LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Даже у ИИ с этим сложности

 


0

2

Помнится в моем 2007 я пилил большой проект, частью этого проекта была проверка пересечения многоугольников выраженных через географические координаты, естественно многоугольники лежали не на плоскости, а на сфере.

Получив доступ к бесплатной версии ChatGPT я долго задавал глупые вопросы, всё больше не по программированию, но дошло дело и до него.

Вот тогда я зашел с козырей.

В 2007 я не смог найти в сети формулы которые бы решали мою проблему, к счаастью был добрый человек который подсказал взять библиотеку от сиквела, которая всё что мне надо было делать умела.

Ну так вот, ИИ не знает как это делать, или не хочет светить бесплатно какую-то вселенскую тайну:

Промт:

напиши программу на c# которая получает в аргументах массивы географических координат в виде чисел с плавающей запятой, и позволяющая определить пересечение многоуглльников

Ответ:

using System;

class Program
{
    static void Main(string[] args)
    {
        // Проверка, что в аргументах переданы два массива координат
        if (args.Length != 2)
        {
            Console.WriteLine("Используйте программу с двумя аргументами, представляющими координаты многоугольников.");
            return;
        }

        // Парсим координаты первого и второго многоугольников
        double[] polygon1 = ParseCoordinates(args[0]);
        double[] polygon2 = ParseCoordinates(args[1]);

        // Определяем, пересекаются ли многоугольники
        bool intersection = PolygonIntersect(polygon1, polygon2);

        if (intersection)
        {
            Console.WriteLine("Многоугольники пересекаются.");
        }
        else
        {
            Console.WriteLine("Многоугольники не пересекаются.");
        }
    }

    // Метод для парсинга координат из строки
    static double[] ParseCoordinates(string input)
    {
        string[] coordinates = input.Split(',');
        double[] result = new double[coordinates.Length];

        for (int i = 0; i < coordinates.Length; i++)
        {
            result[i] = double.Parse(coordinates[i]);
        }

        return result;
    }

    // Метод для определения пересечения многоугольников
    static bool PolygonIntersect(double[] polygon1, double[] polygon2)
    {
        // Ваш код для определения пересечения многоугольников

        // Здесь должен быть ваш алгоритм для определения пересечения многоугольников.

        // Верните true, если многоугольники пересекаются, и false в противном случае.

        return false;
    }
}

То есть эта штука попросту отказалась работать, скажите а подписочная версия готова решить эту задачу?


Ответ на: комментарий от red75prim

Э? И что этот краткий курс начинающего специалиста в области машинного обучения должен был доказать?

Какие вопросы такие и ответы.

Вы спрашиваете как замерить каждую ячейку сита чтобы понять как оно просеивает песок, я отвечаю что можно взять горсть песка, просеять и посмотреть результат.

«Перетряхивать» GPT дорого выйдет (5 миллионов долларов для GPT-3). И, в общем-то, и не надо.

Конкретно для GPT 3 - с нуля действительно дорого. В общем же случае достаточно файнтюнинга под конкретную задачу (делаю спокойно на домашней машине для GPT 2 и прочих BERT-подобных). Но даже с GPT 3 разработчики могут отчекрыживать головы, вытаскивать веса, менять внутреннюю структуру элементов «тельца» и стыковать обратно применяя дальше тот самый файнтюнинг (не делаю спокойно на домашней машине тк исходников сети нет в открытом доступе).

Obezyan
()

США, ЕС, Великобритания и Китай подписали совместную декларацию, в которой назвали ИИ угрозой «катастрофического» уровня — The Guardian

Rossiks
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

… в которой назвали ИИ угрозой «катастрофического» уровня

Ну всё правильно. Только правильный вывод сделан на основе не совсем правильных исходных предпосылок ))

«Впервые мы столкнулись с ситуацией, когда появилось нечто, что будет намного умнее самого умного человека… Я не уверен, сможем ли мы на самом деле контролировать такую вещь», — сказал Илон Маск в кулуарах саммита.

Правильнее, наверное, сказать что появилось нечто, что куча идиотов, занимающих ключевые посты в различных сферах человеческого общества, может всерьез воспринять как что-то «умное» и перепоручить этому «умнику» критически важные решения - с соответствующими фатальными последствиями. Ну т.е. реальную опасность для человечества, на текущем уровне его развития, стали представлять абсолютно деградировавшие в умственном плане «элиты» различного уровня)) Что является вполне закономерным итогом эпохи заката капитализма.

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)