LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Red Hat назначает мейнтейнеров на другие проекты, GNOME оставлен без поддержки

 , ,


1

2

Привет, ЛОР!

Bastien Nocera из Red Hat написал в своём блоге, что в его рабочие обязанности более не будет входить поддержка программ и пакетов из состава GNOME, а значит данные программы останутся без разработчика и мейнтейнера. В список входят:

  • gnome-bluetooth (including Settings panel and gnome-shell integration)
  • totem, totem-pl-parser, gom
  • libgnome-volume-control
  • libgudev
  • geocode-glib
  • gvfs AFC backend

Также из-за этого в архив уйдут следующие репозитарии на freedesktop.org:

  • power-profiles-daemon
  • switcheroo-control
  • iio-sensor-proxy
  • low-memory-monitor

Ссылка: https://www.hadess.net/2023/08/new-responsibilities.html

Означает ли это, что Red Hat наконец-то закапывает GNOME?

Ответ на: комментарий от bread

Но ведь гном-шелл это одна большая перделка. А из-за того, что нормальных способов переключать окна не предоставили, приходится постоянно в неё пердеть.

Что ты называешь нормальным переключением окон?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Перевожу это с языка гномов на русский: в KDE панелька снизу, а не сверху, а в настройках галочек три вместо нуля, слишкам сложна, я ниасилил.

Как и другие кедики, ты гном видел только на картинках, а правая рука намертво прилипла к мышке.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Нормально это тыкать мышкой по таскбару. Но я предпочитаю красноглазо ходить по нему клавиатурой. Поиск по окнам я тоже запилил с помощью dmenu и такой-то матери. В гноме ничего этого нет. Чтобы активировать поиск, нужно войти в овервью со всеми этими миниатюрами. Просто дно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Нормально это тыкать мышкой по таскбару

Таскбар это устаревшая сущность.

Но я предпочитаю красноглазо ходить по нему клавиатурой.

Извращенец.

Поиск по окнам я тоже запилил с помощью dmenu и такой-то матери. В гноме ничего этого нет.

Почему?

Чтобы активировать поиск, нужно войти в овервью со всеми этими миниатюрами.

И что? У тебя от этого концентрация падает?

Просто дно.

Конечно. Раз поиск только через dmenu/rofi делать приходится, то кеды ещё большее дно, чем я думал.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ноутбук на коленках?

На ноутбуке я тачпадом пользуюсь и чаще пользуюсь мышетакательной частью интерфейса, кстати. А вот на десктопе люблю когда руки на клавиатуре и мне лень часто их на мышу перекладывать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А вот на десктопе люблю когда руки на клавиатуре и мне лень часто их на мышу перекладывать.

Возможно это не про тебя, но мне кажется, что от подобных высказываний всегда веет чем-то… не могу слово подобрать, ненатуральным что ли, чем-то надуманным.

Ведь гном настолько идеально мышевозный, где с помощью движения мыши, двух кнопок и колёса делается почти всё, при этом очень быстро и удобно, что я не вижу ни одной причины мучить клаву лишний раз.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Возможно это не про тебя, но мне кажется, что от подобных высказываний всегда веет чем-то… не могу слово подобрать, ненатуральным что ли, чем-то надуманным.

Ну это и правда звучит пафоснее, чем оно есть. Но я много лет старательно изобретал для себя keyboard-driven окружение и сильно привык сейчас.

Ведь гном настолько идеально мышевозный, где с помощью движения мыши, двух кнопок и колёса делается почти всё, при этом очень быстро и удобно, что я не вижу ни одной причины мучить клаву лишний раз.

При этом он офигенно удобно управляется и с клавиатуры. Кеды со всеми своими настройками приходится долго настраивать до состояния умолчального гнома по удобству управления с клавиатуры :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

я много лет старательно изобретал для себя keyboard-driven окружение

Значит я прав, это всё же эксклюзив, а не умолчальный вариант.

Кеды со всеми своими настройками приходится долго настраивать до состояния умолчального гнома по удобству управления с клавиатуры

С мышой то же самое, кеды сильно отстают.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну это и правда звучит пафоснее, чем оно есть. Но я много лет старательно изобретал для себя keyboard-driven окружение и сильно привык сейчас.

Так, пожжи. Ты там выше писал, что в гном можно просто «сесть и работать». Выходишь, брешешь как сивый мерин?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так, пожжи. Ты там выше писал, что в гном можно просто «сесть и работать». Выходишь, брешешь как сивый мерин?

Выходит, ты просто не умеешь в логику. Из одного утверждения никак не следует другое. Я много сидел на Fvwm, где старательно делал всё под руление с клавиатуры. В очередную итерацию интереса «Как тем люди живут в своих DE?» поставил клизму5.сколько-то и гном43.

Гном из коробки имеет удобные сочетания клавиш, некоторые я к себе перетащил в итоге, практически всё можно сделать с помощью одной только клавиатуры. Но, чтобы кайф был более полным, нужно потратить пять минут на поиск и настройку кой чего в dconf (реально немного), чтобы по хоткею прижимать окна к краям экрана и его углам, и поставить одно расширение. После этих нехитрых действий, занявших у меня от силы минут 20 вместе с гуглением, гном полностью готов к употреблению.

С кедами я трахался несколько вечеров. Что-то настроить удалось, что-то через расширения решалось. Но в итоге и выглядели они ужасно и пользоваться ими было не настолько удобно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Выходит, ты просто не умеешь в логику. Из одного утверждения никак не следует другое.

Да нет, это ты не можешь печатать свои мысли об клавиатуру нормально. Из твоего поста складывается впечатление, что ты гном несколько лет пердолил.

С кедами я трахался несколько вечеров. Что-то настроить удалось, что-то через расширения решалось. Но в итоге и выглядели они ужасно и пользоваться ими было не настолько удобно.

Короче, не осилил. Всё понятно с тобой.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Короче, не осилил. Всё понятно с тобой.

Ну каждому своё. Кто-то любит пердолиться с кедами. Мне уже давно не интересно заниматься сексом с кривым софтом. Так что да. Поэтому гном – он из коробки прекрасен.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Мне уже давно не интересно заниматься сексом с кривым софтом.

После FVWM – да, я бы тоже был рад даже гному. Такую срань изобрести – это уметь надо!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

После FVWM – да, я бы тоже был рад даже гному. Такую срань изобрести – это уметь надо!

Fvwm – лучший ВМ под иксы. Но если бы я не любил пердолиться с софтом по юности, то и не стал бы разбираться. А сейчас конфигу уже прорва лет и он просто работает. Гном просто работает сразу из коробки.

Кеды, может, после долгого пердолинга тоже будут юзабельными и симпатичными, но только кому это надо кроме красноглазых фанатиков, бескомпромиссно борющихся за свои геморрои?

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Кеды, может, после долгого пердолинга тоже будут юзабельными и симпатичными, но только кому это надо кроме красноглазых фанатиков, бескомпромиссно борющихся за свои геморрои?

Да у тебя, похоже, заднепроходная травма от FVWM!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да у тебя, похоже, заднепроходная травма от FVWM!

Я так понимаю, твой задний проход хорошо разработан кедами, раз ты не чувствуешь дискомфорта.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Да у тебя, похоже, заднепроходная травма от FVWM!

Я так понимаю, твой задний проход хорошо разработан кедами, раз ты не чувствуешь дискомфорта.

Почти смешно, но мимо. Кеды у меня дальше компьютера не распространяются, поэтому геморроя и других проблем в заднем проходе не вызывают. Не суди всех по себе!

Кстати, я кеды изначально настроил примерно за 20 минут. Не знаю даже, с чем ты именно там пердолился.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кеды у меня дальше компьютера не распространяются, поэтому геморроя и других проблем в заднем проходе не вызывают. Не суди всех по себе!

Как будто Fvwm за пределами компьютера распространяется. Ты такой фантазёр. Не надо только меня включать в свои влажные фантазии. Я натурал.

Кстати, я кеды изначально настроил примерно за 20 минут. Не знаю даже, с чем ты именно там пердолился.

С попыткой сделать из них что-то соответствующее удобному и продуманному графическому интерфейсу. Но кеды как будто застряли в середине нулевых и на том остановились. Кому-то и XP идеально, но это не значит, что устаревший интерфейс подходит всем.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Я поставил KDE и ни капельки не настраивал. Что там настраивать?

В первую очередь – внешний вид. Он из коробки отвратительней его никакущего поведения. Хотя, наверное, для практически бесшовного перехода с оффтопика сгодится, хотя 11 оффтопик движется как раз в правильном направлении и им уже даже почти можно пользоваться. Кеды не дотягивают пока, но кто знает. Может, лет через пятнадцать они догонят тенденции 2023-го. Догнали же в 2023-м тенденции 2005-го.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я натурал.

Кхм…

поставил клизму5

Кто-то любит пердолиться с кедами.

если бы я не любил пердолиться с софтом по юности,

Кеды, может, после долгого пердолинга тоже будут юзабельными и симпатичными,

бескомпромиссно борющихся за свои геморрои

Знаешь, мне что-то кажется что нет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Знаешь, мне что-то кажется что нет.

Знаешь, мне кажется, что ты в принципе часто путаешь фантазии и реальность. Например, называя кеды удобными и фантазируя о моей нижней части анатомии. Но в принципе, это излечимо. Главное, чтобы близкие не проморгали и отвели тебя к специалистам. Ты имей в виду и не затягивай – а то это может привести к печальным последствиям.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

ты в принципе часто путаешь фантазии и реальность.

Ну то есть тебе не ставили клизму, ты просто так тут об этом написал? А про геморрой – это твоя фантазия или всё таки реальность? И что именно ты имеешь ввиду под «пердолиться»?

Похоже, гном слишком глубоко проник в твой мозг и ты потерял способность к человеческой речи.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну то есть тебе не ставили клизму

Мне нет. Мне просто было интересно почему некоторые так нахваливают KDE Klisma Desktop. Наверное, это с душевным состоянием как-то связано. Скорее всего, у меня просто не оказалось необходимого для пользования KDE повреждения мозга.

А про геморрой – это твоя фантазия или всё таки реальность?

Хм… Мне кажется, вам в школе просто ещё не рассказали о том, что такое метафора. Я начинаю понимать откуда ноги растут у твоей проблемы.

И что именно ты имеешь ввиду под «пердолиться»?

Бесконечно разбираться с настройками и подбором расширений чтобы добиться если не приличного внешнего вида, то хотя бы приличного поведения.

Похоже, гном слишком глубоко проник в твой мозг и ты потерял способность к человеческой речи.

Похоже, кеды слишком глубоко проникли в твой зад и ты потерял способность воспринимать человеческую речь.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ведь гном настолько идеально мышевозный, где с помощью движения мыши, двух кнопок и колёса делается почти всё, при этом очень быстро и удобно, что я не вижу ни одной причины мучить клаву лишний раз.

У меня нет мыши. Доктор, что делать? Настолько привык без неё, что когда сажусь за венду, начинаю фрустрировать.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Таскбар это устаревшая сущность.

Звучит как «трусы это устаревшая сущность».

Ноги – это атавизм

Хотя, учитывая что чувак тут про пердолинг и клизмы весь тред пишет, я не удивлюсь, если трусы он тоже не носит.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Klisma

кеды слишком глубоко проникли в твой зад

Типичный пользователь GNOME. Только о мужских задницах и думает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ведь гном настолько идеально мышевозный

Гном еще и с клавы очень неплохо рулится, порой даже лучше, чем мышью. Но страдальцам главное - испытывать муки, пусть даже и соматические

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Посмотрите в настроках хоткеи. Многое прояснится.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Звучит как «трусы это устаревшая сущность».

Трусы решают задачи гигиены. Таскбар решает проблему переключения окон, но уже придумали более удобные варианты. Не хочу повторяться, но хочу повториться – если активно пользоваться мышью, то он даже вполне удобен.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Типичный пользователь GNOME. Только о мужских задницах и думает.

Память у тебя как у золотой рыбки. Первый про мужские попки подумал ты. Причём сразу же принялся о них публично фантазировать. Одно слово – кедераст :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Но страдальцам главное - испытывать муки, пусть даже и соматические

Мне кажется, они просто пытаются оправдаться в своих глазах. Иначе откуда эти кедерасты в теме про гном? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Оправдание уровня «нет ты». Молодец, так держать!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Таскбар это устаревшая сущность.

Нет. Удобнее ничего не придумали,прсто пытаются на какую-то хрень зачем-то поменять.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Нет. Удобнее ничего не придумали,прсто пытаются на какую-то хрень зачем-то поменять.

Не надо путать привычку с удобством.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Привычное удобно. Концепции дофига лет,а в основе-то ничего не поменялось с тех пор. Так то ничего не имею против альтернатив,но у Гнома реально инопланетно все сделано, в 4 особенно. И выкидывание функционала, это моя первая психо-травма в линуксах была,когда со 2 на 3 перешел,и как будто в пустоту попал. Ушел н аКеды,но и они разжирели как ни в себя. В итоге словил Lxqt-дзэн и рад)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Привычное удобно.

Это когнитивное искажение, но я это могу понять.

Так то ничего не имею против альтернатив,но у Гнома реально инопланетно все сделано, в 4 особенно.

Просто немного другие идеи, но от того, что они не как в винде, хуже они не становятся.

И выкидывание функционала, это моя первая психо-травма в линуксах была,когда со 2 на 3 перешел,и как будто в пустоту попал.

Выкидывание лишнего функционала это правильно. Это упрощает развитие и сопровождение проекта.

Ушел н аКеды,но и они разжирели как ни в себя.

Я в своё время прямо ждал четвёртые кеды, больно уж вкусно про них в журналах писали. А потом потыкал несколько релизов четвёрки – мрак. Потом уже женился и наблюдал как жена ими пользуется, а плазма всё падала и падала.

В итоге словил Lxqt-дзэн и рад)

Неплохой вариант, но я бы выбрал просто какой-нибудь WM. Хотя, если нравится софт в поставке, то норм :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

но от того, что они не как в винде, хуже они не становятся

Ну и лучше тоже. Вкусовщина по сути

Выкидывание лишнего функционала это правильно. Это упрощает развитие и сопровождение проекта.

И отпугивает кучу пользователей. Лишний - понятие субъективное. Я вообще считаю,что обратная совместимость важнее новых фич. Что там нового-то можно придумать еще? Как углы закгрулить? Пофиг,мое мое дерьмо из 80х продолжает работать)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Пофиг,мое мое дерьмо из 80х продолжает работать)

Моё тоже. И наличие/отсутствие таскбара ему до известной части женской анатомии.

skiminok1986 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)