LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IT-кампусня и Карго-культисты.

 , , ,


1

3

Доброго веч3рочка. Хотел бы поговорить об индустрии IT в России, конкретно о том, что многие регионы сейчас разворачивают проекты которые выглядят как некая российская локальная адаптация Кремниевой Долины, это и казанский Иннополис и нижегородский «IT кампус» и известное всем Sk (Сколково).

Понятно, что у нас в правительстве хотят, чтобы наша индустрия информационных технологий куда-то двигалась. Понятно, что флагманом и источником вдохновения для них является та самая Кремнивая Долина, где рождаются и умирают тысячи стартапов, желающих покататься за венчурные деньги на американских горках.

Но вот что остаётся для меня загадкой, неужели ТАМ не понимают, что все эти потуги выглядят как некое мимикрирование, подражание без воссоздания самой сути. Я верю в российскую отрасль информационных технологий, но вот это всё очень странное. Словно государство заходит не с того бока к решению задачи.

В США эти самые «Кампусы» образуются от того, что будущие предприниматели, пытаюся трансформировать рабочее пространство в привычное для них место студенческого общежития, университетской аудитории, дворов и общих пространств. А у нас это просто выдирается из контекста, вместе даже с этим же названием «кампус» и превращается в какой-то симулякр, обоснованием для существования которого служит лишь этот прообраз, вместо обоснованного базиса.

Предположим, выдрали название, выдрали «энвайронмент». Но ведь в Калифорнии предприниматели существуют в жёстких конкурентных условиях, они прощупывают рынок и реализуют тот самый minimum viable product, готовят pitch для венчурных инвесторов, ЗАТЕМ они выходят на рынок, занимают нишу, покупают здание и пространство для своей компании которое уже затем заполняет персонал и живёт в контексте привычного ТАМ кампуса, опять же потому, что большинство сотрудников это молодые, недавно выпустившиеся из престижных университетов люди.

В РФ - СНАЧАЛА СТРОЯТ этот кампус, потом туда загоняют студентов или просто кого-то, а затем ждут, когда те родят disruptive идею которая бы реализовалась на рынке и окупила хотя бы частичку этих инвестиций. Это натуральный Карго-культ, магическое мышление и поклонение атрибутам, волшебному «кампусу», без понимания смысла, контекста, предпосылок, построим его и у нас появится свой технологический сектор. Может быть я неправ, объясните, кто-то из вас должен работать там.



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Enthusiast

Отвечу только на ваш вопрос. Наберите хакерспейс, либре фабрика. Может есть даже в вашем городе. Может сделаете сами у себя. Это немного не то, что вы просите, но в целом то, что вам нужно.

azsx
()

Поздравляю, ты всё правильно понял

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Сложное оборудование не сможет использовать человек с улицы. Былр бы обидно ушатать дорогущий обрабатывающий центр из-за того что Анон с улицы не знает режимы резания металла.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Сложное оборудование не сможет использовать человек с улицы. Былр бы обидно ушатать дорогущий обрабатывающий центр из-за того что Анон с улицы не знает режимы резания металла.

Моя знакомая ездит в такую мастерскую в пригороде Лос-Анжелеса и вполне довольна результатом. Мастерской заведует знающий, опытный мужик и помогает новичкам с подбором инструментов и с работой на станках. В плату за пользование мастерской входят три обучающих урока у мастера. Для хранения своих материалов есть кладовка, чтобы не возить все необходимое туда-сюда постоянно. Стоит это удовольствие около 250 долларов США в месяц.

ИТ-отрасль это всего лишь прислуга для удовлетворения потребностей людей в общении, обмене денег на товары, автоматизации деятельности. Поэтому глупо развивать ИТ само по себе.

Смысл цеховых мастерских в том, что при создании новых товаров попутно понадобятся продавцы материалов, электронных компонентов и написатели сопутствующего программного обеспечения. Постепенно толпа народу будет задействована, но начинать лучше с удовлетворения основных потребностей людей, а не с ИТ.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Просто напомню что ни гейтс ни джобс с возняком не были голодными студентами выходцами из бедных окраин. Напомню что интел появилась тоже не из голодных студенческих поделок. Тесла с spacex тоже не голодные пакистанцы открыли. Зачем люди едут в долину? Потому что там крупный венчурный капитал. Если у тебя есть идея стартапа то тебе тупо выгоднее поехать в долину и ковырять его там потому что ты получишь больше денег. А ты тут разгоняешь про то что надо всех на голодную пайку посадить и тогда будет результат. Не будет. Потому что студент а потом аспирант будет тратить время на то чтобы заработать денег для своей семьи, думать куда пристроить детей в садик чтобы не в другой конец города мотаться. Если заранее подумать о нуждах людей, глядишь у них будет больше времени на то чтобы делом заниматься, если они конечно в принципе хотят им заниматься, а не выбивать очередную пачку бумаги для принтера

cobold ★★★★★
()

и превращается в какой-то симулякр

Тут все один сплошной симулякр.

Meyer ★★★★★
()

Но ведь в Калифорнии предприниматели существуют в жёстких конкурентных условиях, они прощупывают рынок и реализуют тот самый minimum viable product, готовят pitch для венчурных инвесторов

Не совсем. Огромное количество стартапов живут таки за госбюджет. И там, и тут, и здесь.

В РФ - СНАЧАЛА СТРОЯТ этот кампус, потом туда загоняют студентов или просто кого-то, а затем ждут, когда те родят disruptive идею которая бы реализовалась на рынке и окупила хотя бы частичку этих инвестиций

Так почти везде.

Ты просто слишком много СМИ читаешь. Про мою работу тоже в местной газете писали мол уникальный стартап, чпок - и взлетел, сам и без помощи. Но только деликатно забыли упомянуть что это уже четвёртая попытка моего шефа что-то сделать, и три других он с большим трудом сумел закрыть без личного банкротства. Да и продукт не на пустом месте тоже возник. И было таки хоть и небольшое, но гос финансирование.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost
  1. Меня не столько заботит факт присутствия гос.субсидий, сколько метод которым они реализуются. Я приводил в треде пример с ЦРУшным IN-Q-TEL, как удачную коллаборацию государственной структуры и коммерческого стартапа, государственный квази-венчурный фонд.
  2. Мне не по душе элемент имитации. В Калифорнии наверное не появился бы никакой «НИИ» при котором бы существовал «Пансион» для товарищей-инженеров, это наша тема, но мы её упускаем в угоду «Кампусу» и «Опенспейсу».
cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что нахрен такое никому не нужно.

Согласен. Лучше платить напрямую специалистам, которые батрачат на Сколково.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Согласен. Лучше платить напрямую специалистам, которые батрачат на Сколково.

Которых там теперь нет, потому что они понимают что раз Интел в пол положили, их тоже положат как миленьких.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Я приводил в треде пример с ЦРУшным IN-Q-TEL, как удачную коллаборацию государственной структуры и коммерческого стартапа, государственный квази-венчурный фонд

Ты привёл один единственный пример, в то время как госинкубаторы из каждой щели торчат по всему миру.

Мне не по душе элемент имитации

Тебе название чтоль не нравится? Ну ок, предложи на РОИ кампус в общагу переименовать.

upcFrost ★★★★★
()

https://www.business-gazeta.ru/article/614219 Как показывает бухгалтерский учёт, эта идея сработала: 17 из ТОП-50 Татарстана так или иначе в Иннополисе. Опять таки не понятно, а чего Вы лично хотите от Иннополиса?

ArtSh ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)