LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mike McGrath — реакция на восстание клонов

 , , , ,


0

6

Источник: https://www.redhat.com/en/blog/red-hats-commitment-open-source-response-gitcentosorg-changes

В эти выходные я много думал о реакции сообщества на мой последний пост в блоге. Какими только словами Red Hat не обзывают, а я типа засланный казачок из IBM, чтобы сделать наконец Шапку проприетарной (и это ещё не самый бредовый бред). Давайте проясним, что же на самом деле происходит.

Зовут меня Mike McGrath, я вице-президент целого отдела в Red Hat. Работаю здесь уже 16 лет, а до этого волонтёрил в Федоре. Opensource для меня не пустой звук, уж поверьте. Так вот, целую неделю я наблюдал как многие люди говорят неприятные и просто лживые вещи о трудолюбивых шляпниках, которые любят и ценят Opensource (как и я) до самой глубокой глубины души.

Болтать можно всякое, но мы трудимся в поте лица не только ради наших клиентов. Уясните уже себе – Red Hat всегда будет использовать опенсорсную модель разработки! Когда мы находим баг или добавляем новую фичу, это всегда попадает в апстрим и приносит пользу каждому в нашем опенсорс-сообществе, а не только нашей корпорации или нашим клиентам.

Ребята, мы не просто берём пакеты из апстрима и пересобираем. В нашей компании тысячи людей пишут новый код, фиксят баги, налаживают взаимодействие различных пакетов и затем годами поддерживают их в рабочем состоянии, – вот так это всё работает.

Днями и ночами мы работаем, чтобы бэкпортировать патчи в код, которому пять, десять и более лет. Мы делаем всё это, поддерживая актуальность трёх-четырёх мажорных релизов одновременно. Кроме того, когда мы находим проблемы в RHEL, мы не просто чиним их в нашем дистрибутиве, нет! Сначала мы отправляем наши удачные решения в апстрим – в проекты типа Федоры, CentOS Stream или kernel, и только потом бэкпортируем в нашу систему. Поверьте, разработка и поддержка системы в течение десяти лет – это титанический труд, и трудно переоценить ту пользу, которую эта работа приносит всему сообществу.

Мы всегда будем отправлять наш код в апстрим и всегда будем соблюдать опенсорсные лицензии, в том числе и GPL. Я реально был потрясён и разочарован, как же много людей неправильно понимают открытое программное обеспечение и конкретно GPL, а особенно удивили знатоки и ветераны нашей индустрии, ведь они-то должны вроде бы понимать, но нет. Все – абсолютно все – детали, содержащиеся в лицензиях и правах открытого исходного кода, имеют значение! Red Hat не только помогал создавать вот это вот всё, но он же всё это бережно хранит и развивает.

Я считаю, что больше всего негодуют по поводу нашего решения те, кто не хочет платить за тяжёлую работу тысяч наших сотрудников, а также те, кто хочет тупо перепаковывать RHEL и зарабатывать на этом. Требовать код RHEL, прикрываясь идеалами опенсорса, – обыкновенное лицемерие.

Мы платим людям, которые делают всю эту работу, которые с верой в ценности открытого исходного кода трудятся днями и ночами, тогда как простая перепаковка и перепродажа кода как есть, без добавления какой-либо пользы сообществу, делает работу наших людей бесполезной. Ведь такая работа включает в себя бэкпортирование критически важных вещей и технологии будущего. Если такая работа станет бесполезной – она остановится, а это никому не нужно.

Прежде всего говорю о тех перепаковщиках, которые в отличие от дистрибутивов, приносящих хоть какую-то пользу (таких мы всецело поддерживаем), просто имитируют бурную деятельность.

Какое-то время мы считали, что в пересборщиках типа CentOS был какой-то смысл. Мы выкладывали наши SRPM-ы на git.centos.org в удобном для пересборки формате. Более того, мы сами удаляли брендирование! Но теперь пришли к выводу, что в этом нет никакого смысла.

Имело место мнение, что такие бесплатные клоны привлекают к нам специалистов и способствуют увеличению продаж, но увы. Как же было бы здорово, если бы это было так, но на практике всё оказалось иначе. Появилась огромная масса пользователей (в том числе из больших и очень больших компаний), желающих получать стабильность, жизненный цикл и аппаратную экосистему RHEL совершенно бесплатно, причём использовать какой-то другой дистрибутив они не хотят.

В здоровой экосистеме открытого исходного кода должна быть конкуренция. Red Hat, SUSE, Canonical, AWS, Microsoft – все создают и поддерживают свои собственные дистрибутивы. Такое разнообразие делает важный вклад в развитие Linux и никто не настаивает на полной совместимости с чем-то другим.

В конце концов, мы больше не видим никакого смысла в клонах RHEL и мы не обязаны облегчать подобную деятельность каким-либо образом, таково наше решение.

Это приводит нас к разговору о CentOS Stream, вокруг которого возникла куча непоняток. Да, мы многое изменили в этой многолетней «традиции», это сбивает с толку, но мы это всё делали просто по доброй воле, не более. Однако нас начали обвинять в том, что мы собираемся закрыть исходный код и якобы нарушаем GPL. CentOS Stream поставляется открыто и бесплатно в виде репозиториев готовых пакетов и исходного кода на GitLab, где мы и создаём открыто и доступно для всех релизы RHEL. Так что называть RHEL проприетарным совершенно некорректно, это враньё. Да, Stream движется быстрее RHEL, поэтому код может ещё не быть в основной ветке, но он доступен на GitLab. Если вы не сможете что-то найти, значит произошла ошибка, сообщите нам об этом.

Далее, мы предоставляем бесплатные подписки для разработчиков Red Hat. Бесплатная подписка разработчика позволяет использовать до 16 систем совершенно бесплатно. Такие подписки могут использовать физические лица для своей работы, а также сотрудники наших клиентов. Также мы запустили Red Hat Enterprise Linux for Open Source Infrastructure. Это позволяет опенсорсным проектам тоже получать бесплатный доступ к RHEL.

Наконец, я хотел бы обратиться ко всем компаниям, которые уже являются опенсорсными или только собираются перейти к этой модели разработки. Как ни крути, а Red Hat добилась успеха, и я надеюсь вы сможете добиться таких же результатов. Тогда вы сами сможете для себя решить принесут ли вам пользу сторонние клоны вашей разработки и стоит ли облегчать жизнь таким перепаковщикам.

Простая пересборка кода без какой-либо полезной деятельности над этим кодом наносит вред опенсорсным компаниям повсюду. Это может окончиться тем, что опенсорс снова станет занятием для энтузиастов и только.

Никто не хочет такого развития событий. Давайте же продолжать развитие опенсорса, поддерживать друг друга и двигаться вперёд!

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Продакшн только звучит гордо, а там может быть какое угодно садо-мазо. Древнющие дырявые слюниксы это вообще норма. Пока сервак не сдохнет, никто обновлять не будет, даже если там первослака крутится.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А местный админ — самая страшная угроза 🤣🤣🤣

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Оракл разродился пресс-релизом

Пообещал обещания, решительно осудил IBM, объявил себя самым большим другом швабоды. Ничего конкретного не сказали, сказали что продолжат делать Оракл Линупс, о путях получения исходников для продолжения паразитирования на RHEL не уточнили :)

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ничтяк, я ждал от них чего-нибудь, но думал, что ничего не будет, что они там как-то договорятся.

Я не читал ещё источник, не хочу куки от них на мобиле, но цитаты просто прекрасные 🤣

Из них следует, что договорится не получилось (если вообще были переговоры), что оракль послали в пешее эротическое как тупого бесполезного клона, и это просто прекрасно!

То, что оракль линукс будет, но чутка отличный от рхель, здесь нет никаких преград от шапки — центось-стрим доступен всем, только вот как будут решать проблему с 10 годами поддержки, это интересно!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

По адекватности пока лидирует AlmaLinux — никаких протестов, просто обещали продолжать и быть полезными сообществу и шапке в частности (через стрим).

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Big Blue is just a gold digger

IBM/Redhat нужно просто в каждую srpm/spec добавлять стихотворение, на которое у них есть копирайт :)

MoldAndLimeHoney
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)