они не на продуктах, а на данных пользователей.

сложно сказать. M$ не зарабатывает на данных? да w10 напоминает ОС-киоск по наблюдением за пользователем и сбору его данных. сам знаешь. а Google очень сильно развивает открытые сетевые протоколы, чего никогда не делал m$. у m$ наследственные проблемы с открытостью.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

у меня для тебя плохие новости. кроме торвальдса и ядра, линукс уже давно в руках корпораций. в т.ч. m$ является платиновым спонсором LF.

У меня для тебя хорошие новости, эдж не является стандартным браузером в большинстве дистрибутивов. М$ может стать хоть апатитовым спонсором, это им не поможет.

ты просто еще ньюфаг, а я на этот цирк больше 10 лет смотрю.

Они отказались от полностью своего браузера и используют хромой гугла, о каком уничтожении идёт речь, если гуглу надо лишь подумать о закрытии проекта «хромиум», как М$ тут же извинится и подпишет соглашение о ненападении.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

M$ не зарабатывает на данных?

У них нет таких рекламных сетей как у Google, они по большей части зарабатывают на продуктах и услугах, что более здоровая бизнес-модель.

да w10 напоминает ОС-киоск по наблюдением за пользователем и сбору его данных.

Это в основном делается для тестирования ОС.

а Google очень сильно развивает открытые сетевые протоколы, чего никогда не делал m$.

Такие как FLOC? Неудивительно, так можно больше зарабатывать на данных пользователей.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.