LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А всегда ли воевала Red Hat с теми, кто использует Enterprise Linux бесплатно?

 , , , ,


0

2

Эпизод 1. Разделение Red Hat Linux на Fedora и Red Hat Enterprise Linux. Уже вроде как символизирует.

Эпизод 2. Удаление исходного кода Red Hat Enterpise Linux с ftp://ftp.redhat.com и выдача за него исходников CentOS.

Эпизод 3. Приобретение CentOS в свою собственность.

Эпизод 4. Закрытие CentOS и превращение его в CentOS Stream

Эпизод 5. Ну его уже все видели, атака на редистрибьюцию - отказ в техподдержке тем, кто предоставляет исходники клонам.

Так все-таки, IBM решила наброситься на халявщиков вдруг ни с того, ни с сего, или Red Hat всегда пыталась давить тех, кто использует Enterpise Linux бесплатно?

Ну и самое интересное: как бы к такому «open source» отнеслось сообщество, если бы на месте Red Hat была Microsoft и ОС «Windows»? Простили бы?



Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от AP

нуда, а первое включение в дистрибутив(угадайте какой) только в 16м году, 8лет пытался загрести под редхат иксы и даже после того как мир включили в убунту ему потребовалось еще 3года факапить чтобы выйти на условно релизную готовность, хотя ведь оно и сейчас нормально не работает спустя 15 лет. Возможно, это и есть его основное предназначение - ломать людям десктопы. Я как раз проникся в свое время гномом3 потому что он годился под тач, а у меня ноут с активным экраном и вот, значит, я обновляюсь и ничего графического больше не работает, пришлось перейти обратно на кде. Это я матерый гентушник и смог убунту починить без переустановок, а многие мигранты думаю на этой истории встряли.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

оракл делает нормальные технологии, а не кадаврические как остальные корпораты

Я могу поинтересоваться - чего такого шедеврального и выдающегося Oracle запилил за последние лет 10?

В качестве контр-примера - посмотрите на коммиты в такие фундаментальные компоненты как kernel и libc. Поднимите хотя бы базовую статистику, и призадумайтесь - кто паразитирует, а кто таки даёт.

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

лучше так: что такого шедеврального и выдающегося хоть кто-нибудь запилил за последние лет 10?

оракл восновном специализируется на ПО уровнями выше, у него есть: 2 меинстримовых субд - собственно оракл, которому многие до сих пор не видят альтернатив и мускуль, который группа разработчиков при поддержке айбием и мелкософт угнала в марьядиби

жава, которую оракл тоже отдал в комьюнити разрешив скопипастить все кроме неймспейсов корпоративных разработок(что логично, т.к. неймспейсы чаще всего закрепляются за доменными именами, т.е. это копирайт как он есть, и еще немного сысурити). Сравните это с дотнетом, единственную альтернативу которого мс купил и обворовал оставив загибаться гадким утенком для россиян рядом с созданным из наворованного целиком мелкософтовским дотнеткоре

либра, которую оракл тоже отдал в комьюнити и сейчас есть 2-3 его успешно развивающихся форк

может быть что-то еще

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

лучше так: что такого шедеврального и выдающегося хоть кто-нибудь запилил за последние лет 10?

Ну, начнём (в контексте Linux):

  • кто запилил последний memory manager?

  • кто запилил последний CPU scheduler?

  • кто запилил mq-IO scheduler?

  • кто запилил futexes?

Список можно продолжать довольно долго. Вы должны понимать что эти люди сидят таки на payroll у RH (сюрприз!). А вот то чем занимается Oracle - мне даже комментировать не хочется.

оракл восновном специализируется на ПО уровнями выше

Как по мне - гандоны те ещё. Максимум что делают - это bells and whistles для своей «базёнки». И даже там - далеко не всё так шоколадно как им хотелось бы.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

в современном мире запилить и создать это не одно и тоже. Если они в одном месте украли, затащили под себя и выпустили в виде ущербной какахи в угоду конкурентам-корпоратам, то вполне вероятно, что и остальные их произведения того же рода и для тех же целей. У меня еще лет 10 назад было ядро с какими-то крутыми шедулерами на генту, а не на редхате, который всегда был самый тормозной, даже с мандрякой разница была видна просто «на глаз»

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

с их конвеером из тысяч мигрантов из восточной европы, я скорее поверю, что они переиспользуют опенсорс со своим брендированием и политиками, чем что-то реально изобретают прорывное

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

У меня еще лет 10 назад было ядро с какими-то крутыми шедулерами на генту

Я думаю что Ваш гентушный планировщик «10ти летней давности», так - пописать вышел… Ещё Коливаса вспомните. Вклад Инго и Андреа - несопоставимо больше.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

ну если кто-то пролез, понятно, что он чисто занимая свои позиции может набомбить лидерские КПЭ, но какой от этого толк когда рх это все пытается от остального сообщества зажопить ? еще и своими регулярными скандальчиками кошмаря всю индустрию и нанося непоправимый репутационный вред

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

а не на редхате, который всегда был самый тормозной, даже с мандрякой разница была видна просто «на глаз»

Не удержался… Дык, Вы это - приходите, с «Мандрякой», или чем ещё «супербыстрым»… Мы с «тормозным» RHEL вас ждём, правда ;)

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

но какой от этого толк когда рх это все пытается от остального сообщества зажопить?

Я реально не думаю что Вы хотя бы близко понимаете какими категориями мыслят «сильные мира сего». (disclaimer - к таковым я себя не отношу, ни в одном глазу, правда). И я уверен - Вы не понимаете чем эти люди руководствуются в своих decisions.

Но тем не менее - мы вас ждём с вашей убер-оптимизированной Дженту ;)

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Sun Microsystems, август 2009 года — $7,4 млрд;

фи, я думал что сантехника дороже была

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

а с райзерфс4 вы меня не ждете?

Я вас жду с живыми деньгами. Вы же самый «быстрый» на «райончике». А мы «тормоза». Ну так - покажите класс! Только вот - кишка тонка. Все только языком почесать хороши.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

не знаю как сейчас, а тогда возможно это кроме шедулеров и тормозной ext3 было связанно также с тем что редхад собирал пакетики для i486(именно так), следовательно все оптимизации современных на тот момент процессоров тупо не использовались, а вот мандряка была уже i686, ну а гента понятно -О3 –athlon-xp –preemtible-kernel –cfq-io и все такое

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

было связанно также с тем что редхад собирал пакетики для i486(именно так)

Какой бред.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

ну еще гном с жтк и ихними градиентными темами думаю тормозил

UI меня не интересовал никогда. Что там происходит(ило) - без руля.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ips2010

Разные целевые аудитории. Шапка обслуживает «VIP», Oracle и прочие центосы обслуживают «нищебродов».

Поэтому капитализация IBM - 120 млрд, а оракла -320)

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

ну понятно через текстовый терминал говнорутера из кладовки тормоза не так ощущаются

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

там ведь история была в том, что оракл принудил использовать свою нормальную жаву на андроидах, вместо васянской поделки, которую они назвали жавой. Я помню, навскидку был какой-то гемор в работе с датами и фреймворки там не все работали так, что под андроид нагородили своих клонов для всего, вобщем, ситуация нездоровая. С жавой от M$ была такая же история, они туда пихали свой ахтивикс, который конечно работал нотолько на оффтопиках тогда как жава == кроссплатформ. Учитывая, что оракле опять же в отличии от остальных жаву использовать свободно дает, альтернативные реализации лицензирует не вижу поводов его ненавидеть кроме истерической садо-мазо зависти присущей некоторым категориям сектантов занятых надуванием биржевых пузырей, воровством и ребрендингом чужих технологий и идей.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Думать – это здорово. Думать и проверять – ещё лучше.

Доктор, мы его теряет, теперь он только «верит».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

боюсь что это характеризует больше их чем меня;)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

… Странно, что без иллюминатов и ящериков обошлось…

Это вы просто за границей и не можете постичь всю глубину наших глубин, а так IRL казаки жаловались что их обокрали тамплиеры… =)

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от One

Поэтому капитализация IBM - 120 млрд, а оракла -320)

Одно другому не противоречит. Количеством тоже можно брать. Другое дело, как я уже и сказал, с буйной нищей публикой нужен специфический подход.

ips2010
() автор топика
Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

из того что редхат это айбием не следует того, что айбием это редхат:), кроме того мне казалось, что бимеры весь софтверный бизнес кроме клауда с нодойжуес и вотсоном продали индусам. Так что где есть симметричность так это в том, что голубые гиганты становятся чучелом для кошмаринга нормального айти как и редхат типа scoтов. Фошисты кого хош доведут до эрзаца и цугундера. Девчонки-украшения дорвались до руководства.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

Db2 ведь используется во всяких госухах, банках и т.п. причем во многих странах?

Сомневаюсь, что Db2 превратится в чучело.

С другой стороны конкуренция очень положительно на них влияет, раньше о подобной лицензии типа «IBM Db2 Community Edition» можно было только мечтать.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Кстати, кому интересно, можете качнуть с докер хаба, а то нынче доступ через обычную учетку слишком мудреный особенно для резидентов РФ.

https://hub.docker.com/r/ibmcom/db2

Дата студию похоже уже прикрыли регой по карте:

https://hub.docker.com/_/data-studio

sanyo1234
()

отказ в техподдержке тем, кто предоставляет исходники клонам

На воре и шапка горит.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Я не настолько долго отсутствую, чтобы забыть, какой лютой хнёй занимаются люди в регионах и столицах :) Один мой знакомый из музыкальной тусовки ещё лет 15 назад с ужасом обнаружил, что все его кореша по группе вступили в типа орден тамплиеров. Ходил, бедный, пытался это осознать.

AP ★★★★★
()

Берем любой другой опенсорс, nginx например. Представляем себе как какой то хрен с бугра, берет его исходники, пересобирает и называет vasyan-httpd. И начинает продавать (поддержку, сервисы етц). Это не запрещено, но как бы не приветствуется в опенсорс-сообществах.

Тут такая же фигня, и отвечать на такие недружелюбные действия такими же недружелюбными действиями вроде как вполне нормально.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

как-то не клеится кулстори

А если скормить хронологию ChatGPT, может придумает воссоздаст?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Шаттлворт раскрутил Убунту всего за несколько лет, менеджеры Шапки наверняка пустили жидкого, увидев быстро растущего конкурента. И вместо того чтобы сотрудничать и развивать уже существующие инструменты, они агрессивно велосипедят. Смешно, Шапка со всеми ее миллиардами бабла и сотнями инжЫнеров не в состоянии первой имплементировать новые или старые, но интересные идеи, а всего лишь нехотя переписывает то, что пытается продвинуть Каноникал малыми силами. 15 лет вяленому, а он все еще не готов. 🤦‍♂️

apex
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)