LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kott

напоминаю, что это пишет один из авторов libsolv

напоминаю, что вы попутали контексты обсуждения. Это в последний раз, я если честно уже подустал от парада персонажей на форуме рьяно отстаивающих свое непонимание обсуждаемых вопросов. Скажите пожалуйста там в очереди чтобы за вами не занимали.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Про решение вопроса на уровне libsolv разговор изначально и не шел, это вы уже вкинули свои проблемы в обсуждение.

отнюдь, именно про него и шла, что zypper такие случаи не разруливает

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

и последний пост не перевёл:

Вы точно этого хотите? Хорошо:

Не совсем так. Вы можете "загостить" один из проблемных файлов, но это будет довольно некрасиво. На данный момент это единственный способ, который я вижу в коде libsolv.

Сам автор libsolv пишет что можно решить так как я вам указал, на уровне скриптлетов rpm, только он вместо %pretrans предлагает «гостить» %ghost. Я предложил %pretrans т.к. именно так решено в других дистрибутивах.

Мы с автором libsolv пишем вам об одном и том же способе решения проблемы - через скриптлеты rpm. Но до вас эта мысль не доходит никак.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от kott

ну-ну, ты два дня писал - писал, какой хороший libsolv у Сюзи, а тут вдруг - «ой, устал»

Отличный libsolv, никаких проблем описанных выше у меня как у пользователя с ним нет. Где надо - предупреждает.

А ваш единственный пример который еще и решается стандартными средствами rpm не доказывает вашу точку зрения вообще никак.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

и это мне лень разгребать твои «переводы» багтрекера, где

ваши коллеги как раз и подтверждают что фиксить нужно на уровне rpm через скриптлеты и других вариантов особо и нет
kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Жив, не пережиыайте. Актуальный SUSE 15 с пятым сервиспаком.

Я не переживаю, просто думал, что речь зайдет о сабже, но как всегда, тема ушла в сторону.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

А ваш единственный пример который еще и решается стандартными средствами rpm не доказывает вашу точку зрения вообще никак.

и какая-же у меня точка зрения?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Я не переживаю, просто думал, что речь зайдет о сабже, но как всегда, тема ушла в сторону.

Ну, лично я открыл для себя минус у Suse - упоротые ментейнеры.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от kott

Закончим на этом, вы принесли «баг» libsolv в котором решение описано прямо в 6м комментарии стандартными средствами rpm. Помимо этого я вам показал варианты решения из других дистров.

Вместо признания своей неправоты вы начали крутить жопкой и закапывать себя еще глубже. О чем с вами можно еще говорить дальше?

Вердикт:

  1. пакет - кривой, т.к. новая структура не обрабатывается в скриптлетах для придания совместимости при обновлении пакета.

  2. libsolv - красавчик, все верно предупреждает.

  3. rpm - красавчик, позволяет пофиксить штатными средствами.

  4. вы - упоротый мейнтенер который дупля не отбивает как делать пакеты. Что печально т.к. это не пойдет на пользу Suse

  5. я - Обезъян

На этом закончим.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Сам автор libsolv пишет что можно решить так как я вам указал, на уровне скриптлетов rpm, только он вместо %pretrans предлагает «гостить» %ghost. Я предложил %pretrans т.к. именно так решено в других дистрибутивах.

Мы с автором libsolv пишем вам об одном и том же способе решения проблемы - через скриптлеты rpm. Но до вас эта мысль не доходит никак.

%ghost - это директива, какой это на хрен скриплет?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

просто думал, что речь зайдет о сабже, но как всегда, тема ушла в сторону.

Это лор.

С какого-то времени пакетную базу сюси и опенсюси унифицировали.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

это уже доеб до орфографии опоннента когда по существу ответить нечего. И то и другое часть штатных средств rpm для решения подобных проблем. Вы обосрались с попыткой показать что это проблема libsolv и вместо признания неправоты продолжаете пытаться зацепиться хоть за что-то. Прекратите, у меня от вас уже испанский стыд.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

какой неправоты? использование %ghost в данном случае - костыль

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Obezyan

это уже доеб до орфографии опоннента когда по существу ответить нечего

опоннента

это орфография

а называть директиву скриплетом - это профессиональная безграмотность

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

На всякий случай, чтоб ты не надеялся, что другие не заметили. В обсуждении проблемы libsolv, где и так понятно, что есть какое-никакое решение, ты полтреда рассказывал про скрипты RPM.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

А в Федоре и хорошего менеджера пакетов нету.

А чем dnf не нравится?

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

На всякий случай, чтоб ты не надеялся, что другие не заметили. В обсуждении проблемы libsolv, где и так понятно, что есть какое-никакое решение, ты полтреда рассказывал про скрипты RPM.

Не полтреда, а весь тред я рассказываю что эта проблема кривого пакета и решается средствами RPM. Это не проблема libsolv, он как раз все верно делает что не дает молча перетирать.

Не пишите мне больше - вы идиот.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

ну нет же, дорогой Obezyan, смотри:

Как там хамелеон (SUSE) - жив там он, или уже вроде как умер? (комментарий)
1 Я показываю конфликт, который выдаёт libsolv, и решается он только костылём, через %ghost

2 Ты там что-рассказываешь, но потом, якобы подумав, включаешь архитектора и выдаёшь: Как там хамелеон (SUSE) - жив там он, или уже вроде как умер? (комментарий)

RPM дает вам и возможность использовать скриптлеты и триггеры, ваш коллега решил эту проблему с помощью %pretrans без малого год назад в Mageia. Что вам мешает?

Я не мейнтенер пакетов, поэтому подхожу к вопросу как системный архитектор. Найти и разобраться в вопросе у меня заняло 10 минут времени. Если вас по религиозным убеждениям не устраивает использование %pretrans (хотя, это ж не богомерзкий %ghost) - я вас пойму.

^вот тут-то как раз был шанс обсудить костыль и варианты фикса внутри libsolv

3 Я пытаюсь намекнуть, что архитектор попал немножко не туда, и скрипты libsolv-у вообще до ноги. Долго пытаюсь, но ты продолжаешь твердеть про %pretrans Как там хамелеон (SUSE) - жив там он, или уже вроде как умер? (комментарий) Как там хамелеон (SUSE) - жив там он, или уже вроде как умер? (комментарий)

выдавая взаимоисключающие фразы:

Проверка файлов не осуществляется на уровне libzypp, она осуществляется раньше

4 Видать, догадавшись, делается попытка переобуться Как там хамелеон (SUSE) - жив там он, или уже вроде как умер? (комментарий)

Про решение вопроса на уровне libsolv разговор изначально и не шел, это вы уже вкинули свои проблемы в обсуждение

5 Попытка не удаётся, и далее ты пытаешься смешать %pretrans и %ghost в кучу и заодно примазаться Как там хамелеон (SUSE) - жив там он, или уже вроде как умер? (комментарий)

Мы с автором libsolv пишем вам об одном и том же способе решения проблемы - через скриптлеты rpm. Но до вас эта мысль не доходит никак.

И в итоге вернулись к %ghost.

Что ж, идиот делают тебе пакеты. Сочувствую.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

1 Я показываю конфликт, который выдаёт libsolv, и решается он только костылём, через %ghost

%ghost относится к RPM, ответ да или нет? *звук кнута

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от kott

Отставить юлить. Еще раз,

%ghost относится к RPM?

отвечать только да или нет. *еще один звук кнута и вскрик от попадания кнута по жопке.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Ха, спасибо за ссылку, ой нимагу… деб-бейст, синнамон, кеды, дистрохоппинг, ну даёт дед!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Неужели ты думал, что ведя беседу подобным образом чего-то получится? А ведь умным себя наверняка считаешь, не идиотом.

Взгляни, - воодушевлённо хвастаешься, горделиво менторствуешь, затем просто обзываешься, теперь вот кривляешься. Как скоро ты заплачешь и попросишь обнимашек? Шучу.

Я был в лаборатории по изучению высших приматов в одном институте. Увлекательное зрелище, за обезьянами можно часами наблюдать. Только воняет и говно в воздухе свистит периодически =)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Мы обсуждали OpenSuse и тут вы влетели с неудачным примером и вместо того чтобы признать ошибку у вас упало забрало, дальше вы начали увиливать и сами себя закопали.

Я не ментейнер пакетов, обычный пользователь Suse, но избавлять команды от разработчиков которые ведут себя как вы повели в этом вопросе - одна из частей моей работы. Мне за нее деньги платят. Считайте это проф. деформацией, когда я вижу такого кукушонка у меня загорается красная лампочка в голове и если человек не хочет начать понимать, то в итоге все заканчивается выкидыванием кукушонка из гнезда т.к. он не пытается разобраться в вопросе, а строит из себя оскорбленную невинность.

Но тут я не на работе, поэтому еще раз повторю, не пишите мне больше - вы идиот и я боюсь от вас заразиться. Я не хочу тратить на вас свое свободное время.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

К сожалению ты даже не в состоянии возразить. Говоришь про ошибку, но ничего не привел, вообще. Только лажу про скрипты и личные нападки. Я всё жду аргументов, почему %ghost в данном случае не костыль.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Говоришь про ошибку, но ничего не привел, вообще.

Привел ДВА пакета где эта проблема с библиотекой успешно решена средствами rpm. Вы это так старательно обходите. Я устал вас обоссывать, с этого момента вы отправляетесь в петушиный игнор.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Ничоси тебя порвало.

%ghost - костыль, потому что обманывает ПМ, этих файлов не будет в базе и проверку целостности не сделаешь. Это хуже, чем нажать «да» на запрос о перезаписи при установке.

%pretrans - это правильное решение, но оно работает только на уровне RPM, об чём в багтрекере сразу было сказано, и что для zypper (который не используются в Mageia и Fedora) сработает только %ghost.

если ты и вправду работаешь (не архитектором, ясное дело) в ойти - то это досадное недоразумение
с твоим низким уровнем понимания проблемы, неспособностью к аргументации и потрясающим перлам при переводе с простого английского - твоё место в обезьяньем загоне с метлой :)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Неправда

Очень даже правда. Там даже lightdm тянет кути в обязательном порядке. Про хром уже и не говорю. И это единственный из известных мне дистров, в котором к hplip намертво прибит кутевый гуй.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)