LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смотрю аниме

 , ,


1

3

В контексте сабжа это Евангалион, да в 40 лет впервый раз смотрю Евангелион.
Посоветуйте в каком порядке смотреть, ну и подобную классику.
зы. рисовка нравится.
ззы. скачал ещё yuru и что-то про титанов, непонятно что. - но время есть для этого всего.
hobbit если не туда, то можно и в Talks. спс.


Перемещено hobbit из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Jameson

Сорри. Не обратил. Я в своём первом коментарии отметил, что тред просмотрел бегло.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А в уникальный жанр анимэ выделяют чисто формально, это не признание каких то особых заслуг, это механическая совокупность особенностей рисовки, не больше и не меньше. Оно может быть сделано в Америке, или Казахстане, но будет считаться анимэ если содержит определённые стилистические черты.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не смог смотреть Рика и Морти. Там рисовка не просто на отвали, а отвратительная. Вот просто физически неприятно смотреть.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Согласен. «Аватар: Легенда об ...» не даст соврать --- образец «анимэ» из Америки.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Рисовка да, но первые два сезона очень ничего. Там куча пародий и отсылок к классической НФ. Хотя не все серии хороши.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Но зато какой там текст, какие сюжетные повороты, для меня это всё рисовку искупает. Мало что может заставить меня смеяться до слёз, этот мульт смог.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Но зато какой там текст, какие сюжетные повороты, для меня это всё рисовку искупает.

Вот человек хочет всё тоже самое, но в виде арии в оперном зале. Не зашло --- значит не зашло, ничего страшного в этом нет.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

а некоторые тут даже никогда НЕ пытались зародится

Очевидный фикс

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Не. :) К опере мне привили стойкую ненависть в музыкальной школе. Но вот если бы хотя бы на уровне Футурамы нарисовали, я бы посмотрел.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вызывающе неверная информация. Дело не только в стилистических чертах. Дело в совокупности стилистики, места производства и культурного фона, на котором данное произведение творили. То есть нужно брать всё в комплексе, а не что-то одно.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Это узкое определение, автоматически дискриминирующее всё американское анимэ например, разновидность расизма и снобизма. Так высказываться дозволительно только японцу, ты японец? Если нет — ты просто очередной анимэ-сноб.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А с «рисовкой» у меня есть свой собственный внутренний конфликт. Я как то посмотрел полнометражку «Blame», и она мне жуть как зашла, и рисовкой, и атмосфЭрой бесконечной «мегаструктуры», но сама анимэха без начала и без конца, что, где, почему, что вообще происходит, кто все эти люди и механизмы? В комментах мне конечно же сказали «иди читай мангу», и я пошёл её читать. Это была первая и пока последняя манга в моей жизни.

Скачал я её, и что же я там увидел? А увидел я чернобелые каракули умственно-отсталого, который куда то опаздывал когда рисовал, или делал это верхом на лошади. Каракули сопровождаются текстами-звукоподражаниями, «блям», «плюх», «вжжж» и т.п. И такого вот тысячи страниц и несколько томов.

На второй сотне у меня устал палец, и я понял что я не извлёк из двух сотен страниц ни капли смысла, вообще ничего кроме боли в пальце и ощущения что я стремительно тупею. Либо за эти две сотни страниц просто ничего и не происходило, либо есть какой то барьер восприятия и мне просто не дано извлекать смысл из подобного формата.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

но сама анимэха без начала и без конца, что, где, почему

Кстати, ещё один пример ЯННП, который проще лечить Википедией.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Вот бы кто нибудь взял и изложил содержимое десяти томов каракулей литературным языком, в смысле словами и предложениями. В википедиях суть, а хотелось бы атмосфэру. Мне не смысл, мне бы внутрь погрузиться, в мангу я нырять не могу, она для меня как бассейн без воды.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Вот примерно в таком ключе прошло моё знакомство с мангой Hellsing. Мне сказали, что там круче и мяснее, чем в попсовом мультике. Но уже где-то на втором десятке страниц я совершенно потерял какое-либо желание разбирать эти каракули.

Правда я это списал на мою не любовь к комиксам, как к жанру. За всю свою жизнь я только один комикс прочитал от начала и до конца с удовольствием - Transmetropolitan.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shell-script

Вот аналогично, не могу в комиксы, не проникаюсь, ощущение что это что то для идиотов не умеющих книги читать, при этом я понимаю что это не так, что это целый пласт культуры, на котором уже не одно поколение воспитано, но вот лично я — не могу.

Видимо потому что в моём детстве никаких комиксов сложнее «ползунковых» детских книжек с картинками не было. И из них я стремительно вырос научившись читать в пять лет, так что уже в детском саду они стали неинтересны.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Благодарю за ссылку на лор, лучше чем ничего не понимать. Кстати, неужели нет такого направления в фанфикописании, перевод манги с картиночного языка в слова и предложения? Не краткое изложение сути в виде дайджеста, а пересказ литературным языком в виде повести или романа?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

перевод манги с картиночного языка в слова и предложения? Не краткое изложение сути в виде дайджеста, а пересказ

Попробуй ChatGPT.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Абсолютно та же ситуация у меня. Иногда по две книжки в неделю проглатываю, а комиксы не могу.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

надо было смотреть (...) когда я был эмоционален, радикален и глуп

Так, всё, иду смотреть.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Оно даже с Shin’uchū kara kita gei no kokujin не справится, куда уж ей целый том без связных диалогов.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Странно, что за полторы страницы никто не вспомнил про Serial Experiments Lain

А год спустя Рютаро снял Colorful (1999).

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Из того что ранее не называли.

Для приятного просмотра в стиле киберпанк:

Akudama Drive

Appleseed

Appleseed: Ex Machina

Для приятного просмотра в стиле исекай:

Re:Zero

Маг-целитель

Реинкарнация безработного

Overlord

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Значит, видел, фрагментарно.

Что самое смешное — к оригинальной книге Жюля Верна этот зверюшный Фог гораздо ближе, чем культовое для нескольких поколений австралийское мультнедоразумение, где есть Филеас Фогг, Паспарту и даже Фикс, но от Жюля Верна нет ничего. От слова «совсем». Просто наглое паразитирование на имени.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Закрывающая двери норм? Как-то совсем в русских интернетах реакции на выход не было

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Для приятного просмотра в стиле исекай

Маг-целитель

Да уж, приятного…

alegz ★★★★
()

Атака титанов вполне себе годная. Да, финал так себе относительно предыдущих сезонов, но там и первоисточник не блещет говорят.
Эрго Прокси - ну так себе, если честно, понравилась только Рил.
Тетрадь смерти сильно затянута и переоценена.
Клэймор - вполне ничего.
Initial D, Ванганскую полночь и Капету - крайне реккомендую. Буду благодарен, если накидаете подобного.
Врата штейна - интересно, но тяжело вот эти все кричащие диалоги наблюдать, остановился после какого-то сезона. Надо будет досмотреть.
Из того что есть в личном списке к просмотру: хельсинг, легенда (сага) о винланде, код гиасс.

в 40 лет впервый раз

вроде есть что-то вполне годное именно про обыденную жизнь взрослых людей

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

не правда, это такой жирный крипас в доте

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

угорал когда выходил первый сезон с комментов к нему гораздо больше, т.к. почти никто не знал что там будет и народ ожидал другого

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Первый сезон был ещё более-менее обычным. А вот второй это один сплошной майдфак. Честно говоря, не осилил — запутался нафиг в сюжете.

Ну и жести там мягко говоря много, это милое аниме про приключения детишек пожестче, чем какой-нибудь Hellsing или Black Lagoon. Ну а человек-бензопила на его фоне — просто детская сказочка.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

То есть сама тема постапокалипсиса ни на какие мысли не наводила? Для меня это сразу «красный флаг», под каким бы эстетским соусом не подавалось (да-да, «Поездки в Йокогаму» тоже).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

С трусами как раз в последние лет десять трудно. Даже трусоведьмы слились в этом смысле.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как тебе советский? ;)

– Гельдальф, в ты будешь мне помогать?
– Нет, я волшебник.

И сцена с орлом прекрасна!

grem ★★★★★
()

Несколько онлайн-сервисов предлагают до 31 мая работы студии Ghibli по 1 руб. КиноПоиск пишет, что останется в библиотеке, у Иви не смотрел подробнее условия. Посмотрим останется или нет.

Где-то видел новость, что кто-то права выкупил на показ в России и уже дальше сам будет предлагать сервисам.

Пока решил посмотреть «Сказание о принцессе Кагуя».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Фильмы остались доступны в библиотеке приобретённых для просмотра онлайн.

grem ★★★★★
()
25 сентября 2023 г.
Ответ на: комментарий от shell-script

Я пару серий попытался посмотреть, но мульт слишком упорот для меня. А вот «Приключения Пети и волка» очень даже зашли.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Это, похоже, фантазии нейросети на тему «детство в восьмидесятых-девяностых». Если уж говорить об аниме-стилизациях, то мне в своё время понравился клип о Екатеринбурге в стиле Синкая, его хоть люди делали.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Выглядит как налепленные персонажи студии Ghibli в окружение, нарисованное другой студией.

grem ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)