LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от th3m3

Сам гном тоже можно чутка подчистить, если не всё нужно, но там уже копейки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

~300

Подтверждаю. Крыса кстати по дефолту больше жрёт, что есть фейспалм. После обработки скальпелем я из неё выжал 200. Позор конечно, но это гтк3, ниче не поделаешь. А так ведь крыса недалеко ушла от шин95. У гнома хоть шелл инновационный.

bread
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Через сколько лет он переходит в состояние олд, два? Олды поддерживают энтузиасты, в курсе? Ради чего, ради богатых окаменелостями реп? Ради мысли о том, что всякий вася-программист сидит на убунту и обязательно собирает деб-пакетик своего говнософтика?

На вскидку, сравни рхел-7, который без шуток до сих пор еще в строю даже на десктопе, и расскажи мне о демьяне, который вышел с ним в одно время :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ради мысли о том, что всякий вася-программист сидит на убунту и обязательно собирает деб-пакетик своего говнософтика?

Интересный момент. У меня складывается ощущение, васяны перебрались с лончпада в обс. Так что убунта и тут сливает

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ради чего

Ну платить за древний РХЕЛ на десктопе, это как-то слишком сурово. Или вы пиратите его? Я всю жизнь на олдстейблах зависал потому что некогда/лень обновляться. Какая там особая поддержка нужна хз. Патчи безопасности? Ненужно! Вряд ли редхат вам бэкпортирует всё подряд. Браузер можно и самому вкорячить.

bread
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Раньше убунтовский лончпад был главной помойкой васянских пакетов. А теперь это OBS от сюси. Там есть васянские пакеты для всех, даже для рача. Даже гента тянет бинари оттуда.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Вряд ли редхат вам бэкпортирует всё подряд.

Не всё, но это не демьян на рпмах. Вот пример. В 8-ке ядро 4.x, но оно постоянно меняется: когда в 5.8 выкинули патчи для интел-гпу (для меня это была трагедия), то вскоре их выкинули и из рхела, то есть из ядра 4.х. Потом, где-то в 5.13 всё починили, и вскоре всё починилось и в рхел. Как-то так и в остальном, то есть это живой дистр, а не просто заморозка.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну если это правда, то почему в дистрибутивах EL9 (за исключением оракла с UEK) до сих пор нельзя примонтировать накопитель с NTFS без EPEL? Фича - годная.

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

С одной стороны, значит она негодная для EL, с другой, EPEL по сути официальная репа.

У оракла другое мнение - и поэтому она в UEK. Посмотрим, может в 9.1 или 9.2 завезут. Но пока - фишка оракула.

ipkirill21x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Но пока - фишка оракула.

Где ж фишка, если опция доступна?! А вот у альмы фишка есть: лайвсд, да ещё отдельные для гнома, кед и крысы, где EPEL & ELRepo по умолчанию, а может и твой нтфс тоже уже уставлен.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Значит есть, если был релиз. Там две ветки: свежее и с долговременной.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Я не понимаю о чём речь. Сделал нужную себе панель, всё настроил. Удобно.

А. Ну с таким кейсом гном не подходит да.

С Xfce при старте системы ~ 500 Мб памяти занято. С GNOME будет ~ 1.5 Гига.

У меня что там гиг, что там гиг было, когда интересовался в прошлом году.

skiminok1986 ★★★★★
()

Как было инопланетное и кастрированное 3, так и 4 тоже самое

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Оптимизировали его хорошо. Работает быстрее, и жрать стал меньше. И как указали выше, жрет не гном, а 'gnome-software' + 'packagekit'.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Через сколько лет он переходит в состояние олд, два?

А сколько ещё лет вы собираетесь сидеть на 3-ей ветке?

Ради чего, ради богатых окаменелостями реп?

Лучше не такие богатые и с ещё бо́льшими окаменелостями? 😉

Ради мысли о том, что всякий вася-программист сидит на убунту и обязательно собирает деб-пакетик своего говнософтика?

Ну во-первых, вероятность этого таки намного выше, нежели вероятность сборки rpm-пакета, да ещё и подходящего не под последнюю Fedora, а под RHEL.

Во-вторых, если прямо очень хочется, то есть flatpak. Да, он одинаков везде, но база системы таки будет значительно новее. Вас не бесит скорость работы 3.32? — ведь большинство улучшений производительности случились уже в более поздних версиях.

На вскидку, сравни рхел-7, который без шуток до сих пор еще в строю даже на десктопе, и расскажи мне о демьяне, который вышел с ним в одно время :-)

RHEL 7 сейчас в третьей фазе поддержки, когда в него приходят лишь критические исправления. RHEL 8, который у вас, перейдёт на эту же схему через те самые 2 года.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

RHEL 7 сейчас в третьей фазе поддержки, когда в него приходят лишь критические

Дай ссылку почитать, пожалуйста.

RHEL 8, который у вас, перейдёт на эту же схему через те самые 2 года.

То есть уже перешёл?

Вас не бесит скорость работы 3.32? — ведь большинство улучшений производительности случились уже в более поздних версиях.

Согласен, но в целом работает ничего.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

https://access.redhat.com/support/policy/updates/errata/#:~:text=Red%20Hat%20Enterprise%20Linux%20Production%20Phases

Спасибо, да, 5 лет, тоже не плохо, для десктопа даже очень не плохо :-)

А следующие 5 лет пригодятся тем, кто не хочет ничего менять, таких много: периодически на ЛОРе возникают вопросы от пользователей, у которых EOL дистрибутива наступил уже давно, а шевелиться они не хотят по разным причинам, вот тут шапка — наилучший выбор.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так а при чём здесь когда она вышла?

RHEL 8, который у вас, перейдёт на эту же схему через те самые 2 года.

«Те самые» — это касательно даты перехода Debian 11 на LTS-поддержку, что тоже произойдёт через 2 года.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 2)

Я фанат гнома. Всё очень удобно ещё со времён гном шелла 2012 года. Тогда была мысль: ну наконец-то сюда завезли человеческое лицо, наняли UX инженера.

3й гном очень прогрессивный и удобный для меня оказался.

Недавно, кстати, присмотрелся к кедам и они оказались тоже ничего.

Но 3й гном огонь. Всегда пользуюсь почти последней версией на вайланде (fedora) - мой рабочий и основной дистр. То что гном стал 4ым это как просто начало новой вехи. Как когда-то 5я версия линукса.

vstartsev
()
Последнее исправление: vstartsev (всего исправлений: 1)

Оно и второй гном слишком продвинутый. Только LXDE - самый лучший и продвинутый интерфейс. Главное, чтоб не обновлялся и не меняли кнопки и не добавляли рюшки

StenR
()
15 декабря 2023 г.
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)