LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подробности о грядущей блокировке YouTube

 , , ,


0

3

Ростелеком предложил сотрудникам протестировать «сервис доступа к YouTube» — письмо ведомство обнаружил профильный канал ЗаТелеком. YouTube им предложили смотреть не напрямую, а через специально созданный Ростелекомом сайт ytonline.ru, на котором возможна фильтрация контента. Это похоже на тест фильтра для цензуры YouTube, рассказал «Можем объяснить» исполнительный директор Общества защиты интернета и автор канала «ЗаТелеком» Михаил Климарев.

Еще в пятницу сайт был доступен для всех российских пользователей, через него можно было посмотреть любое видео на американском видеохостинге. Сейчас ytonline.ru закрыли — зайти на него невозможно, браузер пишет: «подключение отклонено».

Климарев разъясняет, как, по мысли цензоров, будет работать новый сервис. «Прямой доступ к YouTube заблокируют, но смотреть видео с него можно будет через «прокладку» — этот портал Ростелекома, — говорит эксперт. — Только уже не все: котиков и кулинарию – пожалуйста, а крамольный с точки зрения власти контент он не пропустит».

Это может быть компромиссный сценарий между полной блокировкой (как Facebook и Instagram) и нынешним YouTube без цензуры – «он власть, очевидно, не устраивает», делает вывод Климарев.

После принятия политического решения на запуск такого фильтра понадобится около двух месяцев, технических сложностей тут нет, серьезных финансовых затрат не потребуется, указывает эксперт.

https://t.me/zatelecom/26259

Наверное теперь те, кому YouTube необходим, будут сидеть через vpn/proxy.

Как думаете, будет ли море проблем с сервисами Google для Android? (По причине ковровой блокировки гугловских подсетей РКН)


Ответ на: комментарий от Qwentor

Я просто настроил VPN для отдельных приложений и у меня 2 браузера - один пускаю через VPN, второй без него.

У меня почти так, но через AdGuard + SOCKS прокси в нём прописан. Но в такой ситуации получается либо через прокси и с резалкой рекламы, либо мимо прокси и с рекламой. И если для браузера это можно потерпеть и настроить, то как пускать системный WebView, через который поиск с главного экрана, ведь с него иногда нужно через прокси, а иногда не нужно? Ну и все это хорошо с текущим положением дел, а если зарежут весь гугл, то там вообще куча всего в системе может отвалиться.

Loki13 ★★★★★
()

Давно их пора забанить, они сами же банили пользователей за видео где есть слово ковид.

petyanamlt ★★★★
()

Совсем без тытрубы грустно будет :(

Местные видеосервисы меня бесят даже не отсутствием контента, можно уже найти что-то для себя, а ультра-назойливой рекламой, глюками и отсутствием фонового режима. Я в гробу видал всю эту «запрещённую» политоту, но дайте возможность всё остальное смотреть просто без мучений.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

иди залей

я про творчество остальных - та же самая говорящая голова что и по ящику, 99.9% лжи, сплошная реклама

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет

Но ведь правильно «да, да, нет, да», как же так?

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Из всех российских сервисов мне почему-то вкатил Дзен. Но вот ничуть не в качестве видеосервиса, видео там практически не смотрю, а читаю статьи на различную тематику.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

ЭТОЙ ШТУКОЙ ПОЛЬЗУЕТСЯ ВСЯ МОЯ СЕМЬЯ! НЕ ЗНАЮ КАК Я РАНЬШЕ ЖЫЛ БЕЗ НЕЕ!

И видос, как чел 15 минут накручивает гайку на болт, чтобы засунуть в трубу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, говорю ж, видео не смотрю. Читаю научпоп статьи про животных, растения, динозавров и прочую древность, космос, историю, доисторический период развития человека, недавно ещё на языковедение подсел - про происхождение слов

Qwentor ★★★★★
()

Не очень понял, почему технических сложностей тут нет. По-моему ютуб просто забанит их прокси и всё.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты смотришь

нет я не смотрю - дети мои смотрят, а я смотрю что смотрят они, не будем развивать, что я обо всем этом думаю - здесь такого не любят.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Тваж - лицо, в славянских языках. Русские это превратили в ругательство «тварь». Так же как и слово «урода», кстати.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

нет я не смотрю

Ну значит и выводам о том, что там одна реклама и ложь, грош цена. Этого, конечно, полно, но много и годных видео на любой вкус, тематику и уровень развития.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

проверочное слово - «товар»

=

«тавар» (товар) и «ис» (друг)

торговый компаньон

И

со штормами бороться, и от пиратов отбиться

=

люди,имеющие общий товар получается

Да пошёл я со своей формальной логикой куда подальше, знаю проходил, вас тут таких табунами ходит 🤣

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Без понятия, это уже к автору.

Определись уже 🤦‍♂️

а здесь додуманы лишь не столь значительные дополнения к слову «товар»

«Тавар ис» - «товар друг». Сожержание: друг по роду занятия. Какое это отношение имеет к товару? Перекочевало в русский язык сразу как два слова слитое в одно и со значением пересекающимся по смыслу со словом товар как зелёное с мягким. 🤦‍♂️

Задорновщина чистейшей воды, созвучно: всё строим замок из нравящихся автору домыслов! Что мы Этруски, что товарищ про товар - одинаковая глупость.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Определись уже 🤦‍♂️

С чем? Я не говорю, что Dog сказал всё правильно. Но до задорновщины там, имхо, не дотягивает, потому что корень выбран верно. Задорновщина нелепее и смешнее, чем это. Если для тебя одинаково — ок, пускай будет задорновщина. Спор ни о чём… Изначально я прокомментировал из-за того, что по твоему сообщению казалось, что ты оспариваешь родственность происхождения слов «товарищ» и «товар» как таковую.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Dog сказал всё правильно

Он нашёл противоречие в слове товарищ, связав его с товаром, и якобы отрицании предпренимательства в СССР.

1. Товарищ это не про товар, а про отношения людей.

2. Противоречие между предпринимательством и СССР - влажные фантазии.

Итого: невежество, чушь и задорновщина.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Dog сказал всё правильно

Зачем так выдёргивать из контекста?

Я не говорю, что Dog сказал всё правильно.

Прямо противоположный же смысл получается.

Ещё раз: я не спорю с тем, что товарищ — это не про товар. Да и вообще уже ни с чем не спорю, кроме оценочного суждения о том, что уже задорновщина, а что просто какая-то глупость, но не настолько нелепая.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

А кто и когда будет отделять «крамольный контент» от не крамольного?!

Есть же РКН, ЛГБТ (лига безопасного интернета), и ещё куча других дармоедов. Заведут новый отдел по просмотру ютуба.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Это и проще можно сделать: тупо кнопка «пожаловаться» на самом этом «зеркале». Политически ужаленные из одного лагеря с радостью побегут репортить любой мало-мальски крамольный контент от представителей другого лагера, и наоборот.

Ну а набрать ещё дармоедов, которые будут уже сами жалобы рассматривать — это никогда проблемой не было (похоже даже наоборот).

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

не настолько нелепая

Абсурдные неявные отождествления (читай закон тождества), мифы, нагромождение выдумки на выдумку. Это ровно тоже самое что и задорновщина. Можешь не соглашаться, это твоё право. Однако я свою позицию аргументирую, у тебя же голое мнение )

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Абсурдные неявные отождествления (читай закон тождества), мифы, нагромождение выдумки на выдумку. Это ровно тоже самое что и задорновщина.

Я не согласен по следующим пунктам:

  1. «Неявные отождествления + мифы + выдумка == задорновщина». Определение задорновщины в студию. Я явно пользуюсь другим, несколько более узким/конкретным. Но тут предмета спора нет — о терминах не спорят, а договариваются.
  2. «Мифы». Именно мифов в заявлении Dog я не увидел, только собственные выдумки.
  3. «Однако я свою позицию аргументирую, у тебя же голое мнение». Пункты, обозначенные выше не были аргументированы никак, тоже голое мнение, как минимум о том, что такое задорновщина. А по поводу того, что было аргументировано (что в целом там была сказана глупости) я и так согласен изначально.
CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну дык начнут дрочить кнопки друг другу на любой контент

Ну где «крамолы» нет, то блочить не будут. Часто репортящих без повода забанят, или перестанут от них репорты принимать.

в итоге зачем вся эта затея без контента

А вот и нефиг, чтоб контент был! В этом и суть, походу. Не, ну пусть музыку (идеологически правильную) слушают, мультики детские смотрят, за котиками и пёсиками наблюдают, да над смехуёчами уровня «гыгы, жопа» смеются. Это никто не зарепортит и не забанит, а большинству населения этого и достаточно.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Определение задорновщины в студию.

Учебника по задорновщ не с определением мне как-то не попадалось 🤷‍♂️

Именно мифов в заявлении Dog я не увидел, только собственные выдумки.

Миф о отрицании Советским Союзом предпринимательства. Типичный такой мохровый именно что миф.

Пункты, обозначенные выше не были аргументированы никак,

Ну если ты читать не умеешь, это не значит что я не писал.

тоже голое мнение, как минимум о том, что такое задорновщина

Да нет не голое, я немного знаком с его «творчеством». Вот там примерно тоже самое. Отождествление слов по созвучию (псевдоэтимология «обосновывающая» что попало). Повторение мифов. Нагромождение по вер этого дикой чуши. Этруски привет!

ЗЫ да задорнов масштабнее, «документальные» фильмы целые. И позабористее, чем этот пример, дичь там в том числе есть. Но суть та же.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Миф о отрицании Советским Союзом предпринимательства. Типичный такой мохровый именно что миф.

ОК, принимается.

Вот там примерно тоже самое. Отождествление слов по созвучию (псевдоэтимология «обосновывающая» что попало).

Там по созвучию отождествляются слова, у которых на самом деле разное происхождение. Здесь же слова действительно имеют одно и то же происхождение. Я считаю это достаточно значимым отличием, чтобы не ставить знак равенства. Хотя, конечно, выводы в итоге и там и там — чушь.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Отождествление по происхождению точно так же является псевдолингвистикой как отождествление по созвучию. У слова есть значение, это во-первых.

Во-вторых происхождение тут предполагается не от слова «тавар», а от фразы «тавар ис». Это грубейшее нарушение закона тождества. Фраза != слово из этой фразы. Общее тут между товаром и товарищем как между квадратным и зелёным 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Это не тождество ни формально, ни по-существу.

Точка! Надоело по-кругу одно и тоже объяснять! Ты вроде и вменяемый, но как-то избирательно 🤷‍♂️

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Отождествление по происхождению точно так же является псевдолингвистикой как отождествление по созвучию.

Я и с этим не спорю. Просто не любая псевдолингвистика — задорновщина. Для тебя, как я понял, это синонимы. Я же понимаю задорновщину как нечто более конкретное, ведь именно в своём весьма конкретном виде она тоже весьма распространена. На мой взгляд, задорновщина — это именно такой вид псевдолингвистики, где отождествление идёт по созвучию. Есть ещё фоменковщина, например — в ней модно задом наперёд слова читать ради отождествления (плюс там помимо псевдолингвистики совсем жёсткая псевдоистория, но это уже отдельный разговор). Есть ещё какие-то другие варианты.

Точка! Надоело по-кругу одно и тоже объяснять!

Да в том и дело, что то, что ты объясняешь, давно уже понятно, и с этим я не спорю. У нас, как часто бывает, тупо к терминам всё свелось, конкретно, к тому, определяем ли мы задорновщину как любую псевдолингвистику, или как конкретный её сорт.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Я реально задолбался тебе по-кругу объяснять одно и тоже. Я **про комплекс**. КОМПЛЕКС!!! Там не только псевдолингвистика!!! Читай глазами а не задом, алё! 🤣🤣🤣

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Я тоже задолбался… Всё я читал, и про комплекс тоже всё понятно.

Ладно, давай на этом просто остановимся. Я понял, что нового ничего не услышу, только одно и то же по кругу (с чём ты и сам, в принципе, согласился. Я тоже всё, что хотел, сказал — не хочешь вникать, не надо. Тема-то сама по себе яйца выеденного не стоит.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Наверное теперь те, кому YouTube необходим, будут сидеть через vpn/proxy.

Наверно всё-таки нет.

Как думаете, будет ли море проблем с сервисами Google для Android? (По причине ковровой блокировки гугловских подсетей РКН)

Скорей бы внедрили Аврору+RuStore+VK и закрыли вопрос с Google.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Одна сторона может превратить цифровую платформу в пропагандистскую помойку. Потому что может. А другая — забанить её целиком или частично. Потому что тоже может. Мир устроен просто и справедливо.

P.S. Предвижу перепесь белок-истеричек.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Скорей бы внедрили Аврору+RuStore+VK и закрыли вопрос с Google

Похоже есть много людей, которые в этом материально заинтересованы.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Понюхали свободки, теперь хватит. Пора обратно в стойло.

Ущемляют твою свободу нырять в дерьмецо?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так ведь в первое пыталась сделать та же сторона, которая сделала второе. На ютубе чуть ли не с самого его основания вещал актер озвучки, которого только недавно забанили за нарушение правил сообщества, и который долгое время получал деньги от рекламы на вражеской платформе.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

73 года плавания в дерьме не прошли даром, захотели повторить

Астись, Акстисья! Ютубу всего 18 лет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)