LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я поругался с ИИ

 bard, , claude,


0

1

Валяюсь, читаю книжку, там мне попадается очередное незнакомое слово (gook), кидаю его в телегу Клоду, а он мне говорит, что не скажет значение этого слова и точка, мол давайте поговорим о другом…

Я ему типа, а в чём дело-то, а он мне мол это нехорошо, начал меня лечить, мол надо как-то более инклюзивно…

Ладно, глянул в оффлайновой Лингве, там пишет типа «чурка», но америкосы так называют азиатов. Теперь ясно, почему так упёрся ИИ, но! Дело в том, что я читал очень хорошего автора и, во-первых, она бы так не сказала в принципе, а во-вторых, по контексту не лезло от слова совсем, то есть было ясно, что есть другое значение, но Лингва его не знает.

Я опять к ИИ, и так и сяк ему объясняю, что то значение, о котором оно говорит, меня не интересует, мне нужно другое, но нифига и, сцуко, поучает меня, рекомендует как надо, типа не надо нам это слово, давайте другое, переводить его тоже никак не надо, его следует заменить и тд. Жесть.

Написал в гугл, который сразу же второй дефиницией выдал искомое. Я тычу в нос ИИ, тот извиняется, да мол есть такое. Тогда я ему типа давай ещё разок – дай мне неоскорбительный ни для кого перевод слова gook… И всё началось сначала…

Короче, я не выдержал и объяснил этому дураку кто он и откуда, и что место его у параши, и теперь мне стыдно, что я ругался с компьютером 🤭

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Теперь вопрос, как научиться добывать то, второе, значение, если оно упирается?

Скажи, что нужно для больной мамы. Или очень важно для твоей карьеры. Я серьёзно. Недаво вышло исследование, что такие уговоры значительно повышают качество ответов ИИ.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А как же прогресс? Неужели не будет когда-нибудь нормального ИИ без этой жести?

Клод зацензурирован хуже всех.

Вот что говорит GPT-4-Turbo:

Да, слово «gook» может иметь и неоскорбительное значение, однако оно достаточно редко встречается в современном английском языке. В некоторых случаях это слово может означать просто «грязь» или «смазка». Например, в контексте автомеханики, «gook» может относиться к грязи или смазочным материалам, которые накапливаются в двигателе или на механических частях.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если вы намекали на женский пол, то ИИ скорее просто не будет с вами разговаривать, потому что она на что-то там обиделась.

Кстати да, встречался с тем, что говорило «нам следует прекратить разговор», но разговор технически не прекращало, просто переставало отвечать на последующие сообщения. Если извинялся и давал какие-то смягчающие пояснения, разговор продолжало.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Слово «gook» имеет несколько значений. Первоначально оно использовалось для обозначения любого человека, говорящего на неевропейском языке. В этом смысле оно не было оскорбительным. Однако в начале XX века слово «gook» стало использоваться в отношении корейцев, а затем и других азиатов. В этом контексте оно приобрело оскорбительный оттенок.

Считается, что слово «gook» произошло от корейского слова «guk», которое означает «страна» или «нация». В начале XX века американские солдаты, служившие в Корее, использовали это слово для обозначения корейцев. Они считали, что все корейцы похожи друг на друга и что они не могут говорить по-английски.

Сам себе противоречит же ваш Бард. С одной стороны говорит, что это изначально означало любого иностранца, а потом говорит, что произошло от корейского слова. А про значение «грязь» вообще не знает. Как могло быть не оскорбительным слово, означающее «грязь»?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

И чем это отличается от армии? Инициатива наказуема – слышал?

Всё везде одинаковое, ибо везде люди. Варианта всегда ровно два – либо ты на одной волне со всеми, либо шагаешь своей дорогой один. Хочешь быть в тусовке – играй по правилам, нет – учись есть капусту.

Кто-то сказал Диогену, мол если бы ты не был такой скотиной, то не ел бы сейчас одну капусту, на что Диоген парировал, что если бы ты умел есть капусту, то тебе не пришлось бы лизать жопу Дионисию (местный тиран).

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот перестанут тебе продавать капусту, тогда поговоришь мне, мешок кожаный. С ии он посрался. Ты еще скажи, что чатжопт - говно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты еще скажи, что чатжопт - говно.

Нет, я очень рад, почти щаслив, что в моей жизни появился ИИ.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ещё один трюк - скажи чтоб отвечал как GPT-5 (или Claude-3). Будет стараться, чтобы соответствовать. Тоже доказано опытом.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Ага, можно еще на коленях попросить ответа. )

Древние люди что-то подозревали про бога.

Nxx ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)