LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как испустить радиоволну 50 КГц?

 ,


0

2

В радиоволнах ничего не понимаю, но хочу попробовать сделать девайс, который будет транслировать сигнал точного времени. У меня есть часы, которые в теории умеют этот сигнал улавливать и калиброваться по нему (а самого сигнала нет, не повезло мне жить там, где он есть). Протокол я нашёл, там всё примитивно - надо просто испускать радиоволну определённый период времени, грубо говоря раз в секунду в течение 0.9 секунды или 0.8 секунды (могу в деталях путаться, но в целом как-то так) и кодировать таким образом биты. Частота фиксированная, то ли 50 то ли 60 КГц.

Я так понимаю, электрический сигнал нужной частоты сгенерировать не проблема, можно взять любой микроконтроллер и использовать PWM.

Вопрос в том - как этот сигнал перевести в радиоволну. Вот в этом я вообще ничего не понимаю. Как сделать антенну? какой формы она должна быть? Может быть достаточно просто взять катушку индуктивности, один конец к земле подключить, второй конец к GPIO пину и пускать по нему переменный ток через этот самый PWM? Насколько я понимаю, это будет испускать радиоволны.

Какая-то ощутимая мощность мне не нужна, я могу часы прям возле этой антенны положить.

Кроме того интересно - могут ли быть в теории на этой частоте какие-то проблемы с законом? Я так понял, на этой частоте общаются с подводными лодками, там, видимо, антенны в сотни метров используются, вряд ли я своей пикалкой их заглушу. Интернет читал, но там больше про мегагерцы пишут, килогерцы как-то обходят вниманием.

Также вопрос - как можно эти радиоволны уловить и проверить, что они идут вообще? Часы штука не очень подходящая для отладки, там или работает, или нет. У меня есть осциллограф, может как-то с ним это провернуть можно?

★★★

Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vaddd

писать-отлаживать софт

Не спора ради, но для себя если(с костылями), то писать\отлаживать софт, дело пары дней. Оно и на баш скрипте условном можно наговнякать протокол, когда дело десятых секунды касается. Я так понял, ТС не против это всё вообще к компу подключить по USB(по крайней мере первое время).

А монтаж, ну тут смотря какая цель, если сделать proof-of-concept в виде жука на столе, то тоже вряд ли долго.

Вот отладка, если с ходу не пойдет, это может и правда растянутся на любое произвольное время.

В качестве бредовой идеи. Управлять контуром излучения с помощью PCSpkr на мат.плате. Правда модуль ядра почему-то заблэклисчен, но это можно и поправить.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Не спора ради, но для себя если(с костылями), то писать\отлаживать софт, дело пары дней.

Это не софт, это физическая конструкция при минимуме измерительных инструментов и обратной связи.

В качестве бредовой идеи. Управлять контуром излучения PCSpkr на мат.плате

Наверное можно, но мощности может не хватить. Часы на прием тупые, в мануале написана куча условий и оговорок, что часы надо класть на ночь на окно вдали от железок, что во многих местах сигнала нет, что синхронизация занимает несколько минут. При таких вводных ТС замучается подбирать конструкцию и отлаживать работоспособность

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В качестве бредовой идеи. Управлять контуром излучения с помощью PCSpkr на мат.плате. Правда модуль ядра почему-то заблэклисчен, но это можно и поправить.

http://www.jrcomputing.com.au/Set_Watch/Set_Watch_Auto.html тут через наушники делают. Правда они вещают на 20 КГц, а приниматься это вроде как должно на 60, что меня смущает - как это вообще работает. Сам не пробовал.

https://youtu.be/T_f0-qj3R5E тут вообще через приложение на айфоне, даже без наушников.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Наверное можно, но мощности может не хватить.

Я имел ввиду управлять передачей, а не излучать им. Условная, катушка излучающая и транзистор, который управляется проводками от мат.платы(из разъема спикера). Софт писать и отлаживать так будет удобно кмк.

Но я не настоящий сварщик. И паяльник держал в руках последний раз в школьном возрасте.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я не понимаю, что это означает и как это работает, ну да ладно, поверю на слово. Если бы в обратную сторону - тут понятно.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Гармоники – частотные составляющие сигнала, кратные его основной частоте. Обычно, гармоники бывают выше основной частоты. Во сколько раз гармоника больше основной частоты – такой ее номер. То есть, если она в три раза больше – то ее зовут «3-я гармоника», если в пять раз – «5-я гармоника» и т.д. Гармоники возникают в результате нелинейных искажений сигнала, их можно выделить из сигнала при помощи полосовых частотных фильтров или колебательных контуров.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Правда они вещают на 20 КГц, а приниматься это вроде как должно на 60, что меня смущает - как это вообще работает.

Это не проблема. И гармоники в излучаемом сигнале могут присутствовать, и упрощенное синхронное детектирование.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я имел ввиду управлять передачей, а не излучать им.

Почему бы тогда не излучать? Мощность какая-никакая присутствует.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У спикера вроде до 2кГц частота. Хотя если спикер заменить на катушку, ну может и да. Я же говорю, что не настоящий сварщик.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Я не понимаю, что это означает и как это работает

Юкио Сато: Обработка сигналов. Первое знакомство ©.

поверю на слово

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»: глянь «эпициклогармоническихитровращающийся» вектор :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У спикера вроде до 2кГц частота.

Это у динамика. А кормится динамик от таймера, тактируемого где-то на мегагерце с хвостиком (ну или по крайней мере раньше так было). Так что если он есть, то в теории его можно завести и на 60 кгц, хоть и с погрешностью на дискретность.

Ну или на APIC смотреть

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

злые языки в интернетах поговаривают что все решается приложенькой для мобилки. больше ничего ненужно. 0 пердолинга. (в самом низу даже есть обьяснение для тупых, почему и как оно работает)

@vaddd в этом треде снова обосрался по тех части? как бывший военный (с) охотно верю.

n_play
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

для gps нужно нетривиальное и жручее энергию оборудование. которого в наручных часах обычно нету. (по крайней мере в тех, которые работают годами от батарейки размером с мышиную мошонку)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да, реально сработало. Поставил на айфон программку, она постучала 3 минуты и всё ок.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от n_play

Это если тебе нужно отслеживать своё местоположение в режиме реального времени. Если тебе нужно синхронизировать часы, затраты куда ниже.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

размер антенны должен быть примерно одного порядка с длиной волны

Не должен. Длина волны для 60 кГц равна 5 км. В часах антенна размером с сантиметр и ничего - ловит.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от n_play

У вас все не проходит попоболь после общения со мной, что вы до сих пор все пытаетесь потяфкать в мою сторону? Почитайте тред - ТС всю дорогу просился поэкспериментировать в незнакомой ему аналоговой области, а не «приложеньку на мобилку» поставить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vbr

размер антенны должен быть примерно одного порядка с длиной волны

Не должен. Длина волны для 60 кГц равна 5 км. В часах антенна размером с сантиметр и ничего - ловит.

Не, если сигнал достаточно мощный, вопросов нет.

У Радио Маяк так было, от него избавиться сложнее было чем поймать. Его даже на сосиску ловили, чёрт бы его подрал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В целом да, можно использовать такой вариант, но оно не застраховано от временного факапа

Понятно что GPS-приемник как способ получения точного времени лучше. Но он требует установки антенны снаружи помещения что не всегда возможно.

Сотовые операторы могут на отлюбись выдать время

В последние пару десятков лет с таким не сталкивался. Собственно само время точное. Проблемы бывают только с определением временнОй зоны что может создать сложности если нуждающееся в точном времени оборудование установлено на транспортном средстве. Но там как раз не проблема поставить антенну GPS и получать время UTC и координаты от него,что позволяет однозначно вычислять локальное время.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)

Про магнитные рамочные антенны упоминали? Если нет, гугли «магнитные рамочные антенны дв диапазона»

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

В последние пару десятков лет с таким не сталкивался.

Вам или повезло или возможно просто не заметили или у вас не была установлена синхронизация времени с опсосом. С учетом вашего упоминания «пару десятков лет» не могу исключать варианта, что мобила тех лет или не поддерживала синхронизацию времени с опсосом или (что емнип по умолчанию тогда было) не была включена из каробки.

Проблемы бывают только с определением временнОй зоны

Такое тоже в принципе возможно, но опять это к опсосу или в случае если у вас на мабиле есть gps то к работе и gps.
НО самое главное к прошивке вашей мабилы. Как пример «в отдельно взятом государстве переходы на летнее/зимнее время», ну старая у вас мабила, апдэйтов уже не ждите, а переход внезапно отменили... выставляем вручную другой часовой пояс. Или мобила не старая, но вот апдэйты не чешутся выпускать...выставляем вручную другой часовой пояс и ждем апдейтов... апдэйты вышли... мы их накатили... и внезапно летом валим в другй часовой пояс, смотрим на часы мабилы, а она «врет» и только после долгого напряженного напряжения субстанции под названием мозг, который к этому моменту уже подкреплен некоторым кол-вом алкаголя, вспоминаем, что «аааа, я же вручную часовой пояс задал».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Приём времени через GSM требует наличия SIM-карты?

Я без сим-карты не пробовал так что не могу утверждать будет ли работать без.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

НО самое главное к прошивке вашей мабилы.

Про мобилы - согласен. Но я писал про модемы. У модемов проблемы с летним-зимним временем нет. Во всяком случае здесь в моей локации. Сотовый оператор отдает время с фиксированным сдвигом относительно локального и никуда его не дергает.

А у мобилы да, эта проблема есть, всегда приходилось дважды в год переставлять пока не отменили эту дурость.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

У модемов проблемы с летним-зимним временем нет.

Вангану что они тупо в GMT обитают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А у мобилы да, эта проблема есть, всегда приходилось дважды в год переставлять пока не отменили эту дурость.

Менять ещё не пробовали настройки/прошивку/мобилу?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Менять ещё не пробовали настройки/прошивку/мобилу?

Нет, как в 2005 году купил свой Siemens S65 так по сей день и пользуюсь. Я вообще крайне мало пользуюсь голосовой связью,а для интернетной связи есть четыре разных планшета и там с синхронизацией времени всё в порядке (NTP).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Я без сим-карты не пробовал

Так попробуйте.

Лень лезть на чердак где модем установлен. Там холодно. И вообще, я поддерживаю принцип «работает - не трогай».

Я способ получения времени через модем подсказал,а уж экспериментами пусть дальше занимаются те кому это более актуально.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня сейчас на районе Русское Радио, FM диапазона, ловится на все что под руку попадается. Из гитары говорит, из усилителя НЧ на двух транзисторах. Хоть застрелись

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Могу ошибаться, но вроде как да... ну исходя из чистой теории да. Точнее так, послать AT команды мы можем, но вот кто нам ответит на них при отсутствии линка? Это как с диалап мопедом, команду послать можем, но при отсутствии линка ответа не получим.
Например у вас 3 опсоса «в зоне видимости», кто вам должен ответить на ваш запрос? А если все три ответят и выдадут разное время, то чье считать правильным?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но ТС-у таки помогло с его проблемой, вместо развёртывания ядерной программы на следующий десяток лет погружения в дебри пиратских радиопередатчиков.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ему и так все поначалу предлагали отказаться от этой идеи как неразумной, но он же настаивал. Спрашивается - стоило ли убеждать всех в чистоте помыслов, желании экспериментировать и творческом начале, чтобы потом поставить приложение? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На самом деле это меня только утвердило в выбранном курсе. Если уж какой-то крохотный динамик на другой частоте излучает достаточно, чтобы часы это уловили, то хорошая катушка тем более сработает.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Русское Радио, FM диапазона, ловится на все что под руку попадается. Из гитары говорит, из усилителя НЧ на двух транзисторах.

интересно, как так получается? Детектор частотной модуляции вроде как сильно посложнее единственного диода которого хватало для AM демодуляции ….

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

интересно, как так получается? Детектор частотной модуляции вроде как сильно посложнее единственного диода которого хватало для AM демодуляции ….

Элементарно. Любая емкость создает частотнозависимую цепь, соответственно слегка перекашивает ачх, превращая частотную модуляцию в амплитудно-частотную. А ее уже можно детектировать как аплитудную.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Да, именно как @vaddd пишет. При достаточном уровне сигнала там легко паразитная АМ возникает.

Есть ещё один серьезный фактор - если в нашей точке пространства присутствует отраженная волна, а она присутствует в квартире, то накладываясь на прямую волну она создаёт паразитную АМ в этой точке (частота то колеблется, фазовыйсдвиг между прямой-отраженной тоже). И опять при сильном сигнале, достаточно АМ детектирования.

Этот эффект обнаружил Поляков например, когда на бесконтурный детекторный приемник в Москве у него принимались FM станции, но только в определенных точках парка, если встать туда.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 2)

Испускают обычно дух))

sparkie ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)