LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос про Red Hat совместимых дистрибутивов.

 , , , ,


0

1

Здравствуйте. Вопрос может слишком банальный и легко гуглится, но решил записать тут. Сейчас скачал Федору и подумал… Rocky Linux весит 8.4GB, Alma весит 8GB, было время (год назад), они весили около 10GB, а Федора - 1.9GB. Кажется, близкие дистрибутивы, а разница такая огромная, причем такой размер (больше 8GB), кажется, редкость даже среди большинства дистрибутивов. Хотел узнать, в чем заключается причина такого размера образа Alma, Rocky, Scientific, и т.п.

P.S. Если вопрос слишком банальный, лучше удалить )).

Там пакеты из репозитория в образе скорее всего, это же Full-DVD со всякими там GNOME и офисными пакетами. Во время установки тебе не будет требоваться подключение к интернету.

А в общем случае, тебе нужны boot и minimal образы:

https://mirror.yandex.ru/almalinux/9.1/isos/x86_64/

Где натыкаешь нужное и поставишь.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Федору ставят обычно дома или на рабочем компе, где нет ограничений для доступа в интернет.

Центосы и редхаты зачастую ставят в изолированной среде. И чтобы не перекидывать каждый раз нужную рпмку и зависимости, то проще сделать локальный реп из установочного образа.

Жмакай кнопку «отметить как решенную», более лучшего ответа ты не получишь.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

)) У меня есть такое, но касательно веб-сайтам - терпеть не могу этот модный сейчас гигантизм сайтов ). Такое, что и с FullHD невозможно нормально пользоватся. Не говоря уже о старом оборудовании с низким разрешением. Да, понимаю, у меня перегиб на другую сторону - любовь к вырвиглазной мелкости, но и этот гигантизм слишком.

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо за ответ ). Кстати, да, я всегда на автомате скачиваю основной, «классический» вариант образа, а на мини версию даже внимание не обратил. Как раз сейчас это пригодится, у меня на руках только флешка только с 8ГБ ).

Вообще, сообщества в Линуксе - отличная вещь )).

spu_12354
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)