LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем вы пользуетесь композиторами в X11?

 ,


0

2

Отключил в metacity композитинг.

Внешне ничего не изменилось.

Запускал compton с разными ключами. Иногда влияло на некоторые способы воспроизведения (тиринг) видео либо на полупрозрачность заголовков окон. Сильно влияло на 3D программы.

А зачем это вообще надо, кроме свистоперделок?

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

[petrosian_mode]Композиторы бывают разные, Шопен, конечно, крут, но не ровня Баху.[/petrosian_mode]

В квине, всё-таки самое лучшее соотношение композитора и... эээ... прямой отрисовки(?)

Многие композиторы абсолютно не видят разницы, нужно рисовать, не нужно, и некоторые программы уже начали лучше работать с композиторами, так что, всё это надо учитывать. Ни в каком Комптоне ты не найдёшь всего этого и постоянно будешь бить себя пяткой по лицу, пытаясь улыбнуться. Ни Метасити этот ничего не понимает. Не раз уже проводились тесты игр и Квин везде был первым, вроде. Удивительно, учитывая то, что выигрывал даже у опенбокса.

На армовских платках, кстати, где люди пытаются сидеть исключительно на минималистичных ДЕ и ВМ и жалуются на тормоза отрисовки, поставил КДЕ и вся графика стала кучерявой и шелковистой (после настройки реима композитора). Чудо Квина - он побил минималистов на их же поле!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Не знаю какой у тебя дистряб, но в GNU / Linux Mint Xfce я просто добавляю на панель задач флажок-переключалку раскладок и всё. Шрифты и т.д. вроде всё нормальное. Хочу только Compiz-fusion установить, чтобы приколоться с эффектов, но боюсь, что что-нибудь сломается и нужно будет переустанавливать систему...

когда ставишь /home отдельно от всей системы, потом можешь экспериментировать с разными дистрибутивами опциями установками переустановками.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

найди сравнение без композитинга

Я не понимаю, какой смысл в 2022 году не использовать композитинг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Для чего нужен compiz? 2D акселерации или glamor достаточно для всего.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Лень искать. Помню только бугурт вокруг того теста, что ты привёл. Они тестировали Квин с неотключённым композитингом (у квина тогда небыло в дефолте отключать композитинг для полнооконных приложений). Поэтому у них было как-то слабенько. А незадолго до этого вышел другой отчёт (не помню даже где искать), там было гораздо больше WM и тестировалось с толком, с расстановкой. Там Kwin был впереди. Но пруфов и лень искать и не помню где читал. Помню что Kwin-lowlattency там уже был.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Они тестировали Квин с неотключённым композитингом (у квина тогда небыло в дефолте отключать композитинг для полнооконных приложений).

Тестировалась версия 5.22, а там уже должна была быть поддержка direct scan-out в Wayland, однако же Wayland-сеанс KDE в сумме всё равно не на первом месте.

А незадолго до этого вышел другой отчёт (не помню даже где искать), там было гораздо больше WM и тестировалось с толком, с расстановкой. Там Kwin был впереди. Но пруфов и лень искать и не помню где читал.

Без ссылки не считается. :P

Google ничего такого не нашёл, даже с ограничением по дате. Так что постарайтесь отыскать, пожалуйста, раз уж заявили.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну так написали, но включать надо было в настройках.

Блин, я тоже поискал, не нахожу. Гугл иногда глотает бесследно всякое. На лоре мы тут в срачиках когда-то обсудили, но тоже, поди теперь вспомни где это было и какой именно комент с ссылкой искать...

Я не претендую, не хочешь не верь :) Понимаю, голословно.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

когда ставишь /home отдельно от всей системы, потом можешь экспериментировать с разными дистрибутивами опциями установками переустановками.

Пробовал. А как сделать так, чтобы всё подхватилось? Ведь после устновки прога перезаписывает настроенные конфиги. Вы такие простые ботаники линуксовые, у виндузятника ничего не получалось, пробовал.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не понимаю, какой смысл в 2022 году не использовать композитинг.

Я не понимаю зачем тратить кучу памяти впустую когда её можно использовать для необходимых приложений.

Хорошая система сама для себя использует минимум ресурсов, давая максисмум ресурсов приложениям.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Пробовал. А как сделать так, чтобы всё подхватилось? Ведь после устновки прога перезаписывает настроенные конфиги. Вы такие простые ботаники линуксовые, у виндузятника ничего не получалось, пробовал.

у меня противоположный опыт debian 7, debian 9, mint, linuxMX, debian 10 нет не перезаписывает но список программ для установки держать приходится, единственный глюк это старый формат conky, иногда я так нахимичу что конфиг программы удалять приходилось, но тут мои руки виноваты, а не переустановка

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

у меня противоположный опыт debian 7, debian 9, mint, linuxMX, debian 10 нет не перезаписывает но список программ для установки держать приходится, единственный глюк это старый формат conky, иногда я так нахимичу что конфиг программы удалять приходилось, но тут мои руки виноваты, а не переустановка

А права? А имя пользователя? Если такое же выбрал, получил болт, с ошибкой установки. Если выбрал другое, то потом замучаешься с правами восстанавливать. А когда монитировать: во время установки или потом? С этими проблемами столкнулся обычный виндузятник.
ТАк что ты на теоретика похож.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

один и тотже пользователь один на всех с одним id проблем не знаю главное чтобы он был первым тогда ему id 1000 назначат и проблем не будет

s-warus ★★★
()

Вроде, говорят, от тиринга помогает. Я тиринг то ли не наблюдаю то ли не замечаю, посему не пользуюсь.

CrX ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)