LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Через два месяца Upstart де-факто уйдет в историю

 , , , ,


0

1

Ровно через два месяца прекратится поддержка последнего в истории релиза Ubuntu LTS с Upstart по умолчанию - Ubuntu 14.04 Trusty Tahr. В качестве опции Upstart конечно присутствует в релизе 16.04 Xenial Xerus, но там уже по умолчанию используется Systemd. Поддержка Ubuntu 16.04 Xenial Xerus прекратится в апреле 2026 г.

Еще один приют для противников Systemd в лице Oracle Linux прекратит свое существование в декабре 2024. https://www.oracle.com/a/ocom/docs/elsp-lifetime-069338.pdf



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от hateWin

При чем тут спецслужбы? Он просто удобен своим единообразием для тех же ментейнеров. Но это опять таки ведёт к возведению монолита

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Звездабол, когда ты приведешь тут обещанные пруфы? Если ты не способен подтвердить свои слова – иди лечится

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saibogo

Он просто удобен своим единообразием для тех же ментейнеров

Об этом и говорят сторонники systemd. Только это немного противоречит твоим словам о насильственном продвижении systemd среди майнтейнеров.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Ну я правильно понял - вы реальный кодер и потому говорите за всех? Я вам вот что скажу - ось существует не для «кодеров», а для пользователей. Многие из которых вообще код не пишут. Но при этом в силу некоторых причин предпочитают собирать систему под себя

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Ну я правильно понял - вы реальный кодер и потому говорите за всех? Я вам вот что скажу - ось существует не для «кодеров», а для пользователей. Многие из которых вообще код не пишут. Но при этом в силу некоторых причин предпочитают собирать систему под себя

Я скажу Вам о том, что больших семь шапок из овцы не выкроить никак. Если это никто не хочет поддерживать всерьез и инвестировать в это, значит оно ненужно. Да, мир жесток.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Найдите в моем сообщении слово «насильственно». Многие процессы неизбежны, как например пропихивание того же СистемД или Макдональдс в общепите. Ну просто вот так многим удобнее. Но в дальней перспективе это приводит например к диктованию условий ведущим разработчиком того же СистемД как должен выглядеть дистрибьютив

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

А если семь шапок изначально и не нужно? А вот три-четыре варежки разного, заранее неизвестного колибра - вот вполне себе нужно? И оно было как бы до этого?

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Макдональдс в общепите.

И тут снова лажа - альтернативы макдаку есть и более того, они в отличие от альтернатив Systemd вполне себе макдак ставят на место.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от saibogo

И оно было как бы до этого?

И как бы Вы полагайте, что без разумных причин вместо варежек решили заказать больших семь шапок из семи овец?

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Знали бы вы, насколько многие Я"независимые" сети общепита в действительности зависимы от Макдональдс. Вот например есть во многих сетях оборудование Тэйлор. А покупается оно очень редко новое, просто потому что у Макдональдс контракт, согласно которому оборудование используется строго определенное время п потом возвращается за скидку поставщику. А поставщик его очень часто реанимирует и продает сетям попроще. Дешевле естественно.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

многие Я"независимые" сети общепита в действительности зависимы от Макдональдс. Вот например есть во многих сетях оборудование Тэйлор. А покупается оно очень редко новое, просто потому что у Макдональдс контракт, согласно которому оборудование используется строго определенное время п потом возвращается за скидку поставщику. А поставщик его очень часто реанимирует и продает сетям попроще. Дешевле естественно.

Вы хотите сказать, что в том же KFC или King-e тоже тэйлор? Ну-ну!

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Это вы полагаете. Именно вам семь больших шапок зачем то понадобилось а не мне. Повторюсь: мне СистемД даже нравится. Мне не нравится, что скоро везде будет только он

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Повторюсь: мне СистемД даже нравится. Мне не нравится, что скоро везде будет только он

Вам наверное будет удивительно, но мы тут с вами совпадаем. И именно поэтому охота, чтобы появились куда более мощные альтернативы Systemd, которые смогут и красной шапке по зубам давать, когда надо. Хотелось бы даже, чтобы кто-то с яблок создал порт Launch-d на Rust, по аналогии с портами в BSD.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Дак не появятся))) если все будет завязано на него, то точно не появятся. В этом и разница между собором и базаром

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Повторюсь: мне СистемД даже нравится.

Для серверов приложений в виртуалках обычно терпимо и иногда даже полезно.

Мне не нравится, что скоро везде будет только он

На bare-metal оси, хостящей гипервизор такого слава Богу не будет.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Найдите в моем сообщении слово «насильственно»

«Проталкивание везде», ага.

Многие процессы неизбежны, как например пропихивание того же СистемД или Макдональдс в общепите. Ну просто вот так многим удобнее. Но в дальней перспективе это приводит например к диктованию условий ведущим разработчиком того же СистемД как должен выглядеть дистрибьютив

Не приведет. Откуда ты вывел эту закономерность – непонятно

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saibogo

Дак не появятся))) если все будет завязано на него, то точно не появятся. В этом и разница между собором и базаром

Появится, если очень сильно захотеть. Проблема в том, что желающих суперменов нет. Весь их суперменизм заканчивается как правило тем, что они идут звонить в колл-центр за 50 тысяч к дурачкам для дурачков и впаривать кредиты и кредитки, и забывают за что они вообще сражались. Проходят юношеские гормоны.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)

Я так понимаю вопрос лежит чисто в идеологической плоскости. Ведь systemd со всех сторон банально удобнее и проще в использовании. Логи пишутся со всех сервисов, а не как бог на душу положит. Для того, чтобы свой сервис написать, не надо сомнительную шелл-портинку копипастить-редактировать, а задать несколько значений в простом конфиге. Одной командой посмотреть статус процессов, реальный, а не по диагностике шелл-портянки проверяющей pid-файл. Тут в общем и у апстарта тоже были подобные возможности, но как-то примитивнее и менее глобально-надёжно.

Не надо держать всякие pm2 и supervisord для демонизации того, что само демонизироваться не хочет, с огромной радостью выкинул supervisord со своих питон-веб-серверов когда обновился до убунты с systemd.

Таймеры обозримее любого крона, опять же не надо городить левый логгинг, не надо обмазываться локами чтобы предотвращать одновременный запуск. Одной командой можно посмотреть что когда запустится.

В общем systemd делает одну задачу — менеджмент процессов в системе, и делает её лучше, на мой взгляд, чем все решения на ту же тему, которые были раньше. Всё как в юниксвее принято.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я так понимаю вопрос лежит чисто в идеологической плоскости

Именно. Некие… хм, – как бы политкорректнее выразится? – нестандартно мыслящие люди придумали себе напрочь отбитую идеологию, в которой systemd и вообще все изменения в линуксе за последние 20 лет – зло. Тот факт, что эта идеология внутренне противоречива и оторвана от реальности, их нисколько не смущает

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

А консерватизм в 99% случаев – это упоротое отрицание реальности. Всё сходится

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

инициализация это одно, но systemd ползёт и портит что не просили, для меня монтирование устройств (ошибка в строчке делает невалидным весь fstab, а не одну строчку строчку как до них), управление временем (требует отключение управления временем в нескольких местах и выстраивание своей структуры) он systemD не

В общем systemd делает одну задачу — менеджмент процессов в системе, и делает её лучше, на мой взгляд, чем все решения на ту же тему, которые были раньше. Всё как в юниксвее принято.

systemD это паразит который портит всё что без него работало. И не только глючный, но и жирный где ембедед хватало несколько мегобайт, с ним начинается с 200мб, также с ним легковесный контейнер не сделаешь.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Монтирование устройства — точно такая же зависимость в процессе запуска системы как запуск sshd или апача. Что-то должно произойти только после монтирования, и наоборот, какое-либо событие может привести к тому, что произойдёт монтирование.

А fstab это список точек монтирования которые минимально нужны для запуска и адекватной работы системы. Если оттуда что-то не смонтировалось, смысла запускаться нет. Для необязательных для запуска системы точек монтирования надо создать отдельные юниты, от которых будет зависеть только то, для чего нужна эта точка.

С временем подозреваю то же самое — наверняка есть ряд процессов, которым интересно если пользователь, например, вдруг таймзону поправит.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

на сервере человеку подключили новый диск, он прописал его с ошибкой в fstab и всё сервер не грузится, в старом варианте он бы мог спокойно поправить, в новом глючном он вынужден время терять просить kvm или ехать самому в серверную, про сложные серверные подключения чтобы обойти деффектность монтирования приходится городить либо кастыли, либо в контейнер загонять задачу. Источники точного времени бывают очень странными, уточнятся весьма странными путями и отключать нейтрализовать systemd тяжко, причем не проверяемо отключил ли ты или может ещё какую кривую службу нужно гасить. В любой сфере где сустемД прописался я натыкался на грабли, ибо делать большого монстра делающего всё сразу и без ошибок тяжко.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

новый диск, он прописал его с ошибкой в fstab и всё сервер не грузится

И человеку не пришло в голову попробовать сделать mount этого диска перед перезагрузкой? Или даже просто nofail написать в fstab?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Логи пишутся со всех сервисов, а не как бог на душу положит

Логи пишутся с метаданными, поэтому занимают в разы больше места. Причем в разы это не преувеличение, а буквально.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Для развития опенсорса каноникал и красношляпа сделали больше, чем свихнувшиеся местные обскуранты

Open Source это уже поражение в борьбе за свободу.

skiminok1986 ★★★★★
()

туча людей на планете земля прошла через это

kto_tama ★★★★★
()

Через два месяца Upstart де-факто уйдет в историю
Ровно через два месяца прекратится поддержка последнего в истории релиза Ubuntu LTS с Upstart по умолчанию - Ubuntu 14.04 Trusty Tahr.

А как-же ХромОСь?

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Логи пишутся с метаданными, поэтому занимают в разы больше места. Причем в разы это не преувеличение, а буквально.

Т.е. в логе написано не только то, что вывела программа, но и когда она это вывела, и какой из её процессов это вывел (даже если сама программа про это забыла написать). И искать-фильтровать потом по этим полям можно. Это же восхитительно.

PolarFox ★★★★★
()

Рад за него. Upstart был говниной похуже systemd, что в принципе о многом говорит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Чей клиент?

С стукачами разговор короткий…

Так о какой компании речь? А то клиент есть, а товар/услугу как будто бы никто не предоставляет. Странная ситуация.

Ещё и стукачи какие-то начались. Глядишь, по фене ботать начнёшь. Наверное, это какой-то важный аргумент, но я его не понимаю.

skiminok1986 ★★★★★
()

Почему вместо прикладного софта в опенсорсе годами копошатся вот в этом? За 20 лет уже в конструктор и велосипедостроение наиграться можно было.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Почему вместо прикладного софта в опенсорсе годами копошатся вот в этом? За 20 лет уже в конструктор и велосипедостроение наиграться можно было.

Потому что там то, что так не любит Dimez и за что косит скор. Даже в профиль не поленился зайти. Это не конструктор, это другие, довольно-таки тоже интересные игры приматов.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

но вдруг какая-то высшая цель у этого всего есть.

Какая? Вместе пить водку и жрать селедку и никого не пускать?

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Потому что там то, что так не любит Dimez и за что косит скор.

Там, - это где ? :)

Это не конструктор, это другие, довольно-таки тоже интересные игры приматов.

Поподробнее, пожалуйста.

sanyo1234
()

Upstart это Chrome OS, а не какая-та непопулярная вубунта.

One ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)