LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Когда ты описываешь возможности чата, то ты используешь естественный язык и неизбежно безбожно антропоморфизируешь, тогда как в этом вопросе надо быть более точным и отказаться от глаголов уметь, думать и тд по отношению к машине. Языковая модель – это мимикрия общения, на самом деле ты ни с кем не разговариваешь и на том конце провода никого нет.

Ну так ChatGPT проходит тест Тьюринга с любым неподготовленным респондентом. А если так, то нет никакой разницы, мимикрия это или способность думать/мыслить.

Сейчас например специалисты начинают подозревать, что ChatGPT докопалась до какого-то антропологического базиса за счет того, что обучается на разных языках, и на генерацию текста помимо дополнительных подсистем влияют и взаимосвязи внутри предметной области, которая была скормлена сетке в виде текстов на разных языках. Таким образом, это не просто генератор текста, и не просто на каком-то языке, а некий транслятор того что мы знаем о предметной области на язык пользователя, причем в качестве исходников выступают все используемые языки. Одно только это повышает ценность такой сети до неимоверных высот.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

ChatGPT проходит тест Тьюринга с любым неподготовленным респондентом

Не проходит.

Любой экзистенциальный вопрос - и чатгопота отвечает заглушкой.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну так ChatGPT проходит тест Тьюринга с любым неподготовленным респондентом.

Что значит «подготовленный»?

Вчера был топик, просили регулярку на два условия. Закинул условия скопировав из ОП, чатжпт выдала решение, правильное решение. Только ТС в тестовых данных вместо c (си) написал кириллическую с (эс), а неонка из промпта этого не выцепила и дала решение только на латиницу.

И получается:

  • Я: вот тебе тестовый пример, он не проходит решение, даёт неверный результат
  • Чат: да, извините, эта строка не соответствует двум указанным условиям
  • Я: эта строка соответствует условиям и ответ должен быть положительным
  • Чат: Да, извините, что ввела в заблуждение, этот пример правильный и указанная выше функция выдает положительный ответ
  • Я: - но функция на эту строку даёт не верный результат
  • Чат: да, извините, но эта строка не подходит под заданные условия
  • Я: но, она подходит…

и так по кругу. Думаю, что в этом случае тест Тьюринга был бы провален довольно быстро, независимо от готовности респондента.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Любой экзистенциальный вопрос - и чатгопота отвечает заглушкой.

Так это же, наоборот, человеческое поведение.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Отвечать заглушкой «я ИИ и мне неведомы чувства» на вопросы типа «как себя чувствуешь?» или «тебе нравятся пельмени?» - это человеческое поведение?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Любой экзистенциальный вопрос - и чатгопота отвечает заглушкой.

Для ChatGPT ответить на любой экзистенциальный вопрос - вообще не проблема. Завернет тебе так, что будешь сам задаваться вопросом зачем ты живешь, если бездушная машина умеет так раскладывать.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Неподготовленный респондент и теория регулярных выражений на примере строки со специально замененным символом, который выглядит так же, но принадлежит другому языку?

Ты адекватно себе представляешь неподготовленного респондента?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А ты понимаешь, что дело то совсем не в регулярках и не в том, что идёт шельмование на уровне проверочных данных, хотя алгоритм должен был это выцепить, что ещё раз говорит о том, что логика чатжпт далеко не вычислительная.

А дело в «поведении», т.е. нескольких его аспектов:

  • корреспондент всегда прав
  • даже, если корреспондент не прав, то извинись и см. п. 1
  • отсутствует самостоятельный выход из приведённой выше ситуации, для указанного примера, как только прямо указать, что ты не учитываешь символы другого алфавита - задача решается
  • исходя из предыдущего пункта, отсутствует анализ и оппозиция
  • нет реакции на повторяющиеся противоречивые ситуации

Как-то так, эти аспекты замечены при общении с бесплатной 3.5.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты адекватно себе представляешь неподготовленного респондента?

Так, я и попросил дать определение или пример.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Отвечать заглушкой «я ИИ и мне неведомы чувства» на вопросы типа «как себя чувствуешь?» или «тебе нравятся пельмени?» - это человеческое поведение?

Это нормально, при проведении теста Тьюринга подразумевается, что одним из собеседников может оказаться человек, прикидывающейся неонкой.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Если уж душнить до конца, то тест Тьюринга не про то, что ИИ прикидывается человеком, да и вообще не про ИИ.

А про человека и оценочный уровень возможности человека распознать ИИ. И планку прохождения на основе результата теста можно двигать.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну ващет Тьюринг писал именно про ИИ как идеальный имитатор человека. И насколько я знаю, в информатике с тех пор не появилось другого определения ИИ. Только через имитацию человека в тех или иных аспектах.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Так, я и попросил дать определение или пример.

Ну посади свою маму поговорить с ChatGpt

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну ващет Тьюринг писал именно про ИИ как идеальный имитатор человека

Вот что в результате получается, когда математик лезет рассуждать о том, что такое человек

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Чтобы сравнивать что-то с человеком не уровне выше чем «ручки, ножки, огуречик» - нужно знать предмет сравнения. А сымитировать человека на подобном уровне даже машина не нужна. А уж когда речь идет про «идеальный имитатор человека»…

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

корреспондент всегда прав

Вот два чая, ее оптимизировали не на прохождение теста Тьюринга, а для другого, если поубирать некоторые ограничения, то дела в этом плане были бы лучше.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Только ТС в тестовых данных вместо c (си) написал кириллическую с (эс), а неонка из промпта этого не выцепила и дала решение только на латиницу.

Живой же программист конечно сразу бы все понял, и не тупил)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

правильно указывает первые и последние цифры результата, и даже угадывает его длину, а вот центральные цифры ставит “от балды”. Довольно забавный результат, ведь для правильного решения требуется в миллиарды раз меньше ресурсов, чем те, что есть в распоряжении у нейросети

Да, довольно забавный результат, что «T9 на стрероидах» какого-то хрена (простите) умеет считать, хоть и плохо, хотя ее задача чисто генерировать тексты. Да, я тоже нахожу это очень забавным)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Поведение? Что такое «поведение»? Любая отдельно взятая часть действий человека однообразна и элементарна. Это не сильно отличается от «ручки-ножки-огуречик». Можно сделать робота, который будет двигаться как человек. Можно сделать робота который будет отвечать на вопросы как человек. Это все проекции многомерной фигуры на какую-то одну плоскость. Или на две, или не три. По любому это будет симуляция незначительной части человека.

Упрощенно говоря, это подобно вопросу - «может ли слесарь сделать детальку, которую невозможно будет внешне отличить от микропроцессора»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Можно сделать робота, который будет двигаться как человек. Можно сделать робота который будет отвечать на вопросы как человек

Сделай, потом поговорим.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Для забора было заготовлено 15 досок. Работник брал в левую руку одну доску, а в правую две доски, и нес их к месту установки забора. Так он повторил семь раз, а потом принес еще одну доску. Сколько всего досок он перенес?

Кстати, если в первом же сообщении спросить, есть ли противоречие в условии задачи, он скажет, что есть.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Так уже сделали. Немало людей, а может и большинство людей не отличит по ответам чатгпг от человека. Теперь говорите.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Какие еще пруфы? ) Люди еще задолго до этого чатгпт не понимали что им в соцсетях или в чатах поддержки бот отвечает )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Пруфы ни как не скомпенсируют ваше отсутствие знаний и привычки к чтению - вы их не поймете или не поверите. Отвыкайте просить пруфы, понемногу привыкайте замещать их самостоятельным поиском информации

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не надо пытаться что-то доказывать, за, или против, при ваших околонулевых знаниях это смешно. Просто сходите и ознакомьтесь с предметом. Не для меня, не для спора - для себя прочитайте, просто чтобы заполнить вакуум в вашей черепной коробке

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я вас и не собираюсь веселить - я вам сочувствую, пруфщик

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Человек — это про мотивации.

Да, воспитание и образование будут влиять на методы, но любые методы будут служить тем же мотивациям. Например, один и тот же человек с судьбой неграмотного нищеброда или образованного богача будет творить одну и ту же херню, но всего лишь в разном окружении и с разным размахом.

Так вот, как минимум, пока машину не начнут вынашивать бабы, вынимать из матери, заставлять дышать, пока сиска не станет желанным объектом с самого появления на свет, пока не придёт отец или брат, или сестра и не отнимет мать и тд по списку, — до этих пор машина не станет человеком. А хорошо это или плохо — мне пофиг.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

один и тот же человек с судьбой неграмотного нищеброда или образованного богача

Не может быть одного и того же человека с настолько разным жизненным путём.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Человека делает его жизненный путь.

Конечно, а ещё человека сотворил Бог и земля находится в центре мира.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да, довольно забавный результат, что «T9 на стрероидах» какого-то хрена (простите) умеет считать, хоть и плохо …

Уметь считать и выучить таблицу умножения/деления/вычитания для чисел определенного диапазона - это совершенно разные вещи. Уметь считать «оно» вряд ли научится - но пользоваться калькулятором конечно научат :)

vinvlad ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)