LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В РФ планируют создать свою мобильную ОС, форк андроида

 ,


0

0

Говорят что этим будут заниматся VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком». Что это не замена ОС «Аврора», а нацелено на замену андроида для обычных пользователей. источник - https://www.kommersant.ru/doc/5756977

Кстати, а гугл до сих пор прогибается под ФАС, или уже болт забил?

voltmod ★★
()

А чо сразу форк? Порт на любой телефон это форк. Влепить туда рустор и прочие приложения это хорошо, но это не форк

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Мой диагноз вы все уже знаете, поэтому не удивит если я скажу что пользуюсь RuStore для всех приложений, которые только там есть, даже если есть копия в play. Ну, оно работает, каталог предоставляет, обновления даёт. Меня устраивает

Вообще инициатива нравится мне больше чем ОС Аврора, открытось Андроида к этому располагает всеми мыслимыми способами

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Для того, чтобы создавать собственные ОС, нужно иметь специалистов соответствующего профиля и соответствующую технологическую культуру. Профиль деятельности перечисленных компаний не имеет, вроде как, никакого отношения к созданию операционных систем - разве что, обычная «сборка» )

vinvlad ★★
()

Вот это больше имеет шансов на успех, чем «Аврора»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Магазин приложений — не единственная задача гугл сервисов. На платформе через гугл сервисы сделаны, например, уведомления.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, напимер карты. В vkшном/сбербанковском delivery club они не работали с HMS, например. Как не работали и уведомления. Пока его яндексу не передали.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

MicroG заменяет карты на OSM. Но вот уведомления по-прежнему через гугл. Я не копал, как там устроено, но скорее всего, ради уведомлений придётся перекомпилировать софт с какой-нибудь другой библиотекой, а для аналога SafetyNet так вообще переписывать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Задача заместить GMS, тупо подменив вызовы, я не думаю что это столь уж сложная задача, о написании ведроида с нуля речь и не ведётся.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Всё остальное, телеги, вотсапы, вконтакты, сбербанки и прочее с HMS прекрасно работают, так что, видимо, не всё так сложно.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Задача заместить GMS, тупо подменив вызовы …

Да я просто посмеялся над громким названием темы ) Вместо «создать свою» надо было написать «цап-царапнуть» :) Но даже реальная возможность цап-царапа в какой-то точке не всегда гарантирует дальнейшую жизнеспособность «царапнутого» продукта.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Вместо «создать свою» надо было написать «цап-царапнуть

А потом модераторы решают, что это троллинг и банят меня. Отличный совет.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Нашёл из-за чего переживать. Меня банили ориентировочно от 50 до 100 раз. Волосы жёсткие и колючие как у дикой свиньи.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Предновогоднее обострение в палате у них там что ли…

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Волосы жёсткие и колючие как у дикой свиньи

Порк, ты?

posixbit ★★
()

А ставить будут на советские телефоны с вертушкой и проводом?

Tigger ★★★★★
()

Вот когда планирование посадкой завершится тогда и приходи.

Лично я планирую стать царём всех людей и захватить голактеку.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Так-то да, но они быстро разобрались, так что фундаментальных проблем там нет. Пускай теперь наши разбираются)

shalom_ ★★
()

Есть смысл сделать свою платформу способную заменить Google Mobile Services, но надо ли для этого форкать весь и так свободный Андроид?

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Мой диагноз вы все уже знаете, поэтому не удивит если я скажу что пользуюсь RuStore для всех приложений, которые только там есть, даже если есть копия в play. Ну, оно работает, каталог предоставляет, обновления даёт

Но часть приложений не могут работать без Google Mobile Services, да и пуш уведомления в любом случае идут через сервера гугла. Не важно откуда ты приложение устанавливаешь. Пуши либо работают через сервера гугла, либо не работают вовсе. Просто сделать свой магазин приложений не достаточно.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)

А я планирую стать президентом Англии. Вот когда хоть что-то появится, тогда и будет новость. А цитировать очередное пустозвонство…

pr849
()

В РФ планируют

Куда планируют? (с)

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

а какой был профиль у гугла, когда они андроид начали велосипедить? Ведь все знают, что андроид до сих пор говно-говном по сравнению с ios, а в начале он был вообще говном в квадрате.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Говорят что этим будут заниматся…

Так говорят или действительно будут?

Хотя чего это я…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

как у дикой свиньи

Кем, собственно, ты и являешься. По твоему же собственному признанию.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vinvlad

нужно иметь специалистов

их не надо иметь, с ними просто нужно заключить контракт. их мало, поэтому компании покупают их услуги, то есть сегодня они работают на амд, завтра на интел, а послезавтра опять на амд. если они не окончательно продались, и существующие контракты не запрещают им делать чтото за пределами компании с которой у них контракт, то нет проблем, все дело лишь в цене, а для россии это вобще же не проблема, она ж самая богатая. и опять же , даже если контракты запрещают крутым программистам творить шедевры на стороне, то россия же может простр дать им столько денег, чтобы они могли их расторгнуть и вобще больше никогда не думать об работе по найиу. ну это если россии правда нужна своя ОС, а не то что она сегодня ею называет. но бесплатно сегодня ей писать никто не будет, потому что некому потому что одна часть убежала, а та что не убежала,а та часть что не убежала, уже вобще не сиожет ничего, даже дышать. так что тут винить им некого. либо юзаете виндрвс и называете его чисто росийской ОС, как и ноуты из китая, либо придется купить услуги еще тех немногих, кто успел убежать и дать им столько денег, чтобы они вобще для начала захотели о чем то говорить после всего.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от seiken

то что сделал гугл, не может сделать целая страна, то что сделал один человек, до сих пор не может повторить весь мир.

Assembler
()
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fluorite

нет - не имеет ) Копаться внутри операционки и прикручивать к ней какие-то свои плюшки, ну или выискивать уязвимости - это совсем другое.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Тем не менее https://os.kaspersky.ru/

Ну значит я ошибся - раз свое ядро сделали, то есть еще порох в пороховницах и это радует) Правда, на текущий момент KasperskyOS - это специализированная операционная система. Но может когда дорастет и до ОС общего назначения.

vinvlad ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)