LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Карьера в IT ? ( не manager ) ?

 


0

2

Как вы относитесь к тому, то что вы сделали уже -5 минут устарело ?

Всякие великие вещи, типа скульптура, картины и т.п. - это не про нас ? Да даже не великие - никто не скажет - вот эту дорогу строил мой дедушко …

То что, после вашего увольнения сразу же становится deprecated ?

То, что любой студент ( даже школьник ) может обойти спеца с 20 стажем в простейшем собеседовании ?



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от grim

Вы повторяяте старую шутку о том, что в курьерном росте каждый пытается превысить уровень компетентности?

Нет, я о другом, хотя эта шутка тоже верна

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Кодинг - это тот процесс, в котором непосредственно не участвуют инженерные знания. Реализация некоей вычислительной задачи с помощью ЯП.

А то, что исторически сложилось наименование «инженер-программист» - это зачастую такой же курьез, как и использовавшийся когда-то «инженер по уборке территории».

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Час на балабольство? Такое собеседование ничего не проверяет.

Недавно мой родственник проходил собеседование (речь не о программировании, просто любопытный факт) Четыре этапа собеседования. Только один из них длился полтора часа непрерывного допроса шесть на одного. Другой из этапов - два руководителя службы безопасности - почти час.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет, европейский филиал очень денежной американской конторы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну значит мне повезло. Там где я работал, инженеры-программисты действительно были инженерами в истинном понимание этого слова, а не кодерами-макака-копипаста.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Для большинства людей написанный текст вызывает не желание понять, о чем говорит собеседник, а служит лишь отправной точкой для каких-то своих ассоциаций, которые у них вызывают отдельные слова и словосочетания в этом тексте

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я конторактор.

Есть работа - нанимают.
Нет - досвидаданья.
Хотя обычно и предлагают остаться но деньги обычно совсем не те.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Это вроде как работа рекрутера провести предварительный скрининг и проверить кандидата на адекватность и мотивацию. Считаю, что технический специалист на это не должен тратить свое время на интервью.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

И поэтому желательно распознать что человек желает учиться

По моему опыту, «распознавать» совсем не обязательно. Не желающие у нас самостоятельно отвалили. Показательный пример «не желания учиться»: Чувак, у него двое мелких детей, т.е. денюшка таки весьма нужна, кропел над кодом пол года, написал такое, что проще оказалось переписать с нуля, чем выправлять баги. Вполне серьезно, переписать оказало проще, я две недели правил баги, потом понял, что теперь это будет моей камасутрой и за две недели переписал с нуля. Так вот, чувака не выгоняли, ему сказали, что да, видимо у тебя не хватает знаний, давай отправим тебя поучиться, т.е. работодатель предлагает оплатить обучение. Чувак написал по собственному.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это вроде как работа рекрутера провести предварительный скрининг и проверить кандидата на адекватность и мотивацию.

Вам или повезло или у вас очень много хороших специалистов ищут работу а плохих, но умеющим болтать нет.

Агенство делает очень поверхностныей обзор.

Как вы по телефону отлчите неадеквата или не жалеющего обучаться?

Представьте дали запрос на специалиста с оплатой около ~$100/h

Желающих много специалистов мало ;(

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anc

По моему опыту, «распознавать» совсем не обязательно. Не желающие у нас самостоятельно отвалили.

Сами не отваливают и выгнать контрактора не проблема.

Я часто видел в профсоюзных конторах людей которых не увольняют только поттому что это очень сложно.
Единственное что им можно сделать это не повышать ЗП в конце года.
Но это их устраивает.
Хртя не устраивает начальство и им приходится нанимать контракторов, чтобы дело двигалось.

Или предствавьте что вы ищете контрактора и готовы платить в районе $100/h

Прикиньте каковы потери от того что взяли не того через пол года?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я часто видел в профсоюзных конторах людей которых не увольняют только поттому что это очень сложно.
Единственное что им можно сделать это не повышать ЗП в конце года.

Напомнили. Работал я в одной гос. конторе городского значения. Так у нас ЗП состояла из оклада + 100% премия ежемесячно + квартальные премии + годовая. Для инженерного и руководящего состава ежемесячная премия выплачивалась через месяц, причина в том что косяк инженера всплывает не сразу. Захочешь избавиться от человека, достаточно не платить премии, само уйдет ;)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Не успел исправить, ответили. Ежемесячная одна премия. Квартальных и годовых по три штуки каждая приблизительно в размере оклада.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Только квартальная это мало. А тут ежемесячная, плюс квартальные и плюс годовые.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.