LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что произошло с индустрией?

 , , , ,


1

2

коротко о себе нынешнем: лид непонятно какой и непонятно чего (25+ бойцов в штате), но деньги есть.

вопрос.

почему никто в современной роисси не хочет, а главное не может, автоматизировать завод? и не только в роисси, в целом, тьма старапов, которые предлагают много быстрых денег и быстро сдуваются. и каких денег…? биржевых? «в моменте»?

и про завод я говорю о взрывоопасном производстве непрерывного цикла действия, на секунду. о том, что потеря пакета — это не мемасик у нас не дошел от девочки лены мальчику саше, а о том, что у нас вдруг потерялся жедезнодорожный состав или пролился танкер на сотни нефти.

как так получилось, что вся машинная инженерия стала работать на всякую контекстную рекламу, единственная цель которой быть забаненой. целая отдельная отрасль, за которую платят бабло, работает только для того чтобы было что банить адблоку.

почему вдруг молодые дарования ведутся на блестяшки, как девочки?

у меня тут был собес, чувак отметил что интересуется биткоином. ну ок, отсобесили (js, чувак так себе), но чет я у него спросил «и вот этот биткоин — он зачем?» и…. этот поток сознания еле удержали. язык программирования для него фуфел, но про биток он вещал — херЪ заткнешь. что забавно, «зачем биток» он так и не ответил. «модна».

почему фронт и мобилки вдруг стали видеть ценность не в алгоритмической простоте (дабы не греть проц и жрать батарею), а в жонглировании виджетов без всякой внятной цели? и чтоб забавно, жонглировать малограмотно )). что изменилось со времен Qt? tcl/tk? ncurses в конце концов? примерно ничего? :) но нет, каждый новый redux — как манна небесная… а это навык год+ и «типа скилл».

100500 бойцов, окончивших курсы, непонятно зачем…? масса народу вдруг стала требовать бабло непонятно за что, а вместе с ними и нормальные люди увеличили ценник не потому что они — нормальные люди — стали умнее, а потому что «все так делают». хотя техническая грамотность отрасли не увеличивается, а только падает. да, пусть я старпер, кто из присутствующих может сделать реакт с редаксом на минималках? кто может рассказать как именно работают сигналы-слоты? ок, в риалтайме оформить структуру «список»? :)

как бы говно вопрос, бабло найдем. но кто заплатит за банкет? конечный потребитель? бензина? а че ныть-то? :)

ну и вопрос, чтоб пост не выглядел как сплошное нытье: как правильно организовать тех.процесс для мартышек так, чтобы одни мартышки следили за другими, но от результата — а под результатом я понимаю структурированный код — не тянуло блевать и мартышки были легко взаимозаменяемыми? ну типа конвеера, но для современных мартышек с эвм вместо гранаты.

js, java, c# — не важно.

Ответ на: комментарий от PolarFox

Нет, платят нормально. Только для того что бы там работать, надо в голове что-то кроме мемасиков иметь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, платят нормально

Сколько?

Только для того что бы там работать, надо в голове что-то кроме мемасиков иметь.

Настолько ли больше платят, чтобы заморачиваться изучением чего-то, кроме мемасиков?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да пофиг. Всё равно он не будет сторить дешёвые дома.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Сколько?

Сколько платят в АЙ-ТИ? Надеюсь аналогия понятна?

Настолько ли больше платят, чтобы заморачиваться изучением чего-то, кроме мемасиков?

Зависит от того, чего достигнуть хотите. Но после вашего вопроса, вспомнил услышанное от одного автоматизатора 12 лет назад «мне бы ещё парочку таких контрактов, куплю квартиру.» речь шла про двушку в ДС. Продолжительность договора, не больше полугода. Да, такие вкусные контракты каждый день не сваливаются, но тем не менее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот как раз стоимость домов зачастую никак не связана со стоимостью их постройки.

ну ага.

ты либо покупаешь «дом», где есть дом с ремонтом из самых дешевых материалов и вокруг 6-8 соток «поля»,

либо ты покупаешь «дом», где есть дом, который приятно сделан внутри, есть дороги, сад, гараж (в моем понимании это квадратов 80 на гараж), постройки типа беседок, может быть гостевой домик, бассейн, забор (весьма не дешевое развлечение).

и да, первый дом — это лямов 5. второй — 15.

и когда ты из первого делаешь второй, а потом понимаешь что все это херня и надо менять, 15 кажется уже даже нормальной цифрой.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

либо один га чутка в другом направлении.

ну… да, наверно, но говорят «на рублевке» все большое.

а я как раз в другом направлении ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Вот ещё вспомнилось, во времена развала несуществующей тапереча страны, народ продавал в подмосковье кровные шесть соток с шитовым домиком и на эти деньги покупал участочки в несколько десятков соток с крепкими домами но раза в три четыре подальше от ДС.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

просто обычно заказчику не имеет смысла иметь дело со 100500 субподрядчиками. есть один поставщик-генподрядкич - с него и спрос. а генподрядчик, хоть и нанимает попервой какие-то организованные конторки, но потом, обычно, тупо их поглощает, делая своими подразделениями

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Ну не всегда поглощают. :) Если сферы деятельности разные, смысла в этом нет. Или когда крупный контракт который никто в одиночку не осилит, приблизительно равные конторы выполняют каждый свой кусок.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Настолько ли больше платят, чтобы заморачиваться изучением чего-то, кроме мемасиков?

ты изучаешь что-то новое только потому, что тебе за это заплатят?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

такое крайне редко происходит (в смысле другой сферы деятельности). как показывает моя практика - или есть мелочь, которую съедают, чтобы платить меньше, или две крупные конторы, которые давно поделили рынок, не топчут друг-другу огороды. если это моя грядка - конкурент дает крайне невыгодное тендерное предложение. если его - аналогично поступаю я. такой вот симбиоз монополии с конкуренцией

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Мемасики интересны сами по себе, и играться с технологиями по пересылке мемасиков можно без особых вложений в оборудование. Автоматизацией завода в рамках хобби заниматься всяко сложнее.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Не часто, но тем не менее. Мои примеры это строительство + автоматизация в составе строительства.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ну тут возможно. атомная энергетика, автоматизацией которой я уже больше 20 лет занимаюсь - более консервативная отрасль

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

и играться с технологиями по пересылке мемасиков можно без особых вложений в оборудование

если нового не изучаешь - да

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Именно они, не удивлюсь что и европейской ориентации.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сколько платят в АЙ-ТИ? Надеюсь аналогия понятна?

Если ты только вкатываешься то копейки и собственно я не думаю что для этих людей через 10 лет станет лучше - ЗП упадут относительно цен.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Вся сфера (начиная от админа, кончая датасаентистом), причина простая очень - без интернета и при низких ЗП IT нафиг не нужно (реклама не нужна, т.к. покупательная способность на нуле, автоматизация не нужна, т.к. зарплаты низкие и можно дешево нанять работяг, на дядю за бугром работать тяжело, да и у того дяди сейчас большой кризис наступил), а тенденция такова, что дальше будет только хуже.

Вот смотри, в 2014 году джун веб макака (который не совсем нуб и умеет что-то) при устройстве на работу с улицы (а не к дяде в фирму, где и сейчас можно сидя на ЛОР-чике и смотря сериальчики из дома под пледиком, трахая шлюху и не работая вообще, получать 5 000$ просто так со щедрой дядиной руки) мог спокойно устраиваться на 1500-2000$. Теперь он стал мидлом и всё так же получает 1500 - 2000$ в пересчёте на те цены и те доллары (которые так же упали в цене), а вкатывающийся в веб-макакинг джун теперь может рассчитывать на 900-1400$. Понятно что по знакомству всё несколько лучше, но это тоже временное явление. Рыночек наполнился дешевыми джунами из которых вырастут дешевые мидлы из которых вырастут дешевые сеньоры и всё встанет к чёртовой бабушке, потому что кроме минимальной еды денег ни на что не будет у тех челиков, которые должны обеспечивать покупательную способность. А самое веселье в том, что и у мировой элитки будет точно такая же картина (работяги не будут покупать ничего кроме еды, которую придётся продавать если нету желания воевать -> нету доходов). Чтобы этого не случилось - надувают экономические пузыри (привет госдолгу США), но вечно это делать нельзя.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.