LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Величие олдскульных редакторов

 , , ,


0

5

Добрый день, лоровчане.

В интернете существуют множество статей, которые восхваляют emacs или vim, даже создаются тематические интернет секты. И зачастую эти статьи написаны много лет назад, когда вменяемых альтернатив этим редакторам по сути не было. С тех пор появились новые инструменты, IDE, новые редакторы кода, но про старичков даже не планируют забывать. Почему так? Почему вы используете vim/emacs?

И еще момент, почему emacs считают более расширяемым редактором, чем тот же neovim? Это какая-то старческая байка из 90-х, когда neovim-a с lua еще не было, а был только vim c его недоязычком? Какие могут быть преимущества у emacs в 23 году?

  • Во-первых, управление просто ужасное(даже педали не подключить) и вимовские режимы в этом плане будут намного лучше.
  • Во-вторых, огромный жор памяти и ресурсов, если сравнивать с тем же вимом.
  • В-третьих, медленный elisp против шустрой lua, которая позволяет писать плагины для neovim-a.

В чем секрет? ЯННП.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

вимовские режимы в этом плане будут намного лучше

у меня есть пара клавиатур с поломанным двоеточием, не моих, я на емаксе :)

sergej ★★★★★
()

vim хорош чтобы говноконфиги какие-то поправить по SSH, больше нахрен не нужен

emacs хорош расширяемостью, и является единственным возможным сейчас вариантом IDE для написания кода на лиспе. для других языков, думаю, он не нужен

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

vim хорош чтобы говноконфиги какие-то поправить по SSH, больше нахрен не нужен

Эвона как. Хотите обсудить вашу успешность как программиста?

emacs хорош расширяемостью

ИМХО - переусложнённый монстр, но при этом - единственная жизнеспособная альтернатива vim’у.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Тогда из редакторов с полноэкранными возможностями для Вас однозначно одскульные оригинальный TECO EMACS(и прочие наборы макросов TECO для визуального редактирования на видеотерминалах), BSD ex, wordstar для CP/M и XEDIT для VM/CMS (https://www.ibm.com/docs/en/zvm/7.3?topic=zvm-cms-file-editor-xedit)

GNU Emacs под вопросом, как и в целом GNU, не говоря уже о Vim

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Mass Produced Software Components - это «массово создаваемые части программ». а не то что у вас

mumpster ★★★★★
()

ИМХО, это не более чем понты, типа смотри на чем я умею. Это как раньше на курилке в школе мы выделывались у кого какая ОС установлена. Невероятно крут был тот, у кого Windows NT.

Сколько раз пытался приучить себя пользоваться VIM, но так и не понял в чем изюм, постоянно держа в голове комбинации клавиш и боясь чего лишнего не нажать. А с переключением языков рус\eng - вообще абракадабра постоянно какая-то получается. Может кто с огромными текстами работает действительно VIM предпочтительнее, разработчикам каким-нибудь с тоннами кода, но обычному юзеру этот VIM нафиг не упал.

esperantisto
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)