LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оказывается, AMD уже не «топчик»! Или да?

 , , ,


0

1

Тащемта, было дело, поспорил с камрадом @izzholtik, мол, что круче – AMD или Nvidia за ту же цену. Я, как истинный противник блобов и человек, давненько не заглядывавший на рынок видеокарт, принял очевидно какую сторону.

Через день решил убедиться в своей правоте, ведь даже в 2018, когда майнеры вовсю резвились, можно было урвать "красную" карточку помощнее аналогичной по цене. Залез на "Розетку", ввёл в фильтр 3070 и 6700ХТ как "золотой стандарт", который и должен по идее быть наиболее востребованным после начального уровня.

Посмотрел.

Убедился.

Что я дурак.

В общем, оказалось, что та же 3070 куда производительнее аналогичной по цене 6700ХТ (40К гривен/800 баксов).

https://hard.rozetka.com.ua/327350035/p327350035/

https://hard.rozetka.com.ua/326344021/p326344021/

Такие дела, посыпаю голову пеплом.

P.S. ОДНАКО! Спустился на уровень ниже, к 3060 и 6600ХТ, и что же я вижу! Вторая карточка даже чуть дешевле, а по бенчмаркам на порядок лучше!

(Здесь должны быть ссылки на соответствующие карты, но пока я их искал, то умудрился сломать "Розетку": https://ibb.co/Gx6CWB5)

Так что ещё не всё так плохо. Наверное.

Убедился.

Что я дурак.

Ты бы это в заголовок вынес — и вообще бы взорвал танцпол.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну как - намного, 150 секунд против 200 на классруме. Существенно, но не драматически. И для линя нету данных по 6600ХТ, пришлось виндовые брать =(

Вообще, мя ж вроде свою точку зрения в том сраче выложил - на вторичке цена прямо пропорциональна хэшрейту, так что разница в цене/производительности не особо существенна и со временем сравняется. А вот с поддержкой неграфических штуковин у красных беда, захочешь что-то посложнее, чем поиграться/помайнить - будешь страдать. Вон, очередной страдалец вчера пытался в нейросети.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

текущие цены на полупроводники сломаны. На видеокарты они сломаны особенно сильно. Нет смысла покупать что-либо прямо сейчас без особой на то необходимости.

Ford_Focus ★★★★★
()

Убедился. Что я дурак.

Мне уже нравится этот тред.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Сколько ждать-то.

И насколько особой считать необходимость.

wandrien ★★
()

Остаёшь от жизни. https://www.kbm.ru/ru/ уже заказывают блейд-модули на базе Т-Платформы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

6600ХТ

Корявый огрызок с pcie x8 шиной.
Ну и по msrp (лол!) 6600XT дороже.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

В общем, оказалось, что та же 3070 куда производительнее аналогичной по цене 6700ХТ (40К гривен/800 баксов).

3070
800 баксов

удивлён. т.к. у нас тут 3070 минимум почти 2 раза дороже стоит! (может там конечно есть какие-то отличия между ними, хз, но врядли оно должно в 2 раза дороже быть. $800 - это по божески. взял бы без раздумий за такую цену, если б нужна была)

n_play
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ага, я так же думал 2 года назад ;)

Да ладно. Ещё год назад можно было купить простенькую видюху в 4 раза дешевле чем сейчас. Скрепя сердцем и матерясь. Но сейчас?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

удивлён. т.к. у нас тут 3070 минимум почти 2 раза дороже стоит!

Увы, в РФ техника действительно дороже. Причём дело даже не в курсе бакса, скорее всего накрутки и пошлины при ввозе товара.

И ведь не только техника – было дело, покупал гитару, так обошедшаяся мне в 200 баксов "палка" от Jackson у вас в полтора раза дороже стоит, прям как Squier Affinity 21 года!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

на вторичке

На вторичке немного иная ситуация. Не знаю, как у вас, а у нас правят бал старые "рыксы" и 1000-я серия GTX-ов. Т.е. ничего близкого по производительности к тому, что продаётся.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

так единственые магазины где оно продается, конечно же АКИТ (которые лоббируют пошлины и вот это вот все, владельнцы которых сами знаете кто. видимо на эти 2% и живут)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

так единственые магазины где оно продается, конечно же АКИТ (которые лоббируют пошлины и вот это вот все, владельнцы которых сами знаете кто. видимо на эти 2% и живут)

У нас все тоже в "Розетке" и "Телемарте" покупают. И тем не менее – дешевле, чем у вас. Видимо, привезти в Украину выходит дешевле.

Вот насчёт того же "Эльдорадо" не уверен – может, там тоже куда дороже, вот только даже дурак знает, что брать надо "на сайте с зелёной мордой".

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

спасибо

тоже в тугриках и валютах не силен, поверил на слово

n_play
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Тьфу ты, пересчитал не по тому курсу, мать его перемять!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Простенькую видюху в 4 раза дешевле

Ну да, производство среднего сегмента сдулось. Не так давно слил купленную за копейки 1060@3 за 12к, сейчас такие уже за 20 :D

izzholtik ★★★
()

В общем, оказалось, что та же 3070 куда производительнее аналогичной по цене 6700ХТ (40К гривен/800 баксов).

Под линуксом - нет?.

Под линуксом в принципе nvidia смысла нет брать нынче.

derlafff ★★★★★
()

Под линуксом - лучше АМД.

У Нвидии(сейчас) RTX работает в 2-4 раза быстрее чем на AMD картах (одной ценовой категории). Но RTX слишком слабый чтоб даже в Нвидии использовать.

Не сильная «потеря» RTX всеравно никто не использует(и не будет), а там где используют то на абсолютном минимуме что даже АМД справится. (сложный пример для RTX - это Майнкрафт RTX и Quake2 RTX на Нвидии будет 40-80ФПС в 1080п, на AMD будет 20-40ФПС, а в Control(игре) где тоже RTX используется - ФПС будет одинаков между Нвидией/AMD).

У Нвидии DLSS - крутая вещь для 4к, но если запилят поддержку в игре… но и чисто для игр нигде больше не нужна.

У Нвидии RTX voice и nvenc тоже полезные если нужно видео редактировать/кодировать/звук записывать…

Для пользователя на Нвидии лучше а счет наличия софта и фич Нвидия-онли.

Для пользователя Линукс только за счет Вайланда АМД лучше, и производительность DXVK будет лучше в АМД.

svv20624
()

на порядок лучше

Не успел ты толкнуть телегу, а уже полностью дискредитировал всё тобой сказанное. Мастерство, однако.

Мало того, что ты оперируешь порядками там, где паритет паритет, так ещё и не учитываешь киллер-фичу — DLSS, которая сходу превращает амуди в тыкву.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Поциент вышел из сумрака и пока ещё только начинает что-то подозревать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мастерство, однако.

Хоть в чём-то преуспел. :)

DLSS

FidelityFX же. ЕМНИП, оно даже под "онтопиком" уже есть.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Вот каждый раз натыкаясь на темы посвященные железу вспоминаю, что уже хочется освободиться, через годик-два, от оков ноутбука и собрать хотя бы средний стационарник, но потом сильно расстраиваюсь, когда смотрю на цены на видеокарты.

Спасибо за горькое напоминание.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

FidelityFX

Это банальный апскейлинг, который они эпично ускорили, и ни в какое сравнение с DLSS он не идёт. У Nividia такой тоже есть.

Даже не знаю, он это или нет, но у меня на GTX 1080 какой-то там дефолтный режим апскейлинга заставляет Cyberpunk 2077, отрендеренный в 1920×1080, выглядеть на 43" 4К на расстоянии в 2 метра настолько шикарно, что у меня пока и мысли нет тратиться на новую видюху (впрочем, я и не играю, но когда это мешало покупать железки, да?).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да я хотел собрать для игр и ,конечно, для повседнева, поэтому думал взять рязань со встройкой, чтобы переждать этот ад с ценами, а потом дополнительно взять дискретку. Ну и это не совсем срочно, я сейчас из-за этих карантинов то дома, то в общежитии, поэтому только через полгода уже буду смотреть по ситуации: начинать что-то собирать или нет

snake266 ★★
()
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)

К чертовой матери нвидию. После того, как они дропнули мою абсолютно работоспособную видеокарту на работе, я в дальнейшем буду бойкотировать их продукты. Теперь только AMD.

Rinaldus ★★★★★
()

да. сейчас nvidia лучше. после успеха с рыксами последовал провал с 5000 и 6000

tz4678 ★★
()

Вторая карточка даже чуть дешевле, а по бенчмаркам на порядок лучше!

На порядок это в 10 раз. Ты видимо что-то перепутал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ноутбук же с 13-дюймовой панелью. Две панели хороши тогда, когда монитор большой и/или квадратный.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Две панели хороши тогда, когда монитор большой

12,5 дюймов, живу с 2 панелями

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.