LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Русский язык.Баг

 , ,


0

0

Недавно заметил, что в РФ склоняют название городов среднего рода:

Иваново - в Иванове Дебальцево - в Дебальцеве

А как в Осло будет? В Осле? :)))))

Умеют же ш извратить. Логично было бы города, название которых имеет средний род не склонять

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nightsinger

правильно-неправильно имеет смысл только в официальной переписке

СМИ являются «официальной перепиской» или это уровень околоподъездной трепотни?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

т.е. чтобы было понятней. Это вольное обращение с языком - реликт эпохи Возрождения, когда книгопечатание сделало тексты доступными массам простолюдинов, что заставило людей ограничивать словоупотребление простолюдинам - потому что они были тупыми, и говорили недостаточно изящно. Так-то дворяне еще долго имели право менять правила языка под свой вкус, руководствуясь критериями эстетики. Эта красивая традиция - подарок носителям Русского языка, который следует ценить, и которой следует гордиться

nightsinger
()
Последнее исправление: nightsinger (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от utanho

А для топонимов - не существует?

Для некоторых может существовать. Отчего нет. Некоторые иностранные названия могут не склоняться, если это вдруг неудобно или так сложилось. Осло не склоняется, а Домодедово и другие русские города склоняются. Вообще не вижу тут проблем.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Как скоро ожидать это в словарях?

Словари не утверждают норму, а записывают имеющуюся практику словоупотребления.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Наверное новые методички маркетологам подвезли, в которых написано, что название бренда склонять ни в коем случае нельзя.

Скорее всего. Что-нибудь про узнавание бренда и продвижение правильного произношения.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Открой уже справочник и перестань кичиться своей безграмотностью. Сам, блин, отсылает к правилам, и сам же им противоречит.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Скорее всего. Что-нибудь про узнавание бренда и продвижение правильного произношения.

Наверняка. Я точно не уверен, но мне кажется, это в какой-то методичке на английском написано, что название бренда должно звучать чётко и без каких-либо искажений, как и лого и цвета и т.д., а потом эту методичку перевели на другие языки и бездумно «в лоб» применили и к русскому, где у существительных есть склонения, в отличие от английского, для которого оно изначально писалось.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Открой уже справочник и перестань кичиться своей безграмотностью

Какой именно справочник мне открыть? Я ж безграмотный, подскажите пожалуйста.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

а потом эту методичку перевели на другие языки и бездумно «в лоб» применили и к русскому, где у существительных есть склонения, в отличие от английского, для которого оно изначально писалось.

На банке китайской кока-колы нет надписи Coca-cola. Там вообще ни одного слова на английском. Я хоть и пробовал этот напиток, но понятия не имею, как он называется.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Словари не утверждают норму, а записывают имеющуюся практику словоупотребления.

Словари, как подмножества ономастики (от др.-греч. ὀνομαστική — искусство давать имена), бывают разные: толковые утверждают, а фразеологические записывают.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

На банке китайской кока-колы нет надписи Coca-cola. Там вообще ни одного слова на английском. Я хоть и пробовал этот напиток, но понятия не имею, как он называется.

Прагматонимика: изучает наименования товаров ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да практически любой.

«Грамматическая правильность русской речи» за авторством Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской, например:

В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять

Ну и в большинстве примерно то же самое, только другими словами. Строгая литературная норма — склонять топонимы среднего рода славянского происхождения, но вариант не склонять их считается допустимым. Хотя некоторые указывают на равноправность вариантов. Но не наоборот.

На банке китайской кока-колы нет надписи Coca-cola. Там вообще ни одного слова на английском. Я хоть и пробовал этот напиток, но понятия не имею, как он называется.

Я не знаю, как Кока-Кола пишется по китайски, но думается мне, там оно тоже не склоняется (я так понимаю, там вообще именно склонений нет, по крайней мере на письме, в отличие от японского. Но могу ошибаться — китайского не знаю вообще).

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Дополню ещё, что если Вам нравится всё официальное и государственное, то есть официальный ответ Министерства культуры РФ, в свою очередь обратившегося в Институт русского языка РАН. Было это после петиции малограмотных неопрескриптивистов из Питера, которые хотели запретить склонять конкретно Купчино и Колпино. Вот ответ Института:

Конечно, нужно склонять. Но сейчас есть тенденция на несклонение, она борется с нормой и, возможно, что когда-то её вытеснит, — сказал заведующий отделом современного русского языка института Леонид Крысин. Учёный пообещал предоставить автору петиции подробные разъяснения о правилах написания и произношения названий населённых пунктов.

Это само по себе довольно бредово. Казалось всякие реформы языка «сверху» остались где-то там, около ста лет назад.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Да практически любой

Открыл любой:

Родовое слово + географическое название, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются: за городом Иваново, в селе Синицыно

Грамматическая правильность русской речи в электронном виде не нашел, может подскажете где взять?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Открыл любой:

Родовое слово + географическое название, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются: за городом Иваново, в селе Синицыно

Это в каком так?

Грамматическая правильность русской речи в электронном виде не нашел, может подскажете где взять?

ХЗ, где проще, но из самых очевидных и пришедших в голову первым мест, на рутрекере есть.

upd:

А, стоп. В вашем варианте есть родовое слово (то есть, когда именно говорят «в селе Синицыно». В таком случае да, предпочтительным вариантом сейчас является не склонять (хотя буквально недавно литературной нормой было склонять и при наличие родового слова).

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nightsinger

официальной перепиской является переписка с органами государственной власти

Значит не будет нарушением если в СМИ напишут: чо, каво, куды? Удобно же.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)

Представь себе айтишный проект, который на протяжении нескольких тысяч лет разрабатывали десятки миллионов разработчиков, причём компания разработчик продукта несколько десятков раз за это время реогранизовывалась, то разделялась на несколько компаний, то сливалась с другими в более крупные, а разработчики массово переходили между компаниями.

Ты точно ожидаешь ответ на вопрос «а зачем эта база данных, а вот так было бы логичнее?»?

В языках либо так, либо на них говорит 3.5 анонимуса, один академик и один шизофреник.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Обобщение на всех?

Или из той посылки, что одни ошибочно склоняют несклоняемые фамилии, делем вывод, что другие так же ошибаются, склоняя топонимы?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

ключевым моментом является не «удобно», а «красиво», если большинство людей считает это элегантным - можно употреблять. Тут как в моде и стиле, красные мокасины, например, считается моветоном, но есть смелые модники, которые их даже с костюмом умудряются одевать и выглядеть уместно

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Любой человеческий язык - это всего лишь выжившие и устоявшиеся привычки, а не логика, не здравый смысл и не законы бытия )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Или из той посылки, что одни ошибочно склоняют несклоняемые фамилии

Нет, меня просто удручает падение грамотности.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

То есть не надо повышать уровень грамотности, надо подстраиваться под потребности социальных низов.

Идиократию смотрели?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

умудряются одевать

Надевать одежду, одевать Надежду.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вы это «журналистам» расскажите. У них всё склоняется

Люто плюсую!!!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Думаю всё дело во взрывной урбанизации XX. Масса вчерашних колхозников была не уверена в собственной культурности и им нужно было, чтобы какой-нибудь очкарик выписал справку, что они всё правильно делают. Ну и тыкать потом этой справкой в поганые зенки тем, кто делает это иначе. Своего рода невроз, овладевший массами. Думаю, ещё два-три поколения и пройдёт.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Можно обвинять человека в отсутствии вкуса, но не в нарушении правил языка - это просто глупо

Слыш чувак, ты аще с какого района?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

эпохи Возрождения
книгопечатание сделало тексты доступными массам простолюдинов

ИМХО зря они это сделали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Потребность социальных низов - повышение благосостояния, когда это будет достигнуто, низы сами начнут подражать образованным людям

nightsinger
()
Последнее исправление: nightsinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Нет, меня просто удручает падение грамотности.

Это нормально. Всех удручало. И в России последние лет 200, и в Европе во все времена. При этом именно падения нет. Просто некоторые люди остро реагируют на изменения языка, ошибочно приписывая их безграмотности.

Пожалуйста, только не надо отвечать в духе «то есть, говорить „за шо ты мне поясняешь“ нормально?» и другие вымученные примеры. Лучше просто задумайтесь над тем, как это на самом деле работает. Книжки какие-нибудь по лингвистике почитайте. Можно лекции послушать, если читать лень, или ролики на ютубе.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Книжки какие-нибудь по лингвистике почитайте. Можно лекции послушать, если читать лень, или ролики на ютубе.

Что-то я сильно сомневаюсь, что вы сами следуете своим советам.

А так да, хороший ход.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Прости братан, «русичка»(препод по русскому) попутала. У тя точняк прально вся.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что-то я сильно сомневаюсь, что вы сами следуете своим советам.

Зря сомневаетесь. Книжек по лингвистике я и впрямь читал совсем мало (статей побольше), а вот лекций того же Зализняка на ютубе переслушал достаточно, как и более популярных лекций Светланы Бурлак, Александра Пиперски и других подобных. А из просто роликов на ютубе могу посоветовать канал Микитко сын Алексеев. Тоже лингвист, но делает именно ролики в совсем популярной манере.

Но специалистом сам не являюсь, естественно, поэтому не претендую на какую-то там истину. Просто по вашим заявлениям видно, что даже поверхностного погружения в тему нет. Это, если что, не в обиду — это нормально, подавляющее большинство людей (в том числе грамотных и интеллегентных) разделяют ход Ваших мыслей. Но это не значит, что он имеет много общего с тем, как дела обстоят на самом деле. Я вот, например, в какой-нибудь ботанике ничего не понимаю.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Просто некоторые люди остро реагируют на изменения языка, ошибочно приписывая их безграмотности.

Чем больше человек переходит «красные линии» морали, тем более он деградирует (да и лексика тоже).

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Александра Пиперски

Понятно почему он в лингвистику подался. Я бы тоже заимелся всем говорить что там буква р присутствует, ну и что вторая гласная е.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Чем больше человек переходит «красные линии» морали, тем более он деградирует (да и лексика тоже).

Ты мля кого сейчас гондоном назвал гнида?
ЗЫ Прошу понять правильно, не более чем ответ на ваше сообщение :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

В песнях или стихах тебе и не такое насклоняют ради рифмы

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

По его ссылке написано про иностраные географические названия. Русские склонять можно, недавно было даже необходимо. Так, в воспоминаниях Лидии Чуковской об Ахматовой находим:

– Вы знаете, я считаю неприличным делать замечания людям, если они неверно говорят. Неприличным и пошлым. Ничего не поправляю. Всё переношу. Но вот «во сколько» вместо «в котором часу» или вместо «когда», – тут она задохнулась от гнева и дальше произнесла по складам, – я вынести не могу. И «мы живем в Кратово» вместо «в Кратове» – тоже не могу.
Я тоже. Но в отличие от нее совершаю пошлые поступки: ору на собеседника. Или спрашиваю: почему вы говорите «живу в Переделкино», а не в «в Переделкине»? С чего бы? Ведь русский язык склонен к склонению. Почему же вы не склоняете названий? Или почему бы тогда не говорить: «Я живу в Москва»?
Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

Насколько я понимаю - первыми перестали склонять топонимы на «о» военные, в начале 20 века. Ведь как-то надо различать, куда слать отряды, а куда кидать бомбы - в подмосковное Пушкино, или в петербужский Пушкин. Это был «неграмотный» профессиональный жаргон, который в какой-то момент вырвался в массы.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Иваново - в Иваново

«В «Ивановом детстве» я не пытался анализировать сам процесс» (А.Тарковский")

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Есть имя (Иваново детство - детство Ивана) и есть название географического пункта (город Иваново). И для них разные правила.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

Спасибо. Нашел и скачал. Довольно интересная книга, жаль, что очень объемная (681 стр). Не могли бы вы подсказать из какой части книги ваша цитата?

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)