LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как качнуть в себе продажника и не разложиться

 , , ,


0

2

Как вы все прекрасно знаете, в мире есть волшебная традиция: множество людей, которые создают вещи, и множество людей, которые зарабатывают на них деньги, в основном не пересекается. За очень-очень редким исключением. Торвальдс делает ядро, IBM (а скоро и Microsoft) на нем зарабатывает. Это примерно как народная мудрость «есть люди умные, и есть люди сильные». Меня в данном случае не волнуют банальные рациональные объяснения, вроде «господь желает сохранить спонтанную радость в людях и не дает превратить мир в цифровой концлагерь» — даже если я не смогу научится в продажность, я хочу понять, как и почему.

У меня навык продажи, в том числе своего ануса, хронически хромает. Поскольку я в ближайшее время свой анус выставляю на аукцион, то хотелось бы немножно апгрейднуться в этом направлении. Я понимаю, что не совсем на том сайте это спрашиваю, но все же. Я потихоньку коллекционирую наблюдения за успешными, вроде «отдавай предпочтения популярным/популистским решениям, а не правильным» (ты себе хочешь сделать хорошо или заказчику?), «врубай режим нарцисса и рассказывай, что краше тебя на белом свете нету», и просто «пиши про себя на каждом заборе — авось кто-то поведется».

И да, я хронически плохо строю и пользуюсь связями. У меня есть небольшое оправдание — огромная толпа народа с прекрасной социализацией и кучей связей ничего не может из этих связей добыть.

Также бонусный вопрос: где нынче в айти вообще шевелятся денежки? Ну то есть я плохо понимаю, как за последние годы перекроилась индустрия. Для меня не составляет проблемы вкатиться в новую нишу, но очень не хочется вкатываться в совсем уж помойку, которую я обязательно безошибочно выбору из сотен вариантов. Как я выбрал тот же поцкаль, который никому не нужен — и это правильно. Правильно, что индустрия на нем ничего не пишет, и правильно, что я выбрал бесполезную технологию — всё, что нас не убивает, делает сильней.

★★★★

Ответ на: комментарий от vaddd

Мошенничество и обман тоже работают. Почитай как реддит начинал или фейсбук. В любом случае это лучше продажи собственного ануса )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Если уж хочешь мошенников - Берни Мейдофф

Ха-ха. Знаешь ли ты, кто был бенефициаром МММ? Если ты интересовался этой темой лишь очень поверхностно, то скажешь «ну конечно Мавроди, деньги-то несил ему». А где деньги? Почему Марводи не на Багамских островах? А я тебе объясню почему — потому что нет никаких денег у Мавроди. Имен тех, кто присвоил себе эти деньги, мы не знаем.

Аналогичная ситуация с Мейдофф-ом. Как эту пирамида могла функционировать 50 лет, и никто этого не замечал?

«Часть инвесторов, журналистов и экономистов сомневаются, что Мейдофф смог провернуть это дело в одиночку, и настаивают на поиске пособников. Власти США полагают, что фонд Мейдоффа не совершил ни одной сделки на бирже за всё время своего существования, так как они не смогли найти в базе данных сведений ни об одной из сделок, указанных в отчётности фонда»

Ты считаешь, что страна с лучшей финансовой разведкой в мире могла просто не заметить этого факта? Все всё прекрасно знали, как и прекрасно знают, что многие банки являются аналогичными, пусть и не такими наглыми, пузырями, ворочащими деньгами, которых у них никогда не было и весь свой капитал они сами взяли вдолг.

Почему Мейдоффа сделали козлом отпущения? Потому что это мелкий жулик, который ни на что не влияет и не является потомком ни одной элитной семьи. А про тех же Рокфеллеров ты не знаешь почти ничего, хотя масштабы их мошенничества уже давно перевалили за 12 нулей, и Мейдофф для них — мелкий карманник.

А «доработки и уточнения» — это все-таки больше конфигурация, чем программирование.

И в чем принципиальная разница?

В том, что эту модификацию может сделать низший технический специалист.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Иногда компания может выкупить эти бумажки. Чем они периодически и занимаются. Поэтому здесь нет МММ

LOL, а типа мавроди свои бумажки обратно на деньги не менял?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Одно дело менять бумажки от внешней прибыли за счет востребованного во всем мире бизнеса. И другое за счет акционеров строить пирамиду. Крипта у тебя тоже МММ?

foror ★★★★★
()

где нынче в айти вообще шевелятся денежки?

Открой Y Combinator и посмотри что сейчас на хайпе. Там и денюжки.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Мне просто вдруг стало интересно, а то, что ты не можешь вести внятный диалог, а устраиваешь разговор ни о чем - это тоже потому, что ты очень умный, да?

Вернемся с теме.

Сделать всю работу - невозможно. Мир не статичен, мир меняется. Изменения - постоянны. Изменения требуют адаптации со стороны бизнеса, что ведет к новым проектам.

Если тебе противно решать проблемы заказчика - иди в деревню на самообеспечение.

В том, что эту модификацию может сделать низший технический специалист.

Это количественная разница, не качественная.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Если тебе противно решать проблемы заказчика - иди в деревню на самообеспечение.

«Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь.» (c)

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Так и не надо спрашивать, что хотят - надо спрашивать, какие у них проблемы. Проблема была в медленных лошадях, её решили =)

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Для этого нужно иметь огромную репутацию. В противном случае будешь делать более быструю лошадь.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Для этого нужно уметь находить решение, и уметь его продать. Репутация придет потом.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Одно дело менять бумажки от внешней прибыли за счет востребованного во всем мире бизнеса. И другое за счет акционеров строить пирамиду. Крипта у тебя тоже МММ

Крипта — это пирамида, вопрос только в том, кто на ней зарабатывает. Бизнес, который помимо пузыря производит товары и оказывает услуги — это уже «пузярь+», то есть, деятельность онной не сводится к одной только финансовой пирамиде — такой «бизнес» на западе уже считается законным.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Открой Y Combinator и посмотри что сейчас на хайпе. Там и денюжки

Мне показалось, что это просто какая-то помойку, куда срут чем ни попадя. То есть, там вообще какие-то случайные темы про всё на свете.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

то есть сами вы предпочитаете мошенничество и обман?

Зависит от того, что вы вкладываете в эти слова. Приведите примеры, в этом случае я скажу вам точно. Человеческий язык очень не точен, поэтому вот так вот сразу я не готов подписаться за довольно растяжимые и абстрактные слова.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Крипта — это пирамида, вопрос только в том, кто на ней зарабатывает.

Понятно, для меня это маркер. Вопросов больше не имею.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Мне показалось, что это просто какая-то помойку, куда срут чем ни попадя. То есть, там вообще какие-то случайные темы про всё на свете.

Там можно увидеть, что сейчас на хайпе и во что инвесторы несут свои денежки. Хотя тут зависит от того, что вы подразумеваете под «где нынче в айти вообще шевелятся денежки?». Если вам надо на долгосрок, то это классический вариант: FAANG

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Зависит от того, что вы вкладываете в эти слова.

То же что и вы. Впрочем для меня осталось неизвестным что вы вкладывали в альтернативный для вас мошенничеству вариант - «торговать анусом»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То же что и вы. Впрочем для меня осталось неизвестным

А что так, телепатическая связь прервалась? Ну, если вы телепат, я думаю не имеет смысла тогда отвечать на ваши вопросы. Налаживайте телепатическую связь и находите ответы самостоятельно.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

будь мужиком как иисус, а не модной тряпкой все всасывающей

После вас.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

А что так, телепатическая связь прервалась? Ну, если вы телепат, я думаю не имеет смысла тогда отвечать на ваши вопросы. Налаживайте телепатическую связь и находите ответы самостоятельно.

Эк вы внезапно застеснялись, когда вас попросили разъяснить что вы подразумеваете под «продажей собственного ануса»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты лучше скажи, а крипта у тебя тоже мошенничество и обман? Я сразу еще на одном маркер поставлю и на сим разойдемся.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ты лучше скажи, а крипта у тебя тоже мошенничество и обман? Я сразу еще на одном маркер поставлю и на сим разойдемся

Какой у вас примитивный вопросник, как у школьницы, только вступившей в пубертатный возраст. Но так и быть, отвечу: крипта - это инструмент. Как деньги, как топор, как компьютер. Инструмент не может быть мошенничеством. Он может использоваться для мошеннических целей, а может и не использоваться

PS. А вопрос о том, что вы подразумевали под «торговлей собственным анусом» вы решили замять окончательно?

vaddd ★☆
()

В другом месте, в другое время при выполнении заказа группой участников, один выбирался на роль кассира. Его так и представляли заказчику. Мол финансовой стороной от исполнителя занимается он. Рабочих функицй у него было немного. Посчитал, принял и остановил исполнение работы если решил, что стороны стали сильно отклоняться от оговорённых отношений. Таким образом исполнитель мог полностью сосредоточиться на качестве исполняемой работы и сохранять «хорошие» отношения с представителями заказчика. А в случае конфликта «виноватым» все могли считать кассира.

У тебя схожая ситуация. Две роли. Выполнение работы, желание делать это лучше и другая роль — агента, который выбирает с кем, каким образом лучше начать, перкратить и строить отношения. Время от времени «успешность» исполнения одной роли вступает в прямое противоречие с другой. Вторая роль это тоже работа, которую тоже можно выполнить получше или похуже. Кстати в некоторых областях рекрутинговые агенства претендуют на 1(3) ежемесячных зарплаты обратившегося.

Нет агента и готов сам заниматься такой работой. Ну вариант, когда появилась необходимость, ссылаться в переговорах на позицию реальной или вымышленной жены [или дядюшки Барбери]. С воображением то у тебя вроде всё в порядке

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Значит плохо объясняете

Это что ж получается — никто не может объяснить? А может и не существует людей. которые могут объяснять? Почему тогда я особенный?

byko3y ★★★★
() автор топика

хотелось бы немножно апгрейднуться в этом направлении

найди коуча, который прокачает. Если с финансами проблемы, то сходи на тренинг какой, их сейчас куча.

Там не сложно должно быть: выявляешь потребность куклы и бьёшь по ней через манипулирование, т.е. скрытое влияние.

Варик чуть сложнее: НЛП, психология.

ubik
()
Ответ на: комментарий от ubik

найди коуча, который прокачает. Если с финансами проблемы, то сходи на тренинг какой, их сейчас куча

Нашел. Прокачался. Мало. Тренингов много — смысла мало. Особенно когда сам тренер — нищеброд, который в жизни ничего не умеет, кроме как сынов-корзинов учить жить. Как грица «не умеешь ничего делать — идешь учить. Не умеешь учить — пишешь книгу».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Нашел. Прокачался. Мало.

Чего именно мало? Инфы? Навыки прокачались на пол процента?

Особенно когда сам тренер — нищеброд, который в жизни ничего не умеет

да не, я же не говорю про ширпотреб. Обычно на такие тренинги попасть сложно, т.к. они особо не афишируются

ubik
()
Последнее исправление: ubik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubik

да не, я же не говорю про ширпотреб. Обычно на такие тренинги попасть сложно, т.к. они особо не афишируются

Знаю два. Один афишируется, но попасть сложно, другой не афишируется, но чутка попроще будет. Не афиширую оба, потому что шквара.

Чего именно мало? Инфы? Навыки прокачались на пол процента?

Мало прокачался. Инфы валом, из ушей вытекает, даже для меня много. Но одно дело — знать, а другое — применять. Хотя, как честно признался один, когда он спустя много лет достиг того, чем обучался у своего наставника, то сам не знал, как снова вернуться к бизнесу.

То есть, нужно в определенной степени деградировать, приобрести избирательное видение мира, чтобы успешно вести бизнес в нынешнем мире. Я лично наблюдал человека, которому это неплохо удалось. Именно «неплохо». А вот у меня вообще отвратительно получается.

Пардон, употребляю размытые терминаы, чтобы не деанонимизироваться.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Хорошо, разжую для дурачков не умеющих в абстрактное мышление. Конкретно биткойн это мошенничество или у тебя это тоже инструмент? А финико у тебя тоже инструмент? Билеты МММ?

P.S. Ко мне не приставай со своими анусами, на эту тему ищи друзей и собеседников в тематических форумах.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от foror

Хорошо, разжую для дурачков не умеющих в абстрактное мышление. Конкретно биткойн это мошенничество или у тебя это тоже инструмент?

Я же однозначно ответил - биткойн - это инструмент. Вы можете им пользоваться как честный человек, а можете как мошенник. И при чем тут абстрактное мышление, если вы не понимаете простейших вещей? )

P.S. Ко мне не приставай со своими анусами, на эту тему ищи друзей и собеседников в тематических форумах.

Ой прям. Это вы заговорили о продаже собственного ануса, а теперь внезапно застыдились. Найти вам ваши слова?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Вы глупы даже для ЛОРа. Но не переживайте, бывает и хуже

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

низший технический специалист.

Вы низшее звено, прощайте! (тм)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Да я знаю это, вопрос как бы был не про «что», а про «как».

Общаться с людьми, много. Использовать критическое мышление при общении и задаваться вопросами почему и зачем другие люди совершают те или иные поступки/говорят те или иные вещи. Смотреть на других, успешных людей, особенно если они не скрывают причины своего успеха в той или иной мере (но понимать что они могут и будут врать, по крайней мере иногда, что делает косвенные признаки более ценными). Вообще то самый классический подход научиться что-либо делать, даже играть в игрушки на компе.

Да-да, под этим соусом в том числе в институтах пилят деньги на заведомо бесполезные проекты. Они 100% никогда ни в каком соусе не взлетят, о чем подозревают те, кто исследования производят, но утешают себя, мол «все тоже так делают, а вот вдруг взлетит».

Институты занимаются R&D, который всегда убыточен в короткой перспективе, но может дать принципиальные преимущества в долгой игре.

Но так не думают те, кто финансируют исследования, потому что они вообще плохо разбираются в сфере.

Их проблема.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Скажу тебе большую-большую тайну, точнее задам вопрос, а что США делает с долларом, который она по сути печатает? Ответ - надувает пирамиду только масштабом побольше чем МММ и которая может дольше существовать. Вообще именно надувательство пирамид на мировом уровне и есть причина кризисов при капитализме. Кризис происходит когда пузырь становится большим, очевидным и абсурдным.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это что ж получается — никто не может объяснить?

Те, кто понимают что обьясняют - могут.

А может и не существует людей. которые могут объяснять?

Существуют и их много. Например я.

Почему тогда я особенный?

Наверное потому, что не страетесь понять то, что обьясняете.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Скажу тебе большую-большую тайну, точнее задам вопрос

Самородок.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Общаться с людьми, много. Использовать критическое мышление при общении и задаваться вопросами почему и зачем другие люди совершают те или иные поступки/говорят те или иные вещи

Я порой лучше самих людей понимаю, зачем люди совершают те или иные поступки. Даже продавца или упомянутых свидетелей Иегов, которые прочитали пару книжек по НЛП и пытаются неумело применять приемы. Но счастье людей в том, что они не понимают, почему и зачем совершают те или иные поступки, и не понимают что говорят. Я уже потерял счет подожженных пердаков, которые обижались или реагировали агрессивно просто на то, что я попытался воспринять их слова всерьез, начал задавать уточняющей вопросы — а они не пытались вкладывать никакой смысл в эти слова, и это выставляло их кретинами. Меньше всего, конечно, обижались всякие торгаши и свидетели Иегова, которые изначально понимают, что врут и притворяются, потому особо не заморачиваются. То есть, для него самого обида — это инструмент, он его не воспринимает близко к сердцу.

Смотреть на других, успешных людей, особенно если они не скрывают причины своего успеха в той или иной мере (но понимать что они могут и будут врать, по крайней мере иногда, что делает косвенные признаки более ценными)

Они не просто могут и будут врать, многие из «успешных» наврут с три короба историей, которая тщательно сфабрикована. Я уже узнаю, когда какой-нибудь известный политик начинает отбрехиваться после неудобного вопроса — но вряд ли узнаю, если он свой ответ долго и тщательно подготавливал. В случае политиков я уже давно заметил, что можно вообще не пытаться слушать что они говорят — грубо говоря, врёт он каждую секунду. Нужно обращать внимания только на моменты, где его ложь была неподготовлена. Собственно, это основной метод распознавания лжи у самых серьезных людей, вроде разведки — правда, там в качестве неудобных обстоятельств может выступать какая-нибудь пытка водой, хотя обычно применяют что-то попроще.

Соответственно, после того, как ты настолько глубоко покопался в помойке и вылез весь в говне, то желания делать это часто не возникает. Изредка — да. Люди часто и обильно общаются именно потому, что не пытаются лезть друг другу в душу, даже их смех поверхностен и несерьезен, человек как бы смеется для приличия, удто семки лузгает.

Институты занимаются R&D, который всегда убыточен в короткой перспективе, но может дать принципиальные преимущества в долгой игре

Отдельные люди в институтах не выдадут ничего полезного, ни в краткосрочной. ни в долгосрочной перспективе, хоть через сто лет работы. Потому что отбирать годных исследователей — это крайне тяжелая задача, она даже для меня тяжелая, потому что результат работы программиста виден почти сразу, а «исследователь» всегда может отбрехаться «вот-вот, уже почти, дайте мне еще годик и пару миллионов долларов» — они почти все именно так и говорят.

А для бюрократов задача отбора и вовсе невозможна, там нет ни одного человека, который мог бы оценить годного исследователя — порой это не могут сделать даже после того, как исследователь уже выдал блестящий результат, и начинается что-то вроде «мальчик, не мешайся под ногами, да, дуракам везет, но теперь умные люди будут превращать твою игрушку во что-то серьезное». И этим вполне охотно злоупотребляют власть имущие, сегодня превознося, а завтра обвиняя во всех грехах одного и того же человека, потому что его талант никто не может оценить. Да банально возьми того же Эйнштейна.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

что США делает с долларом, который она по сути печатает? Ответ - надувает пирамиду только масштабом побольше чем МММ и которая может дольше существовать. Вообще именно надувательство пирамид на мировом уровне и есть причина кризисов при капитализме. Кризис происходит когда пузырь становится большим, очевидным и абсурдным

Ты это пишешь человеку, которого на соседней странице обозвали любителем Хазина. Пузырям фиатных валют всего-лишь сотня лет от роду. Ранее люди обменивались серебрянными и золотыми монетами, которые не понадуваешь. До этого не было капитализма, что ли?

Современная экономическая модель западного капитализма сформировалась именно благодаря научно-технической революции, когда завтра завод может производить продукцию лучше или больше, чем вчера. Это значит, что завтра он заработает больше, чем сегодня, но сегодня ему было бы неплохо где-то достать ресурсов, то есть денег, которые он завтра с лихвой отдаст и при этом останется в плюсе, но только при условии, что новый товар будет намного прибыльнее старого. Таким образом в стоимость товара закладывается стоимость технологического развития, а деньги под это технологическое развитие выделяет банк, и банк в том числе несет риски того, что никакого развития не случится и предприятие обанкротится — банк может себе это позволить, поскольку вкладывает в большое число производств.

Вообще именно надувательство пирамид на мировом уровне и есть причина кризисов при капитализме. Кризис происходит когда пузырь становится большим, очевидным и абсурдным

Давай на минуту станем на место правителей, и подумаем: а как же нам обеспечивать смену курса экономики? Если нам нужно развить инфраструктуру в стране, то есть построить больше дорог, построить больше автомобилей, увеличить производство бензина — в краткосрочной перспективе построение любой новой достаточно длинной экономической цепочки «поставщик-потребитель» убыточно и никто этим заниматься не будет. Это прекрасно знают те, кто хочет сделать из страны сырьевую колонию и рынок сбыта — просто не дай правительству стимулировать создание цепочек (не будем указывать пальцем на страну, в которой законодательно запрещены инвестиции в собственную экономику). Автомобильный завод не будет наращивать производство, потому что спроса нет. Нефтеперерабатывающие заводы не будут строить, потому что никто не будет потреблять их продукцию. И так далее. Нужно чтобы правительство дало деньги автостроителям и оплатило постройку дорог, тогда резко найдутся желающие построить нефтеперерабатывающий завод под эти автомобили и дороги, а когда все осознают, что появились новые инфраструктурные возможности, то подтянутся вообще все отрасли.

То есть, «пузырь» на самом деле может заполняться вполне реальными вещами. Очень быстро самые ушлые смекнули, что, в общем-то, не обязательно его вообще ничем заполнять, можно лишь делать вид, что он когда-то будет заполнен. Ограничить надувание пустых пузырей не так-то сложно — достаточно ограничить выделение денег в спекулятивный сектор, а вместо этого выдавать их только реальному сектору.

Возвращаясь к

что США делает с долларом, который она по сути печатает? Ответ - надувает пирамиду только масштабом побольше чем МММ и которая может дольше существовать

Когда-то доллар США был обеспеченным золотом, его сложно было просто надувать, его не печатали и не выдавали кому попало, за ним должен был стоять реальный сектор. Это закончилось с банкротством США в 1971 году, и по сути именно после этой даты доллар стал фантиками МММ, Даже веселее — нынче доллар уже давно по большей части является циферками в БД, он даже фантиками не обеспечен, куда там золотом или производством. Длительность жизни такой системы в отсутствие внешних вливаний и резкого роста реального сектора (то есть, чистого пузыря) — примерно 20 лет. Но отклонение от чистой схемы пузыря как раз и является причиной изменения сроков лопания.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты это пишешь человеку, которого на соседней странице обозвали любителем Хазина. Пузырям фиатных валют всего-лишь сотня лет от роду. Ранее люди обменивались серебрянными и золотыми монетами, которые не понадуваешь.

Ещё как понадуваешь. Долг и расписка существуют очень давно. Проблема не в фиатных деньгах в основном. А в том что деньги берутся из воздуха/будущего.

Давай на минуту станем на место правителей

Понятно что государство хочет и стремится к тому чтобы деньги крутились. Потому как от застоявшихся в чьём-то кармане денег куча проблем и рисков (монополии, подмятие целых рынков под себя, полное осушение части карманов живых людей, которым внезапно, надо кушать и так далее). Как понятно и то что ничего лучше текущей экономической модели не смогли придумать, по крайней мере пока. Проблема в том, что все эти процессы полностью не решены. Точнее они решены на уровне корпораций государствами как раз при помощи механизмов инфляции, прогрессивного обложения налогами и т.д., но между самими государствами они всё так же остались и раньше решались войнами. Например, Первая мировая как раз произошла вследствие такой проблемы. Но как сейчас решать такие проблемы (на самом верхнем уровне экономического устройства мира) никто толком не знает и не может.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ещё как понадуваешь. Долг и расписка существуют очень давно. Проблема не в фиатных деньгах в основном. А в том что деньги берутся из воздуха/будущего

Для надувания пузырей необходима возможность этими долгами торговать. А самые ликвидные долговые обязательства — это фиатная валюта. Я не говорю, что пузырей не было до них, но с фиатными валютами пузыри стали вездесущими, поскольку теперь весь мир торгует купонами МММ.

Как понятно и то что ничего лучше текущей экономической модели не смогли придумать, по крайней мере пока. Проблема в том, что все эти процессы полностью не решены

Да ладно, прямо-таки не придумали? СССР, Китай — это из тех, которые как минимум номер два, хотя Китай уже несколько лет топ 1 и большая часть американской экономики на самом деле является китайской. Самодостаточное производство, где технологические цепочки редко выходят за пределы завода, план вместо кредитов. Тем временем США должно китаю уже примерно 10 лет прибылей всей своей экономики — вот и думай, кто там «лучше» и кто на самом деле «придумал». Китай без штатов будет просто жить как жил 10-20 лет назад. США же без китая будет жить как в 1930 году.

но между самими государствами они всё так же остались и раньше решались войнами. Например, Первая мировая как раз произошла вследствие такой проблемы. Но как сейчас решать такие проблемы (на самом верхнем уровне экономического устройства мира) никто толком не знает и не может

Какие еще «такие проблемы»? «Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать»? До первой мировой войны серьезных кризисов в англосаксонских державах не было лет 40, зато кризис произошел сразу после начала войны и вскоре после ее окончания. В первой мировой англосаксонские элиты просто разрушили россию, чтобы ухватить себе ломоть побольше. «Разрушить страну и выкачивать из нее соки» — это очень старая британская политика.

Была ли вторая мировая вынуждена банкротствами европейских стран и США? Не корми людей невыполнимыми обещаниями, и тем более не грабь через гиперинфляцию фиатной валюты — и всё будет в порядке. Как бы сами капиталисты в этих кризисах слабо пострадали — пострадал в основном простой народ. Но капиталисту этого мало, «мне нужно больше» — а из возможностей получить «больше» видится только «отнять у соседа». И при чем тут «такие проблемы (на самом верхнем уровне экономического устройства мира)»?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Для надувания пузырей необходима возможность этими долгами торговать. А самые ликвидные долговые обязательства — это фиатная валюта. Я не говорю, что пузырей не было до них, но с фиатными валютами пузыри стали вездесущими, поскольку теперь весь мир торгует купонами МММ.

Расписками и торговали и передавали, так что тут всё нормально было.

Да ладно, прямо-таки не придумали? СССР, Китай — это из тех, которые как минимум номер два, хотя Китай уже несколько лет топ 1 и большая часть американской экономики на самом деле является китайской.

Во-первых, ничего не придумали. Деньги то у этих стран были со всеми вытекающими, как и торговля со всем миром, это народ по новой модели закабаляли, не более того. Просто это такая модель когда один капиталист-монополист да ещё и с правом применения силы - государство.

Во-вторых, наоборот, экономика Китая не самостоятельна. Точнее тот уровень на котором она самостоятельна гораздо ниже чем у США или Германии. Завтра крупные компании переводят заводы в Индию, т.к. там рабочая сила дешевле и Китай оказывается в рядах стран третьего мира со всеми вытекающими (мозги Китай со всего мира выкачивать не может, они оттуда бегут в США и Европу по очевидным причинам, как и СССР не мог выкачивать, только мог затруднить отток мозгов). Пока просто экономически невыгодно переносить уже построенные заводы (в них куча бабла слишком большая и отлаженные процессы), но строить новые в Китае совсем невыгодно, т.к. даже в РФ медианная ЗП ниже, что уж говорить про условную Африку, спасает Китай одно, примерно все знают про риски открытия заводов в Китае и мало кто знает про риски в РФ, Индии, Африке (но стоит одному крупному игроку рынка заигнорить Китай и остальные начнут думать). Думаю лет через 10 новые заводы в Китае перестанут открываться вообще, а лет через 50 там будет сильнейший экономический кризис, хуже чем в 90-ые на просторах бывшего СССР.

В-третьих, почитайте всё же учебник по истории или Википедию, посмотрите на цифры в экономиках перед Первой и Второй мировыми войнами и причина Первой будет очевидна (Вторая имеет немного другую природу).

а из возможностей получить «больше» видится только «отнять у соседа»

Не только. Главный эффект это то что война приносит разруху и оббирает даже своё население и бизнес, перезапуская весь процесс циркуляции денег. Редко какая компания переживает войну в том же состоянии что и до войны.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Расписками и торговали и передавали, так что тут всё нормально было

Торговали, но понимали, что во-первых это расписка, во-вторых она может легко превратиться в туалетную бумажку. Сравни это с ситуацией, когда торгуют изначально туалетной бумагой которая даже никогда не было распиской. Основные деньги займов-перезаймов все-таки крутились вокруг золота-серебра, где в случае краха банка хотя бы кто-то оказался с металлом. А нынче металла почти ни у кого нет.

экономика Китая не самостоятельна. Точнее тот уровень на котором она самостоятельна гораздо ниже чем у США или Германии. Завтра крупные компании переводят заводы в Индию, т.к. там рабочая сила дешевле и Китай оказывается в рядах стран третьего мира со всеми вытекающими

А почему не в Россию? Или в Мексику? А я тебе сказу почему нет — потому что в Китае охрененная инфраструктура, не хуже штатов и точно лучше России с индией, плюс там все-таки есть более-менее квалифицированные местные специалисты-китайцы. То есть, вывезти оттуда технологическое производство если не сильно тяжело, то на это нужны десятки лет — ровно те, которые нужны были для завоза этого самого производства в китай.

мозги Китай со всего мира выкачивать не может, они оттуда бегут в США и Европу по очевидным причинам, как и СССР не мог выкачивать, только мог затруднить отток мозгов

Вообще-то уже бегут обратно в китай по мере того, как ЗП специалиста в китае приближается к ЗП онного в штатах. Но в основном китайцы, конечно. Зачем китайцам «выкачивать мозги», если у них своих 1.4 млрд.

Думаю лет через 10 новые заводы в Китае перестанут открываться вообще, а лет через 50 там будет сильнейший экономический кризис, хуже чем в 90-ые на просторах бывшего СССР

А я бы ставил не более чем на 10 лет. Причем, одновременно в штатах и китае — и ты правильно упомянул девяностые, потому что именно девяностые там и будут. Хуже/лучше... ну скорее относительно хуже, потому что сверхпотребление в китае и штатах выражено намного ярче, чем в СССР, и чем выше взлетел — тем больнее падать. Вот китаю и штатам будет падать очень больно.

В-третьих, почитайте всё же учебник по истории или Википедию, посмотрите на цифры в экономиках перед Первой и Второй мировыми войнами и причина Первой будет очевидна (Вторая имеет немного другую природу)

Вторую мировую начали готовить лет за десять, да, но там были кризисы и сразу после первой мировой — почему-то никто не рвался организовывать вторую войну после первой. На что такое особенное я должен посмотреть до первой мировой?

Главный эффект это то что война приносит разруху и оббирает даже своё население и бизнес, перезапуская весь процесс циркуляции денег. Редко какая компания переживает войну в том же состоянии что и до войны

Какое еще «своё». «Свои» — это скорее британцы, которые говорят «давай, Ванька, прыгай на амбразуры, мы тебя поддержим» — а сами стоят и ждут. Свои там были ни разу не своими. Война — это скорее возможность забыть про долги, мол «война же, не можем ничего отдать». И это есть очень хороший повод закрыть одну фирму и открыть другую точно такую же.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Гувер - это голова. И Гинденбург - это голова.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

В любом случае это лучше продажи собственного ануса )

4.2

Benis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.