LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужно ли вообще IT?

 , ,


0

1

Какие реальные задачи решает IT сейчас?

К примеру, офисные пакеты. Давным-давно был создан MSO 2003 и его свободный аналог OpenOffice. Они решали задачу обеспечения простоты создания документов. Сейчас давно уже вышли 100500 новых версий, в которых ничего не поменялось, а бабки вбуханы колоссальные.

Или к примеру веб. Web 1.0 решал задачу простого способа обмена информацией. Вот какую задачу решает Web 2.0? Кому нужен очередной говносайт напичканный рекламой? Опять же, ничего не поменялось, а человекочасов ушло немеренно.

Ещё можно рассмотреть ERP системы. Они не снизили себестоимость продукции, но при этом требуют огромных ресурсов на свою разработку и поддержку. Опять же, не было создано ничего полезного.

Можно также рассмотреть САПР и всякие фотошопы. Опять же, стоимость проектирования особо не снизилась, а затраты на создание САПР огромны.

Единственное, где IT реально нужен - это встриваемые системы и промышленное оборудование, но это 1% от всей разработки или даже меньше.

Зачем IT вообще существует, учитывая вышесказанное? Или IT - это отрасль, которая существует ради самой себя?

★★★

Ответ на: комментарий от mydibyje

Тоже умение, тоже достигается тренировками.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Он писал текст тому, кого цитировали. Недавно инфа пролетала где-то.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Индустрии компьютерных программ всего-то лет пятьдесят.

Бггг.

Это даже не начало пути, это только разминка

Бхахххааааахххахахаха оу вау.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Рано сдались, что я могу сказать.

Ну например нитроглицирин у нас где-то через неделю позеленел, чей-то с ним не то было, правда бабахнул все равно знатно, костра куда пузырек кинули, как не бывало, знатно разнесло. Пироксилин получался когда как, не стабильно. Гремучий йод не с первого раза осилили, но потом осилили :) А так самое стабильное было это магний, марганцовка, селитра и порох в не очень больших кол-вах добываемый из строительных патронов, но зато когда добудешь приличное кол-во, рвало знатно. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Но уж сегодня-то — когда прямо перед носом ютуб, где можно за считанные минуты невозбранно уточнить нюансы

Нюансы то да, но где вы в современном мире надыбаете серную с азоткой?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ясно, не поняли о чем я, ну и ладно...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Поэтому найти верифицированный, авторитетный и профессиональный контент

Поэтому я общался с археологами, а не с блогерами.

utanho ★★★★★
()

Зачем IT вообще существует, учитывая вышесказанное? Или IT - это отрасль, которая существует ради самой себя?

Положительный ответ на этот вопрос уже дан в ветке, так что я лучше оставлю тут вчерашнюю находку:

https://100r.co/site/working_offgrid_efficiently.html

https://git.sr.ht/~rabbits/adelie (это отдельно презентационное приложение под uxn)

Виртуальная 8-бит стэковая машина о 32 инструкциях и 64 кб памяти, есть четырёхцветная графика и звук, влезает даже на GameBoy, есть порты под X11 и linux framebuffer.

Инструкции на английском: https://compudanzas.net/introduction_to_uxn_programming_book.html

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну понятно, что в пещере разжигать огонь палочками удобнее. Это же серьезно, а не ерунда.

shell-script ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)