LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему менеджеры «летят» в первую очередь?

 


0

1

Сабж?

Сколько пережил слияний компаний ( не пересчитать ) - все в первую очередь увольняется менеджмент. «Синие» воротнички - остаются на месте. Что это? Говорит ли это о том, что они бездельники?



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Потому что слияние подразумевает смену менеджмента, внезапно. Не всегда, но обычно.

alex1101
()

По сути да. В 2008 когда у фирмы жопа с деньгами началась, на улицу пошли именно манагеры. Которых до этого в тучные годы набирали чуть ли не по принципу «чтобы было» и некислые зарплаты по сути за выход на работу. Оставили тех, которые реально сидели на клиентах, со скандалами вовремя деньги выбивали за услуги и т.п..

yu-boot ★★★★
()

очевидно же… при слиянии срезать decision maker’ов нельзя ибо они знают как бизнес построен. рабочий класс - тем более. а всякий дублирующий функционал режут в первую очередь т.к. они 5ым колесом идут. в их числе как раз всякий менеджмент среднего звена. их «оптимизировать» всегда проще простого. я в какой-то период времени эту фишку просек и выше играющего тренера никогда не старался подняться, поскольку потерять скил девелопера можно очень быстро (из головы оч быстро все улетучивается), а прыгнуть выше в разряд «синих воротничков» шанса не случалось. но там тоже «ветер сильно дует». так что самое надежное в ИТ это быть либо девелопером, либо играющим-тренером. ну, или свой бизнес начинать, если есть возможность.

ergo ★★★
()

Летят в первую очередь не менеджеры, а люди без нормальной экспертизы и не показавшие себя (то есть те, кто жрёт косты и кого просто заменить). У менеджеров порог вхождения ниже инженеров, поэтому летят они и самые начальные эникейщики. Но при этом learning curve «выше».

То есть условный миддл технарь с меньшей вероятностью пойдёт под нож, чем миддл менеджер. Но при этом за крутого менеджера можно пожертвовать крутыми технарями (потому что он ещё найдёт).

Clayman ★★
()
Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 2)

Ну может потому что при слиянии образуется переизбыток управленцев? Не думал о таком?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

а почему возникает переизбыток? Людей же в компании меньше не становится, ими также нужно управлять

nightsinger
()

Сколько пережил слияний

Хех, не видел ты настоящих оптимизаций. ;-D

Вот в моей бывшей конторке наоптимизировали: все менагеры на своих местах, даже прибавились, но при этом
специалисты, в том числе ведущие направлений поскакали на мороз, заррплата выше и всем хорошо.

Вот как надо! :-D

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

фирмы жопа с деньгами началась, на улицу пошли именно манагеры

Я всю жизнь считал, что так и должно быть. Наруководил до коллапса, берёшь манатки и уходишь.Но в моей реальности всё случилось наоборот. Менагеры остались, а часть специалистов выкинули на мороз.

Да, и меня тоже. Но вопрос не во мне. В принципе дичь несусветная: ты пашешь и тебя на мороз.

sparkie ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)