LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему Firefox — такое г^&*}? Ах вот почему...

 , ,


2

5

Привет, ЛОР!

Я тебе покушать принёс. Наш любимый блоггер Брайан Лундук (Лундюк?) покопал свежий финансовый отчёт Mozilla: https://lunduke.locals.com/post/4387539/firefox-money-investigating-the-bizarre-finances-of-mozilla

К слову, тут я хочу заметить, что когда я в прошлый раз притаскивал пост этого чувака, на меня посыпались оскорбления от двух сотрудников Red Hat, которые по недоразумению были местными модераторами, после чего я был забанен на две недели. К счастью, они самозабанились, поэтому теперь всё будет хорошо, я надеюсь.

Итак, сухая выжимка из финансов Мозиллы:

  • На конец 2021 года, Мозилла стоит больше миллиарда долларов (~$1,1млрд), включая почти 400 миллионов (!!!) на счетах в банке;
  • Доходы Мозиллы растут от года к году. Если в 2020 Мозилла получила чуть меньше 500 миллионов, в 2021 доход перевалил за 600. Из них, всего 7 миллионов приходят от пожертвований. И 70% от всех доходов ($420 миллионов) – плата за использование одного поискового движка по умолчанию в Firefox. Мы все знаем, что это за поиск, да;
  • Затраты на разработку браузера и всего остального наоборот снижаются. В 2020 на разработку уходило 240 миллионов, в 2021 уже меньше 200. Также Мозилла увольняет разработчиков. В целом же, расходы Мозиллы между 2020 и 2021 уменьшились на 100 миллионов (438 миллионов против 339);
  • Зарплата CEO Митчелла Бейкера всё ещё растёт, на 2021 она составляла $5.6 миллионов. То есть, все частные пожертвования Мозилле еле еле покрывают зарплату CEO и ещё пары управленцев. Кстати, это рекорд в США по зарплате главы некоммерческой организации, причём с большим отрывом.

Возникает вопрос: если Мозилла зарабатывает так дохрена денег, почему же на разработку их браузера тратится так мало и почему он такое днище с пользовательской базой в 3% против почти 40% 15 лет назад?

В финансовом отчёте по этому поводу можно найти много интересного. В частности, там фигурируют оплаты услуг неизвестных организаций, у которых даже сайта нет и никто не знает, чем они занимаются. Например: $100 тысяч было перечислено некой “Action Research Collaborative”, про которую трудно что-то найти. Лишь в одном месте эта организация была упомянута как “standing institutional home that can support action research projects that bring together researchers, community members and policymakers, to be able to work together and address pressing issues as they arise” (я даже не буду это переводить). Основатель же этой ARC Нил Льюис пишет, он посвятил свою карьеру борьбе за «принятие вакцин», «проблемам с белыми людьми» и «теории, что белые люди не могут быть угнетёнными».

Или, например, $387 тысяч ушло в «Mckensie Mack Group», которые занимаются «переопределением инноваций в доминируемой белыми среде» и описывают себя в LinkedIn как компанию, «управляемую чёрными и небинарными персонами и борющуюся за социальную справедливость».

И такого там достаточно много. Ссылки:

>>> Отчёт Мозиллы за 2021

>>> Финансовая отчётность о доходах и расходах

В сухом остатке, если убрать всю воду и муть, получается следующее: Google платит кучу денег своему конкуренту, который без этих денег давно загнулся бы, после чего довольно большая часть этих средств перераспределяется в пользу мутных политических организаций и активистов, с которыми сам Google, наверное, не очень хотел бы быть замешанным. А браузер нужен либо просто по инерции, либо чтобы сам Google не был распилен антимонопольщиками. Как-то так.

/me сидит в ожидании возвращения Шомы и очередного бана

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

брал бы с государства деньги за то, что все здоровые

Че несет)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В том,чтоб 99% времени юзать любимый браузер,и запускать альтернативный для пары-тройки сайтов,на которые еще и не каждый день хожу.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У тебя не Gentoo случайно?

Нет, я просто побухтеть.

Сборка Firefox уже давно была адом и холокостом, особенно когда там появились собственные sqlite и python в исходниках.

Ну а теперь ещё и rustc нужно собрать для начала. Прям вот в разы проще стало чем без раста, ага. Если бы они переписали весь плюсовый код фурифокса, это было бы интересно. А так просто пограмисты развлекались, а контора просирала полимеры. Хорошо, что она некоммерческая, типа всем пофиг. Юзеры только не оценили такую деятельность.

bread
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сборка Firefox уже давно была адом и холокостом

Сборка:

  • один раз написать .mozconfig
  • сбилдить ./mach build
  • собрать tar.bz ./mach package
vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сейчас у Nokia (пусть это уже и не та Nokia) есть небольшая серия телефонов под управлением KaiOS (форк Firefox OS). Nokia продолжает искать свою нишу.

Но глядя на все это у меня возникает мысль, что лучше бы они реанимировали Symbian.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

rustup тебе в помощь, если в твоём дистре говно мамонта.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И если бы маему лицензировали другим конторам не на анальных условиях. И если бы нокла делала на маеме не только супер дорогие девайсы за килобакс

N9 стоила 12 тысяч рублей, не дороже всяких ифонов и прочей фигни.

Всё было бы нормально, если бы Элоп не заставил нокию делать люмию.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

N9 стоила 12 тысяч рублей, не дороже всяких ифонов и прочей фигни.

В каком году, прости? Потому что в википедии написано, что

The initial retail price was announced to be around €480 (16GB) and €560 (64GB) before applicable taxes or subsidies.

Т.е. с налогами и прочим было 600-700. Я нашёл в архиве цены ближе к 800.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

на меня посыпались оскорбления от двух сотрудников Red Hat, которые по недоразумению были местными модераторами

На тебя? То есть «женщинам нельзя доверять модерировать технические ресурсы» — это не ты написал, это тебе кто-то что-то подобное высказал?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

То есть «женщинам нельзя доверять модерировать технические ресурсы» — это не ты написал,

Почему же не я? Точно не помню где, но я вполне уверен, что я такое писал и, скорее всего, не единожды.

Сам посуди:

Главный вопрос этого года - удалять по 4.2 или оставить чтобы глупость каждого была видна?

это у меня реакция из-за ослов, которые не могут сопоставить крупно написанные слова «750 проектов» на одном слайде и Project Support на другом.

Это всего лишь её реакция на публикацию финансового отчёта Linux Foundation. Хочешь сказать, она адекватна? А как насчёт того раза, когда она фото бомжатника одного местного шизоида, который кормит крыс из своего рта, выставила на главную? Это нихрена не адекватный модератор.

Вообще, я навскидку помню всего трёх модераторов женского пола здесь: калвиа порцеллус, сильвия и альфа. Про первую ничего не скажу, потому что почти её тут и не видел, она вроде не особо активна была. А вторые две – какой-то ад и трешак, истерички на истеричках и полная потеря контакта с реальностью.

Так что я вполне придерживаюсь своего мнения: такой специфический сайт как ЛОР нельзя доверять женщинам. Потому что нормальные женщины сюда вряд ли пойдут, а ненормальные творят сам видишь что.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

пользуюсь кривоватым

чего и всем советую

Какой-то странный совет. А чем кстати он кривоват?

aza_turajeva пишет:

Palemoon - ужасный выход, я его даже собрать не смогу.

А чего его собирать, он же есть?

Я не знаю, какие еще у него косяки, я его мало гонял, но какой же он красивый! Особенно с MATE очень гармонирует. Все эти объемные кнопки, разноцветные иконки, он такой слегка под старину, но именно что слегка.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

не надо меня записывать в модераторы ТУТ,
мне предлагали, я отказалась
я предлагала, мне отказали

я модератор в другом месте, гораздо более ответственном,
где «ад и трешак» совершенно не допускаются, у нас 12 миллионов пользователей, так что тут - маленькая песочница, совершенно мне в этом плане не интересная.



13,547,476 Users
4,776,344 Topics
10,551,283 Replies
воть :D
а также более 12 лет вклада в серьезный опенсорсный проект, которым пользуются практически все, в той или иной степени,
меня там любят и ценят гораздо больше, да у нас жесткий CoC а еще разброт в плане диверсити и прочего мозгоблудства, но никто никому ничего насильно не навязывает, так что мне там гораздо комфортнее, а сюда я захожу редко.

Sylvia ★★★★★
()
Последнее исправление: Sylvia (всего исправлений: 2)
18 октября 2023 г.
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)