LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Читая статьи, хочется сказать: докеры - это как гениталии, это очень хорошо, но держите их при себе

 ,


0

1

Это нормально, когда я читаю статью про выполнение и отладку сложных SQL запросов с помощью SQL Alchemy, сначала прочитать про установку в докере MySQL???

Или это такой pride parade, типа, не упомянешь установку в докере - не погромист???

С какого хрена у нас докер сталь меньшинством и нуждается в активной отрицательной дискриминации?

PS. Чтобы понять причины _моей_ драмы: у sqlalchemy хитрое устройство, и просто так отформатированный SQL код из нескольких запросов БЕЗ вывода таблицы с помощью .execute() не выполнить.

Но по логике автора, начать надо с докера.

PPS. ХЗ как решить задачу «кинуть простыню запроса SQL через SQLAlchemy», открыл сессию, кинул несколько «простыней», сделал коммит.

Вопрос встал в связи с тем, что одиночный запрос с помощью «engine.execute('текст запроса') выполняется всегда. Но, конечно, это не задача ORM, потому к SA вопросов нет.

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

Без ссылки на статью сложно что-то ответить по существу. Но я могу предположить, что там было примерно так:

1. Дано: mysql server
1.1 Если у вас не установлен сервер, делай так: docker run ... *
2. Проблема
3. Решение

(*) Не знаю, почему тебя триггернул именно docker run. Apt-get install было бы норм? Или emerge, urpmi, homebrew, как-ставить-софт-в-винде? Сколько говна нужно перечислить, чтобы просто установить сервер mysql вместо одной универсальной команды, которая работает везде. И главное, если «дано» в твоем окружении уже удовлетворен, переходи к следующему пункту.

filosofia
()

Это нормально, когда я читаю статью про выполнение и отладку сложных SQL запросов с помощью SQL Alchemy, сначала прочитать про установку в докере MySQL???

Это нормально, когда я читаю статью про электродную сварку сложных металлоконструкций с помощью инвертора, сначала прочитать про подключение его к розетке 220???

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Инструкция по установке под каждый пакетный менеджер (и под операционки без пакетного менеджера), а также инструкции по инициализации сервера вместе с листингами RC-скриптов и systemd-юнитов.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нахрена мне на десктопе докеры

Удобно поднять базу для тестов. Многие моки скажем транзакции не умеют, или могут не знать тонкости работы кластера, а тут видишь реальное поведение. А так засунул compose в директорию с тестами и гоняешь

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну такое годно. Я просто немножко в другую сторону, мне тесты такие не нужны. Но твой случай ок.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

У ТС стадия гнев.

Видимо, предполагается, что docker это уже дефолт. Диск засирается махом, правда.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Годно это не то слово. Например можно поднять редис кластером и гонять в нем луа-скрипты с полным фаршем. Моки такого не дадут, максимум обрезки будут.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

С вами можно было бы согласиться, если бы вы не забыли часть про готовку докера.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

поднять редис кластером

Ну, мои задачи далеки от такого

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Например можно поднять редис кластером и гонять в нем луа-скрипты с полным фаршем. Моки такого не дадут, максимум обрезки будут.

Это звучит очень странно, и как минимум попахивает смешением ответственностей. Тебе для юнит-тестов нужен кластер редисов? Обычно реальная база всплывает на уровне функциональных, интеграционных и приемочных тестов, потому что на уровне юнитов ее просто не утилизировать. А кроме как в юнит-тестах слово «мок» применительно к БД вовсе теряет какой-либо смысл.

Ещё интересно нафига тебе кластер редисов. Ты же не тестируешь редис своим приложением? Единственное, что приходит на ум — нагрузочное тестирование.

В общем, прохладная какая-то история получается. Запускать кластер просто потому что могу и докер композ и вжуух! Оверкилишь ты там похоже.

filosofia
()

Не вижу проблемы, контейнеры уже лет 5 как стандарт и ничего ты с этим не сделаешь. Хорошим тоном считается, что даже программист должен уметь поднят у себя необходимое ПО. Даже у нас, про запад я молчу, мы всегда догоняем.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну типа да!

Это нормально, когда я читаю статью про выполнение и отладку сложных SQL запросов с помощью SQL Alchemy, сначала прочитать про установку в докере MySQL???

я не понимаю, почему вы считаете, что автор статьи в интернете вам должен что-то? Вы ж ему денег не платите? Не хотите не читайте.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Тебе для юнит-тестов нужен кластер редисов

Я нигде не писал слово «юнит», только «тесты». По сути это возможность гонять функ тесты так же легко как юниты, что сильно увеличивает качество тестирования при весьма небольшой прибавке к его стоимости

Ещё интересно нафига тебе кластер редисов

У редиса разные режимы подключения с sentinel и без, плюс можно проверить failover. А так acl, скрипты и блокировку смотреть в разы проще. Кластер для этого не нужен, но реальный редис очень даже, да и кластер там просто тупо sentinel плюс нода. Для меня если честно критичнее база, а не редис. В той же монге транзакции без репликасета не работают вообще, да и можно прошляпить где-то что-то и потом долго искать почему не работает

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

По мне так совершенно нормально дать читателю своими руками возможность на практике выполнить примеры из гайда/статьи(воспроизводимость - is king). А так как у большинства читателей свитер ещё не вырос и скорее всего никогда не вырастет, то самый простой вариант это начать с настройки рабочего окружения и докер здесь наименьший общий знаменатель (есть для linux, есть для mac и вродь даже для windows. Да, все остальные ОС за скобками. Их юзеры по-умолчанию отрастили свитер)

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Был sql, небыло контейнеров. Появился lxc, sql всё ещё был. Появился докер, sql всё ещё актуален. Закопают докер…

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

воспроизводимость
свитер ещё не вырос

Пожалуй, соглашусь.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)